Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2006

Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: ? л/100км
Цвет кузова: темно-серый металлик
Цвет салона: темный
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, 2 распредвала, 125 л.с., цепь.
Здравствуйте господа, товарищи автомобилисты.
Решил написать свой отзыв о Форд Мондео 3 поколения, который приобрел неделю назад, поэтому пока опишу процесс покупки и первые впечатления об авто, про эксплуатацию буду добавлять, по мере событий.
Права получил в 2010 году, за это время в собственности было 2 авто Тольятинского завода - 2110 1998 года, карбюратор, досталась в наследство от дедушки, проездил на ней год, вложил в нее за этот период около 40 тысяч и продал за 80. После, в 2011 году взял 2114 2005 года, на ней благополучно проездил до нынешнего времени. Обе Лады никогда не подводили, всегда довозили до пункта назначения, главное не запускать состояние авто, но просто достали уже мелкие поломки, которые с ними происходили с завидной периодичностью.
По работе еще иногда приходится ездить на автомобилях шефа - БМВ 530xi и Порше Кайенн, так что розовых соплей от первой иномарки в собственности тут не будет.
В общем, продав четырнадцатую к покупке следующего авто сложился следующий расклад-бюджет 350-450, авто не старше 04 года. Рассматривал 2 категории, Лачетти, Серато посвежее или же Астру Н (купе почему то хотел), Лансер 10, Короллу (нынешнее и предыдущее поколение), Вольво С40(понимал, что надо будет доплачивать, но был готов залезть в долги), Мазду 3 и Мондео.
Сначала хотел ехать за авто в Москву, так-как в Татарстане, на вторичном рынке цены довольно-таки высокие, симпатичные варианты уходят в течении дня. Но Москва тоже пугала своей неизвестностью, а так-как особо не торопился, решил сначала смотреть варианты в Поволжье.
Сначала посмотрел Астру купе, 2007 года, 1.6 на механике, машинка порадовала управлением, подвеской, двигателем, который вроде бодренько крутится, но места сзади конечно, дааа) а так-как периодически приходится кого-нибудь или что-нибудь возить надачу, то я крепко призадумался (Астра хэтч и седан не нравятся по эстетическим соображениям). После съездил посмотрел Вольво С40 2007 года, с заявленным пробегом в 79 тыщ, когда посмотрел машину-в голове стоял вопрос, сколько смотали 100 или 150 тысяч) довольно ушатанный экземпляр попался)
После, случайно натыкаюсь на объявление в Самаре, Форд Мондео 1,8 на механике, конец 2006 года, куплена в марте 2007 года, 1 хозяин, пробег 29(!!!!) тысяч. Затерзали смутные сомнения) Созвонился с хозяином, тот утверждал, что пробег честный, так-как Мондео сейчас у них 4 авто в семье, по кузову целый, крашенных элементов нет, есть трещина на заднем бампере и полуоторвана юбка переднего бампера (болезнь Мондео). После недолгих раздумий решил ехать смотреть, вооружился толщиномером, договорился с клубным сервисом Мондео в г.Самаре на полную диагностику, взял с собой 2 друзей и деньги)) так-как по жизни оптимист, я рассчитывал на вариант, что по машине все будет честно и обратно в Казань я поеду на ней).
Путь из Казани в Самару расписывать не буду, хотя стоило бы, так и нет нормальной дороги) В общем, приехали, встретились с хозяином, простреляли кузов, краска вся своя,  загнали в сервис, там, честно говоря, ребята прифигели, откуда мы нашли Мондео с таким пробегом, пробег подвтердили, даже колодки еще заводские стоят,  приговорили лишь замену втулок заднего стабилизатора и снять и почистить оба радиатора перед летом. После недолге торги с хозяином, кое-как торгуем 7 тысяч на устранение косячков мелких (а-ля дворники, химчистку салона и.т.д.). Грузим зимнюю резину Амтел на штампах (друг брал Мондео у него тоже Амтел была зима, любят ее, видимо Мондеоводы).
Что в итоге мы имеем:комлпектация как я понял Тренд с зимним пакетом (есть климат однозонный, все стекла электро, электрозеркала с подогревом, подогрев сидений, подогрев лобового стекла) Жалко, что нет ЕСП и магнитола не Сони, а обычная Фордовская стоит.В остальном навороты следующей комплектации Гиа для меня не принципиальны.
На трассе машина показала себя хорошо, единственное, что было непривычно-на 5-ступке механике, при 100 км в час обороты уже 2200 идут, какие-то короткие передаточные числа, явно 6 передача просится.
По приезду было заменено масло в двигателе, масляный, воздушный, салонный, топливный фильтр, дворники, сделана химчистка салона. + к этому сам на даче все 1 мая пролазил в салоне с различной автохимией, очистителями, полиролями и.т.д. Прежний хозяин был не очень чистоплотен.
Подсказали мне тут телефон человека, который именно Фордами занимается в Казани, встретился с ним, он тоже посмотрел авто, договорились после майских праздников поменять втулки стабилизатора, масло в КПП(прежний хозяин зачем то залил туда какое-то другое, вместо заводского, которое само тыщ на 80 рассчитано), жидкость ГУРа и тормозную жидкость, так-ка просто по годам уже пора их менять)
Резюмируя этот несколько сумбурный опус, машиной очень доволен, едет мягко, ничего не стучит, не бренчит, большой багажник, много места в салоне, двигатель конечно не гонка, но на Мондео и гонять почему-то неохота, как, к примеру на БМВ) Но, в целом в городе от потока не отстаю, на трассе тоже проблем с обгонами нет.
Что не очень нравится - немного не понравился рычаг КПП, вернее точность включения передач, периодически плохо заходят 1 и 3 передачи, так-то пишут, что это болячка, но можно будет и троса посмотреть, возможно, в будущем сделаю шумку арок.
Как-то так, готов ответить на вопросы;) Заранее извиняюсь, что мало фото, буду добавлять по мере эксплуатации

На авто езжу месяц, намотал около 4 тысяч. Сделал часть из планов по авто.

Первым делом было заменено масло в двигателе (Ford 5w-30), и фильтра - масляный, топливный, воздушный и салонный. Поменял доврники, так-как старые были ну просто дуб-дубом, такой скрип при их работе был. Где то читал, что не советовали ставить беcкаркасники, поставил обычные каркасы - Чемпион, пара 600 рублей. Сделал развал-схождение, тысячу рублей вышло.

Заклеил трещину на юбке заднего бампера, решил не откладывать это дело, потому что из-за частой езды по трассам, она стала еще больше,видимо из-за набегающего потока воздуха, купил какой-то ремкоплект бамперов (двухкомпонентный клей + стекловолокно), отдал маляру знакомому машину на сутки, скрепилось намертво, он еще для надежности проволокой прихватил, с подложки юбки, где не видно, за работу маляру 700 рублей....

Занятная история получилась,в субботу в Казани прошел сильный дождь. После этого,в воскресенье поехал на дачу,при подъезде к даче есть участок грунтовки с кочками,метров 200. И на этой грунтовке вдруг услышал нехилый такой скрип сзади, похоже было, когда раньше у отца была Волга и он если вовремя не шприцевал подвеску,то звук 1 в 1 был) оставшуюся часть дня проездил без музыки:) скрип проявлялся при медленном проезде неровностей, а-ля лежачий полицейский) сегодня с утра заехал в сервис- оказалось во всем виноваты поменянные пару дней назад втулки стабилизатора(ставил неоригинал от swag), пробрызгали их силиконом, вновь тишина:) если опять будут капризничать, поменяю на trw или lemforder....

По работе закрутился, так и не дописал про развязку со втулками заднего стабилизатора.

Закончилось дело на том, что поставил я назад аналог от SWAG и они безбожно заскрипели через пару дне, пропрыскали их силиконом, опять тишина, но тишиной этой я наслаждался ровно полдня-скрип вернулся. Полез курить форумы, там такая ситуация, что большинство втулок-аналогов идут несколько меньшего диаметра, нежели оригинал (19мм против 21мм), в связи с тем, что при больших пробегах на стабе образуется выработка и фордовские втулки будут постукивать, если только стаб сам не поменять, а он 100 евро стоит, кто же его менять будет:) так-как у меня выработки то еще нет на стабе, вот этот SWAG и скрипел безбожно, деваться некуда-заказал оригинал (760 рублей), поставил-тишина)

Спустя неделю, стало мне интересно, как у меня там дроссельная заслонка поживает, мало ли, что там предхоз заливал, почитал пару отзывов, как там все быстро делается и какой великолепный эффект от этого есть;)

Купил карбклинер Хай Геар синтетик, разобрал все(дело 5 минут), ну так, нагар небольшой был там, попшикал, даже ничего тереть не пришлось само все растворилось, заслонка стала чиста, аки мысли у девственницы....

Как и писал в прошлом посте предложили пройти диагностику у дилера по акции за 95 рублей.

Единственное, оказалось, что сюда входит только диагностика подвески.

Процедура состояла из внешнего осмотра авто(не знаю для чего это, видимо, чтобы потом я про возникшие царапины не говорил), далее проверка схода развала (в норме, сам развал делал в мае), вибростенд(в первый раз был на этой штуке, вердикт, стойки близки к состоянию заводских, не знаю, что там за параметры, но значения заводских идут 28-29, у меня идет перед:слева 26, справа 20, зад:слева 24, справа 23), замена происходит при значении менее 13), проверка тормозов и овальности дисков, все в норме на данный момент, сзади показания овальности подбираются к пороговым (17 и 18, при нормативе не более 20, хотя честно, не понял, что это такое:)

...

Поменял масло, пробег от замены до замены составил 8000 км. Не ушло не грамма, хотя периодически крутил движок, любят Дуратеки обороты) На днях еще должно придти масло в коробку.

По технической части претензий вообще никаких нет. Постепенно в голову лезут мысли об "улучшайзинге", а именно - сделать шумку дверей (реально закрываются громко), арок (шум на трассе есть), ну и плюс стоек кузова. Еще хочется поставить чехлы из дермантина, который у нас по модному зовется экокожей или обтянуть этим же материалом, чехлы около 5 тысяч, перетяжка сидений около 10 тысяч, что лучше?

Здравствуйте еще раз уважаемые товарищи автомобилисты!:)

Наконец мне пришло трансмиссионное масло Ford 75/90. Напомню, что предыдущим хозяином зачем то было заменено масло в коробке, причем что именно он туда залил он так и не смог вспомнить, было принято решение заменить на оригинал, которое спокойно ходить 80-120 тысяч. По мануалу объем масла в коробке 1.9 литра,, на практике всегда заходит больше 2. Поэтому заказал 3 литра, цены кусаются, зараза, литр обошелся в 950 рублей. Так и вышло, если доливать по уровню нижней границы заливного отверстия, то у меня зашло 2.3 литра, 1.9 явно мало....

Последние 2 недели сзади появился небольшой гул. Диагностика выявила ступичный сзади-справа. Сзади подшипник меняется вместе со ступицей. Цена на оригинал впечатлила- 11 тыщ с копейками. Та же ступица skf в своей, а не Фордовской коробке обошлась в 3800, замена 800 рублей. Шум пропал, опять тишина. В остальном по подвеске вопросов нет. На очереди покупка аккумулятора и свечей перед зимой

Несколько фото с телефона, сейчас беспрерывно льют дожди, поэтому машину чистой сделать получается редко

Нашел хорошую мойку, после полуночи комплекс с воском стоит 320 рублей, моют хорошо, в зоне ожидания вай-фай, чай-кофе:) 210 Мерин на фото-соседа, в отличном состоянии E320 4matic, постоянно слюни пускаю:)

Провел подготовительные к зиме мероприятия.

Сделал ТО (замена масла, фильтра все - воздушный, салонный, масляный, топливный). Сделал диагностику подвески - все в норме, по двигателю, коробке замечаний тоже нет, свечи в хорошем состоянии.

Вместе с автомобилем досталась резина Amtel Nordmaster ST 310 на штамповках. Зная, что резина очень шумная, да и вдобавок шипы были подстерты, хоть и не один не выпал было принято решение продать. Резина благополучно ушла в первый день за 8 000 рублей. После были выбраны шины Nankang SW-7, по 3450 рублей за штуку, отзывы вроде нормальные по резине, попутно на шиномонтаже прокатал эти штамповки, новую резину посадил на герметик, нашел комплект оригинальных колпаков за 700 рублей, чтобы закрыть штамповки:) Так что осталось только поменять аккумулятор и автомобиль к зиме готов....

Ровно неделю назад поставил зимнюю резину, а то ближе к выходным надо было ехать командировку, подумал, что лучше будет ехать на зиме, чем где нибудь в пути попасть в снегопад или гололед на лете. Поставил, командировка в итоге отменилась, снега так и не было, в Казани солнечно и +4:) теперь о резине, она пипец какая шумная!! Первые 300 км я реально думал, что или у меня ступичный накрылся или с балансировкой намудрили или штамповку бьет:) сейчас потише стало, но все равно в диапазоне 60-80 звук сзади вум-вум-вум:) думаю на след авто возьму липучки, на это побоялся, все таки есп нет....

грустно конечно на штамповках выглядит, видимо зиму оставлю на 16 литье, которое сейчас на лете стоит, а на лето что то другое смотреть, 17 радиуса

Еще заколебался я с обивкой сидений Фордовской, стандартно раз в месяц химчистку сидушек делаю, постоянно какие-то пятна, разводы, следы появляются, сам вроде не неряха, в авто не ем, не курю, непристойностями на заднем сидении не занимаюсь:)

Как раз день рождения в декабре, решил себе подарок сделать, закажу чехлы из экокожи, дермантина по нашему, кто ставил, отпишите, через них как подогрев сидений, достает?...

Подошла пора колодок, менял сразу и спереди и сзади, заводские отходили 48 тысяч.

На перед заказал Otto Zimmerman (1380 рублей), на зад ABS (920 рублей).

Еще с приходом минусовой температуры стало что то брякать сзади, с причем брякало как на холодную, так и после того, как проедешь несколько километров.

При замене колодок обнаружились закисшие направляющие в задних суппортах, вот это дело и брякало, плюсом износ на задних колодках был неравномерный, один край больше, чем другой. Резинки направляющих пальцев менять не стали, они в хорошем состоянии, просто все промазали....

С авто ничего не происходит, исправно заводится благодаря новому аккумулятору, подвеска отрабатывает без посторонних звуков, резина Nankang показала себя очень даже достойно. Отсутствие ESР никак не заметил, автомобиль даже на зимней тайваньской резине в поворотах едет как утюг:)

Потихоньку время подошло к очередной замене масла, тут без сюрпризов прошло, масло Ford 5-30, масляныйфильтр, салонный фильтр:) А сюрприз случился когда собрался менять свечи. Взял оригинал FoMoCo, штука 340 рублей, платина. При снятии ВВ проводов у провода 3 цилиндра оторвался наконечник....

Вот и пришла весна и Татарстан опять стал солнечным:)

Занялся устранением мелких недоделок, которые появились за зиму, но которыми были банально лень заниматься:

Плохо открывалась водительская дверь, спасибо Мондеоклубуза мануал, разобрал, отрегулировал тяги, на все ушло 40 минут времени, тысяча рублей сэкономлено.

Устранил провисание и переднего бампера (тоже болезнь, как и у Аккордов) просто подкладыванием пары кусков жесткой резины под него в районе решетки и подтягиванием крепежа по бокам)

Заменил перегоревшие лампочки габаритов спереди и сзади, немецкие инженеры опять мстят за 45, для замены лампочки спереди необходимо снять решетку радиатора, саму фару, патрон габарита без пинцета или медзажима не вытащишь, сзади снимается обивка багажника и задний фонарь, из него вынимается вся плата с лампами

...

G8

Capital of RF
Пять,хороший Мондюк

нормальное авто

Мне Mondeo в этом кузове больше всего нравился. Хотя многие говорили, что можно спутать с Фокусом, мне вот как раз нравилась эта изящная простота. Да и комфорт был на уровне.

Нижневартовск
Боже упаси тебя от замены стартера ! А так удддачии !!!!
Бурундук может развивать скорость 100км/ч. Но не хочет!!!

удачи на дорогах! 5!
Жизнь — забавная штука: когда у тебя на руках все карты, она начинает играть с тобой в шахматы.

Хороший аппарат, был такой же. Пятерочку лови, Уважаемый!
Ну....чтобы у нас все было, но нам за это ничего не было!

нормальный

Kazan
Спасибо за оценки ребят. Про стартер и генератор наслышан, но сказали раньше 100 тыщ можно не переживать, будем надеяться)

НЕ может быть на данном авто при 100 км/час на тахометре 2200 об/мин. 3200- вот это реальные цыфры! Это ж не дизель все-таки!

Kazan
я может и поднапутал чего, просто ночью уже по трассе ехал, но вроде было так, больше 3 тысяч оборотов-это на скорости 120 было. Попробую завтра по пути на дачу еще раз посмотреть, позже отпишусь.

1) за машину 5
2) повезло, хорошее состояние
3) дело не в тросах
... удачи...

Просто сам юзал в свое время FF2 c точно таким же двиглом (1.8). Двигло и коробки у них аналогичные. При 120 км/ч на тахометре 3500 об/мин. Истина.
P.S. кстати 1.8 один из самых неудачных в линейке двигателей Форда. МЕня лично просто заколебала дроссельная заслонка (плавающие обороты). Это кстати было одним из поводов почему его продал.

Алтайский край
Хороший отзыв и машинка нормальная . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Насчет "...Жалко, что нет ЕСП и магнитола не Сони, а обычная Фордовская стоит" ты явно погорячился, потому как штатная фордовская балалайка вполне приличная и как мне кажется вообще неубиваемая.
Мондео имеет свои специфические болячки (плохо переваривает некачественный бензин, контакты датчиков подушек безопасности тяготеют к окислению, громыхают тормозные тяги, замерзают суппорты ручного тормоза, ближе к 80 т.км может появиться масложор и т.д).
Тем не менее автомобиль достойный.
Успехов в эксплуатации!

Зачем отзыв о 2-х неделях эксплуатации? несерьезно

Удачи.

Aнтон:
У фокуса коробка другая поэтому сравнение не корректно!!!!

Aнтон:
Видимо отличия есть, вот фото, вчера сделал, правда чуть пораньше 100км.час сделана, но и разгоняли авто " в горку", по ровной дороге на скорости 100, обороты 2500. На крейсерской скорости 120-130 на трассе, обороты будут уже за 3000, все-таки 6 передача просится.

Цвет у авто еще такой, интересный, вчера заказывал краску в маленький флакончик, для подмазывания сколов, из 10 цветов мешали на приборе каком-то и все равно чуть темнее вышло, как сказали в той конторе-"повезло тебе с цветом", то ли радоваться теперь, то ли нет)

Воронежская обл.
Никакой разницы в горку или с горки, в пол или не в пол, у тебя ж механика - зависимость оборотов от скорости линейная.
Carina 2 GLi ST171, 3S-FE 121Hp + S53 |1991|
Audi A6 C5 2.4 quattro, ARJ 165Hp + tiptronic |1999|
Мой отзыв: Toyota Carina II 1991

На таких двигателях у "Мондео" в этом кузове на скорости 110 км/ч на тахометре ровно 3000 оборотов.
Ну....чтобы у нас все было, но нам за это ничего не было!

Собрату респект! Хороший экземпляр! Пять!

Ярославль
Коллеге по машине 5! Не слушай никого....болячки есть у всех моделей. Выпускали бы сейчас третье поколение, взял бы новую не задумываясь! И нахрен не нужны не кинетические дизайны, ни куча электроники.

нормальная кстати машина с адекватным ценником но сыпучая
Мой отзыв: Mazda Mazda6 2008

Anatoly833:
нормальная кстати машина с адекватным ценником но сыпучая
Да уж не сыпучей Мазды 6, которая кстати на базе Мондео и сделана! Без обиды, но мне лично он больше нравится чем Мазда, по шуму и материалам отделки!

Kazan
Вот хоть бы писали, за что двойки и тройки ставят.

Северодвинск
Что-то много телодвижений уже с иномаркой при пробеге 40.000 ! Не поездил полгода,а всё какие-то хлопоты.
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

андрей@север:
Все телодвижения, за исключением ступицы свящаны лишь с моими заморочками, люблю я за авто ухаживать:) согласен, можно было не менять втулки стаба, они еще тысяч 20 походили бы,оставить прежнюю жидкость Гура и тормозуху, хотя им срок по времени подошел. Ступицу убила хорошая яма на трассе, так они по 80 тысяч ходят спокойно. + ко всему авто эксплуатируется ежедневно в режиме 50/50 город-трасса, с мая по август пробег составил 12 тысяч, поэтому я должен быть уверен в его надежности.
Да и не отношусь я к людям, которые заезживают авто, а потом в состоянии "как есть" продают, не могу я так.

Dylan:
Под каждым словом подпишусь! +10000!

сочи
добрый вечер подскажи в гидравлику какое масло заливать??

миранннн:
добрый вечер подскажи в гидравлику какое масло заливать??
Если имеется в виду жидкость ГУРа, то Ford DP PS вот ссылка на exist http://www.exist.ru/cat/UCat/7... c промывкой требуется чуть меньше 2 литров

Мондео хорош внешне.Симпатичный авто!)

Автор, эти чехлы через год будут печально выглядеть, поищи лучше кто может по запчастям продает мондео на коже и купи полностью все сиденья, если повезет будет перфорированная с вентиляцией и подогревом даже задних сидений, там и вид что надо и разницу сразу почувствуешь по сравнению с этими чехлами.
Мои отзывы: Ford Mondeo 2007, Ford Mondeo 2005

RUS 86:
Сделал уже запросы и на местную и на Московские разборки, в наличии нет, как привезут, отзвонят, телефон я оставил) Проблема в том, что в Москве в основном привозят под запчасти англичанок, там расположение кнопок на сидении с обратной стороны. А так, конечно же в фаворе взять оригинальный салон)
Отзыв отличный, такая же ласточка...Только одна проблема-нижнюю часть бампера подзадел, сорвало все кроме правой стороны по фото.Как сделать или где достать кто подскажет,живу в Краснодаре)

Aнтон:
P.S. кстати 1.8 один из самых неудачных в линейке двигателей Форда. МЕня лично просто закол****а дроссельная заслонка (плавающие обороты). Это кстати было одним из поводов почему его продал.
Max968:
У фокуса коробка другая поэтому сравнение не корректно!!!!
И коробка другая, MTX-75 по моему, а на фокусах IB5, отличие в коробках большое, вплоть до передаваемого крутящего момента. Хотел сказать - MTX круче:)
А движки тоже разные, хотя может показаться, что одинаковые, типа даже объем похож - 1,8. "Неудачные" именно 2го фокуса, мондевские - предыдущее поколение, типа как на первых фокусах, так что не надо ля-ля..
А вабще:
двигатель - следи: свечи, высоковольтные провода, катушка, масло, фильтра...
по КПП я писал, дело не в тросах, смотреть надо типа кулисы на коробке сверху стоит...
по ходовой (по стенду) меняй амортизаторы передние, лучше по цена-качество Монро, машину не узнаешь...
по тормозам (по стенду), овальность это биение, не беспокоит - забей, но... следи за толщиной дисков, особенно передних, не жадничай :)
по запаху в салоне: совмести замену салонного фильтра с дезинфекцией, там надо следить че с испарителя в дренаж сливается, лучше к специалистам, у них установки специальные бывают, а если еще под какуюнит акцию подгадаешь... ваще мед будет :)
удачи!

Alfa Di:
Вот код запчасти (черный некрашенный пластик, обычно так и оставляют его некрашенным)
1 483 765
Кроме того, возможно поврежден пыльник радиаторов, если его менять, то 1 134 840

klimoffsky:
Кстати про "голова покоя не дает, особенно рукам" :) заслонка на мондео не болеет,она механический привод имеет, холостой ход регулируется только клапаном ХХ. повезло что после "чистки" все вернулось на место, а мог и попасть на клапан... А вабще:
двигатель - следи: свечи, высоковольтные провода, катушка, масло, фильтра...
удачи!
Спасибо за советы, за авто слежу и бдю) Свечи придут в понедельник-поменяю, по проводам и модулю вопросов нет, фильтр тонкой очистки топлива меняю раз в 20 000, сеточку на бензонасосе менять пока предпослок нет.
По подвеске вопросов нет, все работает без посторонних звуков.
КПП-стало переключаться намного лучше после замены масла на оригинал (у первого хозяина и масло было залито непонятно какое и уровень масла был ниже нормы)
По дискам-дилер сказал, что они спокойно еще 2 замены колодок отходят, биений, вибраций никаких нет.
По запаху-сейчас запахов в салоне нет, так-как зима и кондиционер выключен, в апреле планирую снять радиаторы для чистки, как раз систему будут фреоном перезаправлять, совмещу и дезинфекцию с этим.
Осмелюсь немного поправить-на Фокусах действительно ставилась коробка IB5, но на двухлитровых версиях на них шла MTX75, IB5 надежностью не отличалась, поэтому народ часто свапил MTX.
На первых Фокусах шли бензиновые 1.8 Zetec 116лс-предшественники Дюратека.
В целом же автомобилем полностью доволен, надежен, проблем не приносит (ну тут можно списать на малый пробег - сейчас 52 000 и все таки я стараюсь следить за авто), но из-за механики, которую поднадоело переключать в голову лезут мысли а не посмотреть ли что-нибудь на автомате и от 2 литров? Посматриваю на Легаси 4 поколение, Аккорд 7 поколение, Вольво С40 (с хорошей комплектацией).
Ближе к лету определюсь: или же буду брать что-нибудь из перечисленного или же сделаю шумку дверей и арок, поставлю чехлы из экокожи и поезжу еще год.

Наврал же:)
Фильтр тонкой очистки топлива меняю раз в 10 000:)

Хороший отзыв 5.. Как по мне хорошая рабочая лошадка..Без понтов но соссвоим внутренним миром.
Кстати интересно что это за масло ФОРД..кТО ПРОизводит?. У меня 2000 года дизель мондео..Лью Galp 10w40 примерно на 15 тыр км...Колодки...ну как сказать проехал 80 тыщ км ...слово колодки пока в моём словаре не было..Неделю назад прошол тех осмотр..Сказали коллодки нормальные...
Вобще авто не прихотливое..Не знаю может мне такой попался ...иНТЕРЕССНО ПОЧИТАТЬ ПРО БОЛЕЕ НОВЫЕ МОДЕЛИ...
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г
Мой отзыв: Ford Mondeo 2000

miramota:
Дополняй и удачи на дорогах...
Насколько я знаю-то Фордовское масло-это Кастро магнатек вроде. Я не стал придумывать что бы еще лить туда, просто сократил интервал до 8000, внутри чистота.
Болячек хватает у авто и у двигателя 1.8, но, считаю, главное-своевременная диагностика, это поможет избежать попадоса в дальнейшем на большие деньги. Колодки и я бы не менял, если бы не закисли направляющие суппорта и зад стерло наискосок. Перед был 50% износа при пробеге в 50 000км, поменял просто для спокойствия.
В целом же именно мой автомобиль проблем не приносит, приносит удовольствие им управлять, потому что рулится он офигенно, реально это уровень БМВ трешки.
Комплектация конечно барабан, хотя если так подумать, то все необходимое есть)

miramota:
Дополняй и удачи на дорогах...
P.S., если Вы футбол смотрите, то Hala Madrid!:))

Хорошее дополнение.)

Dylan:
P.S., если Вы футбол смотрите, то Hala Madrid!:))
Смотрю и нравится...Но живу в Барсе и болею за Барсу
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г

....Двигатель 1.8 Duratec ставился на Мондео и на Фокус 2, на них двигатели одинаковые стоят.
На первых Фокусах шли бензиновые 1.8 Zetec 116лс-предшественники Дюратека....(цитата)

Ссорри за косяк. Zetec - привод ГРМ ремнем, Duratec - привод ГРМ цепь. Мной имелась ввиду система управления двигателя. Двигатели Мондео и Фокуса 2 НЕ ОДИНАКОВЫЕ. Мондео 3 2000-го модельного года двигатели по экологии соответствовали нормам Евро-3, введенным в 1999году. Фокусы 2 начали продавать с 2005-го, а в этот год ввели Евро-4, а там все на много хуже..... электронный дроссель, иная система вентиляции картера, катализатор почти на выходе с камеры сгорания и т.д.
Все это вместе снижает живучесть одинакового по механике двигателя, имею в виду блок, поршневая, голова. Но вот навеска для Евро-4 в наших условиях его губит...

Молодец, что отзыв дополняешь! Лови пять
Мой отзыв: Ford Mondeo 2007

Спасибо! Много узнал о Форде. Можно сделать уже кой-какие выводы: покупать или нет. Удачи на дорогах.

Отличный отзыв, лови пятак!
Мой отзыв: Ford Mondeo 2005

Мария
В субботу приезжала в салон на дубнинской на очередное ТО , оказалось, что в этот же день у них проходила презентация нового форд мондео, было очень много народа, различные конкурсы, музыка, представления..вобщем весело, ну не суть, новый мондео оказался намного интереснее предыдущего, да и пошустрее, мне понравился, думаю возьмем с мужем

Мария:
Задолбала! Теперь съезди в турне по палатам, там встретишь Наполеона, может он тебе понравится, с ним и купишь, тогда уже и муж на фиг тебе не будет нужен.

У меня мондюк позапрошлого года – хорошее авто, брала на дубнинской . Подумываю над покупкой новой модели
Savamyr:
оказывается генерал и дамам хамит.на воды,лечить нервы.

а зачем передние стойки то было менять?
они в среднем по 150тык живут.
чей этож не ВАЗ, где раз в 80тык приходится менять.
или по кочкам педалировал на скоростях? ))

Elmaestro Soulinsky:
а зачем передние стойки то было менять?
они в среднем по 150тык живут.
чей этож не ВАЗ, где раз в 80тык приходится менять.
или по кочкам педалировал на скоростях? ))
Просто подвернулись 2 по цене одной:) да и перед мягковат стал) тут скорее уже не пробег, а возраст сыграл:) задние живее всех живых)по кочкам не гоняю, да у нас их и нет особо, к ЧМ по водным видам спорта еще хорошо дороги сделали)

Хорошая машина.. Не то, что малолитражки...
Volt89
Весьма полезный для меня обзор, подчерпнул много нового, в-общем прочел с интересом и удовольствием). Сам недавно стал обладателем Mondeo 3 аналогичных годов. Хочу спросить автора, в каких сервисах обслуживался и м.б. порекомендуешь автослесаря-гуру этого авто) можно на мэил kurenkovkirill89@yandex.ru. Всем добра!)

Volt89:
Весьма полезный для меня обзор, подчерпнул много нового, в-общем прочел с интересом и удовольствием). Сам недавно стал обладателем Mondeo 3 аналогичных годов. Хочу спросить автора, в каких сервисах обслуживался и м.б. порекомендуешь автослесаря-гуру этого авто) можно на мэил kurenkovkirill89@ http://yandex.ru. Всем добра!)
Приветствую. Именно по Фордам специалист в Казани - Евгений Николаевич, тел. 8 927 033 50 80, раньше работал у официалов, сейчас у него гараж с подъемником в ГСК на Лавврентьева, Форды знает как свои 5 пальцев, занимается капиталкой двигателей, есть именно фордовский сканер. А так, обычные работы из разряда диагностика подвески, замена чего-нибудь - делал в обычном сервисе (который вообще на япах специализируется:)

Андрей

Андрей
Мазда 626 2000г. На палке 100км при 2500 примерно

Продажа Ford Mondeo 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Мондео.
Посмотреть всё о Форд Мондео
Запчасти на двигатель DURATEC в Казани