Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2012

Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: 13,5 л/100км
Цвет кузова: Micastone grey
Цвет салона: Комбинированный, ткань
Двигатель: 4 цилиндровый, 16 клапанный, 2.3 литра, 161 л.с.
Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Вот решил написать отзыв об эксплуатации моей первой машины, которую брал с нуля. Заранее извиняюсь за много слов, накопилось :-)
До форда учился ездить в 2003 году на Nissan Skyline 2.0 1994 (респект, крепыш каких мало), потом купил в 2005 г. для работы по городу Nissan Cefiro A32 2.0 1996 (отличный автомобиль, настоящий друг, на трассе ни разу не подвел за 5 лет эксплуатации), потом приобрел в 2010 г. Lexus RX 300 1999, хорошая машина, но бензин жрет, да коробка на первой передаче как-то странно звучала, почитал про это, обстоятельства были на тот момент за экономию, ремонт АКП в планы не входил, поэтому потом снова пересел на Nissan Cefiro A33 2.0 1999, после зимнего незавода и вкладывания в капремонт движка и ходовки 400000 тенге (на россиские рубли 80000) все равно жрал масло и стучал, разбираться некогда не было, что да почему, как подумал прошлой осенью о предстоящей зиме, аж мороз по коже, дал объявление и за 10 минут (слава интернету) продал его парням из Шымкента недорого (они скупают весь шрот по Казахстану и везут на юг, там шаманят и через 300-500 у.е. перепродают). Думал искать взамен что-то из свежего, но коллеги надоумили новые машины посмотреть. Сначала смотрел малый класс - VW Polo, проехался, не едет совсем, Jetta - нет в наличии, Passat - дорого, корейцев (Hyundai/KIA) не рассматривал вообще, да и в наличии не было ничего, за что бы глаз зацепился, прокатился на Toyota Corolla, по мнению многих оптимальнейший вариант, но душа не легла, как прокатился да потрогал пластик на дверях, к тому же автоматов не было в наличии, только на ручке. Заехал в Судзуки, там был целый парк Гранд Витара, прокатился, почитал, послушал консультанта о небывалой крепости ходовки, несколько раз заезжал, думал, в итоге решил брать за 32000 у.е. в кредит, подал документы кредитной девушке, она через некоторое время известила, что на мне висит кредит (за телефон в подарок для жены) и система не пропускает, уехал погашать долг, по дороге заехал в Форд центр, там было тихо и спокойно, как-то по деловому все, за те же 33000 у.е., на которые я к тому моменту уже морально созрел, стоял Ford Mondeo, Micastone grey, 2.3 л, 161 л.с., немецкой сборки. Я сел в него и сразу влюбился в ... запах. Это был ни с чем не сравнимый запах новой качественно сделанной машины, он меня потом несколько вечеров, пока ждал оформления, преследовал. Менеджер сделал (якобы) скидку 1000 у.е. и за 32000 у.е. я ее оформил. Тут же сидел другой банк, рассчитал меня, подтвердил положительное заключение и за 2 дня все оформили. Там была комплектация Titanium, но на 800000 тенге дороже (160000 руб), счел, что за кожу и магнитолу Sony, тем более в кредит, нецелесообразно. Посмотрев цены на подобные марки в РФ пришел к выводу, что у нас машины подороже продают, ну да ладно.
На данный момент проехал 14500 км, планирую на второе ТО. Первые два месяца осени летал на новой машине, после моего подшатанного цефиро казалось, что как на магнитке еду (игрушка есть такая у сына - трасса с машинками на электромагнитах), в общем управляемость - 10 баллов, динамика - 10 баллов. До 200 км/час разгонял, без проблем, дальше не стал пока, но резерв есть еще.  Расход обещали 11 литров, по факту от 13 до 14 литров, по трассе от 8 до 9 получается. Заправляю 95-й бензин, полный бак на 11000 тенге (2200 рублей) - 75 литров, хотя бак 70 литров, получается недоливают по поллитра на десятку. Раньше заливал 92-й, потом прочитал на люке бензобака - use 95 only, решил не экономить, говорят на движке попадешь ту же самую экономию. Машина красивая, не такая уж низкая, хотя к бордюрам подъезжаю настороже, диски на 16, хорошая штатная резина Good Year. Климат-контроль чуть слабоват кажется, при нынешней 40 градусной жаре долго остужает салон (вспомнил VW Golf был у водителя, так у него холодильник был при любой жаре)
При езде на низкой скорости при торможении и мгновенном надавливании на педаль газ иногда тупит коробка, нечасто, но бывает. Еще из глюков заметил несколько раз при заднем ходе страшный гул, такой же есть у коллеги на Шевроле Круз, ему сказали, что это конструктивная особенность (!), мне ничего вразумительного пока не сказали. Колодки проверили.
Из плюсов сервиса. Через пару недель после покупки из автосалона позвонили, пригласили на установку ветровиков (были на выбор в подарок с машиной, но не было в наличии), приехал, оставил машину, после обеда звонят - забирайте, приезжаю - машину помыли заодно. Был приятно удивлен. Странно, что для машины такого класса не идут коврики в комплекте.
Комфорт - 9 баллов, еще в автосалоне с непривычки больно стукнул правое колено при выходе из-за руля, списываю это на привычку выходить вправо на праворуких машинах. Шумка на уровне, не Лексус, но и не Ваз, автозвук в полном порядке, акустику Цоя и ДДТ передает четко. Багажник нормальный, узковатый проем конечно, благо китайские дорожные сумки уходят в прошлое потихоньку.
Недавно перестал работать автоматический подъем водительского стекла при нажатии и удержании кнопки закрытия дверей на пульте(полезная опция), все стекла открываются и закрываются, а мое опускается, но не поднимается, задам вопрос сервисникам. Также ощутил, как тут многие пишут, удар в задней подвеске при прохождении ямок. Причем удар такой, что кажется, что амортизаторов нет вообще, опять же, когда как.
Обзорность. Левая стойка широковатая, довольно большое пространство закрывает.
Жалко нет блютуз для телефона в этой комплектации, кнопки на магнитоле есть, но они только убирают звук при нажатии.
В общем и целом машиной доволен, по 10-балльной шкале - твердая 9. Мне иногда из салона звонят, просят какой-нибудь апашке свое впечатление об эксплуатации сказать, я не отказываю, говорю как есть.
Благодарю за время, уделенное на прочтение данного отзыва. Удачи и безопасной комфортной езды всем.

werdna, Западная область
boykov17, Красноярск
10792990, Екатеринбург
1039305, Омск
Constantin, Иркутск
Denver_d, Альметьевск

За такой ценник ДХО могли бы конечно оставить

Очень много неоднозначных отзывов о мондео. Есть и хорошие и плохих хватает. Если все вместе собрать, то до 40-50 тыс в принципе надежное авто, потом отзывы очень сильно разнятся. А для машины в 1-1,1 млн руб, пробег 50 тыс должен быть детским пробегом.
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Чебоксары
Дмитрий 19727:
обычно это пишут люди купившие с рук машины с пробегом в 50-100 тыс, а в реале на них отжали уже под 250-300

Внешне нравиться

Есть у знакомого такой, замаялся с ним, постоянно что то глючит, что то ломается, запчасти не найти в Новосибирске нормальные. Была авария, так кузовщина только китай, немецкие дорого и срок не реальный. Камри намного лучше и дешевле, проверено в сравнении.
NAR

пять+

redhot:
это если "не китай"
+на форд огромное количество неоригинала из европы: trw, triscan, lemforder,luk, valeo и т.д. На тойоту они не делают ничего или почти ничего
то что "глючит" - да как все машины. у кого-то глючит, у кого-то- нет.

-вот и мондео. и места в нем больше чем в камри

красноярск
Не удобный в городе, сильно длинный.

Порог
Удачный выбор, отчет написан прекрасным, РУССКИМ языком. Мои поздравления с покупкой!
5 без лишних слов и удачи в эксплуатации!!
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

андрей малимонов:
Не удобный в городе, сильно длинный.
КАЛина в помощь!
Член ПП СС.

[quote=akasta]прям неполенился, зашел на автодок - камри капот (тойота)самый дешевый - 14. мондео капот (форд) - 11. и так далее. остальное тоже в таких соотношениях - оригинал на форд на треть-четверть дешевле
то что "глючит" - да как все машины. у кого-то глючит, у кого-то- нет.

А вообще: старый-добрый маздовский 2.3 движок, айсиновский неубиваемый атвомат, отличная европейская энергоемкая и упругая ходовка (а еще зверски крепкая 120 000 км по сибири - кроме стоек стаба все в идеале, даже амортизаторы выдают значения "80% эффеткивности") -вот и мондео. и места в нем больше чем в камри[/q

Мондео хорош! Про стеклоподъемники: это болячка Фордовская, их надо программировать. Программируются следующим образом:
1. заглушить двигатель,
2. вкл. зажигание, но не заводить,
3. на стеклоподъемнике нажать кнопку вниз в первое положение, когда стекло опустится нажать ее же во второе положение и подержать 5 секунд,
4. то же самое повторить вверх
и так со всеми глючащими стклоподъемниками. Если не поможет, тогда в сервис.
Удачи!

Бибирево
[quote=redhot][quote=akasta]пр ям неполенился, зашел на автодок - камри капот (тойота)самый дешевый - 14. мондео капот (форд) - 11. и так далее. остальное тоже в таких соотношениях - оригинал на форд на треть-четверть дешевле
то что "глючит" - да как все машины. у кого-то глючит, у кого-то- нет.

Я реально говорю факты что мондео очень геморойный авто за большие деньги и с очень плохим качеством сборки. Такое качество только в рено видел и приорах. Не оригиналы такого качества что такое ***** даже на наши жигули не поставиш. Сам владелец говорит что это волга Бельгийской сборки. А сейчас его продать не может, нах не кому нeжен. Сам на авенсисе 2.4 катаю, мондео рядом не стоял.[/quote]
Владел многими авто, в семье есть мондео 2012 год. пробег уже 30 тыс., эксплуатируем по полной, иногда даже вместо грузовика, (возим цемент, строй материалы, трубы и т.д.) вообщем не жалеем. За всё время никаких нареканий, машина очень радует, ничего не стучит, не ломается, подвеска мягкая, ни разу не удалось пробить, стоит 16 радиус, шумка тоже очень достойна, на уровне. Мне кажется когда пишут о таких вышеописанных проблемах, то не договаривают или просто не знают что машина была уже ушатана до нельзя. Следующей машиной тоже будет Мондео и точно уж не камри.
Honda Fit Shuttle Hybrid
Дедушка Танабэ
Мой отзыв: Mazda Familia 2002

Бибирево
Да какая там Волга, сравнил мне тоже. Ты б ещё с чайкой сравнил.
Honda Fit Shuttle Hybrid
Дедушка Танабэ

Ingolstadt
то что "глючит" - да как все машины. у кого-то глючит, у кого-то- нет.

Авенсис против Мондео по дизайну, как Москвич 412 против Ваз 2109, . А качество у всех тачек даже одинаковой модели разные.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Информативно отзыв слабоват, нет вкрадчивости и ощущения относительно глубокого понимания автором своей машины, на мой взгляд. В целом, ощущение от форда вообще, и о мондео в частности, не изменилось - недолговечный, малоликвидный ширпотреб.

Форд Мондео 2012 г.в. комплектация титаниум блек, 2.3 мотор как у автора, 17 колеса, + ещё много чего, цена 1 050 000 рублей. Пробег на сегодня 30 т км. НИЧЕГО кроме 1 то не требовал. Отличная недорогая машинка, однокласники реально дороже стоят.
Автору удачи в эксплуатации.

Да и вот ещё что. Что бы что обсирать, надо на этом хотя бы поездить, а так с чужих слов зубоскалить, неблагодарное дело.

аппарат хорош!, жаль что не дизель только, говорят у них дизеля шикарные

G8

Capital of RF
Миколя:
Ширпотреб-это товары широкого потребления. Ну-ка, купи этот ширпотреб!))) Малоликвидный? Это смотря где..) Ширпотреб в ваших краях-это прули 10-15-летние)

[quote=redhot][quote=akasta]

Я, реально думаю, что катает написавший, на Приоре или НАШИХ Жигулях. А, Авенсис 2,4- в мечтах. Неплохо еще русский подучить,ну и медицинские термины.
Удачи, Мондеоводы!

Дмитровский район
Хорошая машина -новая машина, пусть факус, а не мерс, у нас другая психология, авто молодец, но ценник тоже не мал, конечно кто-то подсел на приличное б-у того трудно посадтиь на новую на классом ниже

Курган
я тоже на моне катаюсь пока радаюсь хоть и пробег у меня боь ше 50 000 дальше время покажет
Галант - это сила, галант - это стиль!:)

Москва.
Отзыв очень хороший! Про недостатки написал.
Это личное дело покупать или не покупать . Автору спасибо !

Егорьевск
Жекис:
1. заглушить двигатель,
2. вкл. зажигание, но не заводить,
4. то же самое повторить вверх
и так со всеми глючащими стклоподъемниками. Если не поможет, тогда в сервис.
Удачи!
после сброса клемы приходится обучать стеклоподъемники
я обучаю так:
закрываю стекло, отпускаю кнопку, опять нажимаю на закрыть окно на 2-3 сек (при этом слышется щелчок). всё, будет работать )
Мои отзывы: Ford Mondeo 2012, Ford Mondeo 2009

Atyrau
Всем большое спасибо за теплые слова и высокие оценки моему отзыву. Отдельный рахмет Жекису, понажимал кнопки стеклоподъемника, все заработало. Насчет сходства с Волгой - поначалу всем сам говорил - эта машина как Волга, только комфортнее и надежнее, с советского детства знаете ли осталась мечта ездить на Волге, чтобы про Волгу не говорили, легендарная машина, харизма присутствует. Всем удачи на дорогах Советского Союза и дальнего зарубежья!
Мой отзыв: Ford Mondeo 2012

Мондео российской сборки, в Бельгии собирают универсалы.

Егорьевск
АндрейКад:
Мондео российской сборки, в Бельгии собирают универсалы.
Завод в Бельгии, хечи и универсалы в россию идут оттуда. Для европы опять же в Бельгии выпускаются седаны.

Не вводите людей в заблуждение, много народа ездит на мондео бельгийцах седанах. Почитайте мондео-форум

Какие факты. "я реально говорю" - это уже=факт?
нуну. мондео кстати d-класс, который в европе продается и продается неплохо, а s-max на его базе - лучший вэн всех времен и народов (в еровпе). В отличае от авенсиса, который вобщем никому ненужен
монедо - прекрасный автомобиль за небольший деньги, очень надежный и неприхотливый, с качественным и эргономичным салоном. у него есть традиционно слабые для фордов места - гидравлика, Навесное (генератор, компрессор кондиционера), облезающий хром, глючащая электрика не лучшая ремонтопригодность -вот это объективные недостатки, а все остальное - вымысел и троллинг
Ну а про неоригиналы типа бильштайн и брембо, которые оказывается "что на жигули только ставить" - это просто в можно сразу на анекдот.ру выкладывать

G8

Capital of RF
akasta:
Я реально говорю факты что мондео очень геморойный авто за большие деньги и с очень плохим качеством сборки. Такое качество только в рено видел и приорах. Не оригиналы такого качества что такое ***** даже на наши жигули не поставиш. Сам владелец говорит что это волга Бельгийской сборки. А сейчас его продать не может, нах не кому нeжен. Сам на авенсисе 2.4 катаю, мондео рядом не стоял.Какие факты. "я реально говорю" - это уже=факт?
Реальный факт, бгг)) Тут навалом таких "специалистов",им надо верить))

Высказывание не подкреплённое никакими фактами.
Откуда информация о геморойности Мондео? В чём именно плохое качество? В чём большие деньги?
Хороший а/м за свои деньги, в меру надёжный, комфортный, управляемый и не очень дорогой в обслуживании.
Только с Авенсисом не сравнивай, у Авенсиса класс ниже.
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000

ol27th:
Ну... Не все умеют читать.
Для особо умных критиков.
Мондео выпускается с 1993 года. На данный момент имеет более 30 наград.
Член ПП СС.

А вот вспомнил про "косяк" мондео, за который его надо отпорицать, выбросить и быстро пересесть на авенсис (не плохая машинка, но сейчас уже бы не купил) - в первые же морозы отвались обе нижние накладки-уплотнители на дверях (снизу которые). Ужас просто эта российская сборка! Куда форд смотрит :))))))) Меняю форд на марка + моя доплата!
Что бы ещё такое плохое вспомнить про машину....., ну вот просто нет отрицательных эмоций.
Хотя признаюсь - при покупке очередной машины до последнего не думал о мондео. Всякие там новые киа церато, сиды, оптимы, потом камри, даже опель инсигниния. Но везде что то не то - то морда (моя) в авто не смотрится, то цена, и везде (!) машину надо ждать + птс в наличии нет. А вот в форде на выбор предложили несколько десятков (!) фокусов и мондео в наличии + птс на месте, да и менеджеры на высоте оказались. В общем в пятницу вечером продал тойоту - в воскресенье уже рулил фордом :)
Ну а по теме - за такие деньги, очень неплохой авто, и достаточно укомплектован. Мне нравится.
ПыСы: И это, авто хорош только тогда, когда новый. ИМХО.
Автору удачи.

Sergey_999:
Ну немного не так, вернее совсем не так. Машинам по 2-3 года, с отметками в сервисной книжке, какие еще 250-300 тыс. км?

redhot:
Ничего подобного! Ходовка нормуль - после зимы готовился ко всему чему угодно+дороги в Красе саааааавсем неахти - однако ни одна резиночка не сдохла( машина ездит абсолютно каждый день и в морозы по трассе до -45 градусов). Запчастей даже в Красе - навалом, спец магазинов одних только 4-5 штук - в новосибе сответственно раза в полтора больше должно быть. Так что знакомый ваш ищет плохо. Шумка вполне реальная ( иногда вроде кажется что можно было бы и прошумить, а потом понимаешь, что скорость-то уже 140-150 по *****овенькому сибирскому трассовому асфальту...). А камри обычные (2,4 которые) - ничем не выигрывают у Мони 2,3 с нормальной комплектацией), только цену за камри ломят на 150 тыр дороже при равном возрасте и пробеге.

Чебоксары
Дмитрий 19727:
и что же там за 50 тыс км ломается ? двигатель ? не верю...на всех агрегатах стоят проверенные движки, которые так же ставятся на мазду и вольво, убиваются только по вине владельца или горе сервисника.... подвеска ? это спорно..я если не буду обруливать все ямки на дорогах то и за 20 тыс ушатаю её в хлам...поменять линки на 50 тыс считаю это норма...электрика ? тоже не верю, на фордах отличная электрика....остается либо не добросовестное обращение с машиной, либо как я уже говорил скрученный пробег.

Sergey_999:
В основном на форуме пишут про проблемы с ходовкой, электрикой, про движки не читал

Ximera:
Автору удачи в эксплуатации.
Аналогичный автомобиль. В целом соглашусь с Вами, кроме фразы "отличная недорогая машинка...". Неплохой автомобиль, но отличным не назову.
ko$!:
аппарат хорош!, жаль что не дизель только, говорят у них дизеля шикарные
У знакомого был как раз 2008 года, дизель АКП, чуть не купил у него. Он в нем за 60 тык. поменял только передние стойки и по собственной безалаберности (*****ал заправку) попал на форсунки. И кушал он у него 12 литров по городу, на мой взгляд многовато для "шикарного" дизеля.
Мои отзывы: Ford Mondeo 2012, Hyundai i30 2010

werdna:
Ну в этом ценовом диапазоне он просто отличный. А если брать "отличный" авто, то цена уже не "отличная". А авто хорошо до 100 000 км, ну а там как правило начинаются первые серьёзные вложения, но как говорится на перед загадывать не будем :)

Западная область
Так в том то и дело, что Форд, продавая автомобили, не демпингует, цены "как у всех", а наш Мондео IV уж восьмой год кряду выпускают. Про, якобы ненадежность, говорить не буду, здесь я проблем не вижу, конструкция проверенна временем. Но некоторые компоновочные и конструктивные решения, в сравнении с более молодыми конкурентами уже не тянут на звание "отличный" автомобиль.
З.Ы. Чисто конкретное мое имхо :)

Западная область
Извините за орфографию, одним глазом в телек, другим в инет :)

Автору респект!)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Atyrau
aurum10001:
Автору респект!)
Спасибо, дружище!

Губкинский
Про гул при езде задним ходом - гудят колодки после того как покупаешь их в луже или после дождя, после того как авто постоит хотя бы ночь, так, что не парся. Удачной эксплуатации. Поставил 5.
Донбасс - 89 регион
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

Ничего не гудит, при езде езде задним ходом.
Наговариваешь...

Губкинский
У меня после покатушек по лужам после ночи всегда первые метры звук от колодок идет (не смертельно), колодки оригинал.
Донбасс - 89 регион

Новокузнецк - Питер
Комплектация у европейцев какая то странная.
Конверса нет, подогрева сидушек нет, ходовые огни не ставят, сидушки тоже самые дешевые стоят (только прострочка двойная), решетка радиатора и вставка в бампер тоже самые простые. Вобщем снаружи и внутри это наша самая дешевая комплектация "Core" (как у меня) за исключением отсутствия молдинга по низу боковых окон. Такое впечатление, что в самую дешевую комплектацию поставили движку с автоматом и климат контроль.

НВКЗ -> СПб
Как говорил Генри Форд - "Лучший автомобиль - это новый автомобиль". Так что не слушай завистников.

Мондюк нормальный вариант чтоб катать его практически безпроблемно 3-4 года, дальше геморы возможны. Говорю как владелец второго Мондюка и третьего Форда. За эти деньги - очень нормальный аппарат, год прошёл, я вполне доволен.
Травяные чаи, травы, алтайский мёд - ekopiter.ru Дромовцам спеццены!
Мои отзывы: Ford Mondeo 2012, Hyundai NF 2008

омск
Мондео ломается не чаще других, за машиной нужно следить. Владел 3 и 4 кузовом по 3 года.Все в порядке с ними, не наговаривайте лишнгео. Камри и пассат стоят на голову выше, а качество не очень отличается, а за б/у мондео ценник вообще приемлемый сравните на дроме. Вот внешность на любителя...
Мой отзыв: Honda Accord 2013

Порог
[quote=gvv71]Мондео ломается не чаще других, за машиной нужно следить.

+100500! Золотые слова!

Ногинск
Автор, если ты отказался от Sony, значит к звуку не притязателен. Тогда советую заказать ГУ из Китая. Получишь обновление лицевой панели, навигацию, камеру заднего вида, блютус и много чего еще. Помню себе в КИА Рио ставил. А в Мондео у меня Blaupunkt и мне ,как меломану, не хочется отказываться от хорошего звука.

Мурманск
На данный момент проехал 14500 км, планирую на второе ТО.
Странно у нас 1-е ТО раз в год или 15000 км. У самого такая (титаниум) за 2 года ничего не сломалось. Теперь думаю о вензе или сх5, еще не решил. За авто 5+

Продажа Ford Mondeo 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Мондео.
Посмотреть всё о Форд Мондео