Ощущения после 2 лет эксплуатации

Ford Mustang 1995

, Санкт-Петербург
Темы: Эксплуатация | Другое

Добрый день всем, вот решил написать как же всё таки оно - жить с мустангом на каждый день в зимнем климате. Погода за окном -18 и кругом снег, лед и совсем чуть чуть асфальта. Но сначаломаленький отступ к прошлому посту про замены клем аккумулятора - это очень помогло машине! Заводится стало легче в морозы, аккумулятор не надо подзаряжать каждые две недели. Я стал грешить что аккумулятор стал умирать и решил поменять его по гарантии, в магазине его проверили и сказали что он полностью исправен. Тогда я поменял клемы в машине о чем писал выше и о чудо - это действительно помогло - старые были очень ржавые и окислившиеся.

Теперь об ощущении

1. Механическая коробка - наверное я избаловался, но на механике ездить мне стало трудно - особенно зимой, когда при каждом трогании с перекрестка даже на самых самых малых оборотах жопа машины скользит к бардюру - приходится трогаться со второй иногда, но тогда надо дольше держать сцепление, а оно тугое. Всё таки на каждый день я выбираю автомат, может не на такой машине, но однозначно автомат на каждый день по городу.

2. Сцепление - оно тугое, даже заменив его летом на самое легкое по отзывам оно всё равно тугое. Нога зимой скользит по педали и от этого еще труднее его нормально держать.

3. Подвеска - низкая подвеска меня не напрягает когда еду, то что она жесткая тоже вполне нормально, ну трясет иногда на льду, но проблем с этим нет - проблемы есть когда надо выйти из мащины - чтобы сделать это в зимней одежде (да и летом тоже) Надо открыть дверь широко, поставить левую руку на порог и тогда выносить ногу и вылезать. Не самый удобный способ хочу вам сказать, может я просто после работы устаю, но это меня напрягает )) Иногда выхожу как из нормальной машины, но это физически тяжелее ))

4. Салон - салон не напрягает, конечно в зимней одежде тесновато, но вполне приятно. Всё кругом мягкое и дизайн не плох ( в отличии от камаро тех же лет) Нравится как сиденье стоит, обзор хорош, печка греет отлично. Особенно если автозапуском завести - салон быстро теплый. Не хватает второго подстаканника - да, кому то это покажется смешным, но всё таки 2 подстаканника на 2 человека это минимум для машины на каждый день - А тут один и он по центру там где ручник. То есть либо ручник поднять либо подстаканник использовать. то есть приехал куда-то, взял стакан, убрал подстаканник поднял ручник, стакан оставил в руках )) Когда едешь постоянно задеваешь его локтем при переключении передач.

5. Багажник - хороший у него багажник, у меня влезает туда две сумки с инструментом и еще 5 катушек кабеля и пару коробок с розетками, а в салон на заднее сиденье влезают светильники и панель если надо и вообще много всего.

6. Выхлоп - выхлоп я ненавижу - всей душой. Когда завожу в гараже то его слышно через 2 дома от моего внутри дома. То есть все 7 моих соседей знают когда я куда-то поехали или приехал. Плюс его шум на каждый день очень громкий. Никак не могц выбить из бюджета 300 баксов на пару глушителей. Н а 2 тыс оборотов вибрирует всё в салоне и трогает всю душу - а 2 тыс оборотов с главной парой 3,73 это 50 км в час ( тут лимит по городу) и 100 км в час( лимит по трассе) - приходится нарушать - на 2200 никаких проблем нет, а медленей ехать не позволяет религия.

7. Мотор и надежность - надежность отличная - может сказывается технологии которым 30 лет, может просто так заложено но он крепкий. Я вскипятил его уже 2 раза и пока без последствий - посмотрим на треке конечно но пока ездит - трек сразу показывает все механические недостатки машины - сразу отваливается то что еще поработало бы пару сотен или тысяч км )) Кузов не гниет, ржавчины нет - но тут и соль не сыпят и зимой на нем никто не ездил до меня вроде как )).

Итог - на каждый день не стоит брать с громким глушителем и механической коробкой машину - летом приятней но не на много. Машиной доволен, но 6 месяцев в году не могу использовать потенциал и забываю почему я его так люблю. К следующей зиме принято решение купить третью машину дешевую на каждый день за пару тысяч ездить на работу по городу - ехать мне до работы 10 минут кстати. И ДА за 10 минут зимой я его ненавижу!

Всем удачи на дорогах.