Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2010

Форд Мондео 2010 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2010
Расход топлива по трассе: 13-16 по городу и 7-11 по трассе л/100км
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК ВСЕМ заинтересовавшимся данным авто и моим отзывом!

ВСТУПЛЕНИЕ:

Форд Мондео в целом достаточно распространенный автомобиль, однако, отзывов по нему не так уж и много, если смотреть, например, по конкретному двигателю и конкретному году.  Я и то решился написать свой отзыв только на 6-й год владения данным авто (планирую и дальше на нем ездить), считая что отзывы, данные в течение первого года покупки субъективны, т.к. еще или не прошла эйфория или излишняя эмоциональность в ту или иную сторону при сопоставлении мечты и реальности (бывает что удовольствия даже больше чем ожидал - у меня, например, так и было), или автомобиль еще себя не проявил в полной мере или, возможно, происки маркетологов (считаю что достаточно много отзывов заказных – либо от продавцов, либо от конкурентов… как хобби иногда люблю читать про различные авто, включая отзывы. А когда прочитаешь уже много отзывов – начинаешь выделять для себя уже некоторые типовые:).

Решив написать, постарался охватить все детали (со взгляда обычного потребителя) - для тех, кто еще мучается выбором или пока еще не может решиться окончательно на покупку, не собрав достаточной информации. Т.к. автомобиль это существенная часть жизни человека,  отзыв не смог сократить до двух абзацев, поэтому для удобства разделил на разделы, каждый сам сделает для себя выбор – читать всё или только отдельную часть. Все, естественно, является личным мнением автора, с которым вы вправе соглашаться и (или) иметь собственное. Не претендую на «истину в первой инстанции».

МУКИ ВЫБОРА (АЛЬТЕРНАТИВЫ):
До этого владел T.Corolla 2001 год , полный привод, правый руль, двигатель NZE. До сих пор об этой машине с наилучшими теплыми воспоминаниями, хотя возможно это и следствие маркетинга Toyota, а также привычки. Да двигатель надежный, полный привод - вискомуфта -  благодаря полному приводу и небольшой массе - разгон был всегда бодрый, что на светофорах для многих было неожиданностью, не смотря на то что двигатель слабенький по мощности. На легкой грязи и на гололеде - преимущество (если на скорости до 150 км./час, дальше наоборот большие риски). В остальном - обычнейшая машина с большим рядом недостатков: слабенькая подвеска, постоянно что-то нужно было менять - и линки, и шаровые, и стойки, и рычаги; шумоизоляция - практически нет; салон - были всегда какие-то сверчки. После ДТП (основной удар был на подвеску, хотя без повреждения геометрии) было ощущение что подвеска вообще рассыпается, хотя все было восстановлено… Поэтому решил брать новый авто, хотелось из салона, на новой работе как раз нужна была максимальная представительность, с учетом выделяемого на эти цели бюджета.
Бюджет на 2009 год был 1 млн. рублей + 200-300 при необходимости в долг. Что хотел точно: двигатель более 140 л.с. но менее 200 л.с., коробка автомат. В остальном всё субъективно: максимальная представительность за эти деньги, удобство, маневренность, динамичность, эргономика салона и т.д. и т.п., т.е. ничего явно конкретного:).

Альтернативами были: Nissan Teana, Toyota Camry, Toyota Corolla, Toyota Avensis, Skoda Octavia (хотя представительным не считаю), Skoda Superb, Mazda6, Honda Accord, Opel Insignia, Suzuki Kizashi, V.Passat CC. За какие-либо неточности в описании моделей-конкурентов извиняюсь - уже прошло некоторое время.
Suzuki: в моем понимании - у них есть только одна удачная модель, которая относительно (!) не маленькая - это Гранд Витара (сделали бы ее чуть длиннее, с багажником побольше, без ступеньки - взял бы не раздумывая и тогда и сейчас). Но всё-равно хотелось именно седана, с хорошей колесной базой, с комфортом седана на трассе и в городе, хорошей управляемостью и устойчивостью на скорости, и чтобы машина не была "унисекс". Вокруг седана Suzuki крутился крутился - но толи дизайн, толи эргономика, толи места на задних сидениях  недоставало - но как-то даже не захотел на тест-драйв взять Kizashi. Опять же отпугивал вариатор. Малая распространенность модели: это и недостаток информации, это и по зап. частям меньше альтернатив, это и проблемы с ликвидностью.
Toyota Corolla выпустила на тот момент свою раздутую модель. После Toyota Corolla с двигателем NZE, внутри новая показалась точно такой же, а снаружи просто дутая и с дутой ценой. Поэтому даже не стал рассматривать, тем более что была похожая Toyota Avensis, считавшаяся классом выше (хотя как показали опыт и ближайшее рассмотрение - это относилось только к прежним версиям).
Toyota Avensis - брал на тест-драйв: не понравился электроусилитель и в целом как рулилась, руль не информативный совсем. Сильно чувствовала машина колею в городе, по ощущениям колесная база была больше маленьких машин, но меньше стандартных седанов, из-за чего я весь тест-драйв ловил ее, а она виляла  - то выпрыгивала из колеи то обратно возвращалась. Сильно не понравилось управление, поэтому не стал рассматривать, хотя внешне и по салону на тот момент она была очень даже ничего.
Mazda6 - не могу объяснить, но Мазда не моё, хотя и двигатель на Мондео маздовский и воздуховоды тоже как у Мазды. Дизайн Мазды нравится, но салон как-то не очень, плюс она почему-то сильно напоминала мне Короллу, по звукоизоляции, по материалам пластика, по  динамике. Одним словом на тот момент модель (2009 год) ничем кроме цены и расположения руля не отличалась от старой Короллы.
Passat CC - внешне  - хороший дизайн, но какой-то несколько молодежный, псевдосовременный, игрушечный, хотя все равно понравился.  В салоне тоже все хорошо за исключением того, что в машину даже с моим не очень большим ростом (180 см) невозможно было садиться и выходить, либо не ударившись об арку двери, либо не согнувшись "втрое". Кроме этого, т.н. "зимний" пакет задрал клиренс машины, в виду чего она явно разбалансировалась по отношению к исходному варианту. Не смотря на некоторую внешнюю "спортивность" машина стала валкой  и раскачивающейся.  Хотя двигатель и динамика понравились.
Honda Accord - не знаю почему, на версия на тот момент потеряла свою характерность что-ли. Машина стала вялой и вялкой в движении, раздутой, молодежной. Считаю предыдущую модель лучше значительно. На 2009 год леворукая салонная модель была какой-то излишне маркетинговой.
Nissan Teana - наилучшее сочетание комплектности и цены на тот момент. Богатое оснащение и хорошие материалы. Помню что уже начали рекламировать модель 2010 года, более бедную в оснащении за те же деньги, а то что предлагалось на 2009 год - было супер. Но было для меня одно существенное "но" - машина валкая и не острая в управлении. Чтобы повернуть на 90 градусов (я уже боялся представить резкие перестроения или разворот) нужно было повернуть руль, казалось, бесчисленное число раз.
Opel Insignia - понравилась 4wd турбированная модель - но была не по бюджету и не хотелось платить большой налог, за свыше 200 л.с. А второй вариант был 140 л.с., на механике и по отзывам самого же менеджера салона  - не ехал совсем. Возможно он тестировал сначала турбированную 220 лс, а потом 140, но из-за механики меня модель не устраивала. Хотя и внешне и салон очень понравились. При этом, почему-то Opel любят только конкретные модели - высокую популярность и положительные отзывы имеют Antara и  Astra, остальные модели этой марки почему-то не любят. Бытуют мнения что Опель это чуть ли не третий немецкий сорт, хотя на мой взгляд хорошая марка с хорошей эргономикой. Но с массой спорить трудно - ликвидность в итоге страдает.
Skoda Octavia - очень простая, мало отличающаяся от Короллы по всем характеристикам кроме года выпуска, за исключением рассматриваемой модели - RS 200 л.с., совсем другой авто; не взял ее только потому что она молодежная и не представительная по моим внутренним субъективным выводам.
Многие детали рассмотрения машин опускаю, хотя сравнивал их по очень большому числу параметров - от технических характеристик до рейтинга и признанности.

В итоге рассматривал серьезно и сравнивал попарно Toyota Camry, Skoda Superb, Ford Mondeo. Toyota Camry отпала быстро по материалам салона, валкости и эргономике. Камри - ну конечно же её плюс в большей ликвидности, зато Каско из-за этого дороже... И потом быстро понял, что в итоге выбираю между тем что нравится за более чем 1 млн. руб. и примерно 50 тыс. руб. в пользу ликвидности Камри (именно примерно такая разница в цене по средней трех-пятилетки), поэтому отмел и по этому показателю, т.к. 50 т.р. я заработаю, зато буду ездить на том что больше нравится. Это не значит что Мондео дешевле, это значит что он будет чуть дольше продаваться или минус 50 т.р. и быстро (в сравнении, в среднем)...:) Кроме этого, двери в Камри тоньше, грубого пластика больше... Конечно выдающийся аппарат новая Камри 249 л.с., взял бы, но это другой авто и другие цены (особенно сейчас, разница почти 1,5-2 раза). Зато Камри и исходно дороже была в стандарте, а по количеству опций за те же деньги тоже проигрывала, не говоря уже о возможности Форда индивидуально комплектовать в широком диапазоне заводскими опциями...

Серьезно рассматривал и была фаворитом для меня Skoda Superb - очень хорошая недооцененная машина, очень хороший салон и материалы отделки, отличная динамика и низкий расход топлива; а багажная дверь открывающаяся в двух режимах - это нечто, возможность вертикальной загрузки фантастическая.  Сама машина чуть короче Мондео (на 1 см) - но места в ней больше. Не взял в том числе по субъективному критерию (возможно психокомплексу) :) : много места на задних сидениях - это хорошо, но в ней - очень много, поэтому чувствуешь себя как бы "водителем-членовозом":):):); а также по объективным причинам: турбина, коробка DSG, много алюминия в подвеске - факторы для меня, снижающие существенно надежность и резко повышающие стоимость ремонта при поломках.

В итоге  - МОНДЕО..., подробнее о характеристиках ниже... Но кроме непосредственных характеристик Мондео, одним, может быть не существенным для других факторов, но на который я обратил внимание при выборе авто стало то, что в Москве я увидел много такси Мондео, а эти ребята, как правило, выбирают оптимальные авто по всем параметрам. Авто конечно дороже и лучше, чем например Рено Логан, выбираемый красноярскими таксистами, но и цены такси в Москве выше, а соответственно они себе и позволяют новые Мондео и Камри..

О ПРОИЗВОДИТЕЛЕ:
Старейший производитель Ford как никто другой, наверное, любит маркетинг, довольно часто внедряя рейсталинг, либо какие-либо мелкие доработки, различные модификации, а затем интенсивно их пиаря и рекламируя, хотя как обычно в  таких случаях, суть не меняется, зато меняется цена, зачастую не в пользу потребителя. Кроме этого, необходимо заметить следующее: данная модель очень сильно зависит от набора конкретных параметров, т.к. Форд  (по крайней мере когда я покупал авто в салоне в 2009 году) давал возможность выбирать авто по многим параметрам, комплектуя авто на собственное усмотрение: это был также существенный плюс для меня на момент покупки в сравнении с альтернативами. Я бы не хотел покупать авто когда один параметр обусловлен другим, не связанным, например я хочу двигатель по-мощнее, но не хочу люк или хочу максимальную комплектацию, но не хочу, к примеру, кожаный салон и т.д.

Мне очень понравился авто после переработки кузова с FM III на FM I V (хотя и Мондео III был хорош), когда автомобиль остался строгим, но вместе с тем современным. Мне не понравились последние изменения по модели (которые после 2011 года) когда добавили второй набор противотуманок или дневных огней – не понятно что в итоге в части практической ценности, но авто на мой взгляд стал выглядеть дешевле, а сейчас вообще – новая модель "аля Ягуар или Астон Мартин"– я бы лично не сел за такой – наверное в виду некоторой внутренней скромности, т.к. сходу машина получилась излишне помпезной на мой взгляд… Хотя, наверное, пройдет некоторое время и все привыкнут, а как только привыкнут, Ford выпустит новый рестайлинг, несколько обесценив для уже купивших текущий вариант, и так далее... :) Именно по этой причине, считаю более оптимальным брать Мондео подержанным в хорошем состоянии, когда разница в ценах компенсирует обесценивание нового авто и модели, при выпуске следующей модификации по кузову…

О ДИЛЕРЕ:
Через год после приобретения авто захотел было продать его из-за низкого качества обслуживания. Любое обращение  - ты чувствуешь будто попал в большую бюрократическую организацию с очень и очень высокими ценами, где что-то элементарное нужно доказывать. Лень было заморачиваться обслуживаться не у дилера - а потом в случае гарантийных случаев что-то доказывать, хотя сейчас, наверное, так и сделал бы. Слава богу гарантийный (признанный гарантийным) случай был только фактически один - замена фар по причине их запотевания и загрязнения, хотя это в целом конструкционная незначительная недоработка фар и из разряда того, что нет ничего совершенного из изобретенного людьми (см. подробнее в СОВЕТАХ). Еще не нравится (но это наверное у всех дилеров) что авто при диагностиках и ТО уходит куда-то в "черный ящик", когда ты собственно не контролируешь что там делают с ним. Перепроверять не хочется потом, но и платить не видя за какие конкретно работы тоже. Но это в целом издержки любого нового авто: потеря цены сразу при выезде из салона и резко в течение 3 лет, высокие цены за обслуживание у официалов, низкая, как правило, квалификация работающих у дилеров людей… Но надо помнить, что основная цель дилера - продажа, но и там, ты в основном уже приходишь покупать, а разобрался со всем без дилера - на форумах…

ЧТО В ИТОГЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ:
И так, FORD MONDEO, комплектация Titanium, двигатель 2,3 л. Базовая Стоимость на момент приобретения (2009 год)  - чуть больше 1 100 000 рублей, без доп. оборудования, материалов и работ.
Из ДОП. ОБОРУДОВАНИЯ и МАТЕРИАЛОВ: я поставил себе заводской Гидроник (все хорошо, все нравится, но второй раз поставил бы не у официалов, т.к. устанавливаемый на заводе не имеет своей отдельной диагностической фишки); датчики давления шин; Sony 6CD с 8 динамиками (доплата была небольшой за более высокое качество); сидения водителя и пассажира, с регулировкой в 8 направлениях и памятью на 4 позиции водительского сидения … кстати память распространяется и на зеркала бокового вида - каждому положению водительского сидения - соответствующее положение боковых зеркал, если меняете при настройках сидений; резиновые коврики; тонировка; мухобойка и дождевики; охлаждаемый перчаточный ящик; круиз контроль;  окрас металлик; сигнализация; зимняя резина Nokian; аптечка…
Короче, в автомобиле есть все, за исключением навигации - единственный неожиданный был приятный "трюк" от дилера, точнее от конкретного менеджера по продаже - он отговорил от навигации :)  (возможно, потому что я и так назаказывал в итоге на 100-120 тыс. плюсом доп. оборудования, а может потому, что от Sony 6CD тоже комиссионные), дали скидку на доп. оборудование в итоге также, но все равно это дороже стало, чем в др. местах. За то что менеджер отговорил - ему спасибо, т.к. навигация действительно мне не нужда в наш век смартфонов (там вопросы с картами, их установкой и т.п.), мне намного приятнее слушать качественный звук Sony 6CD c 8 динамиками, он лучше действительно чем у Sony 1CD, которая ставится по умолчанию с меньшим числом колонок; да и удобнее, когда 6 дисков в устройстве и когда читается все подряд.
Это всё было по русскому принципу "гулять так гулять!" - хотел авто новый из салона, сразу все у дилера и заказал, дороже раза в 2, но зато все одновременно, без дрожаний в других местах за новый авто, вдруг что поцарапают при установке или потом будут проблемы с гарантией… Потом как оказалось - они (дилер) не правильно поставили мне сигнализацию - ездил уже в другое место, заплатил 500 рублей за переподключение… сигналку дилер поставил так, что при неудачной попытке завода, оставалось включенным зажигание, в виду чего у меня как-то зимой сдохла АКБ - но дилеру доказать ничего не удалось, судиться по такому поводу не хотел… сигналку переподключили на тахометр - как она и должна была изначально работать: т.е. при неудачной попытке завода - система ориентируется на отсутствие оборотов и отключается.
Сейчас бы, уже чуть поуспокоившись, повзрослев, оценив всё, не стал бы заказывать: сидения с обивкой модной алькантарой - заказал бы ткань, или, наоборот, кожу: алькантара как-то не моё, теплая излишне летом, лоснится, пылится, затирается; поставил бы ветровики - дождевики - мухобойку у неофициалов, там же купил бы резину и там же затонировал бы - все вышло бы дешевле…

Но в  целом АВТО и всем доп. оборудованием очень доволен.

РАСХОД ТОПЛИВА: одним из минусов как казалось изначально - это расход топлива. Заливаю всегда 95, иногда газпромовский 95 drive. Почему КАЗАЛОСЬ:
1)  потому что на  самом деле это все владельцы обычных атмосферников 150-190 л.с. грешат "повышенным" расходом топлива, при относительно больших массах авто. "Грешат", т.к. это больше психологический момент: двигатель позволяет ездить динамично, поэтому (кто ездит на таких - тот поймет) хочется часто "притопить". Когда "притапливаешь" обороты выше - расход больше.  В целом автомобилю достаточно оборотов до 3000 в большинстве случаев - результат идеальной совместной настройки двигателя и коробки;

2) если ездишь как овощ - расход приемлемый для 160,48 л.с. и массы авто 1541 (без пассажиров и багажа), где-то в районе 13 л. по городу. Я езжу динамично, средний расход не сбрасываю, 95% город, иногда ускоряюсь там где это не нужно (например впереди светофор), в числе первых стартую на светофоре - у меня расход средний на 2000-3000 км показывает 15,5 - 15,9 (летом всегда с кондиционером, зимой всегда с прогревом перед выездом и печкой). Расход по компу соответствует реальному. Если автопрогрев зимой (ночью и днем)  - расход естественно больше.

Но нужно выработать все равно привычку где-то экономить, как и на любом авто. Авто позволяет в очень многих случаях двигаться накатом, а я первое время "поддерживал" по привычке педалью газа, после Короллы, расход соответственно был выше. Ну и прогнозирование никто не отменял - это же и для безопасности: перекрестки, светофоры, пешеходы, дураки и т.п., когда где-то лучше притопить, а где-то заведомо плавно начать оттормаживаться. В пробке лучше по 5 см не двигаться - а двигаться по 10 см (условно), не тормозя излишне, уважая других, но и не дёргаясь часто и тоже излишне (здесь кстати делаете одолжение и стоящим седанам позади Вас, т.к. если честно, то за тонированным Мондео мало что видно и когда часто дергаетесь - нервируете стоящих позади и можете даже спровоцировать ДТП, т.к. тормоза у Мондео эффективные) и т.п. по оптимальному движению и экономии... когда начнете ездить на нем - поймете - почувствуете...

В этой машине, чтобы понять какой средний расход - нужно замерять на большие расстояния, т.к. авто очень экономичный при езде на удлиненных участках (относительно большая масса ведет к большей инерции и экономии топлива) и не очень экономичный на коротких, т.к. массе нужно разогнаться, законы физики никто не отменял. Я учитываю также ландшафт, на котором стоит город Красноярск (холмисто-гористая местность) и логистику транспортного движения… А что Вы хотели, например, после пробки в горку, или когда нет "зеленой улицы" при настройках светофоров, или когда вместо подземных пешеходных переходов у нас зебры каждые 100м, или когда нужно постоянно притормаживать перед ямами и т.п.? :):):) Думаю будущее потребителя за гибридами, хотя не знаю лично еще ни одного человека у которого гибрид отъездил бы длительное время  - может потому, что просто нет знакомых с гибридами:)

3) Есть якобы небольшой парадокс, что двигатели больше 200 л.с. (не турбированные) при большей мощности имеют меньший расход,  но там владельцы привыкли, в виду мощности, держать их на меньших оборотах для достижения того же результата (опять же психологический фактор). Если на таких двигателях "притапливаешь", то имеешь расход еще больший, почитайте форумы, на всех моделях, где нет робота-коробки, есть отдельная ветка "Расход" и все им недовольны..:). За мощность всегда приходится платить либо бензином при максимальной надежности (хотя выходит всегда дешевле), либо более дорогим сложным техническим решением (гибриды, роботы-коробки) с более дорогим ремонтом, более дорогими запчастями и меньшей отказоустойчивостью, либо более частым ТО (дизели)…  Помните также, что налог по двигателям свыше 200 л.с. съедает экономию топлива в сравнении с движками 150-200 л.с. при прочих равных, а при езде динамично на двигателе свыше 200 л.с. в любом случае расход намного выше, ну конечно и динамика в этом случае тоже… Каждый выбирает тот результат который ему нужен при имеющемся бюджете…

САЛОН: идеальный, без сверчков, все мягкое, нет ничего дешёвого в оформлении. Мягкий пластик выглядит дорого и строго, нет дешевых вставок под дерево  - у меня в салоне авто металлические вставки. Обзорность хорошая несмотря на габариты. Кресло очень удобное, с хорошей боковой поддержкой, регулировкой в 8 направлениях, правда производитель "замылил" электрорегулировку поясничного упора - она не удобная, т.к. ручная, хотя и редко приходится настраивать. Как-то пробовал менять поясничный упор от привычного настроенного - потом спина возмущалась новыми условиями:).
Очень удобна кнопка запуска - просто удобно и то что ключ не бьется об панель, соответственно дополнительная тишина. Подогрев сидений - пять режимов - очень удобно делать "тонкую" настройку, когда не нужно как на сковородке,  но прохладненько, хотя и не морозная зима.

Лобовое стекло с подогревом - это один из козырей, не только ОЧЕНЬ удобно когда к машине подходишь ЗИМОЙ утром и просто садишься в нее и едешь, но и при движении подогрев стекла быстро и эффективно справляется с обледенением и инеем, а иногда и мелкодисперсным запотеванием снаружи. Кстати Гидроник, устанавливаемый на заводе чем хорош - управление им встроено в компьютер, его можно включать в процессе движения - в морозы он догревает двигатель до рабочих температур в процессе движения (получается более эффективная отдача от двигателя и экономия топлива), а также улучшает-усиливает в итоге результативность печки  в низкие температуры, если нужно ещё горячее:)

Датчик дождя работает корректно, настраивается чувствительность датчика, срабатывает правда иногда неожиданно на пыль, главное не забывать отключать, если дождя нет и неожиданное срабатывание дворников  смущает.

Про аудиосистему выше уже написал, добавлю что звук действительно очень радует. Я не музыкант и не меломан, но при тихом звуке очень высокая четкость в большом диапазоне; очень качественный звук когда разговариваешь по телефону через "БлюТуз", можно прибавлять существенно громкость собеседника и слышишь очень хорошо все фоновые звуки, которые его окружают.

Автозатемняющееся зеркало заднего вида - это вообще удобство большое, спасение от колхозных ксенонов и уродов которые светят или моргают дальним светом без нужды.

Бортовой компьютер с "щитком приборов "Ford Convers+" очень информативен, имеет приятные краски, расположен в самом нужном месте, между тахометром и спидометром, прямо, а не сбоку как у большинства других моделей. Информирует обо всем, о конкретных открытых дверях, о том что заканчивается жидкость в омывателе, о сниженном разряде АКБ, о давлении в шинах, о включенных фарах и много о чем еще… Все читается удобно, регулируется яркость и имеется два фона - синеватый и коричневатый. В паре мест (в подменюшках) правда незначительные орфографические ошибки-опечатки по русификации - но в целом все корректно, информативно понятно и наглядно.

Ночью все кнопочки подсвечивает красная подсветка. Подсветка не смотря на то что в основном красная - не агрессивная, которую, к примеру, я видел на корейских авто, выглядит строго и нейтрально. При посадке и выходе освещается пространство под дверями и в зоне ног водителя и переднего пассажира.

Есть правда нюанс в моем понимании - это недостаточная звукоизоляция колесных арок (она есть но ее мало).

Задние сидения складываются, образуя ровный пол с багажником, очень удобно при перевозке большого количества вещей, а также колес. Конечно бы не помешала бы система отрывания багажника, как в Шкоде СуперБе:).
Увидев даже в стандартном состоянии багажник - многие удивляются его размеру - я также до сих пор поражаюсь его габаритам. Правда субъективно проем багажника маловат, как-то не влезла большая коробка - но она влезла через заднюю дверь и была помещена на сложенные сидения. Дважды переезжал с квартиры на квартиру - перевозил все на Мондео (за исключением холодильника, печки, стиральной машины и шкафов :)
Руль (мультируль) очень удобный, не стирается, не вышаркивается. Отделка кожей рычага переключения передач очень красиво и стильно.
Расположение педаль комфортное, нога различает четко педаль газа и тормоза. Например, на предыдущей Тойоте Королле они были почти одинаковыми, за исключением площади поверхности, которую ботинок с жесткой подошвой особо не различает. Но нет и излишнего перепада, когда ногу нужно задирать.

Не нравится бардачок, сделан по принципу полочки шкафа, при чём не очень большой. Мне нравится (это удобнее) когда крышка бардачка является одновременно откидной полкой, как в Тойоте у меня было, так входит больше хламу и так этот хлам удобнее доставать.

Подлокотник удобный, локоть постоянно там.

Двери массивные, широкие. Подход к дверям вообще нравится у американцев. Закрываются приятно, обеспечивают хорошую изоляцию и чувство комфорта. Все стекла на дверях открываются и закрываются в режиме Авто.

Мелочь но приятно - это горловина бака справа (меньше очередей на заправках), а также без ручной завинчивающейся крышки (т.к. есть автоклапан). Первое время была фобия что бензин будет испаряться:):):), которая быстра прошла: нет никаких запахов бензина при открытии дверцы, да и когда долго стоит летом  на жаре - стрелка уровня топлива не снижается:)

ВНЕШНОСТЬ:
Реклама вещь мощная. Осознанно наверное я и не отметил, но подсознательно автомобиль видимо запомнился еще по фильму с Джеймс Бондом - Казино Рояль (2006г.):

Это возможно также повлияло на его покупку:). Внешность современная, строгая, ничего лишнего или излишне пафосного. Автомобиль гармоничный, габариты не выпячиваются. Все на месте. Линии строгие, четкие.

УПРАВЛЯЕМОСТЬ:
Сколько сравнивал авто, количество оборотов руля меньше только на БМВ. Приближена была Шкода СуперБ. Руль острый, вместе с тем авто не виляет при незначительных подергиваниях руля. Подвеска кому-то покажется жестковатой, но она собрана для меня, комфортные сидения компенсируют некоторую жесткость. Автомобиль не кренится на скоростях, в повороты входит предсказуемо. Автомобиль большой, но габариты очень легко чувствуются, за исключением задней части, но там спасают парктроники.
Легкие перестроения на скорости. Пробовал несколько раз на трассе пока никого не было специально (но без фанатизма) пустить автомобиль в занос - это сделать очень трудно еще до вмешательства ESP. Авто очень устойчив на трассе, очень хорошее сцепление, большая колесная база дает очень много уверенности. Считаю что перевернуть данный авто практически невозможно, по крайней мере по ощущениям, правда и пытаться не стоит(!!!) :). Если кому-то подвеска покажется излишне жесткой, можно поставить резину с чуть более высоким профилем, в этом случае будет  и комфортнее в колее - т.к. любая низкопрофильная резина все равно чувствует колею более сильно, приходится на колейных участках держать руль крепче, но в этом случае владелец потеряет в динамике на высоких скоростях… Хотя в целом этот авто конечно же не гоночная машина... но кто себя, хоть на момент, не чувствовал "великим" гонщиком или "очень опытным водителем"?...:)

ТОРМОЗА. Они меня впечатлили и продолжают впечатлять. Большая поверхность сцепления, большая эффективность, авто не "клюет", но останавливается как вкопанный, когда нужно, при этом АБС практически даже не вмешивается (если не тормозить резко зимой на гололеде). Вместе с тем, торможения как при ударе в стенку тоже не бывает, торможение эффективное, но мягкое.

ДИНАМИКА:
Одна из лучших для такого автомобиля при таком объеме двигателя. Почему так написал - понятно что для авто 900 кг 160 лошадей это несколько большая динамика. Динамике Мондео способствует и подвеска и большая колесная база, позволяющая проходить "лосинный тест" на высоких скоростях, а соответственно комфортно перестраиваться или объезжать препятствия не снижая существенно скорости. Коробка действительно адаптивная и привыкает к манере езды - в основном, заметил, запоминает либо режим резких ускорений, либо, наоборот, очень плавной езды.

Трасса - это вообще сказка. Автомобиль хорошо обтекаем, очень и очень экономичен на трассе. Я лично, как обыватель  могу это объяснить низким коэффициентом аэродинамического сопротивления, инертностью и каким-нибудь механизмом при движении накатом, при котором авто минимально тормозит двигателем. Последнее слово за тех. экспертами, но для меня как пользователя  - важен большой комфорт по всем показателям при длительной езде, надежность и низкий расход топлива на трассе. Удобству движения на дальние расстояния также способствует большой топливный бак 80 л.

ОБСЛУЖИВАНИЕ:
Пробег 65 тыс. км. Пока только тратился на масло; фильтры; свечи (дважды всего); лампочку противотуманки (и то потому что не выключил ее за некоторое время до мойки, чтобы она успела остыть); сброс ошибки Гидроника (он блокируется программно оказывается при 10 неудачных попытках завода, а неудачными попытками стал низкий заряд АКБ); тормозные колодки, проточку дисков, переподключение сигнализации и аккумулятор (последние две траты были по вине дилера, также как и сброс ошибки Гидроника). И ВСЁ!!!:) В ремонтопригодности "нюансов" никаких нет… Есть, правда, неудобство расположения аккумулятора: его неудобно доставать и ставить, он располагается как бы в нише, почти под лобовым стеклом авто, при этом не каждая модель аккумулятора подходит по габаритам. Кроме этого, столкнулся с тем, что не каждый сервис сходу находит где находится салонный фильтр - а находится он "под педалью газа", точнее рядом, но чтобы его установить - нужно откручивать эту педаль, но можно же, ведь, предупреждать их!:) Удобнее было в Тойоте - за бардачком, хотя возможно гигиеничнее когда фильтр стоит ниже. В остальном все!) Не думаю что если возникнут какие-либо необходимости в ремонте, или будет что-либо сравнительно дорого или неремонтопригодно.

КОНЕЧНЫЙ КРАТКИЙ ВЫВОД ПО АВТО: Автомобиль один из лучших образцов по сочетанию цена/качество/надежность (если это атмосферник 2,3), с определенной (понятно что не премиальной) представительностью, большой, вместительный, с хорошей колесной базой, двигателем, коробкой (знаю хорошо по себе только двигатель 2,3), достаточно надежной мощной подвеской, по крайней мере когда заглядываешь - нет тонких деталей. За эти деньги вы вряд ли найдете что либо достойнее по салону, управляемости, комфорту, а если и найдете  - то очень мало альтернатив.
П.с. фото не мое, взято из открытого доступа, до продажи не хочу публиковать свои из-за личных суеверий…

НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛИВШИХСЯ В ЦЕЛОМ С ДАННОЙ МОДЕЛЬЮ:
1. Если будете покупать авто на вторичном рынке – сопоставляйте все параметры, включая мельчайшие, а также запрашивайте, во сколько обошелся новый авто, т.к. когда я покупал, диапазон цен (даже с учетом что цены тогда были ниже) был очень и очень приличным – от 700 до 1200 тыс. руб., без учета доп. оборудования. Некоторые (посмотрел) хотят чуть ли не продать за ту же цену, а некоторые продают с очень хорошим дисконтом.
2. При покупке нового авто, определите минимум существенных параметров для себя и берите только по ним, например, автомат, объем 2,3, сидения кожа или ткань… остальное (оборудование, допы) лучше брать не у дилера.
3. Если планируете ездить на авто 5 лет и более и позволяют финансы, можно брать из салона, если меньше или не знаете  сколько проездите – посмотрите вторичку, двигатель и коробка показали свою надежность – остальное в зависимости от состояния конкретного варианта и набора параметров – зато цена непропорционально ниже. Единственный, наверное, минус данного авто – он ликвидный при существенной потере цены от нового, зато взяв «почти новый» или в очень хорошем состоянии – в цене потеряете немного, купите очень хороший авто за недорого, авто, при этом, прослужит еще долго. Я например, по этой причине (потеря в цене) еще даже не собираюсь пока продавать авто.
4. Берите любой из классических цветов – белый, черный, серебристый. Каждой модели авто «идут» и «не подходят» определенные цвета. Не беру крайностей (розовый, коричневый – видел  - не понравилось), но считаю к Мондео не очень подходит синий цвет  - как то он больше приелся к Фокусам. Берите доп. окрас металлик – любой из цветов смотрится богаче, а т.к. это еще доп. покрытие (кажется особый лак) – это дополнительная защита долговечности краски…
5. Если будете брать авто у дилера и будете брать на ткани, обратите внимание что качество ткани сидений разная, и если будет возможность - выбирайте ткань сами, возможно доплатив (если есть сейчас опция выбора ткани). Или берите просто перфорированную кожу - если будет жарко/холодно - купите накидки. Алькантара комбинированная кожей - и не велюр и не кожа, но это ИМХО…:)
6. В Мондео есть слабое место, но больше эстетическое - это загрязнение фар изнутри. Пока авто был на гарантии - заменили фары, хотя больше из-за собственного незнания. Когда разбирали  - понял недоработку - там есть два технологических отверстия с обратной стороны фар, они без фильтров, я бы поставил там фильтры, но пока авто был на гарантии  не стал вносить изменения, а сейчас успокоился, хотя внутри фар чуть скопилась пыль. Когда посчитаю критичным эстетически (т.к. пучку света это не мешает) - сниму - аккуратно пропылесошу, промою. Форумы об этом говорят, есть отдельные темы. А вообще, если честно, дождусь, скорее когда прилетит камень и заменю на новые по Каско:) Вам же зато можно поторговаться, если берете на вторичке, в среднем, думаю, до  10 т.р. за каждую фару, если там есть запыление:)
7. При покупке нового авто (хотя общая рекомендация была дана выше) не ставьте у производителя и дилера подогреватель - они ставят Гидроник - не каждая мастерская может его диагностировать, т.к. диагностика Гидроника, устанавливаемого производителем Форд происходит только через разъем подключения к бортовому компьютеру, а такие сканеры есть не у всех. Гидроник и Вебасты, которые устанавливаются не дилером имеют свои диагностические фишки отдельные.
8. В Мондео с атмосферным двигателем 2,3 практически ничего не ломается (по крайней мере слышал про поломки турбированных моделей с роботами - что-то там с топливной системой у них). Поэтому если берете подержанный - посмотрите его на подъемнике, сконцентируйтесь на стойках, подушке двигателя, наличию подтеков масла - это не слабые места, по этим местам можно понять как эксплуатировалась машина. Двигатель достаточно посмотреть просто через сканер - если параметры нормальные - ничего там разбирать и смотреть не обязательно (выкручивание свечей, проверка масла и т.п.). Могут быть проблемы с цепью при больших пробегах (150 и более тысяч км) - но это как и при любом другом двигателе подобном, считаю расходником (цепь растягивается со временем), если на машине 50 тыс. км и есть какие-либо проблемы с цепью (шумы не рабочие, их услышите ) - я бы не взял такой авто, т.к. ЭТО нужно было очень постараться, но в целом ничего страшного нет…Подтягивают ее или нет или сразу меняют - это не знаю и специально не узнавал… Слышал также от дилера что случаются проблемы с подушкой двигателя - но это если сразу идет некоторое смещение и по ощущениям двигатель начинает вести себя по аналогии когда троит - излишние вибрации передающиеся на весь корпус авто - но это, как я понял со слов того же механика, выявляется сразу, видимо сказывается иногда вопрос российской сборки, тоже легко все устраняется… Одним словом завершаю отзыв, т.к. понял что уже начинаю придумывать где могут возникнуть какие-либо вопросы, в целом авто в обслуживании очень простой, расположение двигателя стандартное, комплектующие, включая аналоги - в избытке…

СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕС!

Посидев-повспоминав тот момент когда я определялся с Доп. оборудованием, учитывая один из Комментариев к Отзыву, который я посчитал объективным замечанием, чтобы быть честным - хочу уточнить что Sony 6 CD ДЕЙСТВИТЕЛЬНО звучит очень хорошо и качественно, мощно и чисто; АУДИОСИСТЕМА великолепна по всем показателям объективно...

Но однозначно я теперь не могу утверждать что Sony 6 CD звучит лучше Sony 1 СD (хотя кто знает, возможно это разные модификации с разным выходным сигналом на колонки :)...), но прошу считать по тексту что Sony 6 CD звучит значительно лучше штатной аудиосистемы, устанавливаемой по умолчанию....

Audi Q5, 2010
Toyota Highlander, 2015
Toyota Highlander, 2015
Оleg, Ростов-на-Дону
11213291, Новосибирск

Отличный отзыв про хорошую машину, конечно пятёрку поставил.

Спасибо!
Мой отзыв: Ford Mondeo 2010

Отличный отзыв, качественный, монументальный.
Поставил 5.
Движение - жизнь

Классная машина! Больше добавить нечего.

редкий полезный отзыв. Вам 5

Ярославль
сейчас езжу на форд фокусе 3, уже выставил на продажу...нужна машина побольше..рассматриваю вариант покупки мондео от 10 года ) спасибо за честный отзыв!)

Ездил правда на экобусте, но хочу сказать про сам авто, мне много на чем довелось покататься, Мондео в этом кузове привел в восторг. И как едет и как управляется и насколько комфортно в нем находиться. Отличный авто.
Hyundai Tucson 2.0 АКПП 4ВД черный

Спасибо Всем за положительные уже данные и будущие хорошие Комментарии и высокие Оценки!:) Если оценка не самая высокая, просьба мотивировать, может тогда что-либо добавлю или скорректирую...

"Определенно, тщеславие - мой самый любимый из грехов"/ "Адвокат Дьявола", поймал тоже себя на этой мысли, хотя и сам Отзыв наверное, отчасти, тоже, не считая искреннего желания поделиться информацией и помочь с выбором... )

Сургут
Владел таким. Брал с салона в 2011 году. 2.0 МКПП Титаниум. Машина хороша, но ощущения, что ФОрд то там то тут экономит портит все впечатление. Одно только закрытие дверей чего стоит. Как в сарае звук.
Марк Шейдер
Севастополь
Ставлю ПЯТЬ и за стиль и за знание мат.части!!)
Забыл лишь упомянуть.,что фильтр салона находится
в нааастОлько неудобном месте...и чтобы его поменять,
необходимо откручивать педаль газа)))
С этим Форд переборщил,конечно.
А так...ездил на разных авто Мазды,Вольво,Киа,Тойота,
Субару(их несколько было,нравятся они мне сцУко;) ),
Форд Мондео у Меня второй такой...был дизель,но даже
с Крымской зимой и нашей соляркой ну его в болото:)
А вот сейчас бензин и на механике и пересел я на него
после Гранд Витары на автомате!!! И один минус теперь
едет не везде ((( Но едет очень хорошо!!!
Поверьте есть с чем сравнить!!! И даёт ощущение
крепкого,тяжёлого,комфортного автомобиля.
Камри такого ощущения не дает(
И это не просто слова!!!
А для везде...подумываю себе купить Ниву или Вехи Кросс;)

грамотно написал

Сибиряк84:
А кто не экономит? Это обычный автомобиль , не ягуар или мерседес.

во мраке
За форд только 5, отзыв отличный
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

Бибирево
Присоединяюсь к автору, сам владею мондиком 12 года. 1.6 на палке, очень доволен и менять не собираюсь ближайшие лет 5 точно, а раньше от других машин такого ощущения не было, всегда чего то не хватало и приходилось продавать.
Honda Fit Shuttle Hybrid
Дедушка Танабэ
Мой отзыв: Mazda Familia 2002

Бибирево
Кстати считаю что Мондео сильно не дооценён на вторичке.
Honda Fit Shuttle Hybrid
Дедушка Танабэ
Николай
а как же правило 3-х ф???

во мраке
За форд только 5, отзыв отличный
Николай:
а как же правило 3-х ф???
Тебе сколько лет малъчик?
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

Одной фразой - много авто за умеренные деньги.
Ейск
честно признаюсь,не осилил до конца. Но сам езжу на точно таком,доволен.Спасибо за отзыв. 5.

очень достойно написано 5
Не может большая масса вести к уменьшению расхода якобы из-за большей инерции. Чтобы инерцией воспользоваться, её вначале нужно приобрести. ☺
Хтрейл 2л кушает в городе примерно как ваш Мондео, это очень много для седанчика.
Сам отзыв обстоятельный, приятно читать, спасибо!
Какой-то из популярных журналов типа За рулем очень критиковал Мондео в плане качества....
Приятно читать, пятерка!

2л турбо на роботе ломучие что ли очень ??
Лев
выбирал между Мондео и Маздой 6.
выбрал Мазду 6 спорт и доволен) хотя Моня тоже нравится

Марк Шейдер:
Ставлю ПЯТЬ и за стиль и за знание мат.части!!)
Забыл лишь упомянуть.,что фильтр салона находится
в нааастОлько неудобном месте...и чтобы его поменять,
необходимо откручивать педаль газа)))
С этим Форд переборщил,конечно.
А так...ездил на разных авто Мазды,Вольво,Киа,Тойота,
Субару(их несколько было,нравятся они мне сцУко;) ),
Форд Мондео у Меня второй такой...был дизель,но даже
с Крымской зимой и нашей соляркой ну его в болото:)
А вот сейчас бензин и на механике и пересел я на него
после Гранд Витары на автомате!!! И один минус теперь
едет не везде ((( Но едет очень хорошо!!!
Поверьте есть с чем сравнить!!! И даёт ощущение
крепкого,тяжёлого,комфортного автомобиля.
Камри такого ощущения не дает(
И это не просто слова!!!
А для везде...подумываю себе купить Ниву или Вехи Кросс;)
Марк, Спасибо! В части расположения фильтра - читайте внимательнее...:)

Сибиряк84:
Вот кстати закрытие дверей - наоборот сильная сторона, они толстые и массивные и звук закрывания достойный, т.к. отражает и сдавливание воздуха в салоне в виду герметичности и равномерности закрытия... Возможно индивидуально что-либо у Вас было и дверь разрегулировалась...

Артем:
Признаюсь, тоже показался объемным, поэтому я и разбил на разделы и о чем написал во вступлении...А урезать не хотелось, т.к. было бы потеря целостности, когда часть не представляет всего комплекса... и так некоторые описания не стал излагать, предполагая что интересующиеся сами уже изучат остальное по спецификациям и буклетам или зададут вопросы владельцам...

Владислав Пантелеев:
Вы на трассе сами когда проедите на нём - убедитесь, возможно экономичный расход на трассе объясните как-то по-другому, я буду только приветствовать, т.к. я не захотел вдаваться в дебри... А если в общем из физики - то здесь более сложная многофакторная модель чем просто описание о сообщении энергии телу и ее потеря при движении, т.к., как минимум, происходит многократное преобразование одной энергии в другую и формулы все нелинейные, модель многофакторная и многомерная...

Розарио Агро:
2л турбо на роботе ломучие что ли очень ??
Написал в отзыве что не знаю, только слышал, а знаю хорошо по себе только 2,3 атмосферник...Подозреваю тоже достойные аппараты, я написал что подобный в облике СуперБа хотел взять было, но для меня это более сложная система и как следствие больше рисков...Естественно больше рисков не означает их обязательную реализацию....

Лев:
выбирал между Мондео и Маздой 6.
выбрал Мазду 6 спорт и доволен) хотя Моня тоже нравится
Поздравляю, тут уже индивидуально в части вкусов, о которых якобы не спорят:) Но если взять вообще последние внешние виды каждой модели, в чем то мне внешне Мазда6 даже стала больше нравится....:) В целом на мой взгляд дизайн Мазд очень хорош, образ машины с увеличенным диаметром колес привлекателен и современен...

Владислав Пантелеев:
И что из этого и мало ли по каким причинам? Если я написал бы что это "какое-то трольское заявление" - смысл был бы примерно тот же:)

Эрик48:
Кстати считаю что Мондео сильно не дооценён на вторичке.
Поэтому все карты в руки тем кто его оценил!:) Второй раз, наигравшись с салоном, я бы взял подержанный... Хотя когда брал новую - все это понимал и руководствовался другими критериями личного выбора, в том числе на тот момент хотелось поездить-попробовать на чем-то с новья, т.к. Короллу до этого брал подержанную после японца:)

Зачем свечи за 65тыс дважды меняли? Меняйте заправку. Серьёзно. Я менял на 95 и свечи нормальные были разницы с новыми не заметил. На Мондео с 2.3 долгоиграющие свечи с ресурсом более 100

Также можно сказать что у данного двигателя очень низкий момент на низах и до 4тыс.об/мин динамика очень вялая. Как автор динамично ездит до 3тыс не понятно. Те кто ездил на Камри или Теана 2,5 V6 это сразу замечают. Хотя субъективно динамики хватает. У двигателя низкого качества все прокладки и сальники - беда всех евроФордов. Часто глючит штатная сигналка, ЦЗ и замок крышки багажника. Но в целом агрегаты не плохиеи машина на вторичке с пробегом до 100тыс может быть очень удачным приобретением по достаточно низкой цене иногда сопоставимой например с Кия Сид того же года или Фокусом/Крузом.

Johnah:
Согласен, ресурс у них действительно большой, и не только у свечей, а в виду или материалов или конструкции или качественной электрики, но тьфу тьфу ничего не сгорает (лампочки) как на предыдущем авто, свечи не прошивает. В первый раз они залились в виду разряда АКБ по причине неправильной установки сигналки, потом я решил поставить дешевые, сейчас опять вернулся к оригинальным и уже долго все ок... Одним словом просто человеческий фактор...

Johnah:
Не внимательно прочитали. Я езжу динамично, а в целом как вы правильно отметили динамики субъективно хватает и до 3 тыс. оборотов, что я тоже отметил... Также субъективно: ездил со мной владелец Камри V6 (у него была сначала предыдущая 285 лс., потом он рассматривал новую, 2,5, но купил опять 3,5), так вот он субъективно отметил что динамика лучшая чем на Камри 2,5, но по хуже 3,5 :):) V6 на Тиане только тестировал - вроде ничего, но не взял из-за валкости машины и руля, но там опять же вариатор - не хочу его пока коробки-вариаторы дешевле стоить не будут и их не научатся делать...Подержанная машина с вариатором имеет более низкую ликвидность.

Поверьте Камри и 40-я и 50-я легко уезжают от Мондео. Об этом свидетельствуют и тех данные и многочисленные заезды

Естественно речь о 2,4 и 2,5 моторах соответственно

Johnah:
Кстати, а что Вы имеете в виду под штатной сигналкой? Штатно там нет сигналки, по крайней мере когда я брал, кривовато поставил дилер по моему заказу, но в моем понимании это уже не штатная (т.е. не заводская)... По электрике наоборот все ок., ресурс свечей, лампочек это подтверждает косвенно... По качеству прокладок и сальников ничего не скажу - ничего не протекало и не продавливало, чтобы ставить вопрос... Может и Вам как-то поставили сигналку так что глючат замки, у меня это отразилось на АКБ и неспособности ее диагностировать завод пока не переподключили на тахометр...

Еще уточнения: звук и динамики у Сони с чейнджером на 6 сд и без оного абсолютно одинаковы. Можете снять и сравнить динамики. А вот штатная фордовская CD6000 это действительо убожество сравнимое со штатным в гранте или приоре

ЪЬ:
Хмм...странные вещи пишете. У большинства Мондео она есть. Включает в себя еще и датчики объема штатные - те что у плафона переднего.

Johnah:
Драг битвы не устраивал, возможно 20 лошадей и небольшая разница в объемах по см3 играет конечно роль, но писать что это дает значительно большую легкость я бы не стал...на Тиане тем более вариатор... Ничего в целом не имею против динамики этих машин, тоже рассматривал... Пусть уезжают, возможно им разные стороны даже:)

Johnah:
Ну раз у большинства Мондео, тут уж спорить сложно :) А Вы на Мондео какой комплектации и какого года ездите?

Johnah:
Возможно вы правы, возможно я сравнивал со штатной по умолчанию действительно... Снимать и сравнивать точно лень и нет времени:) Пусть будет так: "звучит качественно и Сони 1 СД и Сони 6 СД, 6 СД просто удобнее..." - пойдет?:)

У меня 2008 бельгийский Turnier от вашего отличается запуском ключом, тканевыми сидухами и отсутствием конверса.

xofil
человек ищущий максимально представительский авто мощностью от 140 до 200 кобыл рассматривал Toyota Corolla... дальше даже читать не стал....

Johnah:
И у Вас проблемы с электрикой и прокладками? Слышал что бельгийской сборки еще более качественные...Может такая попалась просто... П.с. Главное в каталоге по модели с 2007 года, а комплектации показывает только с 2010. Возможно спецификации менялись, но сигналка по умолчанию точно не ставилась на заводе в 2009-2010 гг., там иммобилайзер:)

xofil:
И ПРАВИЛЬНО! Отзыв мой не преследует только конечную цель оценки отзыва или оценки моего Психотипа, а предназначен для читающих, рассматривающих и выбирающих данную модель! :)

ЪЬ:
Имел непосредственное отношение к фордовскому сервисному обслуживанию и названные проблемы имеют массовый характер. Сигналка конечно опциональна но у большинства имеется. Из-за хорошего зимнего пуска данного двигателя штатной сигналки вполне достаточно.

Извините! Нафига столько писать? Мне лень все это читать. Зашла посмотреть цену, а тут целая книга. Цену так и не увидела

Ольга Шульман:
Ольга, зачем вам цена 2010 года на данное авто?

Johnah:
Кто работал в колбасном цехе не ест, как правило, колбасу или переел конфет, если в конфетном... Но у Вас почему-то наоборот, получилось, даже если купили раньше, чем узнали про массовый характер - не продали, а если одновременно - то вообще...:)

Ольга Шульман:
Вы видимо хотели зайти в Автомобили/Продажа, а зашли в ОТЗЫВЫ...Но и этого Вам показалось мало - нужно было уйти в конец Отзыва, затем в Комментарии, и написать свой:) Странновато...Но согласен, если нафига писать - не пишите, лень читать - не читайте. У нас демократия, выражающаяся видимо для Вас что покритиковать мы всегда готовы:)

ЪЬ:
Это написано собственно для людей интересующихся моделью которые должны знать и о некоторых минусах автомобиля а не витать в облаках прочитав отзыв об автомобиле с пробегом 65т.км. Пересел именно с Камри потому что нужен был другой тип кузова и никогда не зацикливался на какой-то марке. В целом Мондео достойный авто не лишенный минусов естественно. Прямо говорю - Камри надежнее в мелочах. Более тяговитый мотор и лучшая динамика не смотря на более старый 5ти ступый автомат. Удобнее Задний диван в пояснице.Подвеска проглатывает неровности гораздо лучше. У Мондео на мой вкус намного лучше дизайн салона, он чуть тише, лучше опциональная музыка, намного лучше стабилизация и тормоза, гораздо шире набор опций, более острый руль, обогрев стекла. Хуже качество запчастей, были проблемы с прошивкой - дерганая работа акпп особенно при понижении передач, особенно на дизеле. Но он на много ДЕШЕВЛЕ на вторичке.

Доктор 313:
Куда она уедет?))) полсекунды-секунда в разгоне до сотни нивелируются опытом водителя и умением разгонять авто. Но и дороги у нас созданы для общественного движения, а не для гонок и заездов. Ездил за рулем 40-ки, хороший плавный диван, выполняет функцию спокойного передвижения по городу, ничего в нем зажигательного нет. Форды машины с огоньком в подвеске и на них можно пошустрить. Это машины под разные психотипы людей. Да и в целом автор разместил отзыв для интересующихся мондео, а не владельцев "гоночных" камри.
Секунда-полторы в разгоне до 100 вполне чувствительны. Еще более чувствительна хорошая тяга на низких и средних оборотах для повседневной езды.

Johnah:
Я ездил на не менее легендарной Тойоте Королле, скажу что на таком же пробеге как у Мондео и даже на меньшем пробеге на ней иногда что-то ломалось и не только по подвеске... При этом Тойота была праворукая, а кто знает - они считаются по сборке лучше леворуких... На Мондео у меня все ок, не смотря на российскую сборку.

А в части массовости есть поговорка "в среднем корове вода по колено, но корова пошла и утонула", поэтому "массовость" наверное все-таки относится к конкретным экземплярам. Понятно если человек работает в сервисе у дилера и через него условно 1 млн. машин проходит, а из них - 500 бракованных - то все равно 500 шт. в целом для обычного человека - это не мало, но профессиональнее здесь смотреть именно по проценту отказов как у тойоты, так и у форда и иметь Подтвержденную статистику... Мы знаем много официальных примеров-сообщений когда Тойота массово отзывала свои модели (еще многое что умалчивается любым наверное производителем)... С другой стороны скажу в защиту Тойоты что в ней сделано все проще что-ли...аккумулятор и фильтр салонный заменить действительно проще... и поэтому может меньше проблем с ремонтопригодностью, когда что-то ломается, она похожа по смыслу на автомат Калашникова:) Вообще за любой машиной если ухаживаешь и обращаешься с ней аккуратно, она отвечает тем же...у пару знакомых есть турбированные дизели с множеством всяких прибамбасов по комплектации, пневмоподвеска, куча электроники - тоже ничего не ломается, хотя признано что с таким экземлярами требуется большая щепетильность при обслуживании...а другой знакомый скинул эту же марку и выдохнул от радости!

Johnah:
Куда Вам эта секунда при условии что и так хватает и это не заезд спортивных авто? Тогда я могу продолжить - возьмите Тойоту Марк и Шкоду Октавию RS 200 л.с. - они опередят 180 л.с. также как и 180 против 160... А если взять уже 249... и т.п... я думаю вы поняли.... А если рассуждать что вот ДТП,а если бы секундой быстрее - и "ПРОСКОЧИЛ" бы - то и этой же секундой раньше - все было бы ОК :)

Как поживает у автора подвеска на морозе? имеются в виду скрипы и прочие гадости.

Хорошо поживает. Резинки конечно поскрипывают при температуре где-то ниже - 20 градусов, но скрипели и на предыдущей машине. Становится жесче - но общий принцип (определенный самостоятельно) ехать первые 5 минут очень медленно, чтобы разогреть подвеску (и заоодно уменьшить скрипы) я выполняю в большинстве случаев педантично, благодаря чему стойки служат значительно дольше, а после разогревания - подвеска размягчается, скрипы уменьшаются.

По мне так, жутко скрипит. ощущаешь телегу вместо машины)
да и прогревание резинок полное когда ниже -20 на улице происходит только когда проезжаешь километров 50. Хотя говорят исправляют заменой резинок.
Кстати по поводу ЕСП, кажется что она срабатывает поздновато, хотя кому как больше нравится. Но на том же супербе она как будто при малейшей попытке машины уехать с траектории, просто жёстко ставит её на место.
viktor-myz

Артем
Хороший отзыв! Спасибо, автору - заслуженная 5! Вопрос: у меня был кроссовер. Катался по городу 99% времени. Вопрос: хватает ли клиренса этой машины для городской езды? Больно низко внешне выглядит...

Артем:
Хватает очень, т.к. очень хорошо сделаны свесы - задний вообще завышенный, позволяет легко, не боясь, парковаться к бордюрам, передний свес чуть пониже - но все равно выше всех стандартных бордюр. Размер дисков (17 дюймов) и ширина позволяют проходить колодцы и мелкие стандартные ямы в большинстве случаев, правда иногда жестковато, но это уже в виду низкого профиля резины, можно поставить, считаю, повыше... Цепляют иногда брызговики бордюр, если упираешься колесом в бордюр, но брызговики мягкие, ничего с ними не происходит, а если и случится - недорогой расходник.

ЪЬ:
Спасибо за ответ! Чувствую, что нужно Мондео брать)) Еще вопрос - рестайл от дорестайла чем-то отличается, кроме дневных ходовых огней? Есть ли флешка у магнитолы? Или только AUX?

viktor-myz:
4. Берите любой из классических цветов – белый, черный, серебристый. Каждой модели авто «идут» и «не подходят» определенные цвета. Не беру крайностей (розовый, коричневый – видел - не понравилось), но считаю к Мондео не очень подходит синий цвет - как то он больше приелся к Фокусам. Берите доп. окрас металлик – любой из цветов смотрится богаче, а т.к. это еще доп. покрытие (кажется особый лак) – это дополнительная защита долговечности краски… Это не особый лак.Это простой акриловый лак.Но основу он действительно защищает,в отличии от обыкновенной краски,где атмосферные явления меняют ее цвет.Лак со временем может помутнеть,потерять блеск,что легко исправляется полировкой. На Моне доводилось ездить.По сравнению с Ситро короче руль,но жестче включаются передачи(то же и у Фокуса,видимо семейное).Больше года работал на Гэлакси с таким же тандемом движок-коробка.После этого проникся к Фордам большой симпатией.
Со временем все мутнеет, даже благородные металлы и бриллианты, но у меня на Мондео пока ничего не помутнело:)

Артем:
Флэшка есть...Не знаю как объяснить - у коллеги Форд Фокус и тоже Sony, внешне также выглядит, но у него не все флэшки читает, те же самые пробовали у меня - все читает. Сейчас осваиваю аудиокниги со смартфона через БлюТуз... :)

Артем:
Рестайл и дорестайл кроме ходовых огней не знаю чем отличается - кажется ничем, там еще чуть подстаканники кажется изменили (сделали вроде их закрывающимися - с одной стороны плюс, с другой стороны эта же двигающаяся горизонтально крышка пылится, т.к. не гладкая), 2,3 двигатель вроде тот же - в остальном точно не знаю, менеджер в салоне сказал что ничем когда я на ТО приезжал и от нечего делать интересовался - но лучше думаю на форуме Мондео посмотреть более точно, т.к. глубоко не анализировал...

Артем:
Обращаю внимание, что флэшка есть на Sony, которую я в качестве доп. оборудования ставил, на штатной аудиосистеме по умолчанию - не знаю, проверял только качество звука. Флэшка располагается в бардачке сбоку (там не мешает), в целом оцениваю это как удобно, т.к. ее не задеваешь, не ломаешь, с др. стороны нужно чуть дотянуться, лучше наверное если бы она была под подлокотником например как в многих др. моделях... Но подозреваю вопрос при большом желании решается просто...

FlameLexxX:
По мне так, жутко скрипит. ощущаешь телегу вместо машины)
На всех машинах не ездил, но думаю резинки скрипят везде на морозе, просто например в премиальных авто их не слышно в виду изоляции более лучшей:) А как по-другому: резина дубеет, где резинки - это как правило двигающиеся части - не знаю как без скрипа ниже - 20...По вопросу ЕСП - мне показалось что она срабатывает вовремя, просто авто трудно в занос, например запустить - длинная колесная база не позволяет особенно сносу, на более коротком авто в этом случае уже срабатывает ЕСП, поэтому возможно и кажется что на Мондео она срабатывает позже, просто раньше и не нужно...

ЪЬ:
Ну судя по отзывам и на мондео со сменой резинок проходят скрипы, да и встречаются они не у всех, просто думаю фиг заставишь по гарантии поменять их.

На счёт сносов, видимо разный стиль вождения, но на снос при превышении скорости в повороте она идёт достаточно охотно, и тут, через пол секунды, бабахает ЕСП и заправляет машину куда надо.
Да и занос на дуге под сброс газа тоже дело не трудное, правда очень легко гасится, нет нервного поведения на ошибки водителя.
А вот при равномерном движении по дуге чаше всего получается просто снос обеих осей авто в сторону. Ну разумеется опять таки при превышении скорости.

Возможно отличаются сидения.
и надо уточнить но сидения титаниума тоже могут отличаться от более простых комплектаций.
По двигателям атмосферным всё идентично.
Ну и мелочи эргономики и цветового исполнения.
Ах да, конверсы тоже различаются.

ЪЬ:
На рестайле флешка как раз в подлокотнике.
В стоковой аудиосистеме флешки нет, почему - загадка...

Юзал Моню -3 сновья 7лет, двиг 2л, палка, сделал вывод-беспроблемное авто с немного низкой посадкой, с отличным шасси, с неважной шумкой сзади. Моя оценка: 4+, мнение: много авто за нормальные деньги.
П.С. Моня и Камри - разные по идеологии авто, сравнивать их некорректно.
П.П.С. Камри тех лет делал на трассе как хотел.
П.П.П.С. У Мазды и Вольво тех лет тележка была фордовская.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Johnah:
Тогда вам нужен дизель, он как раз тянет на низах и средних оборотах, попробуйте понравится. Не нужно идеализировать автомобили, каждый берет под свои нужды. Вкусы у всех разные, взгляды и убеждения тоже отличаются. Автор, повторюсь, не проводит сравнительный тест камри и мондео, а делится опытом эксплуатации последнего. Так-что давайте по делу без полемики, её итак достаточно на дроме, а это очень отвлекает. По существу, товарищи!или господа, кому как угодно))

Доктор 313:
Доктор 313, Спасибо и Согласен! Не могу понять пользователей - которые заходят в отзыв по модели и начинают агитировать за другие авто - напишите отзыв по другому авто и там спорьте... Я понимаю корректное сравнение, но не спор и агитацию одно и потому из сообщения в сообщение когда уже черным по-белому один раз ответили, а то и дважды...

FlameLexxX:
На рестайле флешка как раз в подлокотнике.
В стоковой аудиосистеме флешки нет, почему - загадка...
Чтобы доплачивали :)

FlameLexxX:
Давайте серьезнее: снести любой авто можно без проблем, если постараться и ЕСП не поможет. Если Ваша задача снести - Вы наверное справились. А в целом выработайте навыки контраварийного вождения и все... Переднеприводную машину легче всего выровнять, в большинстве случаев достаточно плавно выставить руль в нужном направлении под минимальным углом от направления движения и дать газу чуть (общее правило, разное конкретное поведение в зависимости от степени сноса, но прошу не углубляться здесь в эту тему)...Еще раз - авто очень устойчивый и способен на многое, ЕСП работает корректно. Что хотите сказать - что как бы Вы не ездили - электроника должна все-все выправлять и еще незаметно? Такого не бывает...Я хоть владел немногим числом авто, зато на многих поездил в разных режимах - все банально - чем больше колесная база - тем лучше... В Мондео она максимальная из авто в этом ценовом диапазоне... ЕСП работает везде одинаково... есть другие аналогичные системы, а по Мондео есть еще кажется опция многорежимных стоек и доп. электр. безопасности, связанной с этим.. В части резинок - попробуйте просто попросить в любом сервисе их смазать - они знают чем...

ЪЬ:
модель простая, называется законы сохранения энергии и импульса.

ЪЬ:
Я этим не показывал негативное отношение к управляемости моднео. Мне как раз таки понравилась отсутствие нервных реакция на движения рулём. Хочешь снос получай, наступает раньше чем у мазды 6 и суперба и позже чем у кэмри и, что странно, чем у пассата. что то посередине. Ну и с заносом что то похожее.
хотя это может быть не очень объективно, резина была разная всё таки.
Про резинки, смазка дело пройдённое, помогает на пару недель.

хороший отзыв-5

FlameLexxX:
хотя это может быть не очень объективно, резина была разная всё таки.
Про резинки, смазка дело пройдённое, помогает на пару недель.
Как раз-то получается что бросаете тень, при чем несколько манипулятивно выходит (по аналогии:"машина неплохая, хотя..."), но в намерениях ваших думаю этого нет, уверен, они позитивные...:) Ничего так уж там не скрипит на большом морозе больше чем у одноклассников... Суперб по управляемости тоже достойный из перечисленных. В МОНДЕО езжу очень быстро и динамично - ни разу не было непредсказуемых реакций, да и сносов тоже как таковыъ, люблю притопить по максимуму макс скорость на всех трассах, да и каюсь, в городе тоже иногда, когда никому не мешаю... только если предсказуемый легкий снос случается на одной трассе, выравниваемый электроникой, когда на достаточно высокой скорости съезжаю с Шахтеров-Игарской на Брянскую - кто знает - там с горы поворот и с наклоном наружу -там у всех снос, у некоторых в ограждение даже - но это дорога не совсем соотв. в моем понимании требованиям по безопасности и скорее всего каким-либо даже стандартам по наклону... И то, я знаю и уверен в авто, получаю иногда, когда быстро спускаюсь на этом участке легкий снос зада, выравненный одновременно ЕСП и доп. ускорением... Но буду честен - так не пытался на этой же трассе ни на Мазде ни на Супербе ни на Камри...Суперб при его устойчивости, к таким маневрам как бы вообще не провоцирует, Камри - ну уступает она в таких режимах, все признают и официальные тестирования, и тех. характеристики, хотя, возможно и на 1 сек (по тех характристикам) уезжает - и то потому, что легче наверное... в Мазде просто не ездил за рулем (ездил в качестве пассажира, как раз на момент выбора друг купил Мазду6 новую, но почему то вскоре ее продал, не допытывался я почему, но новую машину через 2 года не каждый продает, если не в тяж финансовом положении, а он не был)... Все эти машины в целом достойные, а проверять нужно нескольким независимым экспертам в одинаковых условиях, т.к. мы с Вами не беспристрастны наверное...

Сургут
Автор, ты влюблен без оглядки в свой автомобиль. Он хорошо спору нет, но есть в нем и досадные минусы.
1. Закрывание дверей. НЕ нравиться ни звук ни усилие которое надо прикладывать. Задние у меня вообще не с первого раза закрывались. Просил отрегулировать, а они оказывается не регулируются вовсе.
2. ЕСП. При сносе и прочих опасных ситуациях помогает. Но например на перекрестке надо побыстрее убраться с него то давишь на газ и машина душит двигатель исключая пробуксовку. Неприятно. Пару раз вспотел серьезно.
3. Дабл старт.
4. Скрип задней подвески при температуре ниже -18 градусов.
5. Вибрация двигателя на холостых, ели заметно, но все равно.)
В целом я машиной был очень доволен. Действительно много автомобиля за немного денег. Ездил бы и ездил. Светодиодные полоски мне очень нравились. Удобно и красиво.Ему бы полный привод.

Сургут
Не согласен, что только в черном, серебристом, белом и синем цвете он смотрится. Мне очень нравится коричневый, но тогда не было в такой комплектации коричневого. Взял вот такой.

Шикарный отзыв. Прочитал с удовольствием.
Автору удачи на дорогах.

3. Дабл старт.
4. Скрип задней подвески при температуре ниже -18 градусов.
5. Вибрация двигателя на холостых, ели заметно, но все равно.)
Влюблен, а что здесь такого, ведь это лучше чем придавать излишний вес мелочам, ведь нет ничего идеально!:) В целом мне все машины нравятся, правда, особенно за рулем которых приходилось ездить, как перечисленные по тексту отзыва, так еще запомнились Хонда Фит, Урал трехмостовой:), Ниссан Партфайндер, Форестер и др., все по-своему хороши... По комментарию:
1. ХЗ, правда у меня все ок., может что рестайлинг, буквально вчера обратил внимание что по ощущениям клиренс чуть отличается и показалось (!) угол заднего свеса, могу быть не прав, может быть там просто диаметр дисков был меньше, близко не разглядывал размерность колес...
2. Если не собираетесь ездить свыше 80 и не гололёд - может тогда отключить ЕСП, тем более что база авто объективно "держит" авто в рамках...???
3. Вы про Кик даун? В ином случае у меня на 2,3 все ок... Хотя какой Кик Даун, перечитал комменты - у Вас, как написано, 2,0 МКП, попробуйте на 2,3 автомате проехаться - ЕСЛИ все также, чувствую переубедить не смогу Вас...
4. Скрип подвески - ну громко сказано, возможно пара резинок на больших морозах и то как у всех...Опять же я про свой авто наверное пишу, а Вы про свой:)
5. Есть такое чуть, наверное... Но в целом везде (на многих авто замечал) так...Это связано с тем, что это четверка, V6 лучше балансируется на мой взгляд, следующий авто хочу обязательно с двигателем шестеркой..
6. Полный привод вообще на все бы ставил, люблю полный привод, готов повышенным расходом расплачиваться...Даже не нужен как на Нивах, Ауди, Субару и Паджеро...достаточно поджатой вискомуфты, ну и чтобы я сам могу включать и выключать ее работу:)
Все ИМХО еств...
Ваша машина очень хорошо выглядит, цвет идет... По цвету и вкусу надеюсь помните что не спорят:)
Цитировать

Сургут
Дабл страрт это известная проблема Форда. Значит машина не с первого раза заводиться без видимых причин.

Сибиряк84:
А я перевел как "Двойной старт!" и воспринял позитивно:) Мне не известная, но с учетом описания проблемы назвал бы тогда "Нот зе фёст тайм":), чтобы было понятнее тем кому не известно, т.к. кроме пользования, я до покупки перештудировал все что можно - и отзывы и форумы, да и у знакомых тоже есть форды... (еств. по-доброму шутливо)

***062***:
Шикарный отзыв. Прочитал с удовольствием.
Автору удачи на дорогах.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!:)

Дмитрий
Прочитал , полезно у меня 08 года бельгийка 2,3 брал с пробегом 95 тысяч у знакомого сейчас 120 проблемы , их серьезных нет.сервис плохой . свечи не менял заводские осенью поменяю аккумулятор сдох заводской только этой зимой и да расход средний у меня 10,5 по городу 13.5 живу в одинцово масло в коробке не менялось не разу работает нормально , есть с чем сравнивать

Владимир
Хороший, объёмный отзыв. НО. О какой цепи идёт речь в заключительной части отзыва (п.8)? Мотор 2.3 на ремне, а с цепью 2.0

Первое что нашлось: http://ford-mondeo-4.dv13.ru/d... Дальше сами:)

Владимир
ЪЬ:
Первое что нашлось: http://ford-mondeo-4.dv13.ru/d vigat... Дальше сами:)
Спасибо. Это значит я был дезинформирован.

All
Подскажи, проблемма у меня Мондео 4 переходкас дневниками конец 2010 года движка 2.3 наездил 79000 задергался и подтупливать начал! Почистил форсунки ультразвуком и попер нормально но обороты подплавывают и мелкие провалы при езде! Что-то подобное было?

Да по описанию может быть что угодно - и свечи, и коробка, и с топливной что, а может внешние факторы, здесь трудно сказать, должен смотреть хороший инженер-мастер. У меня подобное если случается изредка, то в двух случаях:1) машине не нравится бензин конкретной партии, стараюсь если бак не полный заправится до полного "разбавив" другим, например если заправлен был обычным 95-м, то 98-м или 95-м"джи-драйв" газпрома и все становится стабильно...2) коробка для меня до сих пор загадка на предмет её адаптивности.... но когда меняется резко манера езды (до этого была, например, резкая, агрессивная, скоростная, а стала пенсионерская), то наблюдаю изредка тоже подобное непродолжительное время...Но опять же, все субъективно, т.к. каждый здесь может понимать свое под "провалами при езде" и "плаванием" оборотов. За этим теоретически могут стоять и серьезные внутренние проблемы частного характера и внешние для автомобиля факторы от качества топлива и расходников, включая масло, свечи, фильтры до манеры езды и излишнего внимания...кроме этого давненько читал форумы про чистку ультразвуком, там тоже бывает всякое, как пишут...

Ivan56
Орск
вопрос небольшой... Какие типы коробок ставят на мондео, 10-12 годов выпуска? автомат там какой?

Ivan56:
Смотря какой двигатель?
Мой отзыв: Toyota Chaser 1993

Тоже владею уже ЦЕЛЫЙ месяц Мондео 4, 2.3, Мое мнение: Двигателя явно не хватает. Почему коробка включает 6 передачу только на 105 км/ч? Если честно то до бизнес класса немного не дотягивает ввиду своей внутренней отделки, все мягко и хорошо, НО зачем заглушка на водительской двери стеклоподъемника возле ручки? Зачем заглушка замка зажигания если запуск с кнопки? Отделка пола отвратительная. Но в целом авто за свои деньги очень хорош!

Брызговики вообще отдельная тема!!!

Отзыв отличный. Пять поставил. Автор сподвиг меня задуматься о покупке)) Нужна недорогая машина для простого и комфортного передвижения по делам на городских и междугородних дорогах.

kitoa
Спасибо за отзыв.Утвердился в выборе. 5+

Alex
Как авто зимой? Заводится хорошо?
Печка хорошо греет, салон теплый?

All
Масло в двиге поменяй.

ШТРАФБАТ
Масло в двиге поменяй.
Да заменил бензонасос и промыл систему охлаждения снимали все радиаторы там определенная темпиратура на топливо идет а радиаторы забиваются грязью и дают перегрев компьютер начинает тупить . Вот особенность мне такую преподнесли у дилера.

сидр
Белокуриха
Этот авто нужно брать новым. Потому что ! Со временем приходят проблемы не сравнимые ни с каким авто. А именно электрика и электроника. Во первых хрупкие штекера" ломаются на раз. Цена!!! Фильтр топливный" цена!!! Проблемы с заслонкой. Цена! Проблемы с конверсом. Цена!пять лет и все. Начинается гемор. У меня был пять лет. Продал" вздохнул... Но вспоминаю" на ходу хорош зараза. Но электроника задолбала.

сидр
Белокуриха
Вячеславище
Под сиденьями" где пятки стоят порвется ковер" а брызговики на крыльях краску сшеркают.

Продажа Ford Mondeo 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Мондео.
Посмотреть всё о Форд Мондео