Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2009

Год выпуска: 2009
Расход топлива по трассе: 11.5-12.5 средний л/100км
Цвет кузова: синий
Здравствуйте!
Поведую про свою уже прошлую машинку.
Форд Мондео 2009г.в. Титаниум 2.3АТ.

После кончины фокуса в ДТП ,на деньги положенные по КАСКО решил снова брать фокус (был 2.0АТ Гия).
Случайно наткнулся на цены мондео и нашёл в генсере (2009год) Мондео Титаниум 2.3 за 830тыс.р. - решено!
Для данного года и данного двигателя на тот момент ТО было один раз в 20.000км. На пробеге за 60.000 стал делать промежуточное ТО самостоятельно. Масло не кушал никогда от ТО до ТО.

За 4 года отъездил 130 000км, побывал в Питере, Крым, Геленжик, Белоруссия.
Машина ниразу не подводила в дороге!

я стараюсь верить только фактам.
Что делалосьломалось (пишу приблизительный пробег, из памяти) с номерами для заказа - мало ли пригодится:
Сразу после покупки съездил к Комиксу установил сетку перед радиатором и сигналку с автозапуском . Какой же это кайф садиться в прогретую машину. Чтобы не упёрли машину, установил мультилок на АКПП - хотя мондео не угоняют особо.

20 000 установил Китайскую голову с камерой заднего вида - давняя мечта встроенной навигации) 18 000 с установкой
30 000 На мондео-клубе прикупил за 20.000р компект кожа-алькантара заводская, был мега доволен. машина преобразилась. Кстати за 100 000км алькантара в отличном! состоянии была
50 000 закис "гудок" (1 381 183) - не хотелось перепаивать  контакты волговского гудка
80 000 Наконечник рулевой тяги (31943 02 и  31942 02)
90 000 Подшипник ступицы колеса, комплект (713 6788 40 тот же оригинал, без лейбла форд) -после гравийки в Крыму 100-150 км((
100 000 опорные подшипники(VKD 35036 -2шт. тот же оригинал, без лейбла форд) и передник амортизаторы( KG 10047) , частичная замена масла в акпп (OIL3262 ATF 3.5 литра слил, столько же залил) - хотя по цвету с маслом было всё отлично

заправился на трассе с Юга на ТНК, помер Клапан электромагнитный впускного коллектора( 1 357 314) -не тянула на низах, загорелся "проверьте двигатель"

ТО проходил стандартно, всё что рекомендовали менял у друга ), плюс раз в 38-40 тыс.км колодки тормозные (ABS 37568) . Машину так и продал ещё на родных тормозных дисках.Кстати все ТО проходил у ОД до самой продажи - оказалось плюсом при сдаче в трейд ин - даже не смотрели машину! никаких диагностик не было, у меня был шок :)
Расход средний 11.5-12.5 с постоянными прогревами зимой.На трассе получалось "выдавить" 850км на одном баке -когда в Питер ездил, всю дорогу 90-110 км, больше рекорда этого повторить не смог (бак 70 литров)

Минусы:
1 - ну, естественно, лошадиных сил много не бывает :) -думал о экобусте долго время-7.5 сек до 100, но не сошлось
Как-то зацепились с аккордом... до сих пор не понимаю, тайпС сзади шильдик, но до 200кмч так и не ушёл от меня и я и водитель аккорда были в шоке... хотя может такая "прокладка" там сидел.
2.дорожный просвет увеличил 2-мя способами : проставки (1900р брал на авито) +2см и чуть бОльшим размером резины +0.5 иил 1см, не помню . стал себя ощущать джипом без полного привода) Все за и против проставок прекрасно понимаю.
3. багажник громадный, но бестолковый как и все седаны -длинный и узкий). Сюда бы как в СуперБ багажник...эх )
4. ну и отсутствие полного привода ) Очень хотел след машину паркетник, но...
Продал по одной причине - подвернулась машина - тоже мондео, НОВАЯ, но 2012г.в. по заманчивой цене в 930 тысяч, да и решил попробовать дизель

Остались только положительные эмоции.

Надеюсь будет полезно, то что проверено на себе.

Самые недорогие и проверенные :

Фильтр масляный Alco SP-1296 (или Mann W 712/73) 127р.

Фильтр воздушный Filtron AP 186/1 (290р.)

Фильтр салона, угольный TSN 9.7.47 (227р.) -совершенно обычный нормальный фильтр

Масло Ford 14E8B9 "Formula F 5W-30", 1л 310рл (надо 4-4.5л) - никаких проблем и угара не было. сейчас ОД рекомендуют масло 5-20

Пластиковые! задние подкрылки (локеры) 1 750 931 (2000р) - со временем тряпочные валенки расслаиваются....

Volvo S80, 2004

03RUS
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Алтай...ГоА
Ни чё так
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Краснодарский край
Дизель-вещь!Но надо быть внимательным с ним,уж очень ремонт дорогой..
У всех женщин только одно на уме ...будто у всех мужчин только одно на уме!

Хороший был мондео...)мне тож нравится эта машинка.
Удачи с дизелем!)

хорош

новосибирск
Нормальный такой!

vladusha:
Зацепили Вас Форды. пять.
понимаю, что надо двигаться вперёд, к другим маркам, но вот на себе ощутил насколько порой эффективен маркетинг и его "скидыки" , посему так получается...
LeRoi:
Дизель-вещь!Но надо быть внимательным с ним,уж очень ремонт дорогой..
пока новый надеюсь проблем не доставит
Мои отзывы: Ford Mondeo 2012, Ford Mondeo 2009

д.Завидово
vladusha:
Зацепили Вас Форды. пять.
Лучшее сочетание цена-качество в Д классе.Корейцы по цене ушли вперед.

Мондюк зачетный тачан )) 5

Краснодарский край
N7:
Ремонт бензиновых копейки?
Центы!
У всех женщин только одно на уме ...будто у всех мужчин только одно на уме!

Хороший был.+5

Киров
Хочу тоже брать двух-трехлетку ФМ-4 турбодизель, но выбор авто меньше, поэтому возможен и 2.3 - хотелось бы от автора услышать сравнение этих двух дрыглов. Также про заводские чехлы кожа-алькантара (моя давняя мечта) - где, почем и как меняются? Опять же по объявам в основном салоны тряпичные, а б/у все таки надо брать по состоянию, а не по наличию кожанно-алькантарового салона. Заранее благодарю за ответ

Борисы4:
раньше можно было купить в барахолке мондео-клуба. больше не продают и сказали больше не будет по такой заманчивой цене -посему думаю перешивать салон. салоны продавали НОВЫЕ )
Теперь только алькантару+кожа. никакой дермантин или полностью кожаные сиденья -понравилось ). За 100 000км были в почти идеальном состоянии.

сравнение 2.3 бенз и 2.0Т диз...
дизель быстрее набирает 100 (9.5 против 10.5 секунд), машине легче, это точно, плюс расход средний у меня сейчас 8.5 на трассе 6.5 соляры. на бензине было 12.5 в среднем и около 7.5-8 трасса (при моём темпе передвижения)
если думаете сэкономить, можно на газ бенз перевести. Вон доминиканец(на дроме есть и мондео клубе) уже 100 000 разменял без проблем, но тут кто-то ЗА кто-то против.
Если есть вопросы -спрашивайте, обязательно отвечу.

Егорьевск
не на дроме а на двайве )Dominickanec

ol27th:
сравнение 2.3 бенз и 2.0Т диз...
Если есть вопросы -спрашивайте, обязательно отвечу.
Да, цена заманчивая за комплект, просто интересно как чехлы надеваются? наверно где то все таки надо подшивать?
Для себя тоже решил, что лучше кожи-алькантары нет, сейчас велюр на авто, тоже неплохо, но с каждым годом все меньше и меньше автопроизводителей ставят такую обивку, а кожа неудобно, тряпка некрасиво и непрактично. И перешивать как то не очень хочется, люблю когда всё в авто заводское.
Есть ли предпусковой? Слышал, что сейчас на все комплектации ставиться.
Газ не вариант, балон займет много места и длиномер не положить

Егорьевск
может недостаточно точно я выразился выше, поясню.продавали оригинальную шкуру. снимаешь свою тряпку с сидения и натягиваешь алькантару. всё -у тебя заводской салон. подголовники шли в комплекте. такого больше не продают, причины не известны мне)

Предпускового (ППП) к сожалению нет, брал из наличия. ППП всегда была опция за наши деньги, форд в базе не ставит ППП.

Газ, балон вместо запаски 60 литров влазит. и места в багажнике занимать будет только запаска )
Но на ГАЗ я так и не решился -купил дизеля)

Киров
Просто я всегда считал, что заводская обивка идет не в форме чехла, который просто надевается. Недавно видел видеоинструкцию надевания чехлов с подшиванием, чтобы не нигде не топорщилось и не отходило - на видео не отличишь от заводской обивки.

В морозы еще не пробовали дизель?

В нашем городе всего 1 или 2 газовые заправки и находятся совсем не по пути, а заправляться я не люлю, обычно всегда заправляю полный бак)))

Егорьевск
в нашем регионе(МО) ещё не было температуры ниже +1 .. попозже )

Борисы4:
ну там как кругом паралон или подобное плюс всякие колечкизатяжки чтобы не топорщилось. на шкуре соответственно зацепы. вот и всё, но, повторюсь, к можалению новых шкур больше не продают(

Отзыв про нового моню тут Отзыв о Ford Mondeo

Хороший форд. у самого такой же. но подвески у них не очень....
Nissan Qashqai
Форд Мондео
Форд фокус 2
Опель Астра
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

д.Завидово
Pasha2006:
Хороший форд. у самого такой же. но подвески у них не очень....
Про подвеску Мондео есть и другое мнение-1 августа 2012 г. / Авто.Вести.Ru

0_Спец
Сколько читаю отзывы про расход - удивляюсь!!!
Как у людей получается меньше чем заявлено производителем!!!! Хотя они заменяют на специальных стендах с относительно идеальными условиями!!!!
Так вот в городском режиме не меньше 13.8 по паспорту. лично экспериментировал, 14.2 в режиме старпера, а так 15,5 в режиме как хочу и это летом,а зимой на литр больше.
По трассе заявлено 7,8 - такого показателя можно добиться при скорости в 90 км. По моим экспериментам- при скорости 100-110 с обгонами (ускорения до 150, не более) 8.4 -зимой; уже при 120 км с обгонами 9.5
В смешанном цыкле не езжу, по этому не знаю!
При этом такой расход и у моих знакомых.
Максимально разгонял на трассе Томск - Новосибирск 215 по спидометру, но с учётом того что резина больше по высоте чем рекомендует производитель. При расчёте на шинном колькуляторе, спидометр занимал скорость примерно на 16 км. Такая скорость развивалась только по прямой, в гору макс 200.
Груженый, кроме меня ещё 4 взрослых мужика и полный багажник сумок- 190 км в час и был ещё запас!

0_Спец:
Сколько читаю отзывы про расход - удивляюсь Как у людей получается меньше чем заявлено производителем!Так вот в городском режиме не меньше 13.8 по паспорту.
Так лично или по паспорту ? Вы про какую машинудвигателькоробку ? 13.8л. нормальный расход для 2.3 атмо двигателя по городу. официально смешанный расход 9,3л.100км, средний обычно у всех больше http://auto.ru/cars/ford/monde...

Столица Всея Руси
Отличный отзыв!Удачи на дорогах!
Мой отзыв: Kia Spectra 2007

Продажа Ford Mondeo 2009 в России