Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2010

Форд Мондео 2010 — отзыв владельца

Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2017
Всем добрый день. Хотел бы написать пару слов про ford Mondeo 4. Отзывы пишу не часто и не для оценок, просто появилось время и подумав, что возможно кому-нибудь он может помочь с выбором или просто понадобится информация, как и мне в своё время, решил начать и написать про данный авто. Не знаю нужно ли рассказывать о предыдущих авто, считаю это корректно если было авто этого же класса. У меня до форда было авто классом выше, так что будем считать сравнивать мне не с чем. Отзыв разобью на несколько частей, что бы было удобнее и вам друзья и мне.
1)Выбор и покупка.
Покупка авто получилось совсем неожиданной и как часто бывает спонтанной. Оставшись на время без основного авто, решил поискать подменную машину, но не сильно дорогую. Поставил себе бюджет 550 тысяч + 30-50 тысяч на устранение косяков которые будут. Особо дорогое авто смысла покупать не видел, всё же иметь 2 машины на одну душу пока рано мне) Нового за эти деньги ничего не найти по сути, а опять таки добавлять больше и покупать условный Рио или Солярис за миллион + я не горел и не горю желанием. Так как ездил до этого на немецком премиуме, решил смотреть авто классом и производителем пониже, но с приставкой бизнес. Выделил для себя 3 претендентов: Camry, Teana, Mondeo. Все авто были примерно одного года +-. Главные критерии:  максимально живое, только автомат, черный цвет кузова и желательно комплектация пожирнее.
Camry v40 – очень нравится дизайн. На тонере, дисках и в черном цвете это для меня бомба. Внутри меня всё устраивало более менее, кроме ужасных вставок. Так же хотел 3.5 двигло, но там 277 сил вроде и уже налог кусался, т.к. искал до 249. В итоге не нашёл толком живое авто за мои деньги и подходящие по моим параметрам. Было пару хороших с виду вариантов, но то было серое и серебристое вроде, а я любитель темных авто. Брать с пробегом за 200 не было желания, хотя говорят пробег не главное, а на тайотах так вообще мелочь, все же я решил отказаться.
Teana J32 – очень давно нравилась. Есть у знакомой и брал в такси, мне понравилась. Мягко, валко, много места и хороший салон. Начал искать. Живых было уже побольше, но та же беда: цвет. То Бордовый, то серебро. Подумал уже «чёрт с ним готов рассмотреть темно-синий» даже посмотрел пару по телефону одно, приезжаешь там другое. В залоге, битая морда и другие ништяки меня поджидали при проверках) Был один хороший вариант, позвонил – пока ехал продавец позвонил и сказал что машину забрали Опять таки хорошие даже возможно отличные варианты были, но уже дороже. Не испытывал большого доверия к вариатору, но раз рассматривал авто вывод – был готов рискнуть) Но не сраслось как вы наверное уже поняли.
Mondeo 4 – почитав как и с другими авто форумы и отзывы понял, что наиболее надежные это 2л дизель и 2.3 бензин и лучше дорестайл, хотя рест внешне не очень сильно отличается задние фонари красивы а 200 и 240 сил не дали бы скучать, отзывы все тех же владельцев с группы мондео про их надежность немного остудили мой пыл, да и я решил раз уж машина подменная можно взять мощность и поменьше – в любом из 3-х вариантов продать было бы проще. Дело было летом, но на удивление и моё сожаление машины на авто ру каждый день были одни и те же. В целом искал машину почти 2 месяца. Одним из главных плюсов которые были у меня при выборе это отзывы самих водителей. Если вы не присматривались сообщу: 70% авто в гос. учреждениях это мондео) Поверьте это о чем-то да говорит.  А теперь переносимся ко 2-й части отзыва 
2) Первое впечатление и эксплуатация.
Утро началось с авто ру, а не с кофе и бам! Неплохой вариант я нахожу в Подмосковье и объявление только появилось. Звоню и договариваюсь прилететь через час.Комплектация если честно не помню как называется, тем более максималок вроде как нет и любую можно набить разными допами. То ли Гиа то ли Титаниум. 2010 год дорестайл , двигло 2.3 161 сила.  Диагностика перед покупкой показала следующее: ремонт рейки, замена рулевых тяг, передние сайлентблоки и прокладка клапанной крышки в целом примерно 25-30 тысяч. Про ремонт напишу отдельно.Я вроде был готов купить, но ещё мешкал немного продавец скинул + 15 тысяч за срочность предложил из-за квартирного вопроса как я понял, я решил настоять на 20) По рукам! поехали за резиной, продавец забрал детское кресло и погнали в контору оформлять сделку.
Цвет черный, салон комбинированный кожа с велюром. Едет достаточно неплохо для себя, я ждал что 160 сил для него мало будет ,можно даже навалить если один или вдвоем ехать. Втроем и больше тоже едет, но немного тяжелее уже. Отклик на газ через секунду примерно после нажатия. Плавность не такая как Теаны, но зато управляемость отличная просто для его размера и веса! Подвеска в меру прям. Рулится хорошо. Спереди места много , электро настройки сидения позволяют усесться поудобнее любому.  У меня рост 180 и все окей. Места сзади просто навалом особенно если передние тоже подвинуть. Можно спокойно сидеть нога на ногу. Про свет ничего особо не скажу. Обычный ксенон. Светит неплохо , но думаю поменять уже лампы пора, а то я менял только ДХО. Музыка и голова sony – играет более менее хотя при правильных настройках можно настроить. Если не путаю 9 колонок. Шумка неплохая, хотя арки зашумил бы .Экрана мультимедиа и навигации нет, что печально и не привычно. Есть экран Convers + показывает открытые двери, настройки, радио и тд. Огромнейший минус именно дореста: отсутствие задних подстаканников в подлокотнике  Бутылка воды катается на сидении как Плющенко) Зеркала хорошие и обзор тоже. Электроскладывание и подсветка есть. Хороший перчаточный ящик. Багажник меня особо не интересует мешки с картошкой не катаю, детей нет. Спортивная сумка и чемодан влезают, а мне больше и не надо) проём узковат зато глубокий. Пару слов про эксплуатацию зимой, хотя зимой ездил редко и то когда уже было светло и более-менее сухо: греются все мондео долго. Минут 5-7 пока авто чистил несколько раз, машина грелась, но теплый и горячий дует после пары минут  езды. Подогрев сидений работает хорошо и жарко. В основном хранил авто на подземной парковке но и без неё мондео зимой живуч)) Позже пролил немного воды на кнопку обогрева и перестал работать водительский. Зима кончилась так что решил позже заняться проблемой. Подогрев стекол работает сразу и очень выручал! Через 30-40 секунд как авто завёл уже тает всё. Лкп слабовато . Была зимой легкая авария: ехал с машиной сопровождения впереди в самом левом ряду и тут женщина с правого ряда зачем-то стала ехать в мою сторону..как потом она заявила: Да я часто врезаюсь, предыдущий раз в том месяце)))  бампер и крыло помяты не сильно, но замена - короче страховая этим занимается. На авто были мелкие сколы (в том числе на лобовом от камня) хотя как никак авто уже 8 год пошёл. Пробег на момент покупки был 125 тысяч. Сейчас 135. Езжу я мало. В основном по выходным тк работа в центре и чаще езжу на метро. Вот и остаются мне мелкие поездки в выходные да дача в 70 км от Москвы. Дальники на авто это не моё. Вспомнил про расход! На 2.3 – он огромен) Летом был около 15 что ещё норм, а вот зимой поднялся к 20-22 и это учитывая что я почти всегда езжу медленно. Сейчас весна началась и расход уже упал конечно. В среднем город 14-15, трасса 12. Хотя как-то так натошнил по городу, что упал до 10,1!! супер рекорд для меня)
3) Плюсы и минусы в целом + поломки.
Начнём с плюсов тк по моему мнению их больше лично для меня, хотя почти все они есть на другом авто и вроде как не удивительны, но все так же приятны:
+внешность
+обогрев стекл
+место в салоне особенно сзади
+складывание зеркал
+электро сидение водителя
+недорогое обслуживание
+небольшой налог
+ управляемость
+отличная группа вк где всегда помогут

Минусы:
-долго греется зимой
-на всегда удобно парковаться, это не минус конечно, но камеры нет и даже парктронов
-расход топлива
-нет родного экрана мультимедиа
-бензонасос который может отказать в любой момент без видимых причин. В поездке, в пробке,на подземном паркинге да где угодно он может погибнуть если за ним не следили. Строение его такое, что контакты там нагреваются и подгорают.Всегда нужно ездить как минимум на половине бака. У меня менял предыдущий владелец на оригинал, за что ему спасибо))
Поломки:
Свои руки слишком кривые что бы делать самому, да и каждый должен своим делать заниматься считаю) Если были какие-то поломки старался максимально быстро их исправить за исключением кнопки подогрева и лобаша.
Сразу после покупки была замена рейки и рулевых тяг, хотя она только начинала чуть-чуть скрипеть и можно было спокойно ездить, тк она даже не текла, я все же поменял. Вышло примерно 20 тысяч. Замена масла в моторе. Лью оригинал Ford w30. Дальше была замена свечей антифриза и тормозной жидкости и замена прокладки клапанной крышки. Замена ДХО и корректировка света. Вышло около 10 тысяч. Было пару поломок зимой: уровень антифриза был ниже минимума и появилась воздушная пробка – дул холодный воздух из воздуховодов когда стоишь на месте. При езде дул горячий. В тот же день отдал авто на ремонт. Замена термостата. В январе вспомнил, что масло в коробке не сменил и поехал в сервис: заменили в 2 этапа. Первый раз заменили и проехал около 200 км. Потом приехал 2-й раз. Цена за всё вышла в районе 12 тысяч. В марте заметил немного влажности в моторе: в сервисе итог: снова замена прокладки клапанной крышки. Очень удивился тк до этого ставил оригинал от мазды который как сказали в сервисе идентичен фордовской. В этот раз поставил уже оригинал. Так же сделал замену масла тк на предыдущем проехал около 7-8 тысяч. Примерно на мою память потратил на ремонты около 60 тысяч + -, за те 10 тысяч км которые я проехал. Старался делать сразу, что бы в любой момент можно было использоваться авто.
По итогам скажу, что авто в целом мне нравится несмотря, на то что сел с более высокого класса. Это как с условного айфона 8+ перейти временно на 7. Конечно разница будет, но не такая что бы совсем отказываться) Хороший и добротный машин который не сильно мучает меня поломками, а его положительные стороны меня больше чем устраивают. Поехать с друьями в Подмосковье на шашлыки? Легко. Встретить кого-то с поезда или самолёта? Просто и даже немного солидно. Проехаться вечерком, по ночной Москве под хорошую музыку? Справится! Уже забрав основную машину, форда не продаю. Нравится он мне. Что-то в нём есть. Иногда вечером выезжаю и выезжаю с удовольствием. Готов рекомендовать знакомым и плохого слова не скажу за машину и марку в целом. Скорее всего я что-то упустил или забыл, если есть вопросы спрашивайте – буду отвечать) Любители советов и желчники - не нужно тут устраивать сра4) написано для адекватных людей. На телефоне буквально несколько фоток и почему-то все сзади :)) так что фото салона сделаю вечером и добавлю! И почему-то некоторые фотки не грузятся, возможно из-за большого размера файла? или потому что гружу с телефона?! кто знает)
Всем хороших дорог!

Как и обещал дополняю отзыв фотками салона. Грузятся опять не все. Но хоть ночные закину. При открывании авто, горит подсветка в салоне и подсветка зеркал, в тёмное время суток все хорошо видно. Света достаточно много, хотя читать книгу будет не комфортно, но найти упавший телефон или что-то подобное в самый раз. В салоне спереди и сзади есть 2 секции по 3 лампы, каждую можно включить отдельно от другой. В зеркалах хочу сменить желтый цвет, на голубой/синий, смотрится намного красивее (если кто видел на бмв например, поймут о чём я)....

Всем привет! Давненько ничего не писал, всё как-то не было времени и на форде ездил мало и особо дополнять было нечего) Но вот в последние пару недель всё таки появилась пища. Проехал я за последний месяц где-то 500 км, не больше. Было 2 поездки на дачу, а эту 2 раза по 200 км (туда-обратно) и несколько раз выбирался в центр, ну я сам недалеко от центра прям живу, поэтому вылазка эта условная) Вообщем скажу я, что после бмв конечно, тяжело и непривычно)) Это не вчера на одной покатался, а сегодня на другой....

Всем привет! Давненько я ничего не писал. Правда и пищи особой не было, но недавно вот появилась 😊 сначала о том, что было. В прошлый раз я писал, что не работает прикуриватель и грешил либо на его поломку, либо на предохранитель. Оказалось, всё гораздо проще – 20-ти секундная чистка вернула к жизни прикуриватель, а с моей карты улетели самые обидные 450 рублей в моей жизни). Что ещё!? Затонировался! Правда, тонировать перед я не стал, решил только зад. Не скажу, что я много выиграл или проиграл. Да тем, кто сзади сидит комфортнее, но ночью и в дождь парковаться не очень удобно без камеры....

6691485, Санкт-Петербург
Ford Mondeo, 2012
Ford Mondeo, 2012
, Хабаровск
Nazarovv, Челябинск

Очень хороший аппарат, но 5-е поколение больше нравится, мордой, как минимум.
12022402
Кроки Дайл
Очень хороший аппарат, но 5-е поколение больше нравится, мордой, как минимум.
ну так разница почти в 10 лет, прогресс не стоит на месте. Хотя по надежности на 5-й очень много негатива идёт.

Добрый день, подскажи пожалуйста, я недавно приобрел такой же аппарат, до этого на автомате не ездил и не пойму, небольшой гул на малых оборотах в коробке это нормально?

а вы уверены что это именно в коробке? если да, быть может поможет частичная замена масла!?

Евгений
Добрый день! Вопрос какой бензин предпочтительнее лить?

Евгений
Добрый день! Вопрос какой бензин предпочтительнее лить?
Допуск и рекомендацию не помню, но я лью 95 на Газпроме)

Макс
-Добрый день. Всё содержательно и понятно изложено. Хотел-бы ещё раз уточнить, не подвело ли меня моё зрение... Что так зимой реально 20-22 кушает? Тоже встал перед выбором Теана или Мондео, но Теан живых совсем не осталось, начал более пристально приглядываться к Форду, но не ожидал что на столько у него огромный расход зимой!

Макс
Добрый день, спасибо! На счёт цифр в 22 литра поясню, забыл указать в дополнениях) стоял я как-то заведенный зимой где-то час и посмотрел на цифры и были они: 21 литр. Как потом я узнал уже, это называется мгновенный расход вроде бы. Тоесть если так и стоять то он может и цифру в 80 литров показывать. Когда потом поехал и заведенный не стоял больше, расход опустился зимой до 12 где-то. Сейчас показывает 10,6) так что берите и не переживайте, как по мне, расход вполне небольшой для 2,3)

Шеф77
Спасибо большое за содержательный ответ, и за грамотный отзыв по машине!

Макс
Спасибо большое за содержательный ответ, и за грамотный отзыв по машине!
Вам спасибо,что прочитали. Значит не зря писал)

Шеф77
Вам спасибо,что прочитали. Значит не зря писал)
Однозначно, не зря! По такому объёмному описанию за машину, многим людям легче принять решение ,и понять все плюсы и минусы автомобиля! Спасибо за помощь!

Автору отдельное спасибо, решено буду брать, но возможно по рассматриваю ЛИФТБЕК, т.к. нужен багажник просторный.

Вам спасибо. Уверен если найдёте хороший вариант, то машинка будет только радовать. хороших поисков!

Даниил
Подстаканники есть в заднем подлокотники на коже

Продажа Ford Mondeo 2010 в России