Форд Мондео 2009 — отзыв владельца

, Москва
15511
8
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
65
голосов
4.6
5 — 45 пятёрок!
Год выпуска: 2009
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 4 поколение
Двигатель: бензин, 2300 куб.см
Расход топлива по трассе: 14.0 л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 8
Салон: 6
Двигатель: 7
Всем здравствуйте.
Несмотря на то, что родися в Москве, являюсь поклонником правильного, оригинального японского автопрома. В прошлом неоднократно пользовался советами и отзывами с Дрома при покупке авто, поэтому сам по мере возможности тоже делюсь своим опытом. Как-то оставлял отзыв о витце, который превез для жены Отзыв о Toyota Vitz) - до сих пор трудится в семье.
Так получилось, что на работе в 2007 выдали служебный автомобиль - Мондео4 2,3 АТ в просотй комплектации. После 60 ткм пробега в конце 2009 его поменяли на новый такой же, только Титаниум. Последний, как и предыдущий, был недавно продан с пробегом 55ткм. Ездил на них только я, так что получился довольно таки приличный опыт эксплуатации одной модели, которым и хочу тут поделиться. Т.к. модель не новая, отзывов по ней много, поэтому кратко остановлюсь только на тех вещах, которые мне показались существенными.

Начнем с того, что МНЕ ЛИЧНО не нравилось.

Обе машины очень остро чувствовали колейность. Постоянно приходилось не просто подруливать, а конретно держать руль чтоб на скорости не улететь. Машины вообще очень любили цепляться колесами за небольшие неровности на дороге и сильно рыскали при разгоне. Резина всегда стояла штатная, подвеска всегда была исправна, так что отнесу это именно к недостатку конструкции подвески. Общался с мастерами, с обладателями современных продвинутых 240 сильных машин - говорят, что подвеска улучшена по сравнению с 2.3 и такого не наблюдается. Я пересел на Мондео4 с  Легаси 2,5 и что называется "почувствовал разницу"
Совершенно непродуманы габариты багажника. Точнее он более-менее нормальный, если в него, как и предполагалось конструкторами, положить блин-докатку и выкинуть 10 см пенопласта. Пришлось сделать это после двух месяцев езды. Иначе даже компактная детская коляска не влезала. Нормальный горнолыжный двухсекционный чемодан Бертон (кто в теме поймет) тоже не залезал! При этом сам багажник по объему нормальный.
Грубость изготовления некоторых деталей салона бросается в глаза. Я вообще не привередливый, но в комплектации Титаниум сочетание неплохих в общем-то отделочных материалов и дешевейших дверных ручек со следами спайки, каких-то нелепых заглушек, дермантина над рулевой колонкой вызывает диссонанс.
В Титаниуме был совершенно бесполезный дисплей в щитке приборов. Была бы туда навигация выведена, было бы просто супер удобно с эргономической точки зрения.
В предыдущей версии с простой приборкой никак не мог отрегулировать положение руля/сиденья так, чтоб было удобно сидеть/рулить и руль не загораживал приборы. Если было удобно сидеть - приборы были перекрыты верхним ободом руля. Мой рост 180 если что.

А вот что МНЕ ЛИЧНО понравилось:
Надежность. Для меня это один из основных приоритетов. На таких пробегах конечно не показатель, но были только своевременные ТО, лампочки, промывка инжектора и все. Не подводила ни одна из машин. Никогда проблем с запуском в -25 небыло.
Лобовое стекло с подогревом - просто кайф. Привык, быстро. Теперь периодически зимой о нем вспоминаю с тоской.
Сидеть удобно, при поездках на 500-600 км в один присест спина не затекала.
Комбинированный салон. Очень практичный, ткань прочнейшая, легко моется после детей :), всегда выглядел как новый. Летом заду не жарко, зимой не холодно, даже подогревом почти не пользовался. Никаких погремушек ни в одной из машин.
Ксеноновый свет в последней машинке был просто великолепен. Освещало все как надо. Кроме того, боковая подсветка поворотов в темных дворах и на даче была крайне полезна.
Штатная мультимедиа с блютусом и голосовым управлением - приятная штука. Нобрать номер, перезвонить, изменить температуру - все быстро и без проблем делал с голоса.
Живучее и твердое ЛКП, крепкие бампера :).
Очень комфортно сидеть сзади. Места почти как в S классе :). Когда возил родителей - им очень нравилось. Детям в детских креслах места для ног хватало с лихвой.
Дизайн машины мне до сих пор нравится, а уж в 2007 это был реальный прорыв, особенно в сравнении в Легасем.
Двигателя хватало для полноценной езды в потоке, престроений и т.п.
ГАИ без дела, для проверки, отсановили всего 3 раза за все время. Но это может и не в машине дело.

В общем, нормальная рабочая лошадка для спокойного и степенного перемещения с определенным комфортом. Машина прямо располагала к размеренной, вежливой и спокойной езде. При этом конечно присутствуют особенности.  После нее стал нормально относиться к Форду как машине. Сейчас пересел на Эксплорер, и неоторых ништяков из Мондео4 мне в нем сильно не хватает, хотя думать о том, что мы с семьей в этот раз возьмем с собой на дачу, а что оставим дома, я перестал. О нем думаю будет следующий отзыв, где-то через годик :)

P.S. Фетиша из машины не делаю, использую как молоток, по назначению. Адреналин получаю на картодроме и виндсерфе летом, на горных лыжах зимой.  


Опубликован 10 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

4178
Ford Mondeo, 2009
Warvar46, Курск
Ford Mondeo, 2012
4.4
3241
Ford Mondeo, 2012
boykov17, Красноярск
Ford Mondeo, 2012
4.6
3424
Ford Mondeo, 2012
10792990, Екатеринбург
Ford Mondeo, 2005
4.6
4726
Ford Mondeo, 2005
25350517, Тюмень
667
Ford Mondeo, 2006
29438868, Краснодар
1021
Ford Mondeo, 2012
1039305, Омск

Комментарии

    
Сообщений: 38701
Нормальный отзыв.
5
 
Ответить
    
Сообщений: 43311
Да и авто класс ))
JDM
3
 
Ответить
     
Gotham City
Сообщений: 2991
Машина- крепкий середнячок и отзыв вполне объективный 4
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
1
 
Ответить
    
ЯНАО
Сообщений: 1736
Пробег за время эксплуатации не о чём,даже тазы с таким пробегом не ломаются.
Тысяч бы 200 пробежала,вот тогда интересно было бы почитать отзыв.
6
3
Ответить
NJ
     
Омск
Сообщений: 64
Nord_Я:
Пробег за время эксплуатации не о чём,даже тазы с таким пробегом не ломаются.
Тысяч бы 200 пробежала,вот тогда интересно было бы почитать отзыв.
К 200тыс надежность машины напрямую зависит от предыдущих владельцев, так что это не показатель.
5
1
Ответить
    
ЯНАО
Сообщений: 1736
NJ:
К 200тыс надежность машины напрямую зависит от предыдущих владельцев, так что это не показатель.
О предыдущих владельцах речь не идёт,читайте отзыв внимательно.
 
1
Ответить
    
Нижний Новгород
Сообщений: 49
У меня второй мондео проехал далеко за 200 и просил только замены сайлентов, шаровых, амортов ну вобщем только ходовка просилась, в остальном даже без мелочей-ничего не ломалос, хотя я был 4 хозяином, один из которых прокате он агенство... Так что с надежностью у фордаь порядок. При продаже салон был как новый.
6
 
Ответить
Сообщений: 1
Хотелось бы 4 года владения одним автомобилем, тогда понятно было, что за автомобиль.
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Ford Mondeo 2009 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru