Зимняя эксплуатация 2017-2018

Ford S-MAX 2006

, Губкинский

Что не понравилось при зимней эксплуатации - это долгие прогревы.

Мотор греется минут 20-30, реально утомляет. Для примера, моторы Форда 1.8 и 2.0 греются за 5-10 мин. В этом вопросе сначала грешил на термостат. Примерно в феврале 2018 начал подтекать термостат, решил его заменить полностью, надеясь решить вопрос с прогревом. По фордовскому каталогу он стоит около 14-15 тыс. руб. - охренел. Проверил по каталогу Вольво - около 5 000 руб. (надо брать, хоть и дороговат).

Короче, заменил термостат полностью, с прогревом ни чего не изменилось. Можно было поменять только прокладку (стоит около 1000 руб.). Теперь есть термостат в запасе.)))

По мотору: ни чего не ломалось, масло не доливаю, лью 5W-30 фордовское, хочу летом перейти на 5W-40.

По ходовой ни чего не ломалось, ни чего не менял.

Гремел теплоизоляционный экран между днищем и выхлопной трубой, прикрутили с большими по размеру шайбами.

Предстоит замена катализатора. Хочу поставить пламегаситель и обманку, либо пламегаситель и изменить прошивку под Евро2.

Не знаю, как лучше, буду выяснять. Может кто что посоветует???

Продажа Ford S-MAX 2006 в России

похоже бензин халявный.. а так после 1-2 минут втыкаешь первую и катишься. через пару минут начинаешь крутить до 2000 об/мин . А Ещё через 5 минут ты уже на месте. :)

Тевриз
По отзыву совершенно непонятно как греется, 20 мин. на месте или 20 мин в движении. И до какой температуры. Мотор утеплен или нет, сколько градусов на улице. А термостат, прежде чем менять за такие деньги, можно бы в кастрюльке проверить.

Губкинский
20-30 мин на месте до начала теплой зоны (стрелка только тронется). Мотор утеплен. На улице -20, -25.

Юрий
А проммыть и заменить антифриз не судьба было?Форды надёжные и неприхотливые и не капризные машины, я уже как 30 лет фордовод , со временем антифриз становится как желе, вот это желе и забивает каналы радиатора и протоки системы, хотя бы раз в 5-6 лет нужно менять антифриз и тормозную житкость, и будет тебе счастья, многое игнорирут этого а потом хнычат как дети малые. Мой совет: промой и знамени антифриз.

burevestnik burevestnik
антифриз нормальный

Калуга
Андрей Воронков
Так то оно так,да только в салоне холодно.

Калуга
Юрий
Бери Гранту реально теплая машина,прогревается быстро через 5 минут уже теплый воздух дует,через 10 минут уже комфортно в машине.Зимой при -20 через 5 мин прогрева,уже начинаю движение.

Денис
Грана маловата и слабовата. Весту универсал можно попробовать. Лучше я на юг перееду и буду ездить на Форде.