Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2012

Форд Мондео 2012 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 240 л.с.
Расход топлива по трассе: 6,5-12 л/100км
Добрый день!
В общем это мондео 4 рестайл экобуст и почти в самой максимальной комплектации, кроме пары допов. Отзывов именно по экобустам маловато, поэтому решил написать.

Критерии выбора:
- Бюджет на покупку 750тыс. +- 30.
- 150-250л.с.
- Фокус СТ3 ( очень хотел)
- Фольц сирокко
- год выпуска от 2011
В принципе выбирал между этими вариантами, но ввиду того что творилось на тот момент, критерий был один - адекватная цена.

История покупки:
В ноябре 2014 продав свой фокус 3, резко произошел скачек цен на машины и мой фокус моего года стал на 100-150 тыс дороже, я сидел два месяца на дроме и других сайтах и ждал когда у людей закончатся деньги и продажи встанут, в итоге почти 3 месяца ежедневных поисков и за всё время по адекватной цене попался Форд мондео 4, 2012г.в., черный, один хозяин на гарантии, пробег почти 35 тыс., титаниум блек 240 л.с. за 780тыс., продавал авторынок, по фоткам машина была бодрячком, подкупила цена, пробег и 1 хозяин. По мондео не знал ничего, турбо, Повершифт(робот), но 240 сил меня очень подкупали:) Созвонился с авторынком предложил им подвинуться до 730 тыс. и в итоге хозяин одобрил ценник, я оставил задаток и договорился через неделю забрать машину. Забрав машину, эмоций было море) Последние 3 месяца двигался на 105 л.с.) И я просто охренел от того как он едет ( 7,5 сек до 100км/ч) + привыкал месяц к его размерам.

По машине.

Комплектация Титаниум Блэк. Здесь есть биксеноновые фары с подсвечиванием при повороте руля, бесключевой доступ, запуск с кнопки, подогрев + вентиляция! передних сидений, климат, круиз, парктроники перед/зад, черный кожаный салон и еще куча всего, не оказалось только памяти сидений и подогрева задних сидушек.
Большой, солидный, красивый именно в максималках. Т.к. до этого вообще никогда не нравился мондео и считал его каким-то уродским. Но на 17 дисках, с биксеноновыми фарами смотрится отлично. Салон в мондео тоже казался убогим, но в титаниум блэк он совсем другой, тут идут черные вставки в центральной панели, сенсорный дисплей, другой климат, в общем салон намного богаче чем в простых комплектациях.

Машина досталась в неплохом состоянии, но т.к. я очень придирчив к машинам и люблю содержать машину в идеале, то было выявлено пару царапин по кузову( полировка уберет), водительское сиденье на боковине чуть зацеплено джинсами и есть косяк на коже, да и вообще видно что за кожей никто не ухаживал + у подстаканник идет вставка из черного пластика, там отломаны крепления и она чуть болтается, дворники можно выкинуть, резину летнюю можно выкинуть (но сезон всё же докатаю её), зима хакка 7 в хорошем состоянии и у одного воздухозаборника слетела блестяшка. В общем мелочи и со временем всё поправлю.
Первое что меня волновало это расход, но тут всё оказалось очень даже неплохо, 6.5 трасса 90-100км/ч, 7,5 110-160км/ч, город 11-12, что вполне экономично для 240 л.с.

Очень недооценен на мой взгляд у нас мондео, та же камри или аккорд стоят на порядок дороже этого же года и комплектации, а по комфорту и качеству ни чем не лучше ( ну типо камри не ломается только)

Езжу уже 5 месяцев и накатал 12тыс. км., сначала как-то не нравилось, всё таки хотелось машину по молодежнее, но недавно понял что в нынешней ситуации в России примерно такая же машина как у меня (класс и комплектация) стоит 1400тыс+ и решил ездить на нем дальше) Мондео 5 вообще 1600-1700 сейчас стоит с таким же двигателем, но он конечно по интереснее будет моего.

Затраты пока были на ТО45 - самое дорогое ТО с заменой масла в Повершифте отдал 24 тыс., остальные ТО буду стоить в пределах 10 тыс.руб. + продление гарантии на 2 года или 100тыс. км - 30 тыс.рублей(было жалко отдавать), ну и буду покупать резину, дворники, сигналку и всякие мелочи.

Турбина + Робот ( PowerShift):
С роботом у меня уже был фокус 3, так что тут я особо ничего нового не увидел, единственное что на мондео мокрое сцепление (говорят ходит дольше), а на фокусе сухое ( на фокусе кстати меняли по гарантии на 40тыс.км сцепление). По трассе и при быстрой езде коробка идеальна, но в пробках чувствуется дискомфорт, как купил были небольшие пинки на мондео, но после смены масла вроде всё стало хорошо. Хотя особо не парюсь, т.к. продлил гарантию.
Машина с турбиной у меня первый раз, особо ничего не делаю, единственное при интенсивной езде даю остыть немного турбине, а потом глушу и слежу за уровнем масла раз в пару недель (масло не ест). Бензин кстати лью в основном 95G-Drive иногда 98 заливаю.

Подвеска:
По подвеске всё отлично, чуть жесткая, но зато рулится хорошо и кренов почти нет, на трассе вообще в удовольствие ехать 140-160 не чувствуется, за 45 тыс пробега, подвеска в идеале, единственное сказали у рулевых наконечников есть небольшой люфт, как будет время сгоняю к ОД и по гарантии заменят. Клиренс кстати выше чем на фокусе)

Вкратце по машине.

Основные плюсы:
+ Машина большая, места много
+ 240 сил и 7.5 секунд до 100 заставляют улыбаться каждый раз когда нажимаешь на газ))
+ Шумка неплохая( хотя я вообще не обращаю на это внимание) но в салоне тише, чем в фокусе.
+ Штатный ксенон светит хорошо + подсветка при повороте руля, ну тут я уже на фокусе к этому привык, так что без ксеноновых фар даже не смотрел мондео.
+ Бесключевой доступ — вещь.
+ Подвеска чуть жесткая, мне нравится
+ Солидная внешность)
+ К роботам уже привык и эти коробки мне нравятся)
+Экономичность для такой мощности 6,5-7.5 трасса, 11-12 город.
+Теплый
+ Цена на б/у мондео

Минусы:
— Сиденья с плохой боковой поддержкой и очень мягкие, мне такие не нравятся, но уже привык.
— Кожа слабенькая, стараюсь обрабатывать всякими кондиционерами.
— При громком прослушивании музыки всё бренчит, ну тут на фокусе то же самое было, так что я был готов к этом, тоже в принципе я на это не обращаю внимание)
— В самой топовой магнитоле могли бы поставить камеру заднего вида или хотя бы сделать выход для камеры.

Итог. Отличный большой седан с кучей опций, достаточно экономичен и валит хорошо)) + на таком не стыдно подъехать на какую-нибудь тусовку))

Пока всё, буду дополнять отзыв

Бобер
Мондео надежная машина. Тоже такая была.

Отличный авто.
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

не плох 5

Шикарный коврик)
А авто - что надо.

Siberia
240 л. с. + ватомат + форд = про расход минимум в 1,5 раза соврал,
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?

Хороший выбор. В Европе Камри не продают а аккорд явно не конкурент. Выбор двигателей в Европе у Мондео больше. Размер и комфорт на высоте. Его конкурент инсигниа пассат и Пыжо с ситроеном того же класса. Но в СНГ другие условия и слышал что для наших дорог он слабоват. Мне лично авто нравится . Оптимальный вариант качество деньги, автору удачи.
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г
Мой отзыв: Ford Mondeo 2000

Titani-k:
Шикарный коврик)
А авто - что надо.
Это фотография при покупке машины)))
Мои отзывы: Ford Mondeo 2012, Honda Civic 2009

dirty:
240 л. с. + ватомат + форд = про расход минимум в 1,5 раза соврал,
Средний расход 10,7-10,9 показывает 80% город, 20% трасса

во мраке
За отзыв 5
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.
Просто Александр
Ничего он про расход не приврал. так и есть примерно. владею 200, которую сам перешил под 240, залив прошивку от 240. Движки у 240 и 200 одинаковые. В итоге налог плачу за 199 а гоняю на 240. Выгодна аднакА
Кстати вот мое чудо -)

Кстати вот мое чудо -)
Хорош, у тебя 20th anniversary или маски фар отдельно красил?
Пойдет как ответ? =)
Машину покупал в декабре 12го, тогда еще не было такой комплектации.

Пойдет как ответ? =)
Машину покупал в декабре 12го, тогда еще не было такой комплектации.
Пойдет) Тоже планирую так же покрасить)

Хороший автомобиль. Всяко лучше фокуса, другой класс. Пять!

...та же камри или аккорд стоят на порядок дороже этого же года и комплектации...

На порядок - это в 10 раз.

gunn40:
На порядок - это в 10 раз.
Ну не в 10, просто я на тот момент по деньгам мог зять либо мондео 2012 в максималке с пробегом 35 тыс, либо камри или аккорд 2008 года с пробегом от 100 тыс. км

Андрей
Отличная машина, владею третий 199 лс шитый на 240 лс, пробег 32 тыс. проблем просто нет и не было, расход бенза подтверждаю, расхода масла нет. Из моих нареканий: особенность работы задних амортов на ямках ощущается как пробой, но это такая херовенькая конструкция, в новом исправлено, скрип дверных резинок на ямах и поскрипывание тормозных колодок с новья. Всё. В остальном я полностью доволен авто и беспроблемной эксплуатацией, экобуст валит, подвеска позволяет, коробка не подводит, качество-цена на уровне. Автору удачи на дорогах и в жизни!

Андрей:

хорош
спасибо)

Элиста
А мне он нравится!

Автор,пачто отзыв не дополняешь?Уж почти 6 месяцев прошло с момента выхода отзыва.)

Artoba:

AutoBar:
Понятно.
...а что так быстро продал,ежели конечно не секрет?Просто интересно стало,вроде ничего машинка-то..
Что взамен?

AutoBar:
Какая причина продажи?

Алексей
Евпатория
А вывод вот какой, не фиг покупать авто на площадках.

Евгений
Тоже интересно почему продал. Я рассматриваю такой аппарат но смущает Робот и турбина. Автор скажи причина продажи в этом?

Осинники
мондео хорош у самого такой одни положительные имоции

Волгоград
Доброго всем!мне очень интересно читать Ваши отзывы,хочу сказать что купил в 2013 году мондео 2012 года с пробегом родным 12т км комплектация титаниум с механикой 2.0л и пэп на 17 дисках смотрится очень даже!,так сейчас на нем 97т км и кроме масла и фильтров ничего не менял,магнитолу заменил на тринити на андройде,качество звучания значительно улучшилось,параллельно пол года назад купил прадо 120 8-го года тоже из одних рук у знакомого хорошего,и сейчас стоило бы продавать мондео,но глядя как он уступает в цене казалось бы своим конкурентам не хочется,прочувствовав настоящее качество этого автомобиля! Тойоты по большому счету берут больше своим названием, тем более у одного моего знакомого на камри после пробега 120т начала говорит переключаться резко 3-я скорость,хотя та на автомате 13-го года для двигателя 2.5l на максимуме!Считаю мондео честным автомобилем,на дороге уважения вы дождетесь в редком случае)

Владимир
Не секрет почему продал? Проблемы какие то были с ней? Вижу в объявлении сейчас её, заинтересовала.

Продажа Ford Mondeo 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Мондео.
Посмотреть всё о Форд Мондео
Запчасти на кузов MK4 в Тюмени