Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2011

Форд Мондео 2011 — отзыв владельца

, Оренбург
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 145 л.с.
      Всем доброго времени суток! Давно читаю отзывы на Дроме, и вот решился написать свой первый отзыв. За рулем с 14 лет( дедушкина копейка) , права получены в 18. За это время эксплуатировал разные автомобили, первая была ВАЗ 2109, 1993г.в., в которой всё ломалось, отпадало и по мере финансовых возможностей и умений юного автомобилиста приводилось к приемлемому состоянию.
      За 11 лет водительского стажа было в общем более 10 своих авто и служебных( работаю в торговле, был торг предом, а торговым представителям в некоторых компаниях  полагались служебные авто)  В последние годы регулярно водил сначала Тойота Королла2010г.в.и сейчас Кашкай2л. на вариаторе. (Есть такие авто в семье)
      Не знаю почему, но всегда хотелось большой седан, ну и конечно черный( росли то в 90х) прям мечта детства. В студенческие годы чуть не купил в рассрочку Мерс в 124 кузове битый - перебитый с карбюратором от восьмерки, отговорили)) позже все-таки купил ауди сотку не сильно далеко ушедшую от Мерса, потом повзрослел конечно: денег на достойное большое авто не хватало, а старых полу живых уже не хотелось.
      И так искать что-то более - менее приличное созрел пару лет назад. Подкопил денег, да ещё и на свадьбу подарили, начал искать авто в пределах 400-450 тыр. , иномарку не старше пяти лет . Основные кандидаты были Фокус,  Лансер . Совершенно случайно гуляя по авто рынку был найден Форд Мондео 2011г.с мотором 1.6л.  Автомобиль был куплен ,все было просто круто:  большая , белая машина с приземистым профилем, хищной мордой , очень круто смотрелась на светофоре, но в отрыв уйти просто не могла, да и держалась в потоке с заметным напряжением. Мотор 1.6 конечно не давал мне реализовать мои драйверские желания))), хотя был вполне для  передвижения по городу, только чтоб кого-то обгонять, и совершать какие-то действия его приходилось нещадно крутить.  Проблема выявилась при езде по трассе. Для динамичной езды ,130-140 км/ч, приходилось держать высокие обороты двигателя, видимо короткие передачи в коробке ,сделаны для того, чтоб более мене уверенно разгонять этот корабль в городском потоке, а за городом быстрее 110км/ ч ехать не комфортно, слышно рычание мотора, стрелка тахометра стоит в районе 4000-5000 оборотов, хотя расход надо сказать, при этом очень даже не высок что-то в районе 6-7 литров на 100км.  В общем было подано объявление о продаже, авто было очень удачно продано, повысившийся курс доллара нам в помощь)), и был приобретен , а точнее пригнан мною из города Уфа, такой же Форд Мондео 2011г.в., рестайлинговый,  комплектация Титаниум на механике в черном цвете с пробегом 45000 км.
        По моему мнению данный автомобиль это идеальная покупка по соотношению цена-размер-качество.  И так теперь о опыте эксплуатации. По ходу буду повествования сравнивать оба форда , хотя впечатление от двух авто сложилось общее, большой разницы меж ними нет. Авто очень надежный, нет ни каких неожиданных поломок, обслуживание в сервисе только плановое: диагностика , замена масел и фильтров. Единственный косяк был зимой: завис датчик ESP решилось  сбросом ошибок при компьютерной диагностике.
       Подвеска крепкая и живучая, хотя и слышал я о том что задняя подвеска слабая и дорога я в ремонте, в моем случае ни каких проблем мне она не преподнесла, с учетом наших не очень ровных провинциальных дорог, и пережитых зим,  хотя есть такой прикол, что зимой подвеска как-то странно поскрипывает. Дорогу держит отлично, ни каких раскачек не наблюдается, видимо сказывается длинная и широкая база.
      Салон уютный , не много простоватый и перекликается с Фокусом( особенно в базовой комплектации). Материалы качественные, пластик везде где это надо мягкий, скрипов и сверчков по салону особо не замечено, единственно поскрипывает карта водительской двери при воздействии на неё. Титаниум конечно же по веселее: ЖК дисплей(вроде Форд конверс называется сия красота) на панели приборов смотрится стильно модно молодежно, но немножко напрягает тем что в нем надо постоянно ковыряться как в смартфоне, чтобы найти обычные функции типа температуры радиатора или расхода топлива. Я думаю это лишнее, хотя просто может стареть начал)).  Климат контроль, датчики дождя и света, кожаный руль,   приятные дополнения, которые радуют глаз и организм водителя и пассажиров))  Ещё есть в этой комплектации колеса R 17 и подсветка под зеркалами, вроде как чтоб водитель и пассажир при выходе в лужу не наступил)).  Салон огромный, пространства для ног пассажиров заднего ряда просто очень много. А если водитель ещё и не большого роста( это про мою вторую половину) то сзади можно устраивать дискотеку. Кстати музыка стоит довольно не плохая, головное устройство Sony и динамики Bose. Слушать можно, мне хватает, может я не миломан)) Только вот засада: нет разъёма под флешку,  для авто 2011 модельного года и такого класса это по моему косяк, хотя есть конечно AUX , купил проводок, подключаю теперь  через него телефон и слушаю любимые треки.  Багажник очень внушительного размера, но низковат проем, бывает сложно разместить крупные объекты, своих колеса к стати помещается только два.
         Мотор.  ХМ  что самое интересное ждал от двух литров не много большего. По сравнению с 1.6.  он конечно быстрее но не сказать что бы прям очень. По ощущениям всё примерно так же, но все разгоны даются легко. То есть крутить движок не надо, он разгоняется с низов, но не сказать что прям очень быстро. В потоке держаться можно нормально в нормальном режиме, ну а чтоб двигаться по динамичней все таки надо крутить мотор, хотя может я и придираюсь. По крайней мере Кашкай на вариаторе с 2х литровым  мотором с такой же мощностью, делает это несколько веселее.   Ещё есть косяк в иде какого то провала при троганьи с места. Официалы, у коих обслуживаем форда, говорят конструктивная особенность, предложили   чистку дросселя и топливной системы , что решило проблему  лишь от части, провал всё равно  сцукко есть. Хотя я к нему  привык довольно быстро и , и немножко дорабатывая сцеплением нивелирую его.  Это косяк для 2х литрового мотора, на 1.6 такого не было.  Ещё могу сказать что  2х литровый мотор жрет масло , если втапливать, это норма(слова механика с сервиса ) Машину кстати  обслуживаю только у официалов, так решил для себя ещё перед покупкой: хорошей машине- достойное обслуживание. Можно было, конечно , найти сервис по дешевле, но не уверен в компетентности мастеров,  да и тут делают скидки на авто старше 3х лет. Обслуживание не очень дорогое, что тоже радует.
      И в заключение:  Была мечта двух последних лет:  Камри 50 кузов. Месяц назад оттестил  такую в автосалоне Тойота,  с моторм 2 литра, типа там новый движок и быстрый автомат...... (Думал может с Трейд ином замутить чего) Итог: мечта закончилась. Может я и не прав и это моё субъективное мнение, но материалы в Камри не дороже чем в моем Форде, подвеска не лучшеа вроде и по хуже , движок слабоват, и автомат дерганный. Так что или форд так не плох(хотя многие  пишут типо он только размером с Камри и сравнится) или Камри не так уж хороша и этот авто только стереотип .Вот так вот.  Так что я считаю что Мондео  хороший выбор и стоит своих денег по крайней мере на вторичном рынке.
Прошу сильно не критиковать -отзыв первый. Буду рад если кому-то помог в выборе авто.)) Спасибо.

Саныч
Казань
Комсомольск-на-Амуре
По итогу: завис датчик ESP, скрипит дверная карта, жрет масло, есть провал, не динамичный.
Пять поставил.
Фото бы добавить.

хорошо написано 5

Ophiuchus:
По итогу вы , батенька, скептик))
Мой отзыв: Ford Mondeo 2011

Пять поставил.
Фото бы добавить.
Спасибо. Добавлю позже обязательно.

maks22:
хорошо написано 5
Спасибо. Первая проба в эпистолярном жанре.))
Artem Oren.:
По итогу вы , батенька, скептик))
Чойта?:)
ошиблись, все из вашего отзыва.

Чойта?:)
ошиблись, все из вашего отзыва.
Машин без недостатков не бывает, думается мне. Вопрос отношения к ним(недостаткам), и соотношение с достоинствами))) Нет?

Подскажите друзья, зачем плюсики и минусики справа от комментов? К чему они?
Artem Oren.:
Подскажите друзья, зачем плюсики и минусики справа от комментов? К чему они?
Не обращай на них никого внимания. Смысловой нагрузки нет. Это типо поддержка или не одобрение комментатора и его коммента. Некоторые искусственно "рисуют" себе поддержку. Ибо ни на что другое не способны. Сам скоро увидишь, придет минусист нараставляет.

Ophiuchus:
Ок. Спасиб за просвещение))
Artem Oren.:
Машин без недостатков не бывает, думается мне.
Artem Oren.:
Вопрос отношения к ним(недостаткам), и соотношение с достоинствами))) Нет?
Это компромисс, но никак не скептицизм.

Ростов-Папа
Авто на 100% стоит своих денег.Более того, очень недооценен, к сожалению. Проверенно. Четвертый год езжу на таком. Только ТО. Один раз подвела,бензонасос полетел. В остальном, все супер. Видимо,машина относится к хозяину так же как и он к ней. Иногда читаешь, отзывы только и пишут про поломку.Сам думаю отзыв написать,только писать нечего 100 000 проехал, как новая. Автор,коллега)) удачи на дорогах.Наши авто супер. 5!
BMW X3 3.0d M-sport «С удовольствием за рулем»

во мраке
Есле хочешь от мондео динамики, надо было с экобустом по искать, вот там действительно шустрый машин
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

отличный форд. пять балов

Чипани мозги, поедет лучше. У меня движка такая же, пока масло ни капли не ест, даже если валить.

Орск
*Ромка*:
Ну тут видимо еще от марки самого масла зависит.

КРАСНОЯРСК
Сообщений: 1996
*Ромка*:
Интересно, как чиповка на расход масла может повлиять?

MAYBAX24:
Интересно, как чиповка на расход масла может повлиять?
чукча писатель? чиповка про едет, а расход масла отдельной строкой идет
ну понятно на Фокусе с этим движком по шустрее машина...

цилиндр:
Цена другая немножко , да и побаиваюсь я турбин на БУ авто))
Я с этим согласен, но есть тут "персонажи", у которых их авто идеальны во всем.
Это компромисс, но никак не скептицизм.
[quote=Ophiuchus]
Я с этим согласен, но есть тут "персонажи", у которых их авто идеальны во всем.
Это компромисс, но никак не скептицизм.[
Верно, но мне думается, что каждое авто это компромисс, между желаемым и действительным))) Иначе бы авто не менялись хозяевами, Прям философская беседа выходит)))).
Антон61:
Спасибо коллега! Ждем отзыв).
цилиндр:
Согласен, но есть пару но: Во первых они идут с таким мотором уже более свежих годов( по крайней мере в продаже на вторичке), а это уже другая цена. А во вторых побаиваюсь я турбовых движков на не новой машине. Я думаю турбо надо брать с новья))
*Ромка*:
У меня продленная гарантия до 100000км.(Что выяснилось после покупки,у официалов, типо Бонус))) так что снимут с гарантии , наверное за чиповку....

Липецк
Ну ты автор пздц какой удачливый - за такие деньги и таких годов в таком состоянии покупаешь! В лотерею надо играть!
*Ромка*:
Масло заливаю фирменное у официалов. Кастрол Магнатек вроде бы. Не на разлив, на доливку оставляют литровую бутылку. Да жрет масло если топтать сильно. В нормальном режиме спокойной езды жор не ощутим.
Игорь Шереметев:
ну понятно на Фокусе с этим движком по шустрее машина...
Ну фокус он и по легче, думаю я. Здесь веса полторы тонны))
zloylol:
Ну за какие такие? Просто доллар вырос , 1.6 вышел в продаже на сотку дороже...... Ну и стараюсь чуть дешевле брать, не зря же в продажах работаю 7 лет как)))))

Artem Oren.:
Ну когда в конце 2013 года я искал себе авто в 400-450 ===== попадались шкоды 2008-2009 А4. Lacetti 2010. Focus 2008 с пробегом около 100 000 км

Artem Oren.:
Хм. не знай. Мне кажется Лачетти не стоит таких денег. Ну я бы точно не купил))))) Хотя на рынке два дурака, как говорится. Просто боялись люди Мондео на 1.6. покупать, человеку пришлось цену сильно скидывать...... А я прокатился, вроде и не сильно медленнее короллы на автомате показался он мне, ну я рискнул и купил)) Выглядел уж больно круто он))
Я же говорю - в лотерею надо играть. Я когда по объявлениям звонил насчет Octavia A4 с 1,6 2008-2009 г.в. ВСЕ (около 5-7 человек) хотели не меньше 420-450 и не двигались ВООБЩЕ!!!

zloylol:
Это же уже рестайл по моему? Они за них много хотели. Сам ездил смотреть одну не дорогую, как казалось. Оказалась битая в морду и к старому кузову - рестайловую морду приделали. И не сознавались , а чувствую подвох какой-то: салон вроде бы староват. ******цы перекупы ))))

Artem Oren.:
Чего только нет на рынке... Пока уголовную за обман при купле-продаже не введут так и будем друг над другом издеваться

Воронеж
*Ромка*:
Вот скажите мне, как простая чиповка на атмосферном двигателе может существенно повлиять на мощность, если количество воздуха поступающего в двигатель не меняется?
Мой отзыв: Лада Калина 2014

Хороший Мондюк, 5
эти смешные, обидчивые дромовские модеры, детский сад, бгг)

zloylol:
СУЩЕСТВЕННО может измениться поведение авто из-зи подкорректированной программы работы двигателя. Кобыл, конечно, под капот не добавит, но приятнее ездить может и будет.

ДимкинВРН:
я не говорил, что мощность увеличится, просто станет приятнее ездить. провалы пропадают, плавающие обороты уходят.
Artem Oren.:
Лью Кастрол Профешнл, на трассе всегда кручу, ибо одна полоса и вечные фуры, не доливал ни разу за 60 тыс. (три тьфу), и расхода масла не замечаю

*Ромка*:
Ну я тоже не то что бы ведрами лью , но при осенней замене было на минимуме.

Хорошая машина, пока сами на форде S-max не покатались, думали что форд не очень, оказывается не хуже японцев, есть свои плюсы и минусы, но у нас люди не любят их, говорят мол ненадёжные, у нас на форде за 200 тысяч км только бензонасос поменяли и всё. а чё 1.6 совсем печальный для города?
Куплю зимние шипованные колёса в отличном состоянии 175/70r14, сверловка 4х100.
Igor_96:
У фордов раньше было качество не очень, а потом они дружили как-то где с Маздой и всё стало ок. (Рассказывал мне как-то с гордостью знакомый маздовод:)))
А 1.6 нет, не совсем печальный. У него на 1400кг веса приходится 120 л.с. А Крузы весят столько же почти, а лошадок 106 или 109, и покупают же их все ,и особо активные даже на автомате)))) Я прокатился на форде 1.6 после Тойоты Короллы в прошлом кузове на автомате, по ощущениям вроде было примерно так же ....... + коробка короткая, дает плюс при разгоне. так что можно ездить, но не погоняешь ( ну если только в отсечку лупить, оживает после 2500 оборотов несколько), так что кому это без надобности можете смело брать.

Igor_96:
И к слову: был случайно год назад в Берлине, там очень много Фордов S Max.))

Ростов-Папа
Антон61:
Пора заводам форд, авто запасными бензонасосами комплектовать,как запаской.
BMW X3 3.0d M-sport «С удовольствием за рулем»
Антон61:
Пора заводам форд, авто запасными бензонасосами комплектовать,как запаской.
По просьбам трудящихся...

На Кит-Фин границе
в большинстве это пацики с изделиями с 53° 31′ 0″ N, 49° 25′ 0″ E

Ktth:
в большинстве это пацики с изделиями с 53° 31′ 0″ N, 49° 25′ 0″ E
Это где, таки координаты?))

kastorski:
Вроде не было пока что)

Рубцовск
При своём выборе:мондео(08-10) vs камри v40 (06-10),остановился на камри(08)...
Хотя,и мондюк достойный ,но,не вышло...

За отзыв пятак!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Рубцовск
kastorski:
Тоетчики не налетали еще?
Ни чего против мондео не имею...
Достойный авто,за свои деньги,при том,что я владел маздой,а они,очень близки...
Но выбор пал на тойоту...
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Тоже рассматривал Тойоту в 40м кузове, но по деньгам сравнимым с Мондео были старые года..... Да и 50й кузов хотелось , а там дешевле 900р. не подходите:))

А сейчас уже 40й кузов, мне кажется, немножко морально устаревает.

Какой еще бизнес класс можно купить за эти деньги?????? Да - да Форд именно бизнес класс.

Ну бизнес наверное с натяжкой:)))) Бизнес это БМВ 5 и Мерс Ешка. Но большой, комфортный, добротный.

Юрий
Кызыл
5 ЛЕТ ЕЗЖУ НО ФОРДЕ ДВС ЦЕПННОЙ DURATEC 2Л 145Л,С ПР 105000КМ ОТЛИЧНЫЙ ДВС МАСЛО ОТ И ДО МЕЖДУ ТО-15000КМ МАСЛО ЛЬЮ КАСТРОЛ 0-20 В -43 ЗАВОДИТСЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ СЕЙЧАС ПРОДАЮ ФОКУСА ХОЧУ МОНДЕО С ТАКИМ-ЖЕ ДВС

Artem Oren.
Хорошее желание, покупай, не пожалеешь.

Андрей
Мондео - великолепная машина. Семь лет отъездил на Мондео 2,5 турбо с 6-ступенчатой механникой Бельгийской сборки. Движок пробежал 225 000 км. и даже масло не жрал, а летала словно пуки (220 л.с.). В машине ничего не скрипело и не жужжало. Не стыдно было продавать. Котел купить Мондео посвежее. Прокатился на русском Мондео 2,0.... небо и земля... Такое впечатление, что его его надо под задницу толкать, чтобы он ехал...

Seph
Севастополь
По поводу провалов при трогании согласен.Привыкаю потихоньку,но это единственное что огорчает или даже иногда раздражает за 3 недели владения этим агрегатом.А так вообще очень доволен покупкой.13год 29т. пробега.

Artem Oren.
Они ещё были в 13 году с 2л. без турбины? Я думал они все идут Экобуст 200л.с.))

Калининград
Антон61:
Один в один. Отъездил 225 тысяч, поменян топливный насос и все!!! Летаю на нем, как хочу.

Продажа Ford Mondeo 2011 в России