Весеннее ТО (вторая часть), химчистка, жидкое стекло

Ford Mondeo 2006

, Казань
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

И мы продолжаем:)

Ребят из сервиса, где обслуживаюсь сглазил, был их один косяк, но обо всем по порядку:)

Так получилось, что подвернулись передние стойки Sachs, которые идут на авто с завода, знакомый распродавал магазин автозапчастей, забрал две за 3500 при цене на Emex 3480 за одну.

При диагностике подвески к стойкам вопросов не было, сухие, без подтеков, но по честному передок мягковат стал, появилось рысканье на трассе. Дополнительно закупил опорные подшипники передних стоек-взял Skf,пыльники и отбойники оригинал-настоятельно советую на Мондео пыльники и отбойники ставить оригинальные, зимой они не стучат, в отличие от аналогов, номера запчастей выложу на скрине со страницы с заказами.

Поменяли стойки с опорниками, попутно заменили рулевые наконечники, которые я в прошлый раз заказал случайно на 4 Мондео. Делаю развал-выезжаю на трассу и вместо удовольствия на лице появляется гримаса-авто сильно тянет влево, и на кочках не сильно чувствуются новые стойки и рулится она как то странно. В итоге-за неделю сделал еще 2 раза схождение, переставлял колеса местами, меряли расстояние до арки(хоть кастор тут и нерегулируемый), сдуру поменял даже передний левый рычаг, думая, что на нем порвался гидросайлент, симптомы похожие кстати будут)

В конце концов начинаем разбирать передние стойки и удивление, мат, смех, все эмоции сразу-сервис проверенный, а человек, который делал эту работу-новый у них, хоть и в годах. Я еще сначала сомнения свои выражал, но только он был свободен, а поменять уже чесалось. В итоге этот горе мастер поставил мне обе пружины верх ногами:) я не знаю, как он умудрился опорник там закрепить, но что получилось, то получилось) По итогам, исправили косяки, за нервы и лишние траты на развал - определенный объем работ сделали потом бесплатно. Замена рычага кстати очень почувствовалась, рулежка поострее стала, будут финансы-справа тоже поменяю, ставил TRW,который идет здесь с конвеера

Ощущения-кайф:) Рулится опять хорошо, кочки бесшумно (зато теперь задок слышно стало), в итоге за месяц в передке поменял все, кроме правого рычага и втулок стабилизатора, стойки, опорники, стойки стаба, рулевые тяги и наконечники заменены.

По поводу бачка-тут я опять дурак:) Из-за чего собрался его менять-доливал антифриз после чистки радиаторов и частичной замены охлаждающей жидкости-и показалось мне, что доливаю, жидкость доходит до определенного уровня и снизу, из под бачка начинает течь(дно бачка имеет фигурную форму, скошено тоже). Поставил новый бачок, пробку, все отлично. Старый взял, заткнул дырки патрубков, в один свободный дую-герметично. Начал смотреть-в горловине есть отверстие-типа дренажа, в первый раз доливал в ветреную погоду, видимо туда попадало и вытекало снизу уже) Но бачок антифриза-это одна из болячек-пластик имеет такую структуру, что со временем на дне бачка образуются микротрещины и начинает оттуда подтекать.

Прежний бачок с пробкой положил на балкон, если кому надо будет-вышлю транспортной за пиво, новый с пробкой обошелся в 3200 рублей.

Что еще-заменил две опоры двигателя-ограничитель крутящего момента, взял Metalcaucho от Мондео 2, гидроопору(основная опора, находится слева, если смотреть на двигатель спереди, тут оригинал тоже неприлично дорог (6500 рублей), взял Corteco 80001945-пришел оригинал с затертым лейблом. Пропали вибрации на кузов на холостых и дерганья двигателя в момент переключения, а то ощущение было, как будто сцепление подходит.

Чтобы вконец спать спокойно - поменял и катушку зажигания, взял Бош, который и ставится с завода, стала порезвее ехать, двигатель шепчет.

Сделал комплексную химчистку салона (включает в себя химчистку потолка, пластика, сидений, ковролина), химчистку багажника(включает в себя ковролин, пластик, коврик, чистку запаски и днища багажника), помыл двигатель, наполировал крышки пластиковые под капотом все и покрыл машину жидким стеклом:) Сейчас вся блестит:) Жидкое стекло очень порадовало-тут и блеск и защита ЛКП и какие то царапки теперь не видны.

У нас нехило так потеплело(днем +25), в связи с этим осталось сделать дезинфекцию испарителя и перезаправить сам кондиционер.

По мелочи еще поставил светодиоды в габариты спереди и подсветку номерного знака сзади.

На этом большое весеннее ТО подошло к концу, в паре моментах затупили(неправильная установка стоек и зря поменял бачок антифриза), но в остальном по моему скромному мнению все работы на автомобиле такого возраста и пробега абсолютно оправданы, зато теперь ездить приятно, уходя - по прежнему оборачиваюсь:) Менять авто пока точно желания нет.

Потихоньку думаю по планам к осеннему ТО-поменять передние диски и колодки(биение при торможении есть), поменять сзади стойки стабилизатора, сделать ревизию суппортов, может быть поменяю задние продольные рычаги(не так дорого они стоят, чтобы заморачиваться с перепрессовкой сайлентов).

И летняя резина ходит последний сезон (еще заводской Continental PremiumContact), шумная она от старости стала, по планам тут-докатать на ней лето, потом зиму поставить на эти диски, а на следующее лето взять комплект R17

P.S.-очень выручает клубный форум) Если тут кто оттуда есть-отцы основатели, очень помогаете:)

через пару дней после химчистки в багажнике разлилось шампанское, перемывали заново:)
Сушка