Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2007

Форд Мондео 2007 — отзыв владельца

Год выпуска: 2007
Двигатель: бензин, 2300 куб.см
Название: Titanium
Всем привет, пишу второй отзыв об авто.  Первый Отзыв о Nissan Almera Classic .
Владею уже год. Кому не интересны муки выбора читайте с абзаца "плюсы и минусы".
1. Муки выбора.
Вообщем продал я алю и пару месяцев ходил пешком посматривая на все проезжающие машины. Возникло желание купить мерен е класса в последнем кузове. Желание осталось до сих пор. На этом с мерендосом временно покончено))). Как и писал в дополнении к альмере, следующая машина должна была иметь минимум 140 коней и по возможности автомат. Первой мой взгляд притянула Хонда Цивик 8. По деньгам в бюджет вписывается в макс комплектации,надежность тоже нормально. Но как на зло все варианты попадались скажем так не очень. Верней опять как и с альмерой очень все чистые и без сколов и с пробегами 40 тыщ за 4-5 лет. Начал смотреть пассат Б6, нравилось авто, но после изучения форумов, понял что о надежности речи быть не может. Тут понял что денюжка вписывается в моню 4. Долгое изучение всех больных мест и выбор сделан. Начинаем шуршать авто ру и тому подобное. В кратце еще раз убедился о объявлениях: дешевые варианты, на которые я рассчитывал отпали. Не соответствие пробега состоянию, перекупы, восстановленные варианты. Попал в середнячок случайно. Звонит знакомый, который работает в автосалоне на дядю Васю сос ловами: "Ты машину то купил, тут завтра босс цены на моню будет скидывать 70 кусков, зависла из-за косяков по кузову, прилетай смотри." Прилетаю в салон, бампера коцанные, сколы присутствуют, точно вижу крашенное заднее крыло. Но пробег для 07 года немного маловат. Прощу друга еще раз при мне залезть в поршневую камерой. Ну и полную диагностику сделать. Все ок, пробег не крученный 90%. Беру. Выезжаю из салоны с улыбкой 1886 мм (ширина мондео 4)))). О боже...
2. Плюсы и минусы.
Минусы:
- боковые стекла- это просто пипец, для самый большой минус в моне. Загрязняются почти как в лаччети. А я терпеть не могу грязные стекла.
- багажник -  я хоть и не фермер, но при таком огромном багажнике проем очень мал. Конструкторский просчет. Коляску еле впихнул. Надо было кидать докатку производителям.
- лакокрасочное покрытие (грешат все современные авто)
- тормоза (тормозит супер, но после сотки при экстренном торможение идет гул, но нельзя в авто с двиглом 1,6 ставить такие же тормоза на 2,3 литра- сэкономили)
- низкое качество металла на выхлопной системе. Начинает гнить, на альмере было все как новое.
- замена салонного фильтра ( каждый раз при его замене ненавижу кратковременно форд, нужно откручивать педаль газа.)
- замена воздушного фильтра (так как меняю фильтр при каждой замене масла запарился крутить эти болты, можно было как в ниссане на защелках сделать)
- бортовой компьютер, он красив и впечатляет ( у меня конверс +), но у отца на мегане информативней.Есть средний расход, средняя скорость и дистанция до пустого бака. ВСЁ! Про температуру улицы, часы и так далее нет смысла писать, оно и так должно быть по умолчанию. Но есть и плюс, при перегорании какой-либо лампочки, сразу оповещает об этом.
- магнитола без флэхи и мп3.

Плюсы:
- надежный приемистый атмосферник с цепью. Во все движки лил зик (опять же друг там работает и говорит что его не подделывают), а в этот лью только оригинал через 7,5 - 8 тыщ.
- акпп (aisin) и это все сказано, шесть ступеней работают норм. Но при активно-агрессивном стиле адаптируется под резкие смены передач и в пробках при понижение чуть слегка грубо переключает,после трассы км 400 опять работает четко. Да масло обязательно менять через 60-80 тыщ пробега, хотя в мануале написано не обслуживаемая. Есть альтернатива дорогущему оригиналу. Мобил атф 3309.
- подвеска (пробег подходит к сотке все родное, пришлось поменять передние стойки по причине выхода из строя копеешных опорников, так как не смогли открутить гайки, пришлось срезать. Стойки могли еще походить. Поставил каяба. По ощущениям тоже самое, что оригинал.
- АБС, ЕСП - все четко, управлению не мешают. Внятная понятная работа.
- быстро снимаемые фары. Многие отнят это к минусу, а я же к плюсу, объясню. После покупки матерился когда первый раз пришлось менять лампочку. Но тут приятель попросил поменять ему лампочку в солярисе и я понял что лучше быстро скинуть у меня фару, чем посносить все пальцы в кровь, что бы поменять лампочку в солярисе. На все про все у меня уходит максимум две минуты.
3. Общие впечатления.
Машиной доволен, из проблем было следующее. Ремонт рулевой рейки, но не спешите плеваться, ремонт был по вине бездарей, которые не правильно про диагностировали стук указав 100% на рейку. Поехал к другим сервисменам специализирующимся по рейкам, а они довольные сразу принялись ее чинить (бабло как ни как в новогодние праздники -12 килорублей), а стук остался, все дело было в опорниках.
- загорелась абс, долго не могли найти причину, обрыв провода на заднем левом колесе, проводка стоит сумасшедших денег, нарастили качественными проводами и все ок.
- предстоит замена передних тормозных дисков, читай расходник.
Короче машиной доволен, динамика на протяжении года радует, думал опять будет не хватать, но все в порядке, любой обгон без проблем. Пишут про огромный расход - бред, вес 1,6 тонны, 2,3 атмо, акпп, вы хотели получить расход как на приоре. За уверенность в педали надо платить.  На альмере по городу выходило 11 литров, Здесь в среднем 13,5, зимой 14,5. По трассе меньше 140 редко езжу, 9,2 что по чекам, что по компу, при 120 -8,9 литров. Перед покупкой читал про то, что авто не любит колею. Возможно на 18 колесах, я себя на 16 чувствую уверенно, на сколько это вообще возможно в колее. И резина, никогда на ней не экономьте и будет вам счастье. Про внешний вид и салон не вижу смысла описывать, мне нравиться, чисто субъективно. Удобно, комфортно, интуитивно понятно. Круиз очень удобно расположился на руле. На мегане чтобы его включить, надо лезть под руль. Почти 9 месяцев не знал, что есть доводчики стекол, нажатие три секунды на закрыть на брелоке и все. Функция провожания до дома бесполезная мулька в городе. Освещение в зеркалах полезно ночью, в лужу не вляпаешься при выходе.
Все пока, вспомню что -  дополню. Фотки выложу позже, отдал машину на обновление бамперов.
Есть вопросы задавайте.

2и3 на акпп наверна хорошо....Мондюк в этой будке хорош...тока там коцки..там рулевая..гри цену и мы одобрим )))))

Кста - а где Ешка в новом кузове то..которая в отзыве в предложении прошла? ))))

".....Во все движки лил зик (опять же друг там работает и говорит что его не подделывают)..."

Как можно подделать подделку?Куда уж дальше(ниже)...
Бу-га-га-гатти

был такой - 2 литра на ручке. только положительные эмоции. конверс+ ненужная маркетинговая погремушка.
да, низковата, да длинная зато не такая ломучая как пассат.
сейчас пежо 4008

багажник для коляски вообще неудобный, и если чего укатится в глубь - приходилось пол тушки в него запихивать что бы достать.
сейчас пежо 4008

Астрахань
Пятерочка за отзыв, узнал некоторые новые моменты для себя.
И еще, интересно, в мануале указанно про не обслуживаемую коробку. Откуда эта информация, что необходимо менять масло?
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Новокузнецк - Питер
Про фары верно подмечено. Начитавшись интернетов по замене лампочки, сначала пришел в ужас. Заехал в неофициальный сервис по Фордам, посмотрел как они снимали фару, для замены габарита, оказалось всё просто. Но лучше эту операцию производить вдвоем, на все про всё 3 минуты.
Архитектура. Строительное проектирование.

Автор отполируй фары, машина будет смотреться гораздо лучше.

Satrap:
Автор отполируй фары, машина будет смотреться гораздо лучше.

как двигатель. Масло расходует?
Nissan Qashqai
Форд Мондео
Форд фокус 2
Опель Астра
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008
Сухроб
С движок нормально держится?

Смоленск
Лил Зик теперь Форд 5-30 льешь