Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2006

Форд Мондео 2006 — отзыв владельца

, Губкинский
Год выпуска: 2006
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 145 л.с.
Расход топлива по трассе: от 7 литров л/100км
Доброго дня, уважаемые форумчане!
Решил рассказать о своем Форде Мондео (далее Моня). Давно не писал я отзывов и было это связано с целой чередой автомобилей, прошедших через мои руки.
Круговорот автомобилей связан с кризисной ситуацией на рынке подержанных автомобилей, из-за которой отсутсвует всякая возможность продать б/у автомобиль по адекватной цене.
Короче, была у меня Мазда МПВ (2001 г. отзыв есть), которую я не мог продать (как и большинство автовладельцев). Разменял я Мазду на Шниву и деньги, потом Шниву на Фокуса, а вот Фокуса продал и купил очень дешево Моню (за сколько не скажу). Будете обвинять меня, что я перекуп? Я не обижусь ;-)
Есть у меня мечта, приобрести Мерса Е-класса универсал или Мерса МЛ.

Кстати, Моня выставлен на продажу по завышенной цене, но этот отзыв не предпродажный. Я знаю, что Моню сейчас и за 320 000 не продать. Может обменяю его на Мерина? Да, еще у меня развилась психическая болезнь, теперь я не могу остановиться в продаже и обмене автомобилей, моя жена, теряющая счет автомобилям, в шоке. Порой она не может найти наш автомобиль, чтобы съездить в магазин или бассейн. И нечего бабам за руль ....

Итак, Моня. На вкус и цвет товарища нет, а мне Форд Мондео в третьем кузове нравится больше, чем во втором и четвертом. Гармоничное с виду авто. Почему универсал - да потому, что есть у меня собака - американский бульдог, и нужно его вывозить на прогулки в лес, в отпуск и так далее. Да и привыкаю я к универсалам, удобные, просторные они. В случае надобности, много уместить можно. Юзал я Форд Фокус универсал и Субару Легаси универсал (праворукую, твинтурбовую).
Салон у Мони приятный, просторный. Четкие линиии, нет в нем эксперессии Фокуса 1, и не надо. Посадка очень удобная. Рост у меня 185 см, вес - 105 кг. Руль регулируется в 2 плоскостях, регулировок сидений более чем хватает. Это первый автомобиль, на котором я не двигаю кресло до конца назад. А за мной можно учень удобно сидеть. Похожее было в Опель Омега. Субару Легаси тут не дотягивает. Шумоизоляция лучше, чем в Фокусе, Мазде МПВ, но хуже чем в Легаси и Марк 2. В авто стоит штатная магнитола SONY, которая вполне достойно звучит и читает диски МП-3.
Есть подогревы сидений. Кайфую от подогрева лобового стекла, забыл про скребок.

Ходовая по-европейски упругая и больше рассчитана на трассу, нежели на город. Клиренс не велик, меньше чем у Фокуса, но больше, чем у Мерседеса Е-класса. На Моне стоит штатная резина размером 205/55/16. Летнюю буду покупать 205/60/16, чтоб меньше чувствовалось кочек, комфорт для меня важнее, чем драйв в виражах, да и какой тут драйв на двухлитровом универсале класса Д. Проходимость по рыхлому снегу не очень, одно из ведущих колес постоянно срывается в пробуксовку. То ли резина херовая, толи крутящий момент великоват.

Двигатель и трансмиссия. Вот тут и проявляется утонченный и противоречивый характер Мони.
Двухлитровый Дюратек от Форда (145 л.с.) - это что-то, выдает на 100% все свои лошадки, его реально хватает для езды по городу и трассе. Он достаточно простой и надежный. Крутящий момент срывает колеса в пробуксовку на первой и второй передаче очень легко. Движок просто поет на средних и высоких оборотах.
А вот коробка мне не понравилась. Все передачи короткие, особенно первая, иногда не понимаю зачем она вообще такая нужна. На 100 км/ч ДВС выдает уже 3 000 оборотов, его еще не слышно, но на 3 500 уже подвывает, а это всего 110-120 км/ч. Обгонять на 3 000 оборотов можно легко и не принужденно, но ехать с постоянной скоростью более 110 км/ч - муторно и не экономично.

После приобретения автомобиля по бросовой цене были заменены:
фильтр воздушный - 500 р., маслянный - 200 р., масло моторное (5W/30) - 1600 руб.
обе шаровые опоры - по 1000 руб.,
ролики ремня генератора и кондиционера - 1300 и 2400 руб.,
антенна - 700 руб.,
диски тормодные передние - по 2 000 руб.,
колодки тормозные передние - 1650 руб.,

Были неожиданности, связанные не с автомобилем, а кривыми руками сервисменов. Съездил в соседний город и выяснил, что ДВС расстался с 1 литром масла. Масло убежало через прокладку клапанной крышки, болты клапанной крышки просто не были затянуты, отворачивали их руками.  Решил поменять прокладку клапанной крышки и затянули болты как следует, итог - расход масла отсутствует.

Смешная история с тросиком газа. Когда первый раз поехал на нем, удивился тугому газу. Хозяин сказал, что такая беда у всех Мондео. Я не поверил. После покупки залил в тросик тормозной жидкости, поначалу стало все ОК, но тормозуха, похоже, ушла и проблема вернулась. Похоже тросил разлахмалился. Поменял тросик, газ стал четким и легким.

В целом, Форд Мондео хороший автомобиль, более подходящий для езды по трассе, чем по городу (габариты).

Пока все, мира Вам и добра!!!

при замене прокладки клапанной крышки сфотографировал состояние головки двигателя, правильное масло (Форд 5W/30) лил прежний хозяин, буду продолжать в том же духе.

Форд Мондео делит платформу с Маздой 6 и Ягуаром Х-тайп. Двигатель 2.0 стоит на Мондео, Мазде 6 (со своим блоком управления), Ягуаре Х-тайп, Вольво. Двигатель 2.5 ставили на Мондео, Маверик, Мазде 6, Мазде МПВ, Ягуаре и может быть еще на других. Некоторые пишут, что двигатель 2.5 - Маздовская разработка. Официально указывают, что это совместная разработка. Но судя по возможностям (финансовому потенциалу), платил за все Форд.

Купил новую зимнюю шипованную резину Бриджстоун размерностью 205/60/16 (родной размер 205/55/16). Машина стала чуть выше, стыки на асфальте сглаживает гораздо лучше, разгон почти не пострадал. Ни где не задевает. Летнюю поставлю 215/60/16, думаю будет еще мягче и тише.

Chevrolet Niva, 2008
дрон 16, Набережные Челны
20232
6810955, Краснодар
8596127, Шахты
Konstantin, Новосибирск
8978911, Севастополь

И тебе мира и добра,мил человек,хоть ты и перекуп!
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

pazik124:
И тебе мира и добра,мил человек,хоть ты и перекуп!
перекуп, это тот, кто занимается куплей-продажей авто профессионально и живет за счет этого, а я иду к своей мечте, хочу продать по адекватной цене авто купить тот авто, который мне нравится, но получаются только обмены...
Мои отзывы: Ford Mondeo 2006, Mazda MPV 2001

пер .панель приятно выглядит

Да вот мира и добра в перспективе,по всей видимости, хрен дождёшься...
Бу-га-га-гатти

Норм.

Владел таким же только в кузове седан сновья 7 лет. На 5 передаче сотка- это около 2.5 тыс. оборотов, откуда взялись 3 тыс. у автора непонятно. Машина приятная, в городе расход правда великоват, зато по трассе меньше 7 литров- просто песня. Шумка сзади слабовата- что есть то есть. Клиренс тоже маловат.В остальном авто только радовало. Отчет неполный, дополняй.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Иванов-Водкин:
Возможно у универсала другие передаточные числа на 5 передаче. Возможно у Вас непонятно откуда 2 500 на 100 км/ч

Белгород
Коробки по моему одинаковые у Нас, но вот с оборотами точно, очень короткие передачи, ему как дизелю нужна 6 или 5 пусть растягивают, а то на 3 можно ехать от 20 и до 100 ) Как выйду за город, тоже гляну, но при 100, точно не 2500, 3к помоему ровно на 105-110, но проверю

Алтайский край
Хороший универсал
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

ZRoman:
Проверь на навигаторе, спидометр врет примерно на 5 км/ч на скорости около 100 км/ч

ivan 51:
Хороший универсал
согласен

хорош

Майкоп
Привет от бывшего земляка!!!Я тоже в своё время "привязался" к универсалам,ещё 2102 была...Потом одни универсалы-за исключением "РЕНО-25",и сейчас,к старости,опять универсал...Так что за выбор кузова-пятак!!!

NAR

пять+

Витамин Ю:
Спасибо!

Shtarcman:
Пока за город не выезжал, у меня врет по навигатору ровно на 10, ну может на 8% ))) Чем быстрее, тем больше врет, хотя я из Москвы ехал 210, так навигатор показывал 195

ZRoman:
На 3000 около 100 км/ч (ну может 105 км/ч), это очень много, 2500 было бы вполне достаточно, на на 3 000 должно быть под 130 а то и 140 км/ч

Губкинский
интересно, за что две двойки поставили, наверное почуяли во мне перекупа?!

Нефтекамск
пока только 4!слабовато,дополняй еще...
Кстате по поводу шумки не согласен,у меня на заднем тихо(тоже 2.0 на палке только седан),в снегу зарывается из-за длинной базы и массы...

Hariton102rus:
пока только 4!слабовато,дополняй еще...
Возможно, универсал шумнее. Как длинная база влияет на зарывание в снегу? Скорее масса и качество резины.

Белгород
в общем 3000 и есть 100 км/ч. у меня.

ZRoman:
в общем 3000 и есть 100 км/ч. у меня.
и у меня.... а хотелось бы 2500.
Беда в том, что шестиступенчатая коробка сильно не поможет, разницы большой нет, а стоит она б/у около 40 000 руб., да еще не выяснял подойдет ли она к двухлитровому ДВС (т.к. ставится обычно на 2,5)

volod`ka
форд хорошая машина, но на сервис лучше приезжать к официалам, надежнее будет, я свою загоняю в ю.с. импекс

Юрий
Феодосия
У меня такая же моня дизель, коробка вам бы подошла, по мне- супер. Передачи длинные, обороты редко до 2000 доходят на трассе, на 2-3 передаче на холостых можно ехать, короче очень пластичная так сказать. Мондео рулит!

Shtarcman:
и у меня.... а хотелось бы 2500.
Я у знакомого ехал на B5+ автомат ХЗ какой, но можно и руками переключать, так 140 и до 3000 на тахометре было, я офигел. Да ну нафик, за 40к покупать коробку и так далее, лучше уже всего моню поменять.

Юрий:
Бензинки на низах не так тянут, по мне так как второе дыхание открывется от 2.5-3 к. нам бы эту коробку крутить пришлось и не факт, что расход у нас уменьшился бы. Хотя у нас и 5 ступка стоит и на 3-й от 20 км. ч. легко тянет.
ВАЗ 2107, ВАЗ 217030, Nissan Wingroad-2002г., Ford Mondeo III Turnier-2005г.

Владею Вольво с Дуратековским 2-х литровым двигуном. Мотор честно говоря не нравится. Работает не стабильно, как будто с легкими подтраиваниями.Проблемы никто найти не может.Менял и свечи 2 раза и масло лил даже другое,вроде 10 30 диагностики так нисчесть. Маховик постукивает,поменял и одих фиг побрякивает. Карочи официалы в Вольво центре разводят руками,мол че ты хотел, Форд же.

Продажа Ford Mondeo 2006 в России