Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2012

Форд Мондео 2012 — отзыв владельца

, Западная область
Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: Город 17-19, шоссе 9-10 л/100км
Здравствуйте уважаемые пользователи данного портала!
Разрешите представить Вам отзыв об автомобиле Форд-Мондео, 2012 года выпуска. Этот автомобиль прослужил мне недолго, всего 14 месяцев, успев пробежать за это время без нескольких десятков 40000 километров. В настоящее время автомобиль продан, буквально накануне Нового года, продан с тяжелым сердцем, т.к. продавал я его не от хорошей жизни, очень не хотел, но пришлось. Сразу скажу о потере в стоимости. Купил я его за 1080000 рублей, в октябре 2012 года, у официального дилера, единственного в нашем городке. Комплектация Титаниум Блэк, двигатель 2,3 бензин, 6-ст. автомат, комплектация включала в себя все. Практически все, что должно быть и необходимо в современном автомобиле такого класса. Разве что кожа не совсем натуральная, а может и совсем не натуральная :) Продал авто за 780000 рублей. Итого потеря на стоимости за фактически год владения – 300000 рублей. Жалко – ппц! Сейчас такой машин у дилера стоит чуть больше одного миллиона – 1006000 рублей. Если пересчитать потерю стоимости от новой цены, получиться 22% за 14 месяцев владения, что в принципе укладывается в разумные рамки. Но не будем о грустном, перейдем непосредственно к автомобилю.
Почему именно Мондео?
Да так карта легла :) Изначально хотел дизель и обычный автомат. Очень нравился Пежо 508, подходил по всем параметрам, размер, дизель, автомат, красавец, стоимость была близка к планке, которую себе определил… приехал в Мэйджор на Новой Риге, специально заехал, хоть и не по пути домой, сел в 508… и понял что сей агрегат не мой. У меня рост 187, вес 87, я в Пежо 508 не помещаюсь! Потолок давит на лоб, кресло для субтильных метросексуалов, боковушки выталкивают, хотя салон хорош, даже наверное очень хорош, качественный, стильный, современный. В общем от тест-драйва я отказался, хотя уже собрались, и поплелся я к салону Опеля. Инсигния – сел, подогнал под себя кресло, мое! Сижу как влитой, все под рукой, ноги как надо, руль на месте, да еще и приборы вижу! :) - Сколько стоит? – Этот 1,1 (на тряпке, 2,0 турбо бензин). – А дизель, автомат? – Бизнес Эдишн (кожа, ксенон и др.) 1,2. Мля, я хотел вообще в 1,0 уложиться… Жена подзуживала, вот стоит Антара, давай ее купим, всеж паркетник, спасибо дорогая, была у нас Каптива, продал - перекрестился. Наверняка отжать хотела, знает что паркет не мое, хотя плюсы есть.
Что еще оставалось? Камри – я себя в ней не представляю, у нас областная администрация на них катается. Теана – да вроде до пенсии еще далеко. Суперб – 1,2 стОит, дорого, а то что дешевле, двиг масложер. Корейцы. Оптима не впечатлила ни внутри, ни как едет с 2,4, а вот ценник впечатлил, как и на i40. Я бы даже сказал, особенно на i40 впечатлил. Спору нет машина хорошая, но мой Мондео с 2,3 стоил 1,080, а i40 в сопоставимой комплектации и двиглом 2,0 стоил 1,280. За что 200 штук??? Про Пассат даже говорить ничего буду. ДСГ.
В общем финал, как вы видите предсказуем :) Прихожу к нашему дилеру, - Дизель есть? - На заказ, месяца два. Приплыли. Итак, нужен обычный автомат, вообще нужен безпроблемный автомобиль на ближайшие три года, у меня бизнес транспортный, мне там проблем хватает, еще о своей машине не хватало думать… В итоге Мондео 2,3 АКПП. Хотел взять обычный Титаниум на тряпке за 980, после тест-драйва на Титаниум Блэк решил разориться на Блэк. За 100 тысяч рублей дополнительно получаешь ксенон, кожу, навигацию, парктроники вкруг, 17-ое литье, систему безключевого доступа. В общем разумная доплата.
Праздник кончился, начались будни, каждодневная эксплуатация в городе по пробкам с прострелами в выходные в сторону РБ, а также раз месяц, а то и чаще на дальняк. Тут то и вылезли определенные недостатки, которых сразу не заметно. Я два месяца не мог удобно устроиться в машине. Сиденье регулировал каждый день. Давило под коленями, ноги затекали, потом, видимо сиденье чуть промялось, все устаканилось. Шумка на высокой скорости не айс, причем движок слышно всегда, даже на невысокой скорости, что меня удивило, но раздражать он начинает только после 150-160, а вот шум от шин начинает давить уже к 120, новости по радио слышно хуже, напрягает. Подвеска на ухабах молчит, привет азиатам, но ввиду низкого 50-го профиля ямки с острыми краями проходит излишне жестко, особенно задняя подвеска, там на таких неровностях сразу возникает пробой. На лето купил шины с профилем повыше 215/55, стало лучше, но машина поднялась на 1 см, крены в поворотах стали побольше, в общем есть плюсы в этом, но есть и свои минусы, все взаимосвязано.
Весит автомобиль полторы тонны, но при этом прекрасно управляется, охотно заныривает в повороты, хороший держак, отличный баланс для переднеприводного автомобиля, его скорее занесет, чем снесет переднюю ось. При этом система стабилизации работает очень правильно, помогая заправить машину в скользкий поворот, а не мешая делать это как у некоторых… вообще работа всех электронных систем понравилась. В сильный мороз подогрев сидений при запуске включается автоматически, как и обогрев стекол и зеркал. Сиденья греет хорошо, стекла похуже, зеркала плохо. ЕSР и АВS работают отлично, парктроники звуковые – по мне то что нужно, камера не нужна, безключевой доступ очень удобная штука, ключ всегда в кармане, пользуешься только кнопкой запуска и кнопкой на ручке двери, что бы закрыть машину, при этом автоматом складываются зеркала. Зеркало с автозатемнением, попутные не слепят, подсветка поворотов, очень удобно во дворах, при повороте руля вправо или влево включается соответствующая секция в фаре отвечающая за боковое освещение. Навигация работает только по России, в Беларуси и Украине знает только основные магистрали между городами, западнее Бреста (РБ) не забирался, так что про всю Европу не скажу. Причем работает навигация неплохо, по Москве ведет как надо, областные и краевые центры знает хорошо, ну а больше я от нее и не требовал :) Я не могу и не люблю полагаться только на навигатор :) Работа радио, дисков, ЮСБ, бортового компьютера никаких нареканий не вызывала, все просто, интуитивно понятно, даже инструкцию не читал. Автосвет вообще, включил как купил, так и забыл, как и климат. Он здесь двухзонный (реально работает), летом ставил 22 градуса, зимой 21, жена или дочь для себя иной раз подкручивали. Один из немногих затупов с электроникой, это датчик дождя, работает на четверочку. ИМХО. Но это уже придирки :)
В общем то, как вы уже поняли, фарша в этих полутора тоннах хватает. Автомобиль просторный, удобный для пассажиров, за мной спокойно размещались высокие люди. Нормальные карманы в дверях, компонентная акустика в каждой двери, сзади розетка и пепельница, хватает сзади места и по ширине. Ездили вчетвером с водителями в Ростов, 17 часов - никакого дискомфорта. Салон сделан качественно, ничего не скрипит, везде, нет ВЕЗДЕ мягкий пластик, все приятное на ощупь. Один мой знакомый, распальцованый владелец LC 200,  сев ко мне в машину, перетереть вопрос, как у них принято говорить, оперевшись рукой на панель забыл что хотел сказать, пока все не ощупал, потом молвил, - Борзый автомобиль. Он имел ввиду что ему понравился салон. :) Динамика у автомобиля конечно не ураганная, но двигателя хватает почти всегда. Почти  - означает, что упражнение «обгон колонны фур на двухполоске которые плетутся 60» движок выполняет на оценку «хорошо», тапка в пол и с 60 до 160 разгон весьма бодрый, а вот если вам нужно на автомагистрали дернуть со 120 до 160 что бы «успеть проскочить ту же колонну фур с безбашенными поляками за рулем, пока вас не догнал очередной истребитель F10 или W212», то 160 сил и 208 ньютон-метров имеющихся под капотом уже маловато. Для второго упражнения нужен 2,0 экобуст, хотя тогда не факт что эти истребители вас вообще догонят :) В городе динамики хватает, нет ощущения что автомобиль не едет  При этом кушает машина хорошо. 17-19 литров на сотню в городе при средней скорости по БК тоже 17-19 км/ч. На трассе минимум что мне удавалось сделать при спокойной езде, дорога в Псковской области не позволяла :) это 8,5 л/100, обычно 9,2-9,5 на обычной двухполоске. На магистрали, если не гнать больше 130 тоже 9,3-9,5 л/100, если кочегарить 150-160, то выходит чуть больше 10 л/100.
Очевидный прокол в этой машине, это багажник. Он плоский, но очень глубокий, достать канистру с омывайкой укатившуюся к спинкам сидений и не испачкаться о грязный бампер, даже с моим ростом невозможно. Что либо объемное не помещается по высоте багажника, лаз в него очень узкий. Впрочем об этом недостатке я знал изначально. В багажник помещается три колеса родной размерности, четвертое, к сожалению, в салон. Пытался перевезти коробку передач от автобуса, не влезла. В Приору водителя тоже. В Гранту моей жены, легко. Перевозил паркетную доску, 220 длинна, сиденья сложены, пачки в количестве 8 штук чуть торчали сзади, подцепил крышку багажника на резинку и спокойно довез. Дорожных чемоданов на колесиках в него помещается только два.
Автомобиль порадовал надежностью. За весь период сгорели две лампочки, одна через месяц, дальнего света в правой фаре, другая в секции боковой подсветки, тоже справа. Весь свет в машине кроме головного и противотуманок, светодиодный. Ближний – ксенон. Светит неплохо, но я ожидал большего. Омыватель фар срабатывает каждое третье нажатие на клавишу омывателя стекла, при условии включенного ближнего света и пока не загорелось сообщение о недостаточном уровне омывайки, после этого мыть фары перестает. На 35000 пробега забился дренаж кондея. Обнаружилось пассажиром справа, потыкали шпильками в коврик, а там болото. В сервисе поправили, прочистили, денег не взяли, да я и не предлагал. За две недели осенней погоды болото просохло, запаха никакого не было. Механических или электрических (электронных) неисправностей не было вообще. Провел два ТО. Оба у официалов. Стоимость около 9000 рублей. Вполне приемлемо. На третье собирался в Минск, там вдвое дешевле, но плюс бензин на 650 км, короче хотел совместить приятное с полезным :) Не вышло (: Каждое ТО делал сход-развал, хоть и не предписано, но при выезде из салона после покупки обнаружил криво стоящий руль, сразу позвонил, записали через неделю. Через неделю на одометре было уже больше 1000 км, на что мне мастера сказали, - Это уже не гарантия! Были посланы. В отдел сервиса, что бы проверить дату записи и дату продажи автомобиля. Извинились. Но, блин, то ли подвеска усаживалась на свое место, то ли еще черт знает, сход-развал приходилось делать подряд еще два ТО. После второго прошел 10 тыс.км, вроде все было в порядке.
По расходам на содержание, если никуда не ездил за городом, то бак бенза на неделю, бака хватало на 320-340 км по городу, лампочка загоралась, а она загорается когда в баке остается 7 литров, еду заправляться, влезает 63-65 литров. Бак 70 литров. Условно 2000 рублей в неделю. Комплексная мойка с пылесосом тоже раз в неделю, 400 рублей. ТО около 9000 рублей. КАСКО с франшизой в 20 тыс.рублей – 32000 рублей, на второй год без франшизы 36000 рублей. ОСАГО на меня и жену, у обоих стаж более 10 лет, минимальный тариф. В машину ничего дополнительно кроме резиновых ковриков за 2000 рублей не покупал, сигнализацию не ставил, есть штатная, хранил машину возле дома, дом малоквартирный, место есть. Поймал несколько сколов, на бампере, на пороге и на лобовом.
Итог, посоветую ли я Вам купить такой автомобиль? Да, однозначно. С пробегом? Да, но именно атмосферник и автомат. Куплю ли себе? ХЗ. С моими годовыми пробегами все таки нужен дизель. Зимы у нас суровой нет, ниже 20 редко бывает, но бывает :) Топливо нормальное, дороги, как оказывается, тоже неплохие. Все познается в сравнении :) В общем удачи Вам в вашем выборе, если отзыв оказался полезен, буду рад.

Заринск
Окантовочку на приборах спохабили ........
Просто круглая смотрелась бы приятнее.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

******* !!!!!!!! ********

Carozeria:
Окантовочку на приборах спохабили ........
Просто круглая смотрелась бы приятнее.
Мне вообще поначалу в автосалоне не понравилась, потом привык и внимания не обращал.
Расход в городе великоват что то
Город такой, пробки плюс рельеф. В Москве больше 15 не ест, по паспорту 13,8.
Мои отзывы: Ford Mondeo 2012, Hyundai i30 2010

про шумку не согласен. видимо каждому свое. но после оптимы 12 года мне шумка мондехи показалась просто супер....

вообще потенциал данного авто мне кажется многим не известен. На самом деле это супер автомобиль за свои деньги. едет как броневик (чувствуется мощь), подвеска просто супер, в меру мягкая, никакого "бубнежа" не мелких кочках. Двигатель именно 161 л.с. на простом автомате тяговит и хватает за глаза.

а главное коробка 6 ступка автоматическая, что считаю большим плюсом. не упирается никогда в повышенные обороты, едет спокойно и не надрываясь...

Добротная машина и отзыв хорош.

хорош авто
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Спору нет, авто неплохой, но везде есть свои минусы :) Сам 5 лет на форде езжу, проблем пока не знаю. но если и пересяду, то на сарай побольше-форд эксплорер например. Из плюсов ещё - достаточно хорошее лакокрасочное покрытие и крепкие детали кузова (рад, что автору не довелось испытать его на прочность). Говорю это после 2 ДТП с тойотами. У меня царапины, у них-разбитые бампера и фары. минус-печка долго прогревается, хотя потом жарит как сумасшедшая. Заводится зимой до -40, ниже уже не заводится.

Нижний Новгород
Отзыв хороший,5. Только не совсем понял-"в сильный мороз подогрев сидений при запуске включается автоматически,как подогрев стекол и зеркал"? т е от водителя это не зависит?

Молодей 5! Дополняй!
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

Corsar 1977:
Да, включается само, прошлой зимой было несколько раз с утра около 20 мороза, включалось само. Видимо запрограммировано на определенную температуру. Там через сервисный разъем можно запрограммировать некоторые функции, например провожающий свет, количество морганий поворотника при однократном нажатии, автоскладывание зеркал и прочую муть, я этим не заморачивался, остался на заводских настройках.

Freeman22rus:
Молодей 5! Дополняй!
Помолодеть вряд ли получиться :)
Дополнять особо нечем, но на все вопросы отвечу :)

Нормальный расход для этого объема. У жены Гранта ест 15 с ее 1,6

Хороший отзыв. Жаль что пришлось расстаться с машиной
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

350 км в неделю за 14 месяцев пробег 19600 а не почти 40000

Андрей 884:
350 км в неделю за 14 месяцев пробег 19600 а не почти 40000
И это только по городу. Остальное по межгороду. В тексте отзыва эти цифры указаны для примера с целью расчёта примерного бремени содержания.

Алтайский край BRN
Я думал с моим лексусом 330 что то не в порядке, сейчас потребляет в -15, 18-19 литров на 100 км., а тут во на но что?!

Алтайский край
Хороший Форд . За отзыв 5 . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

про фишку с авто подогревом лобовухи и заднего стекла узнал только сейчас от автора, хотя при автопрогреве с утра подходя к машине видел такую картину, что лобовое оттаяно по линиям спиралей. не думал что оно автоматически прогревается, просто не думал и все, а сейчас осознал, что это так и есть )))))))))))))))))))))))))))))

автор, ты за хорошие деньги кстати его продал. я вот сейчас свой продаю за 700 000 р. 11 года тоже титаниум , тоже в идеале , а что то брать никто не хочет )))

Gotham City
Хороший отзыв и автомобиль тоже 5. Продал что то дёшево, ему цена 850 как минимум, если конечно не бит и не крашен
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

MUSTANG 573:
как 330 может потреблять 18?? у меня камри 2.4 2005 года на автомате потребляла минимум 16-17. все зависит от того, кто как ездит и какая средняя скорость получается по компьютеру. если средняя скорость 11-15 км. в час то вообще будет показывать что кушает 20 литров бенза. если средняя скорость за 30 км. в час то совсем другие цифры будут. и все зависит еще от того в каком городе идет эксплуатация. в городе миллионике по пробкам всегда 20 литров будет не менее, в маленьких городах, где пробок особо нету и где часто ездишь межгород за покупками в крупные города, там вообще расход 10-12 будет.

халк!!!:
видимо вы не знакомы с реалиями рынка коль такую цену называете)))))))))))))))) сейчас все то что выше 600 на бу рынке продается вообще со скрипом, друг у меня перекуп так он вообще говорит, мля что за времена настали, раньше он вообще шиковал, сейчас 2 машины уже по пол года продать не может, без труосв останется скоро, придется ему на завод чапать, а они перекупы ох как работать то не любят))))))))))))))

Gotham City
Годовалому Мондео комплектации как у автора,при учёте что он целый, цена 850, да продать тяжело но это его средняя цена глянь *****, а с базара, лично у нас ,только тазики хорошо продаются

Сайт бесплатных объявлений по России

Юг Западной Сибири
Хороший автомобиль, сам пользуюсь год таким, раньше марку форд вообще не рассматривал но проработав в авто бизнесе 5 лет перешел на продукцию Генри Форда (Мондюха уже второй форд после владения фокусом 2 года).
ОДИН минус у Мондюхи это остаточная стоимость.
27 декабря с женой прошли тест-драйв на ФЭ-5 решили весной купить второй авто, хотя налог и конский, а и ... живем всего один раз...

халк!!!:
я ж вам говорю вы далеки.... средняя цена на сайте это не значит что ты ее продашь. на то она и средняя и формируется из мнения продавцов, владельцев своих продаваемых авто, которые хотят естественно продать подороже. а продаются лишь единицы, цены на которых снижают и они становятся более или менее выгодным предложением для покупателя по сравнению с завышенными ценами.

werdna:
Нормальный расход для этого объема. У жены Гранта ест 15 с ее 1,6
ранта 15?о0 15 лексус LS 460 по городе ест при спокойной езде, а может и меньше.
******* !!!!!!!! ********

Молодец,хорошо написал.Видно,старался.
Удивил расход.
у меня МАЗДА СХ5 2Л БЕНЗИН ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД,РАСХОД ПО ГОРОДУ ЗИМОЙ 9,3 литра,летом 9.
А форд мондео нравился всегда,монолитный,крепкий авто
УВАЖАЙТЕ МНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ ВАС ЛЮДЕЙ,ЕСЛИ ХОТИТЕ,ЧТОБЫ УВАЖАЛИ ВАШЕ!

Igor_96:
еще один сказочник))))))))))))))))))))) )))) 15)))) а что не 8 ???????????????? напиши лучше 8 ))))

мне нравится мондео.

Хоккейная столица России
Отзыв о Ford Explorer Вас фордовладельцев понять трудно. То у вас расход 15-17 (в теплом регионе). На мондео. Половина пробега - на дальняки. То по ссылке - владелец Эксплорера 5 декларирует средний расход 12 литров за весь срок владения.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Не промолчун:
Каждый автомобиль обязательно найдёт своего владельца, а судя по региону у вас видимо криво ручки хорошо продаются
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать

вам всем у кого расход менее 10 или пусть даже 15 на двиглах объемом свыше трех литров, надо повладеть маздой сх7, вот там вы тоже наверное будете писать про расход мазды сх7 что она кушает не более 15 в городе при всех прогревах и стояниях в пробках))))))))))))))))
сказочники))))

Поддержу! +1000000!
werdna:

халк!!!:
у нас продаются хорошо и леворучки, но бу стоимостью 500 максимум 600, все что выше бу люди почти не рассматривают, а покупают новые в кред.

Не промолчун:
автомобиль неплохой, но далеко не супер. суперавтомобиль не теряет кучу денег за год при перепродаже.

такой новым за 850-900 еще сойдет, а дороже - это уже не его ниша.

pavel559:
ты еще скажи про супер бренд ТОЙОТА)))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))

Не промолчун:
ты еще скажи про супер бренд ТОЙОТА)))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))
почему только тойота ? и у мерса, бмв, Хонды хорошая сохранность стоимости.

тойота-хонда на страховках съедают много. или защищать нужно квалифицированно от угона.

халк!!!:
Не бит, не крашен. Уж тот кто его купил точно в этом уверен. За 850 я бы прыгал от восторга. Образно конечно. Загляните на авто.ру. Там цены на 12 год начинаются с 630 и это 2.3 автомат. Продал за три недели, сначала поставил на Дром за 830, 36 просмотров за неделю, звонков нет. Опустил до 800, поднял объявление, количество просмотров еще за одну неделю возросло до 100, звонков не было. Опустил до 780 и поставил на авто.ру. Через три дня позвонили, посмотрели, предложили торгануться, я отказался. Отдал летнюю резину, еще один комплект остался у меня. Автомобиль был в полном порядке, люди довольны �� вчера звонили, их только расход немного напрягает, спрашиваю, - сколько? 16 в городе. Я поржал, сказал не парьтесь.

pavel559:
такой новым за 850-900 еще сойдет, а дороже - это уже не его ниша.
сколько здесь юмористов))))))) а новая королла за 1 100 000 или новая мазда 3 за 1 100 000 сойдет???))))))) это их ниша))))))))))))))))))))) мля ну вы мочите.
причем я не против япошек, мазда 3 800 нормально с двиглом 1.6., а за короллу и 800 жалко отдавать. а за 650 я представляю какая она деревянная это королла - чудо мечта всех крестьян)))))))))))))))))))))) )))

Не промолчун:
нет, конечно королла или мазда за 1.1 никак не сойдет, если камри за эту цену есть, причем 2.5. и база-то у нее другая по оснащению. наверно близко к максималке гольф-класса.

Savamyr:
Поддержу! +1000000!Тоже самое было и на моей бывшей Фиесте, обогрев лобового, заднего стёкол и зеркал и обогрев сидений включались сами при минус 15 и холоднее, отличная кстати вещь.
это хорошо , но и опасно кз-шками и пожаром
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

pavel559:
почему только тойота ? и у мерса, бмв, Хонды хорошая сохранность стоимости.
это у каких мерсов и бмв хорошая сохранность стоимости??? вы в своем уме?? ну купите например что нить более или менее дешевое из мерса и бмв . например трешка бмв отдадите 1500 000 или 1600 000 и через год вы ее не продадите и за 1200 000. максимум за 1 000 000.