Поменял фары

Уже больше года назад прознал я про альтернативную оптику на свою машину, да только сначала не до нее было, а потом задумал машину менять. Присматривался к вольво s60 дорестайл, но начались скачки рубля, санкции и прочее. От идеи сменить машину пришлось отказаться. Тогда решил уж свою подновить.

Разослал запросы всем продавцам, кого нашел. Дело было в новогодние праздники, когда цены уже подняли, но все ждали открытия биржи, чтобы поднимать дальше. Большинство потому ответило мне, что в наличии таких фар нет, а под заказ не повезут. Однако один продавец позвонил и сказал, что нужные мне задние фары есть у него на складе, а передние готов заказать по предоплате. Оплатить предложил ему на карту. Такой вариант вызвал у меня здоровые сомнения. Дело в том, что был у меня уже печальный опыт перевода предоплаты на карту. Дело было еще в 2013-м, когда я собирался в свою первую поездку в Европу. Завершиться мое турне должно было неделей в Питере. Для этого я нашел питерского риэлтора, который предложил вполне неплохой вариант по сходной цене. Т.к. обсуждалось заселение в сезон высокого спроса, риэлтор запросил две тысячи рублей предоплаты на карту связного. Я подумал, что риэлтору своя репутация дороже каких-то двух тысяч и, ничтоже сумнящеся, перевел нужную сумму. И вот, находясь в Праге, за день до перелета в Питер, я решил сделать контрольный звонок. Телефон риэлтора был недоступен. Также безуспешно я звонил ему еще в течение недели. Была даже мысль разыскать его с питерскими друзьями, чтобы хорошенько отчихвостить, но было не до того. В общем, первое впечатление от культурной столицы было изрядно подпорчено, а насчет всяких переводов на карты незнакомым людям сделан определенный вывод.

Итак, за фары я попросил рассчитаться своего друга из мск. 15 января ему привезли задние фары, взяли предоплату за передние, выдали квитанцию и безотзывную оферту (договор) на комплект передних фар. Доставить обещали через 4 недели.

Дальше я уже сам общался с продавцом по телефону. А общаться пришлось много, т.к. продавец - ИП Новиков Д.В. - сроки всячески затягивал. Оправдания были в общем-то убедительными, но многочисленными. К концу февраля г-н Новиков сообщил мне, что фары завтра будут у него, и он их привезет адресату. После этого отвечать на звонки парень перестал. Очень бесило, что он при этом активно отвечал покупателям в своей группе в вконтакте (https://vk.com/club28510708). Особо усердствовать в попытках с ним связаться я не стал. У меня на руках был договор и квитанция с его подписью. С этими документами я отправился в суд. А пока суд да дело, заказал передние фары у другого продавца. ))

На сегодняшний день есть решение суда о выплате мне ИП Новиковым 16 тысяч рублей (предоплата была 7 000). Через две недели оно вступит в законную силу, и я обращусь к приставам о взыскании причитающегося. Кроме того, пока я не получу свои деньги, мне по договору также капает пеня и штраф. Так что можно будет обратиться в суд за оставшимися пятью тысячами (7 - предоплата, 7 - пеня, 7 - штраф). Короче, этот парень либо уже тщательно подготовился к преследованию приставами, либо еще тот олух. Странно он себя повел, на мой взгляд...

Пока шла история с фарами, у меня отказал подогрев водительского сиденья. Рецепты форума по лечению мне не помогли, вроде как накрылся блок управления подогревом - маленькая коробочка под сиденьем. Все не могу собраться снять сиденье еще раз и прозвонить его самостоятельно. Благо пока подогрев не нужен, т.к. лето на дворе.

Стала напрягать сигнализация, потому решил поменять ее на новую. Тут вышел казус. В 2007-м году прекратился выпуск автомобилей моей модели и ему на смену пришли Мондео 4 поколения. Обычно когда спрашивают меня про марку, модель и год выпуска, я всегда после года уточняю, что мондео третьего поколения. А вот когда насчет сигнализации звонил, этот момент не уточнил - надоело. За что и поплатился, т.к. установщик сказал брать сигнализацию с can-шиной, а по факту она и не нужна оказалась. Тысячи две я переплатил тогда.

Хотел еще поменять магнитолу штатную на двухдиновую и вывести на нее камеру заднего вида. Но это оказалось сложным решением и не совсем комфортным, т.к. штатная магнитола располагается низко – за рычагом кпп. Плюс надо было бы покупать рамку-переходник (2000 р) и адаптер для привязки магнитолы к подрулевому джойстику (5000-6000). Поставил себе просто usb-адаптер для чтения флешек R-drive за 4000 и доволен как слон, ибо радио уже нереально достало, а записывать диски по 10-14 композиций муторно. Камеру думаю вывести через салонное зеркало.

С приходом летнего периода начал изредка мыть машину самостоятельно на даче. И вот тут меня стали сильно напрягать сколы краски на бамперах и капоте. Как-никак машине не два года. Было принято решение красить. Кроме того на двух дверях есть небольшие вмятины от прежнего хозяина. Поехал к ребятам, которые беспокрасочное удаление вмятин предлагают. В общем, за выправление двух вмятин они мне загадали тысяч десять, кажется, и за покраску бамперов с капотом еще 35. Некислые аппетиты! Съездил еще к одним – ценник примерно тот же. От удаления вмятин решил отказаться. А вот детали-таки покрасил, но в другом месте, подешевле. Результатом остался очень доволен. Считаю, что все эти слова про ни одной крашеной детали в объявлениях и родное лобовое – пустой понт для машин старше пяти лет. Лучше уж потраться, поднови машину, а не езди со сколами и трещинами на стекле. Когда машину мыл после покраски заодно интересовался химчисткой и полировкой. Парни решили, что к продаже готовлю. Заманивали низкой ценой. Очень были удивлены, что делаю для себя. Говорят, к ним такие не приезжали ни разу. Вот так и бывает, что сам ездишь как попало, а чужому человеку делаешь хорошо, вылизывая машину перед продажей.

После замены фар обнаружилось несоответствие цветов головного света и ПТФ. В головном стоят диоды, кольца и ксенон 5000К (все белое), а в ПТФ желтые галогенки. Заказал с алиэкспресс диодные линзованные лампы с подходящим цоколем. Да только невнимательно читал лот и заказал одну вместо двух. Уже опробовал. Светит как надо! Заказал вторую и еще пару брату на его мондео.

Кстати, у нас с ним обнаружилась одинаковая проблема – тормозные диски износились. На моем пробега и 90 нет, на его немногим больше сотни и та же ситуация. Видимо проблема распространенная. Так что на следующей замене колодок предстоит замена и дисков.

Подвеска авто неизменно радует. Был, правда, стук сзади странный, но то были тросики ручника. Они там закреплены плохо. Хомутами притянул и все ок!

К лету как-то незаметно снизилась тяга двигателя, а пр переключениях передач появились рывки. Поехал проверить КПП – все в порядке. Диагностика двигателя – норм, только рекомендация форсунки промыть. И что-то мне все недосуг было это сделать. Прокатался с месяц наверное пока не доехал до этой процедуры. Так вот вчера промыл и машину как будто подменили! Тут тебе и плавный ход и динамика.

С наступлением жары выявилась еще одна проблема – сифонит клапан кондера. С этим пока не разобрался, но говорят, что вопрос простой. Пока заправил фреон и пользуюсь.

Т.к. теперь в моей машине стабильно любимая музыка, стал слушать погромче и заметил некоторое дребезжание. Настало время проклеить двери. Прикупил сплен и вибропласт, завтра собираюсь делать первый заход. ))

Прилагаю фоточки машины до и после установки фар. Часто ловлю себя на мысли, что мне нравится рассматривать свою машину. Дизайн прям по мне!