Отзыв автовладельца Ford S-MAX 2006

Форд Эс-Макс 2006 — отзыв владельца

, Троицк
Год выпуска: 2006
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 1800 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: смешанный фактический = 7 л (по компьютеру меньше 5) л/100км
Цвет кузова: темно синий
Цвет салона: серый
Салон: 8 подушек
Давно чешутся руки рассказать о моем Колобке - Бегемотике! Тем более, что про дизеля отзывов нет совсем.
Я не водитель асс, и не механик, скорее просто пользователь, 8 лет за рулем, за технические подробности(лаги) просьба сильно не бить. Дром читаю с тех пор, когда он еще был форумом на vl.ru, и хочу добавить посильный вклад :)
До Макса были ВАЗ2108, Ниссан-Эксперт (праворукая Примера), Шкода Октавия. По бедности все машины Б/У и далеко не первой свежести. И вобще, считаю покупку новой машины дороговатым удовольствием.
С Ладой не повезло, она разваливалась прямо на дороге, зато одарила большим опытом ремонтов своими руками на обочине :) А настоящий японец был как самурай, надежен и неприхотлив (т.е. вобще не ломался), но оказался невезучим и я словил 6 аварий за 2 года! После Эксперта, который спас мне жизнь ценою разрушения от подрезавшего микроавтобуса, финансов хватило лишь на старенькую Октавию, но в ней было фатально мало места. Тяжело переходить с универсала Д-класса на седан В-класса человеку который много ездит и много возит рюкзаков, велосипедов, байдарок и друзей с всем вышеперечисленным. Понятное дело, Шкода была временным решением. Поднакопив деньжат я стал опять рассматривать варианты среди универсалов. Облизывался в основном на Мондео и Авенсисы. Как то раз заглянул на страничку Максов и Гэлэкси, но сначала показалось, что это не по карману... Еще давно хотел попробовать экономить и ездить на дизеле,  т.к. я довольно много катаюсь по трассе, да и живу в подмосковье, пробеги по-любому большие. А тут как раз товарищ купил дизельного фокуса и убедил окончательно. Хотя, проблемы с морозами и т.д. т.п. очень пугали. Опять же, форды ругают в форумах, но положительные отзывы нескольких друзей убедили, что при аккуратном уходе американы вполне надежные. В общем, посмотрели несколько дизельных мондео - все отлично, пригнаны из Германии, салон свободный, багажник большой, но какими то их убитыми продавали, явно пробеги скручены. Среди прочего, увидел объявление о продаже в нашем же Троицке дизельного Макса, но слегка дороговатое, решил на всякий случай, ну просто так, посмотреть. Попробовал прокатиться - сразу на трассу, супер, совсем другие ощущения, не легковушные, опять же, дизель, тяга. Проникся, подняли, посмотрели, заехали к механикам, чуток поторговались и решение сделано! Купил за 530, 2006 год, из салона - весна 2007. пробег был 127 тыщ (сейчас 167!), но на 115 была замена двигателя и чуть позже турбины. Все это делал первый хозяин. Я покупал у второго откатавшегося меньше полу года, хорошо, что он оказался знакомым моих механиков - все рассказал по машине, и сторговался слегка.  Совершенно не жалею пока, машина очень нравится.
Получил я простую комплектацию на дизеле 1.8, 115 лошадок (предыдущий, оригинальный мотор был 125 л.с., но найти в России такой не смогли и поставили идентичный, но от фокуса на 115 л.с.) В чем разница между ними? может кто знает? Через 2 недели после покупки мы пошли на авантюру и махнули в путешествие в Финляндию. Проехали почти 4 тыщи, получили массу удовольствия от машины и поездки. Часто вспоминалась фраза из какого то отзыва - "и больше никаких седанов"!По первым впечатлениям, особенно на контрасте с Октавией - ОГРОМНЫЙ салон, который визуально обеспечивает широкая торпеда, большой, универсаловский багажник, и подвеска, которая где то там, внизу, далеко, как в самолете. Т.е. колеса сами по себе трясутся по колдобинам, а кузов движется независимо, мягко и ровно.
После этого ездили два раза в Крым, в Карелию и на Кавказ. В сравнении с предыдущими машинами салон мне нравится больше. Радует высокая посадка, не полулежачая. Про вместимость уже и до меня написано достаточно. При сложенных задних сиденьях, да еще и благодаря большой двери багажника велики можно возить вобще не разбирая, просто закатываешь, и все. На фото видно, что рядом с горой барахла можно постелить  ковер и спать например, длина багажника почти 2м. Правда, к чести Примеры надо сказать, там было не меньше места, только потолок пониже.
По обслуживанию за 40 тыщ.
Опытные люди советовали менять масло каждые 8 тыщ. так и стараюсь.
Воздушный фильтр через раз, или с каждой заменой масла.
На первых холодах словил летнюю соляру (а может свечи сдохли окончательно, а может и то и другое), завели с толкача, залил антигель, заменили свечи и больше проблем не было.
Пол зимы я пропустил, а февраль-март покатался. Даже в -30 дрыгатель заводился с полтычка.
На 155 где то, поменял колодки и барабаны задние.
Все, засыпаю, допишу в след. раз как заглушали коллектор.

Удивительно, за первый день отзыва на форуме более 6 тыщ просмотров. Спасибо за комментарии, постараюсь ответить вкратце и на вопросы.

Вот еще три фото.

По поводу того, что выдает "показометр" на основе компа - правдиво только в плане одометра. Я даже замерял на 100 км отрезке новой дороги - показания сошлись с точностью до 100 м. По расходу топлива - безбожно врет. Рекордные 4.4 л/100 км он выдал после того, как жена на скорости 90 км/ч тошнила с фурами на питерской трассе. При этом у меня в среднем показывает по трассе 5,5 л, а заправки бака в 65 л хватает максимум на 900 км, т.е. получается около 7 литров при более бодрой езде по трассе....

Хоббитания
Молодца !+5

Нормальная тачка

Это самый натуральный европеец, ровно как и все форды, что продаются официально в россии и половине земного шара. Американцы кроме америки почти никуда не поставляются - там совсем другой модельный ряд, двигатели и общая концепция автомобилестроения.
Авто хорош. У меня с-мах был - тоже классный кораблик.

Все классно, но когда у нас Октавия стала B-классом? У вас наверно была Октавия Тур где на заднем диване действительно не много места, но тем не менее построенная на платформе VW Golf она является С-классом.
Skoda Octavia 2011, 1.4 TSI
Chevrolet Aveo 2008, 1.4 (продан)

Тобольск
Не тяжеловато ли бегемоту с таким двигателем?
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

Россия
Пять

мало фото салона
Лада гранта АКПП

Да нормальный авто, за пять лет у нас с ним проблем нет. Автор, удачи тебе и Максику))

очень редкая "таксерская" комплектация. - без климата и 1.8 дизелек...на веслах подиж.

Железногорск
Юрий на Фокусе:
Не тяжеловато ли бегемоту с таким двигателем?
В самый раз!!! Там же дизельные пони, а они совсем не такие как на зажигалках.

Автору удачи в эксплуатации. Хороший машин. "Вырасту" ))) возьму бензинку на палке.

На 115-ти замена двигателя - нормально.(( Турбину я ещё могу понять, но двиг...
Защита в судах.

kovshoff:
В самый раз!!! Там же дизельные пони, а они совсем не такие как на зажигалках.
В самый раз - и на 115-ти тыщ. замена двигателя. Тут литра 3 в самый раз было бы атмосферный.
Защита в судах.

Сан-Педро-Сула
Хороший машин.
Freedom and peace!

Авто 5, отзыв норм.
Следующий "дрыгатель" от фиесты ставь.)))
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

akasta:
Да он уже в базе должен идти с электростёклами и кондеем. Мож чо автор пояснит

Gid

Нижневартовск
Машин зачётный и надёжный. Пока ещё недооцененый. На профильном форуме у некоторых уже есть пробеги по 600 тыс без ремонтов, правда не на этом движке. 1,8 дизелёк сейчас очень редкий. Сам владею 2-х литровым турбодизелем с 6АКПП в максималке. Отмашины в восторге.
Охрана объектов, видеонаблюдение, ОПС, (посреднику - оплата)

Gid:
посадка как в кроссовере? Какой просвет у авто. Выше чем на седане?
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

Железногорск
Vadik на Паджеро:
У меня на работе трудятся два турбодизеля (цельнометаллические фургоны 8 и 12 кубов) по 120 л.с. им почемуто хватает свои туши таскать достаточно резво. А минивену надо 3 литра??? Это что бы сразу в космос???

Voronezh
Vadik на Паджеро:
На 115-ти замена двигателя - нормально.(( Турбину я ещё могу понять, но двиг...
скорее всего поганое масло в сочетании с раздолбайством, ну и 115тыс - это со слов первого хозяина второму, а какой там реально пробег третьему достался - не известно. Дизеля обычно не берут для маленьких пробегов.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Dmitry36:
все верно. агрессивная езда. замена масла строго по регламенту- раз в 20 тыс. экономия на масле и фильтрах. результат на лицо.
чтобы так ушатать дизель это нужно еще умудриться, но что что, а умельцев у нас хватает.

Voronezh
kovshoff:
со снаряженной массой под 1,8 тонны - о каком космосе Вы говорите?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Михаил177:
Да он уже в базе должен идти с электростёклами и кондеем. Мож чо автор пояснит
нее. именно такие - у мня про них в инструкции есть. крутилки, без магнитолы, на мясорубках, без подогревов и т.д. двиг 1.8. вариант "хозяйка-таксерка". Такие берут конторы для работы... в обычном прайсе их кстати нет.
так что в пробеге 115 тыщ могут быть сомнения. - хотя если не ломается - то вобщем и поровну

Н-ск
Судя по загрузке багажника (фото) - может быть, лучше самосвал?

akasta:
Хм, интересно тода узнать экономию в цене от самого дешёвого дилерского у нас.

Нижневартовск
Жаль,что производство максов в Елабугу переносят,сам присматриваюсь к такому,ток лошадок на 200.

Andrej-761:
Это плохо?
Да, экобуст с повершифтом хорош.
Привод должен быть полным
Мои отзывы: Ford S-MAX 2006, Honda Accord 1999

миневенчик на 5+!!!!Конкурентов леворуких в данной ценовой категории просто нет!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

замена двигателя и экономия как то не сочетаются... Все же дизель на легковой машине - гемор, бессмысленый и беспощадный... копи афтар деньги на новый, видно не зря продали ее
CR-V 97 LPG
Sunny 02 LPG
Мой отзыв: Toyota Corolla Ceres 1993

Тольятти
Ситуация в багажнике (вместимость) напоминает балкон у половины жителей Росии :-)
Мой отзыв: Honda Civic 2001

Тымь:
Не люблю вэны
В большой семье такая машина незаменимый помощник.

NAR

пять+

Дмитровский район
the writer keep on !!!

velik123:
the writer keep on !!! тоже не понимаю любителей карликовых седанов, минивэн и удобно и относительно недорого
не ну так то можно на Газельке кататься или хотяб на Форд-транзите. Местаааа завались!
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

115 была замена двигателя и чуть позже турбины
Нахрена нужна такая машина.
На 150т.км У форда заканчивается обкатка и начинается следующий период эксплуатации с более экономным расходом топлива. У моего соседа так, машину как прорвало, бегать стала шустрее, а расход упал, движок 1.6. А на 115 менять двигатель, такого даже на наших машинах нет.

Вот багажник здоровый, сколько великов вместилось 5!

Троицк, МО
Petrovich185:
А так и делают, те, кому надо возить семью и вообще в дальних поездках автобус удобнее. Просто автобус обычно все же вторая машина или третья. А тут одна на все.
Между прочим, газель на газу - получается недорогой вариант, у меня одна бригада приезжает на такой. Мы сравнивали, 2 р/км получается по стоимости. У меня на дизеле чуть меньше. А если не нравится Газель, купите вражеский автобус бензиновый, и поставьте газ.
Тымь:
Не люблю вэны
Очень информативно. Да вы просто не умеете их готовить!
ПуЦиК:
Следующий "дрыгатель" от фиесты ставь.)))
Почитайте вторую часть, по мощности двигателя нареканий нет совершенно.
Мой отзыв: Ford S-MAX 2006

Троицк, МО
Ленчiк:
Вот багажник здоровый, сколько великов вместилось 5!

Soshnikov:
Если снимать колеса, то великов входит 4 штуки! в багажник с одним сложенным сиденьем.таким образом остается еще 4 места в машине. Вчетвером ездить кататься самый раз. Я не люблю на крыше возить - все свистит, особо не разгонишься, страшно, что отвалится, машину на долго не оставишь, могут что то и открутить. А в восьмерке вобще был прикол - у меня лисапед, ездивший в машине стоил как пол машины :)
Да машина в самый раз на все случаи в жизни и за город и т.п.

г.Троицк-г.Москва
Привет сосед ! Так вот оказывется чей S-MAX стоит возле дома ! Эта машина для семьи практически на все случаи жизни. Да и по надежности не огорчает.

Мир мультик, а мы мультяшки.
.......Я не водитель асс, и не механик, скорее просто пользователь, 8 лет за рулем, за технические подробности(лаги) просьба сильно не бить...... ЗАЧЕМ ТАК ПРО СЕБЯ ПИСАТЬ ???

.......Но поехали в Карелию, за Питер и включил на трассе кондей, думаю, на оборотах то он должен работать! И он заработал! "прочхался" что ли... тьфу-тьфу-тьфу, так и работает теперь и на холостых тоже холодит!......... ЗАСТАВИЛ ТАКИ ЕГО ПРОСРА....Я !!!

Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

я такой через программу трейд ин на дубнинской покупал два года назад. хорошая машина, не дорогая в обслуживании.

Тольятти
Автор, вижу на сайтах что Вы свой S-MAX продаете. Дополните отзыв, авось тут покупатель найдется.

Продал! Максик уехал в Брест!

Тольятти
Кстати, присматривался к вашему, цена низкая, но отпугнул пробег и комплектация. В итоге взял того же года, дизель, с комплектацией богаче и немного меньшим пробегом, соответственно дороже. Теперь я тоже тракторист :)

Продажа Ford S-MAX 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Эс-Макс.
Посмотреть всё о Форд Эс-Макс
Запчасти на двигатель DURATORQ в Троицке

Подробные отзывы автовладельцев Форд Эс-Макс с фотографиями, недостатки и все минусы!