Вентилятор охлаждения двигателя

Случилось это еще полтора месяца назад примерно. Тащась в пробке, посмотрел температуру на пульте Бинара, цифры росли и росли, когда перевалило за сотню, я понял, что явно чтото не то, остановился, печку на всю, открываю капот и вижу, что вентилятор и не думает вращаться. Крутанул его пальцем, крутится от руки, но моторчик не включается. Хорошо, что все это происходит осенью, уже не жарко. Но тем не менее попав в пробку, можно и закипеть без вентилятора. Тут мне повезло наверное, почуял не ладное и хорошо, что есть бинар, на котором видно температуру в цифрах. Стрелка на приборке не двигалась. Приехав домой, пытаюсь запустить тесты, но вентилятор не крутится. Грустно. Стало еще грустней, когда посмотрел цену на вентилятор. Тут я стал полностью солидарен с зеленым существом и занялся поиском выхода из ситуации.

На следующее утро вооружившись сканером опять запускаю тест и вентилятор чудесным образом оживает. Я то наивный думал, что пронесло и чтото глюкануло, но это был последний раз, когда вентилятор крутился. Вечером, возвращаясь с работы, уже почти не переставая смотрю на температуру и она растет не спеша. Как обычно печка все спасает.

прибыв домой, начинаю выяснение, кто погиб, вентилятор или блок управления. Взял цешку и сканер (это было моей роковой ошибкой!), отцепляю вентилятор и подцепляю цешку на выход блока управления. Запускаю тест и вижу 12 вольт на выходе. Логично рассудив, что раз при запуске теста есть 12 вольт, вентилятор должен крутится, раз не крутится, значит ему и капец. Это меня успокоило и я не долго думая покупаю китайский вентилятор ZZVF, меняю, запускаю тест. Хер. Вентилятор чуть дергается и все. Вот же досада. На этот раз, не пользуясь приборами, цепляю вентилятор напрямую, он крутится. Вентилятор обратно не сдать, т.к. разные разъемы были, пришлось отрезать заменить на родной. Чтож, теперь понимаю, что все же крякнул блок управления. Начинаю читать форумы, у кого то был успешный опыт замены блока от Фокуса. Заказываю, меняю, нихрена, от фокуса не канает, кажет кучу ошибок. Номера разные, как позже оказалось. Пока идет эта эпопея с поиском и покупкой, я снял свой блок и отдал с надеждой, что его можно отремонтировать. т.к. ошибок сканер не кажет, думаю там проблема в аналоговой части. Какие то из транзисторов скорее всего вышли из строя. Сам выпаять плату из корпуса я не смог, слабый паяльник и тугоплавкий припой. Сдав блок от фокуса, ищу аналоги со своим номером. Оригинального номера в продаже не нашел, есть заменитель, но ждать почти месяц, есть еще заменитель заменителя в 2 раза дороже, но тоже долго ждать и подойдет ли? Тучи над головой сгущались в виде покупки блока управления в сборе с вентилятором. Но нахрен мне третий вентилятор? Б/у только из другого города. Побаиваюсь получить кота в мешке. Продолжаю поиски...

Мой блок вроде отремонтировали! Так сказали по телефону. Забираю, смотрю, но кроме перепаяных двух кондеров, которые я и сам менял, ничего не делалось. Ставлю, все так же, не работает. Пока гонял без этого блока, стал садится аккумулятор. Оказалось без него, машина полностью не засыпает и потребляет больше электричества. После того как отдали не отремонтированный блок, пишу номер блока управления в гугле и вижу ссылки на ебэй и алиэкспресс. Цена 650р. мой блок новый из Китая. Даже думать не стал, купил сразу ибо на разборке такое на найдешь за эти деньги. Жду. Ждать долго.

Уже осень кончилась и стало холодно совсем. А когда стало совсем холодно пришел этот блок из китая. Прошло гдето дней 20, от заказа до получения. Бегу на почту, забираю посылку, меняю. Идти за сканером лень и на улице прохладно, ниже 25. Пытаюсь нагреть двигатель, до включения вентилятора, но при такой температуре за бортом, даже с выключеной печкой, это заняло бы кучу времени, а может бы и вообще этот момент не настал. Закрываю, бегу домой. Пью чай, беру телефон с андроидом, который выполнят роль сканера, иду к машине, запускаю тест. Все ок! Вентилятор крутится, ошибок нет! Вот такая история про вентилятор.