Отзыв автовладельца Ford Scorpio 1988

Расход топлива по трассе: трасса 8-10, город 12-15 л/100км
Название: 2,4 GL Scorpio
Цвет кузова: вишневый металлик
Цвет салона: серый
Салон: салон велюр, кондиционер, стеклоподъемники
Кузов: заднего стекла (метла)
Ходовая часть: задний привод
Двигатель: V-образный ,6-цилиндровый, инжектор.
Здравствуйте, уважаемые читатели сайта drom.ru!
Очень хочется мне рассказать об одной замечательной машине Ford Scorpio, он был автомобилем года в 1986 году. Может быть, кому-нибудь интересно будет прочитать об этом раритете. Я сомневаюсь в том, что сейчас есть много желающих купить такой автомобиль, потому что найти экземпляр в хорошем состоянии будет не так просто. Но если таковой попадется и в такой же комплектации, то с уверенностью могу сказать, что своего хозяина очень порадует. Эта машина радовала меня и мою семью в течение 2,5 лет. Уверен в том, что этот срок мог быть намного большим, но жизнь идет, и хочется новизны. Это противоречивое желание новизны иногда весьма затягивает, и бывает так, что приходится идти на компромисс, делаешь то, чего не всегда хочешь. Скажу сразу, что с этой машиной расставаться не хотел, очень по душе мне она была.

Вначале, как водится, расскажу о том, как я купил эту машину.
Наш авторынок в городе Элисте не отличается разнообразием хороших автомобилей, большей часть там продают или убитые тяжелой жизнью ТАЗики, или, похожие на них уставшие от тяжких непосильных трудов иномарки, от которых хотят поскорее избавиться, чтобы не тратиться на дорогостоящий ремонт. Но иногда, как исключение из правил, попадаются нормальные машины, задерживаются они там недолго, потому что их сразу покупают или перекупщики или те, кому повезет.
После продажи, бывшей у меня до того Мазды 626, я иногда заходил на авторынок посмотреть, что там продается, хотя почти не надеялся у себя в городе купить на рынке что-то хорошее. Вообще к тому времени я уже созрел для покупки праворульного японского автомобиля с аукциона. У меня была небольшая сумма денег (100 тыс.) от продажи Мазды, и еще был старенький Фольксваген Т2, который я собирался также продать примерно за такую же сумму, и купить что-то хорошее с японского аукциона.
В то время за эти деньги такое было еще возможно, особенно если еще и добавить немного.
Но вот однажды дождливым январским утром (зима тогда у нас необычно теплая была) зашел я на рынок. Быстренько прошелся по рядам, ничего особенного не увидел. Привычные жалкие модели ВАЗа, которые вызывают стойкое чувство грусти, похожее на то, когда видишь бедных замученных, облезлых полуголодных животных, обреченно ждущих своей смерти в каком-нибудь глубоко-провинциальном зоопарке. И хочешь им как-то помочь, но ничем не можешь.
Собрался уходить уже, но потом вдруг вижу, стоит Форд Скорпио, который раньше не заметил. Цена на лобовом стекле указана 120 тыс.  По виду вроде бы ничего такого особенного, цена показалась великоватой для 1988 года. Шел дождь, не было особого желания рассматривать машины, но было что-то в этой машине такое, что заставило меня стряхнуть лень и немного пошевелиться, помокнуть под дождем. Подошел поближе, поговорил с продавцом. Продавец - молоденький паренек, рассказал, что машина в очень хорошем состоянии. Расход небольшой для нее – в среднем 10 литров на сотню, мотор V-образный 6-цилиндровый, объем 2400, масло не расходует, МКПП 5-ступка, задний привод, стеклоподъемники все 4, электро-зеркала с подогревом, салон – велюровый в состоянии, близком к идеальному, на крыше люк, тормоза дисковые на все колеса с ABS и электроусилителем, руль с гидроусилителем. Это был первый в мире автомобиль, на который стали серийно в базовой комплектации устанавливать ABS.  Из недостатков: спидометр не работает, есть кондиционер, но не известно, работает он или нет, глушитель сечет, и не работает правый задний стеклоподъемник. Пробег авто по спидометру 192 тыс.км. Какой пробег на самом деле, не скажет никто, потому как спидометр не работал. Ну, рассказал он мне про машину, а надо же мне самому проверить, посмотрел под капот, все вроде бы в норме, глушитель на самом деле рычит, но не противно, скажу вроде бы даже так сейчас модно. Сели, проехали по городу. Очень понравилось ехать в этой машине. Идет плавно, как корабль, в салоне тихо. Чувствуется мощь мотора. Рычащий глушитель не слышно. Сказать, что салон просторный – это ничего не сказать, салон просто огромный и шикарный. Подлокотники спереди и сзади. Сзади можно сидеть, положив ногу на ногу. Багажник под стать салону тоже немаленький. Над зеркалом заднего вида в салоне небольшой дисплей, который показывает время, дату и температуру воздуха за бортом, также можно включить режим секундомера. На панели приборов пиктограмма автомобиля, показывает, какая дверь не закрыта, если не закрыт багажник, то светится красным светом багажник на пиктограмме. Если перегорит какая-нибудь лампочка, то на пиктограмме это сразу будет видно. Кроме того, есть предупреждение о возможной скользкой дороге. Если температура воздуха на улице ниже +4 градусов, то на панели приборов загорается оранжевая снежинка, если температура ноль или ниже, то снежинка становится красной. Удобно. Музыка звучит очень хорошо. В багажнике бухает сабвуфер. Смущал немного древний год выпуска 1988. Тщательно рассмотрел кузов, к своему удивлению ржавчины не нашел. Похоже было на то, что на машине еще заводская краска, что потом подтвердил мой знакомый автомаляр. Крашен был только капот, но это неудивительно, от сколов никуда не денешься. Походил, посмотрел, машина понравилась, но хотелось еще проверить. Загнал на диагностику к своему знакомому мастеру, он проверил все, что смог, компрессия везде 12, мотор работает ровненько, чисто. Подвеска в норме, только рулевой наконечник немного люфтит. Кузов целый, не ржавый, что особенно удивительно для таких годов. Посоветовался со знакомыми, машина всем нравилась, но никто не верил в то, что расход у нее 10 литров, практически все утверждали, что он должен быть у такого мотора, не меньше 12, а по городу 15-18. Кроме того, у многих почему-то предвзятое отношение к Фордам, стали отговаривать от покупки.
Подумал еще пару дней, нравится машина и всё, по душе она мне пришлась, покупку праворульной япономарки решил пока отложить и поездить на этом Форде.
Стал торговаться с пареньком. Говорю ему, что 120 тыс. дорого, и у меня столько нет. Максимум, что есть - 100 тыс., больше не дам. Он мне объясняет, что он взял кредит, но его уволили с работы и ему срочно надо отдавать, нужно ему 120 тыс., и у него еще есть новый прицеп, который он к этой машине покупал, и цвет у прицепа такой же. Если куплю без музыкальной системы, но с прицепом, то отдаст за 120 тыс. рублей. Ему срочно нужны деньги.
То, что он снимет какой-то там супер-проигрыватель с усилителем и сабвуфером, меня нисколько не смущало, главное - машина хорошая, музыка – дело наживное.
Ну что мне делать? 120 тыс. у меня на тот момент не было, прицеп мне не нужен, а машина очень понравилась. Занял я у очень хороших знакомых деньги и купил эту машину с прицепом. Прицеп вообще был абсолютно новый из автомагазина. Прицеп я продал потом за 21 тыс., ну не нужен он мне за такую цену, если бы старый дешевый, для того, чтоб всякий навоз возить, то можно было бы оставить, а новый жалко портить,  да и фаркопа на машине не было.
Отдал долги.

Началась эксплуатация Форда.
Что предстояло сделать:
1) спидометр,
2) как-то поднять машину, потому что клиренс был очень мал, цеплялся днищем при проезде лежачих полицейских,
3) сделать развал-схождение и заменить наконечник тяги,
4) поставить музыку,
5) разобраться с кондиционером.
К этому списку потом неожиданно добавилась еще одна проблема с тормозами, решить которую теперь нужно было в первую очередь.
Эта проблема появилась внезапно, непонятно почему и отчего. Как-то ехал я довольно быстро, и сильно притормозил перед кочкой, внезапно машину резко повело вправо, хорошо никого там не было, машину удалось удержать, а вообще можно было перевернуться. Потом на пустом участке дороги несколько раз попробовал так тормозить, все время уводило вправо. При плавном торможении этого не было.
Начал искать причину, разобрали суппорта, поменяли в них резинки, прокачали, проблема осталась. Тормозная система на Скорпио довольно-таки своеобразная, в ней нет вакуумного усилителя, а есть электроусилитель, который работает от электронасоса. Этот насос накачивает тормозную жидкость в специальный ресивер, и в нем поддерживается постоянное давление 180 атм., за счет этого давления усиливается сила торможения. Суть такого усилителя сводится к тому, что тормоза работают на всю мощь даже при заглушенном двигателе, если мотор вдруг заглохнет, то тормоза будут работать по-прежнему. Вся эта система завязана в один комплекс с ABS. В ней важное место занимает гидроблок с клапанами, которые управляются компьютером. В общем, мы с друзьями пришли к выводу, что где-то в этом гидроблоке что-то случилось с клапанами, и они некорректно работают и не вовремя открываются и закрываются. Не стали разбирать гидроблок, я купил на разборке другой за 400 рублей, установили его, и проблема исчезла. Заодно заменил на всякий случай тормозные шланги, хотя они и выглядели хорошо, но смущало то, что машина 1988 года, и похоже, что их ни разу не меняли. Новые все же надежнее. Тормозные диски били практически в идеальном состоянии, буртика практически не было. Или их меняли незадолго до продажи, или просто мало тормозили, не знаю.
Нужно было увеличить клиренс. Машина при покупке была на обычных штампованных черных дисках с резиной Амтел размером 185/65/14. А это размер жигулевских колес. Но Форд намного больше, и эти колеса ему вообще никак не подходили, выглядело это странно и нелепо – большая машина и маленькие колесики. Купил я литые диски на 15'', комплект б/у за 6 тысяч, поставил резину Pirelli 205/65/15, под задние пружины установил проставки, выточенные из КАМАЗовского поршня. Машина поднялась, вид стал солидный, ни за одну кочку больше не зацеплялся. На устойчивости автомобиля это никак не отразилось, потому что она прибрела свою нормальную высоту, просто пружины были просевшие немного, и я их не стал менять, а поставил проставки.
Спидометр отремонтировали очень просто. Не работал датчик скорости, установленный на коробке передач. Найти такой не удалось, вернее, был один вариант, но за него просили неподъемную цену, что-то около 7 тыс. рублей. Сняли неработающий датчик, конструкция простая, это обычный датчик Холла с крыльчаткой, крыльчатка вертится, и постепенно вырабатывается втулка, крыльчатка начинает зацепляться за датчик Холла, импульс не передается на спидометр. Выточили новую втулку, заменили, поставили, спидометр стал работать. До этого примерно месяца три я ездил с неработающим спидометром, и  пытался контролировать скорость по тахометру. По трассе обычно ехал на пятой передаче, старался держать стрелку тахометра в пределах 3000-3500. И удивлялся тому, что почему-то все так медленно едут. Когда спидометр заработал, я к своему удивлению узнал, что при таких оборотах на 5-ой передаче скорость получается 170-180 км/ч. Но эта скорость не казалась такой большой, настолько устойчиво и уверенно держится машина на дороге. Потом уже перед продажей машины замерил скорость с помощью GPS-навигатора, спидометр завышает примерно на 5-7 км/ч. То есть ездил я по трассе с неработающим спидометром со скоростью 160-170 км/ч, сам не зная того.
С музыкой решил вопрос тоже быстро, купил обычный китайский проигрыватель с MP3, название не помню, помню, что цвет я выбрал черный, под цвет панели. Мне хватало, штатные динамики на Скорпио неплохо звучат, их четыре штуки и еще две пищалки на торпеде. Кстати, неплохая магнитола китайская была, удобная в управлении и качество звучания вполне достойное.
Развал-сход сделали одновременно с заменой рулевого наконечника, который я купил в магазине за 200 рублей.
Ну и весной стал пробовать включать кондиционер, а он не включается… Не было фреона. В мае заправил его. Заработал отлично, охлаждает хорошо, но хватило недели на три. Потом радость кончилась, он перестал работать. Поехал в мастерскую, там нашли утечку фреона. Заменили копеечную резиновую прокладку, снова заправили, и кондиционер после того не подводил ни разу, когда нужно было, всегда работал.
Примерно через 2 месяца после покупки порвался трос сцепления. Оказалось, что на этой машине он считается расходником, заменил его часа через 3 после поломки, купил в первом магазине запчастей для иномарок, они одинаковые для Форда Сиерры и еще для какой-то машины. Цена троса 300 рублей. Меняется вообще без всяких инструментов, нужна только яма или эстакада, ну и руки, конечно. Купил себе еще один трос на всякий случай, положил в багажник. Но он больше не понадобился.
Вот, в общем, все проблемы, какие были с этой машиной.

Потом была просто радость от езды на таком автомобиле. И хочу сказать, что эта машина действительно радует, в ней хочется быть, на ней приятно ехать, и в особенности в дальние поездки. Очень удобные сиденья, водительское имеет несколько регулировок, есть даже подкачка валика под спину, то есть внизу сиденья выдвигается резиновая груша, качаешь рукой, под спину постепенно выдвигается валик, нажимаешь кнопочку на груше, воздух выходит, валик уменьшается. Это очень удобно в дальней дороге, чуть подкачал, позвоночник изменил положение, потом воздух выпустил, опять меняется положение. Спина отдыхает. Проехать за день 1000 км на этой машине легко. Автомобиль очень легкий в управлении. Крейсерская скорость в районе 140 км/ч. Обогнать на трассе любую машину не представляет проблемы. Мотор 2400 кубиков прекрасно тянет. Иногда забываешь, на какой передаче едешь, можно ехать спокойно на 3-ей передаче со скоростью 130 км/ч и не замечать этого, потому что в салоне тихо, а двигатель позволяет это делать. А можно ехать 60 км/ч на 5-ой передаче и не замечаешь этого, бывало, что на 4-ой передаче едешь 10-20 км/ч, и она отлично тянет на низах. 180 км/ч идет, не напрягаясь, при этом легко управляется. С более высокой скоростью я не ездил, не приходилось. Но точно уверен в том, что спокойно можно ехать 200 км/ч. В общем, на трассе получаешь огромное удовольствие от вождения, дальней поездки ждешь с радостью. Кондиционер работает очень хорошо, ездили летом при температуре воздуха +40-45 градусов, при этом температура в салоне не выше +25. Если не хочется ехать с кондиционером, то можно открыть люк. Расход бензина при скорости 140 км/ч с включенным кондиционером 9 литров на 100 км, при скорости 100-110 расход 7-8 литров (реально). Кондиционер на расход почти не влияет, мотор мощный, потому не очень чувствует нагрузку. По городу расход, конечно, большой, около 15 литров и более, машина все-таки тяжелая, примерно 1,5 тонны и мотор 6-цилиндровый постоянно раскручивать на светофорах надо, а потом тормозить и снова разгоняться, поэтому бензин в городе улетает быстро. Бак 70 литров. Машина большая, длина почти 5 метров, точно не помню, по-моему, 486 см, багажник очень вместительный, если сложить задние сиденья, и положить матрас, то получается двуспальная кровать. Ночевал несколько раз в машине, очень удобно. Кровать можно сделать еще одним способом. Если переднее пассажирское или водительское сиденье подвинуть до конца вперед и наклонить спинку до конца назад, то тоже получается кровать, небольшие бугорки легко выравниваются с помощью матраса или, например, куртки. В машине возили много чего, помещаются длинные вещи. Без проблем возил сайдинг и пластиковые трубы 3-метровой длины. Багажник при этом свободно закрывался.
Привод у Форда Скорпио задний, летом без проблем, а вот зимой, конечно, кидает его на сколькой дороге. Ставил зимнюю резину на шипах, нормально. Конечно, на переднем приводе зимой легче трогаться на скользких перекрестках, особенно на подъем, но на заднем легче управлять в заносах. Печка греет нормально, ни разу не мерзли. В морозы заводился почти всегда, но после долгой стоянки в течение недели на морозе заводиться не захотел, и только после того, как отогрел немного мотор тепловентилятором, машина завелась.
На этой машине я ездил несколько раз в дальние поездки с семьей, в Крым, в Абхазию, через всю Украину от востока до западной границы во Львовскую область. Много раз ездил в Волгоград, Ставрополь, Пятигорск и пр. Большей частью использовал ее для дальних поездок. В городе эта машина большая, парковаться трудно из-за размеров, ну и расход немаленький по городу выходит. За 2,5 года проехал на ней примерно 45 тыс. км. Точно не могу сказать, потому что первые три месяца ездил без спидометра. Вполне возможно, что я проехал и более 50 тыс. за это время. Без спидометра расстояния кажутся меньшими. Масло двигатель действительно не расходовал ни грамма от замены до замены, уровень всегда был в одном положении. Масло использовал полусинтетику Mannol 10W40 с молибденом. Менял через 8-10 тысяч. Двигатель никогда не перегревался, машина ни разу не подвела. Подвеска все время оставалась в очень хорошем состоянии, заезжал на диагностику, все в норме, я всегда был уверен в этой машине и был готов ехать на ней куда угодно. Очень надежная машина, тем более для такого возраста.

Но все течет и изменяется, продали Фольксваген Т2, купили на пробу  машину с правым рулем Ниссан Марч, для поездок по городу самое то. Марч – это конечно, машина совершенно другого класса, но я испытал на себе японское качество.
Правый руль не вызвал никаких проблем, решил купить более серьезную машину, как я уже говорил, хочется перемен,  очень понравилась мне Honda Mobilio - семиместный минивэн, заказал я ее с аукциона, отдал предоплату, и нужны были деньги для оплаты по прибытии машины. Хонда приплыла в Новороссийск, а я все не решался продавать свой Форд. Занял опять денег, забрал Хонду Мобилио в Новороссийске, приехал на ней, машина очень понравилась. И с Фордом расставаться жалко, но ведь нельзя же безгранично расширять свой автопарк, я же не АТП содержать собираюсь, а всего только машину для семьи. Да ведь и долги отдавать надо. Поэтому Форд Скорпио поставил на продажу, дал объявление в газету о продаже. И вот когда Форд стоял, ожидая продажи, вдруг ни с того ни с сего, без всяких видимых причин потек у него суппорт правого заднего колеса. А тут как раз человек один все звонит и просит, чтобы я показал ему машину, пришлось показывать с поломкой, суппорт заглушил на время, чтобы ездить можно было, ремонтировать некогда, да и суппорта этого как назло нигде в магазинах не было. Показал я покупателю машину, рассказал, что суппорт потек, он посмотрел, и в тот же день купил ее за 120 тысяч, не торгуясь со мной, но с условием, что я заменю суппорт, его я в течение недели нашел на разборке, заменил и расстался с Фордом. Хочу пожелать новому владельцу удачи, и чтобы машина так же всегда его радовала, если будет аккуратно ездить и следить за машиной, то она верно будет служить ему еще не один год, я в этом уверен.
Теперь езжу на Хонде Мобилио, машина также радует, в особенности вместимостью и малым расходом, но это уже совсем другая история.

Даа, сурьезный аппарат! Возраст лично твоему аппарату совсем не помешал. 5 баллов.

умели делать! Форд Скорпион 80-х серьезная машина, в Калининграде много таких бегает, люди довольны
Девиз современной молодежи: Бери от жизни ВСЕ!!! (включая СПИД, гепатит С и далее по списку)

Ставрополь,Армавир
Что то мне не совсем верится за 10-20 км/ч на 4 передаче.мож оно так и есть.а отзыв отличный.и машина хорошая,повезло человеку с экземпляром,обычно скорпио заюзаные.мы сами рассматривали после продажи вазовской семерки эту модель,но остановились на ниссан пресеи 90 года.а так скорпио(это поколение)-очень удачная модель,чего не скажешь о следующем поколении...
levin 165+vectra 115*2=230+cedia 100+mark II 160+bluebird 105=760л.с.

Отличный отзыв и агрегат неплох

НЕ УБИВАЕМАЯ ТАЧКА!!!!! ОТЗЫВ ВООБЩЕ СУПЕР!!! 5+!!! ХОЗЯИН ВИДАТЬ ЛЮБИЛ СВОЕГО СКОРПИО!
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))

Красивая машина...

хороший отзыв и машина отличная! 5

когда нибудь и к нам в страну придет раритето мания, а сей час это единичные случаи, в основном на такие машины смотрят как на ведра и это печально... 5+
внутренние войска это не сборище ублюдков, а люди удивитеьной судьбы...
Мой отзыв: Toyota Corona Exiv 1996

Когда-то в 80-х годах журнал "За рулем" опубликовал рисунок Ford Scorpio, я остался от нее без ума! Безумно красивый аппарат для конца 80-х годов. До сих пор очень нравится.

Для своего времени,авто просто бомба.
Ну и сохранился конечно он хорошо.
Такома вещь.

Это на 5!
Прочитал и появилось чувство уважения к данной модели, чего не могу сказать о других фордах. По состоянию соглашусь - те Скорпио, что катаются по нашим улицам уже изрядно зад..ые и этот отзыв к ним в большей мере не относится.
Mobilio GB1/Vtec + Civic GF-EK2/ZC

Бердск
Даааааааа, пацаном мечтал о таком, думал вырасту куплю (скупая слеза прокатилась по щеке)5+++++++++++++++++++++++
тише едешь, меньше должен

Америка умела делать авто для людей. Я когдато заглядывался еще и на Таурус 93-го тоже хороший аппарат.Но живого у нас не нашел
MARK 2 1987 г.в.
CAMRY CV40
ISUZU BIGHORN 1997 г.в.
И все-таки Toyota! Toyota Harrier 99г.в.
А салон то как сохранился! Вот это были материалы. Помню в конце 80-начале 90х - это был завораживающий автомобиль.

КИНЕЛЬ-ЧЕРКАССЫ 63rus
Хороший корабль!Состояние шикарное.Пять.
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
GE

Да, было время. Тоже мечтал о такой. Только это не Америка вроде, их в Германии делали.
Да-а авто супер! Там в салоне места действительно много, у самого был такой. Отзыв на 5-, минус из за того что опять эта песня, на трассе обгоню любого!! Автор ты вообще ездил на турбо экземплярах? На скорости 170-180 км/ч на тахометре у меня 4 тыс.об. Турбина дует 1.2 атм. и ты думаешь ты меня обгонишь с моими конями в 360 сил? Смешно!

Хороший отзыв и авто +5, форды классные и надёжные тачки, самое главное не убиваемые!

Написано очень хооршо, приятно читать такие отзывы. Однозначно 5

Это не янки,а европеец. Не слышал что бы такие делали для США. Честно говоря, отзывы о машинах конца восьмидесятых, начале девяностых всегда веют ностальгией, что ли-будь то мерин в 126 кузове или Пассат второй. Такое же ощущение и от этого отзыва- все весьма честное (честные лошади, честный газ, честный тормоз) и при этом достаточно надежное. комплектация авто или максимальная или близка к ней. После таких отзывов возникает желание плюнуть на все и купить нечто "честное" что сможешь найти в нормальном состоянии. Кстати, мое отношение к тем авто не как к утилитарному средству передвижения, а как к члену семьи, нынче уже нет такого.
PS
Про ABS- не совсем точно, мерседес первым начал баловаться с этим делом серийно.

МО
По фоткам выглядит бодряковым весьма.
Миру-мир...

МО
Прицеп жалко....
Вещ в хозяйстве нужная :)
Миру-мир...

литье не очень)
gz20|z50j-iii|zl400a

Мазгва
to shopengauer по ABS +1 читал даже статью и видел фото как мерс с абс объезжает бочки при торможении, а без врезается в них ))
внешнее состояние (да и салон) просто в прекрасном состоянии. Как приятно смотреть на авто таких лет и видя такую красоту! Сам хочу довести свой GS131 (Crown) до такого же состояния. А моему ой как далекоооо, хотя уже сделал многое в нем..
Nissan Avenir 2004, QR20DE, 2WD, CVT
Toyota Tundra 2009, CrewMAX, 5,7 TRD

классика не стареет
Солнце еще не взошло, а в Стране Дураков уже кипела работа.

Отлично сохранился 5

Помню, в далёком 1999 году довелось поездить на таком же, только 2-литровом в Казахстане. Даже с той движкой динамика была весьма достойной. Салон - отдельная тема, ездили вдеветяром(!). Ещё умиляли откидывающиеся из спинок передних сидений маленькие столики для задних пассажиров, как в самолёте. Да, делался только для Европы, в Кёльне, по-моему, ближайший американский родственник - Таурус. Жаль, что с тех пор фирма Форд так потеряла в моих глазах. За отзыв и авто +5!

Отличный отзыв, ностальгия, у самого был Опель Омега А, 88 год, 2 литра, в машину садился как в домашние тапочки. Раньше делали машины, а сейчас товар на продажу.
Мой отзыв: Nissan Terrano II 1994

Сообщений: 2084
молодец!!! и отзыв хороший...раньше машины инженеры "строили", а сейчас маркетологи. На последнем фото - паром Кубань - Крым!

Питер
Скажу честно - тачка полное барахло. В 1992 году брали нового из Германии. В этот же год слили после того как собрали брюхом все ямки на М5, да еще и бензобак пробили на переезде ((( Это такая пузотерка, что ехать вчетвером на ней уже НЕВОЗМОЖНО. Дальше. Как они ГНИЮТ! Если ночью тихо - даже можно услышать )) Одним словом - корыто. Вот так то.
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2010

Ростов
Мало их осталось в живом виде. Пятерка....
Мой отзыв: BMW 3-Series 1984

Хорошая Машина, за отзыв 5 баллов!

Калининград
В калининграде у нас их тут немеряно, можно найти достойный авто!
У этой модели последнее толстое железо, арки конечно слабовато, но после Гранады Скорп последний из магикан. Хороший тяжелый рыдван, в кузове седан поставлялся в Америку, правда всего 2 года.

автар моолдец 5

Прокопьевск
Отзыв очень хороший! Форды тех годов были вообще классные! Пять!
DROM-самый лучший!
Был у знакомого такой. Хороший аппарат, для своего года богатое оснашение у машинки было. с дрыгом 2.0 он бегал 200 по спидометру. Зад немного жестковат был. Из минусов отмечу только один, это низко висящий радиатор. Не раз его о пенек ломали. Еще у нас сцепление буксовало и его замена не помогла, маховик вытерся сильно. Все остальное за время эксплуатации не доставляло хлопот. Он ни разу не пожалел что купил его.

я когда в 1987г. впервые увидел этот аппарат, конечно обалдел, но время идет, япы рулят.
карина-90,
харриер AiRS-2003.
Андрей-08
toДвор
====================
Понимаете ли, я не имел ввиду, что этой машине нет равных по скорости. Я хотел сказать, что обгоны на ней совершать очень удобно, двигатель тяговитый, поэтому обгон совершаешь очень быстро, не напрягаясь. Если кто хочет со мной погоняться по трассе, и не уступает мне на обгоне, то я всегда пропускаю таких людей, я не любитель гонок, особенно на дорогах общего пользования. Это опасно. Нужно ценить и свою жизнь и жизнь других людей. А турбо-двигатели, конечно, мощнее, я и не спорю. Ездил на Субару Импрезе двигатель 2,5 Турбо с интеркулером. Это машина для гонок. А Форд Скорпио - это машина с душой, у нее другое назначение - дарить хозяину радость и комфорт.
to grinder
литье не очень)
====================
Литье действительно не очень хорошее, я покупал б/у, недорого.
Диски приходилось часто выравнивать, при движении даже по небольшим кочкам, они изменяли свою форму, становились овальными. Поэтому прокатывал их несколько раз.
Собирался поменять диски, но вот продал машину, теперь пусть новый хозяин меняет.

Ставрополье
boxter13
Адрес: Питер
........
Ты, наверное ездить не умеешь. Сдуру можно сам знаешь что сломать. Люди ездят на Скорпах и ничего, все у них нормально. Если они все так быстро гниют, то почему у автора отзыва машина до сих пор не гнилая?
Беседы, долго идущие, пожирают жизнь.
Мой отзыв: Nissan March 1998

Яр Чаллы
Машина песня для своих лет .Был такой в далеком 91году 85г выпуска.Пять.
На Небе - только и разговоров, что о море .... и о закате.
Мой отзыв: Isuzu Elf 1995

Отличный отзыв, хорошие фото, да и машина в поряде!!! 5!

Нальчик-Новосибирс
зачёт!!! +1000!! аппарат отличный приходлось ездить.

Сообщений: 20247
Для своих лет выглядит очень достойно, приятно посмотреть. отличная машина

Ярославль
Отзыв написан грамотным языком, спасибо!
По-поводу надёжности, он не выделяется среди тех же фольсвагенов тех же готов - их намного больше ещё бегает, чем фордов. Просто попался достойно ухоженный вариант. Вид, действительно бодренький, пятёрочка!!

И при всем его возрасте, такая комплектация - супер! Мне понравилось!
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

Дааа для тех лет скорпио в этом кузове был весьма хорош и популярен! только вот при таких маршрутах 45000 км, както не много за 2,5 года
4-ку поставил
KOBALNOV.RU
+79183842676 вотцап, телеграмм

отлично сохранился!!!+5
CELICA BEAMS+МКПП
Мой отзыв: Honda Civic 1988

жалкие модели ВАЗа, которые вызывают стойкое чувство грусти
Это всё потому что ты выбираешь для себя не автомобиль, а мечту на которую тебе удалось накопить целых 35 тыс. рублей.
Любой здравомыслящий человек понимает что машина которой 22 года либо не имеет ни одного рабочего узла либо требует очень дорогостоящего ремонта.
Меня вообще удивляют слова людей имеющих хлам на колёсах - и брызжущих слюной что ВАЗ - это плохие автомобили, согласен аналог за 35 тыс. так же часто будет ломаться.
Зависть плохое чувство - копите деньги Мистер.

Рыбацкий поселок
Состояние на 5 , даже не ржавый, но как-то в расход не верю...

Это же с нее "ДЭУ-Эсперо" слепили?
Отличный аппарат для своего времени.
Учился водить на таком, был первой машиной. очень рад что не влял первым ВАЗ. ОЧЕНЬ дешевый в обслуживании. Дешевле, чем тазики. Кайф от езды сопостовим с крауновским. Сзади реально можно закинуть ногу на ногу. Кресла и диван видно все таки разрабатывали америкосы, что то в них есть от старых американских машин. Мой 2литровый кушал 10-12 по городу. Гниют задние арки это у них болезнь и умирают воздухомеры, больше косяков по машине не было. Свой продал с пробегом за 500 ткм.
Кстати вспоминая скорпа и смотря на современные авто, сопоставимых по комфорту а уж тем более по обслуживанию машин очень мало.
Отличная машина, оставила после себя только хорошие воспоминания, хоть и ломалась иногда :)
внесем уточнения: ****2 Shopengauer. скорпио -первый в мире серийный автомобиль, на котором ABS входила в базовую комплектацию. мерседес серийно в базе получил абс намного позже. 2. скорпио выпускался в Америке с 1988 по 1989 год и назывался Mercur Scorpio и комплектация была только одна - максимально возможная - с кожаным салоном, автоматом, мотором В6 -2.9 (150лс), автоматическим климатом, которого впомине не было на европейских версиях. 3. описанный в посте скорпик, имеет чуть продвинутую среднюю комплектацию: GL (где опционально добавлены только задние электростеклоподъемники, автомат и кондиционер)в которой все вышеописанные в отзыве опции есть в базе. А до максимально упакованной ГИА (GHIA) ей еще очень далеко. полностью нашпигованный скорпио тех лет весьма недурен (сам езжу на таком только 1994года и очень доволен) ****2 bi72 1.ветственно заявляю, что в автомобилях Форд Скорпио никогда не было никаких откидных столиков . это никогда не входило в список заводской комплектации ни в Европе, ни в Штатах. скорее всего то, что вы описываете,было весьма неплохим "колхозом" владельца этого скорпио. 2. с Ford Taurus у скорпа нет НИЧЕГО общего, начиная даже с типа привода: пердний на Тарасе и задний или полный на Скорпе.он не столько родственник, сколько автомобиль примерно такого же размера.Повторюсь, скорпио выпускали и в США под именем Меркур Скорпио, но проэкт свернули через 2 года - не пошел. ****2 boxter13 Скорпио - крейсер для хороших дорог...пузотеркой его назвать можно только при одном условии: в базовой комплектации до 1992 года шли колеса размером 14дюймов. и на них он и впрямь был низковат. на моем скорпе летом стоят 205/60 16 (заводские оригинальные) зимой 195/60 15 так же заводские и оригинальные колесные диски. Более того !!! на машине стоит оригинальный заводской обвес, который тем не менее не мешает мне ездить в лес за грибами по проселкам и лесным дорогам Ленинградской области, я вообще не говорю, что по городу, ямам в асфальте ,поребрикам (бордюрам ) и рельсам я езжу вообще не напрягаясь и зацепить что-то брюхом - нонсенс, а подвеска безболезненно выносит и не такие издевательства. если не верите то почитайте про моего скорпа сами: вот тут http://sierraclubspb.borda.ru/?1-1-0-00000011-000 гниют далеко не все....елси вовремя и знаючи следить за живым экземпляром, то он очень долго будет выглядеть отлично, опять ж таки по моему скорпу это хорошо видно. У скорпио есть родовые проблемы с кузовом - не спорю...пороги и арки задних колес, двери по низу , пресловутый домик в развале задней подвески...но второе лечится, а первому надо делать вовремя профилактику, тогда все, что кроме задних арок не сгниет точно, атак пороги и арки можно элементарно заменить. чего вы еще хотите от машин которым сейчас от 24 до 15 ти лет от роду , которые НИКОГДА и нигде не цинковали, а только покрывали фосфатным грунтом и хорошими эмалями акриловыми? ****2 Денис Ка скорп поставлялся в Америку (США+Канада) только в кузове хетч с 1988 по 1989, седана не было в производстве вплоть до 1990 года и в Европе, а универсал (как у меня) появился и того позже с 11.1991. ***2 Автор топика ОТЛИЧНЫЙ отзыв. молодец!

to tommy_26RUS
Что то мне не совсем верится за 10-20 км/ч на 4 передаче.мож оно так и есть
============================== =======
Да действительно так часто бывало, что едешь медленно и даже не замечаешь, что на 4-ой передаче. Это особенность 6-цилиндровых двигателей на Скорпио.
Мои отзывы: Ford Scorpio 1988, Nissan March 1999

Эсперо - первая самостоятельная разработка Дэу. Первая модль их была Дэу-Рэйсер, он же опель кадет. А дэу-Тико была "скопирована" с Сузуки-Альто.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

понравилась "нормальная" зона температуры, и указатель топлива на самом деле интересно в литрах прописан..

Автор, а не было мысли такой - снять с учета, поставить лет на 20 в гараж и являться потом хозяином уже достаточно раритетного авто?
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

может у вас климат такой но у нас в новосибе они гнили на раз в девяностых много было скорпионов и сьерр ,а сейчас и не встретишь такое чудо
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

to Shopengauer
=======================
Это не янки,а европеец. Не слышал что бы такие делали для США.....
PS
==========================
В США были такие машины и много. Я на форуме любителей Форд-Скорпио общался с одним человеком, он в США живет и до сих пор ездит на Скорпио.
ABS впервые в мире на Скорпио устанавливался не просто серийно, но в БАЗОВОЙ комплектации, то есть не было ни одного Скорпио, на котором бы не было ABS.

to boxter13
========================
==========================
Любая машина сгниет, если за ней не следить. Моей 21 год и весь кузов целый без ржавчины.
Если машина цепляет днищем, то надо хоть немного проявить смекалку, и подумать, какова же причина. Может быть просто колеса поменять и все будет по-другому. Я возил на своем Форде 5 человек с полным до верха багажником, ездил так по разным дорогам, и грунтовым в том числе и никогда не цеплялся днищем. Просто колеса другие поставил для этого.

to Kaspersiy
=====================
======================
Фольксвагенов изначально больше было. Фольксвагены - очень хорошие машины, но они дороже, чем Скорпио, особенно при такой комплектации. Большинство Фольксвагенов имели комплектацию беднее, чем Скорпио.

to aracl
===========================
===========================
Сколько наездили, столько и есть. Использовал эту машину только для дальних поездок, для езды по городу мы купили Ниссан Марч. На нем наездили не меньше, чем на Форде, но все по месту, не уезжая далеко от дома.

to Hlam
============================== ===
Зависть плохое чувство - копите деньги Мистер.
============================== ==========
Вы это о чем? Разве разговор шел о 35-ти тысячах?
Я ездил на моделях ВАЗа и много, знаю, что это за машины. И, извините, не брызжу на них слюной. При чем тут зависть? Разве я где-то подавал повод так думать?

to стоматолог спб

Большое спасибо за пояснения, я не все это знал. Интересно было почитать.

Отличный отзыв.Читать было очень интересно и познавательно.Для своих лет,Скорпион весьма не дурен!!!
Задний привод,V6,механника.Сразу подумал про дрифт.Можно такого и "покорчевать".

DAV79
Отъездил на таком шесть лет с 97г по 03г., только 2.0 литра. Машину действительно было жалко продавать, но и хлопот она даставила не мало. Также пришлось поднимать с помощью подставок под пружины, цеплял любой бугарок на дороге. Вытералось в ноль сцепление (250 км с Алтая до дому на веревке). Проблемы с тормозами, подклинивали суппорта из-за этого очень быстро вытерались колодки. Колеса домиком (это их болезнь). Постоянные проблемы с сайлен-блоками на передних рычагах (ну просто устал их менять), в конце концов приладил от 41 москвича, они держались дольше родных. Лополся радиатор, также был установлен от 41 москвича и еще много запчастей от него же, сейчас трудно вспомнить. Тогда я даже думал что 41 москвич копировали со Скорпа, уж больно хорошо подходили запчасти. Были еще проблемы с откручиванием гранат на ходу. Они приворачивались шестью маленькими болтами с головками под маленькую звездочку. Ни одна звездочка не могла создать такого усилия чтобы болты в дальнейшем не выворачивались. Проблема решалась при помощи зубила. Печки практически не было, из-за того что двигатель зимой не мог нагреться из-за заклининного предыдущим хозяином вентилятора радиатора, а вязкамовта стоила тогда каких-то нереальных денег. Главной проблемой был двигатель. Он постоянно тек маслом. Замена прокладок, сальников не помогала. Однажды машина перестала заводиться. Причину я искал месяца три и не смог найти. Было проверено все что можно, свечи, давление топлива, компрессия, цепи зажигания, различные датчики, все было в норме, но машина не заводилась. Спустя несколько месяцев поиска неисправности при очередном посещении гаража она сама завелась при первой же попытки. С тех пор у меня к фордам и другим им подобным авто очень скептическое отношение, но машина на самом деле оставила яркие впечатления так как была первой, это была студенческая молодость, ну и главное это ее необъятный салон.

Томск-Северск
Форды скорпио и сиера сродни королл 100-ых карин улыбок и корон бочек автору 5
СУБАРУ АУТБЕК 2005 АТ 2.5
Сплошная - это третья беда российских водителей
Курган
ХОРОШИЙ ОТЗЫВ. СПАСИБО. МАШИНА КРАСИВАЯ САМ О ТАКОЙ МЕЧТАЛ.

Дмитрий333
Скорп достойная машина! Большая, красивая, мощная.. 90-е, первые Passat B3, Audi 100, Scorp-ы. И ностальгия..

у меня такой же скорп тока комплектация наверно самая простая,даже цвет такой же. 87 года ,2.4, служит верой и правдой 3 года . до него было 2 сиеры. очень доволен! автору 5! всё в верно. с чувством. эх , нам бы климат на урале по суше так и ездил бы на нём.

москва
личка рулит

Киров
Зачем на 4 фотке номер затёрт если на других виден

v_a

Форды тех лет зачетные авто. Кузова на корозию слабее ауди/фольксов, но при нормальном уходе гнить небудет долго. У самого Транзит 90 года, уже больше шести лет, членом семьи стал))
Ford Transit '90 me
drive2.ru/cars/ford/transit/transit_4th_generation/transit/
Corona AT-150, '85

Пятигорск
молодца!5+
хочешь быть грязным и бедным? -займись мотокроссом!

Чувствуется любовь к машине. Отличный отзыв и хорошая машина. Когда такие стали появляться на дорогах, я смотрел на них, как на космические аппараты.

2Chistoanton

ниче подобного. Самостоятельно в эспере корейцы нифига не сделали - она на базе опеля асконы и схожих с ним GMовских моделей, движки тоже опелевские, в основном те же что на вектре. Кузов слепило Бертоне, а корейцы только свой шильдик прилепили.

2 Jeca
см. каментом выше)

ЗЫ Автору -зачет!)

отличный аппарта. Отзыв хорошо написал - 5
CRESTA GX71->CROWN GS131->X-TRAIL NT30+CROWN JZS151+MARCH K11->CEFIRO A31+PASSO QNC10+CELSIOR UCF21

Где-то рядом с Кафтанчиково
Понравилось!))) И фотки и содержание и аппарат и отношение к нему...)))
5!
А не выкурить ли нам по рюмочке чаю?
(Мастер спирта по фигурному глотанию.)

отзыв хороший и фотки тоже, повезло с авто....я бы лично никогда такой не купил, тем более за 120 тыр
Но в сумме-то получилось 120-21=99 рубликов без муз.системы, нормальная цена за ухоженную тачку этих лет

Таурус мне кажется классом повыше
saboteur
Но все же корейцы, хоть своего можети не добавили к Эсперо, смогли удержать достаточно качественное производство модели, в отличие от тех же китайцев,
когда после Сеата аналог Чери Амулет кажется намного хуже...

Безродный космополит
Я в детстве такой из журнала вырезал и склеивал. Обалденный аппарат для тех лет. А у соседа цыгана была гранада. Вот это гэнстамобиль! 5 за отзыв. Пробило на ностальгию что то...
GG2 '2005
SG5 '2007
VF750C '1988
FXDWG '1995

oleg075
Армавир
Была такая с движком 2л 86г покупал в подубитом состоянии в 2000г за 1200$ как рабочую машину, сам убивал по полям четыре года, разваливался на ходу но ехал и ехал!!! Практически нечего не делал, думал как совсем станет просто сдам в металолом. Машина неубиваемая!

молодец!! зачет! 5

alexxgaydio
Владел 2 года почти таким же аппаратом, только 86 года, 2 литра, карбюратор, весла, гура небыло, но штатная АБС работала всегда и везде.
Брал в поставарийном состоянии (в зад примчалась бмв и лопнуло оба задних лонжерона) восстановил за год, откапиталил двиг. Потреблял почти все что горит от 80 до 95 бензина.
Вискомуфта на ветниляторе достала вконец - поменял на электро вентилятор, место для подключения датчика температуры в радиаторе есть. Расход был от 9 до 12 в городе.
Задние привода поменял от универсала Гранады, плюс прижуны от нее, подошли один в один.
Болезнь по ржавчине это задние арки и передние, просто нада следить и устранять на корню. Салон огромен, както вез 9 человек с автобусной остановки на турбазу, и все влезли, + сумки.
Позже пришлось продать в 2005году, а прошло й зимой в мороз -30 когда много машин замерзло, видел спокойно мчавшийся мой старый Скорп под управлением нового хозяина, и ничто ему не мешало завестись в -30.
Машина ну очень крепка.
Автору только 5.

Был у нас такой.....
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Большие Альбукерке
Когда то мечтал о таком!

Зачет.. Старый еврофорд - это конечно инженерия была! 5!
Всем фордоводам респект )

Башкирия - это вам не Сирия
АААтличный отзыв!
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

классная была тачка
несколько раз довелось ездить пассажиром на таком же, действительно места много, лимузин))
и дизайн хорош для 90х

Машина прекрасная!
Не под стать соременным мыльницам Focus, Fusion и Mondeo.
В душе не могу понять, что заставляет людей покупать современные Форды.
Был аналог 2.0 GL, а может и 1.8 (история умалчивает - 1993 год - инфы мало, ПТС рисовали). Год выпуска 1988 был, внешне один в один. Салон значительно проще.
ABS, без ГУРа. Болезни: арки задних крыльев гнили до дыр, трос сцепления, а именно пластиковый механизм педали - летел ежемесячно, благо от Москвича 2141 подходит без особых изменений.
Вообще по ремонтопригодности Форд просто мечта. Ремень ГРМ от ВАЗ ставили, не было запчастей в начале 90-х - замена зубчатого колеса и натяжителя.
Управляемость просто великолепная. До 180 машина разгонялась без усилий, пусть и достаточно плавно. Зимой тяжелый Форд прет по любому снегу и льду, заносов нет.
В общем одни положительные воспоминания.

Спб
"Смущал немного древний год выпуска 1988. Тщательно рассмотрел кузов, к своему удивлению ржавчины не нашел. Похоже было на то, что на машине еще заводская краска, что потом подтвердил мой знакомый автомаляр. Крашен был только капот, но это неудивительно, от сколов никуда не денешься"

Ха-ха, не нашёл. Задние арки, низ дверей и пороги--это МИНИМУМ, что гниёт даже в Европе. А уж с нашей солью--воопше превед.
Главное достоинство--просторный салон.И то, что купить такую машину можно дёшево.
Всё остальное во всех Фордах--посредственность. Даже не так: ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ.
Скорпио во всём проиграет той же Ауди-100 тех же лет. Не говоря о Камри или БМВ-5... Форд выиграет только размером салона и своей ценой, и это обьективно.

Главное, чтоб машина нравилась...)
кто понял жизнь, тот не торопится...
Мои отзывы: Toyota MR2 2000, Ferrari 360 2003

Спб
Форды уникальны, когда делали модели в содружестве с ребятами из Cosworth. Эти тачки с инженерной точки зрения действительно интересны. Но и стоят они порой совсем других денег, чем ничем не примечательный Скорпио...))
кто понял жизнь, тот не торопится...
Дима 123
Да, читаю а, у самого душа поёт это была моя первая машина 1990г 2.4 v6 я тащился НО не долго 18 лет вчера права получил разбил через 5 мес . Не удержался и купил второй

Привычные жалкие модели ВАЗа, которые вызывают стойкое чувство грусти, похожее на то, когда видишь бедных замученных, облезлых полуголодных животных, обреченно ждущих своей смерти в каком-нибудь глубоко-провинциальном зоопарке. И хочешь им как-то помочь, но ничем не можешь. Прочитал и 10 мин под столом валялся!Полностью согласен.

У меня тоже Скорпио, правда не такой мощный, как у тебя - 2.0 ОНС инжекторный. Был в СL комплектации, но я сделал из него Ghia... Прочитал твой отзыв - чуть не разрыдался. Сам на своём уже два года езжу и не знаю как буду с ним расставаться)))))))

Кстати, не соглашусь с Же-ней в плане Ауди 100. Уж кому кому, но "колбасятине" скорп точно не проигрывает. Ни в оскорбление владельцам соток)))) А с БМВ эту машину просто нельзя сравнивать, т.к. скорпа делали не дляч того, чтобы конкурировать с БМВ (и прочими, вроде Мерседеса). Главными и единственными конкурентами были Опель Омега и Ауди 100.

Достойная машина. Грамотный отзыв. 5.
Пользуясь моментом, хочу передать привет друзьям, пользующимся "Моментом".
Мой отзыв: Toyota Cresta 1988

To Andrey-08
Как-то я прохлопал ваш отзыв, думал, что про Скорпы никто уже не пишет.Ваш отзыв на 5+!.
10 лет назад я разделил автолюбителей на 2 лагеря: кто любит Форды(их мало) и кто их ненавидит. Мы с женой - из первых. Нашему Форду будет скоро 18 лет, он 12 лет в семье и жена не хочет его продавать,уже готовит его старшему сыну.Правда, Форд уже не один во дворе, купили Аутлендер. Как и вы сделали ставку на японца. Отзыв на Дроме,в прошлом году написал про него, а про Скорп постеснялся. Раз у магазина видел, как два молодых подонка, вылезли из девятки, осмотрели мой Форд и плюнули на капот со словами:"Вот уё***ще!" А он до сих пор радует нас, хотя, меньше на нем стали ездить зимой.Особенных проблем с ним не было. Жена, как ЧПшник, объездила на нем половину Поволжья, до с их пор радует её "барыжный" багажник для товара у этого трассового корабля. Может нам повезло, но машина неубиваемая, хотя зае***ных Скорпионов я видел раньше много. Двигун V6 2,9 литра никогда ничего не требовал, кроме замены свечей и очистки форсунок.Правда, масло только синтетика и бензин 95-й. Наш новый японец, думаю столько не протянет. Удачи вам на дорогах!

машина супер у самого такая же!!!

Отличная статья,у самого 2 года Скорп 2,0 ОНС карбюратор,да есть проблемы как и у любого"уставшего"авт о,но это машина с душой как и Волга-21,купил потому что хотел именно Скорпа,и для отдыха за городом и для работы.Состояние кузова хорошее-из Германов сразу в Севастополь,легкий тюнинг-покраска бамперов в цвет кузова(металлик),диски на 15,обвесы,"козырьки" над стеклами,спойлер на 5й двери и ремонт передней подвески довели Скорпика почти до идеала.В массе Ланосов и Авео раритет выглядит более чем достойно,а на природе лучшего сексодрома на колесах и не надо...Есть неудобство-друзья с седанами частенько просят то диван(детский)перевезти,то холодильник,то доски с трубами и арматурой...После 09 ТАЗа-отдыхаю...

TRK

Авто для своих лет хорошо сохранилось. Сейчас такие смысла нет брать

Год назад купил такой.86 год выпуска.Отличная машинка.

LiGuCsH
Машина отличная. Была такая 2.0 литра 88 год. Кстати, гранаты тоже от Москвича 41-го подходят, а стоили в 3 раза дешевле (в 1999 г),при этом выхаживали не на много меньше родных. А болты крепления прекрасно подходили от 08 Ваз - они, в отличии от родных, под шестигранник - надел на ключ трубу, поставил на ручник - затягиваются на ура!
Автору - респект за отзыв. Сам когда продавал - очень жалко было...

genACID
Сейчас на таком езжу, только 86 года и на 2,8 =)) аппаратик порядошный, есть конечна косяки с конструкторской точки зрения ( это я про рулевую) но при должном обращении не проблема. Кстати оч неплохой вариант для переделки в радикальную валяку, своему я упразднил пружины спереди пополам=)) колёсики влезли в арочки и на 15 VSMPO стало както по радосней, с задом пара решений.....или тоже кинуть об пол.....или поставить драги с выносом=) пока не решил что будет именно, но заказал и то и другое(БОЛЬШИЕ диски и развары покругу)жду прихода. Так что Скорпион это бюджетный кар на стиле. кстати, чуть не забыл немного ржавчины в стратегических местах, делают солидного RATRODA из семейного авто;)

ух,дочитал.за авто и отзыв 5+.
машина супер )) у меня такой же токо 2.8 )))

Мне очень понравился твой рассказ, да верно машина классная просто нет слов одни слюни, у меня тоже Форд скорпио , я люблю свою машину так же как и ты его , у меня только единственная причина у нас тяжело найти для него запчасти, в данный момент мне нужен бендикс , скоро совсем накроется, еще датчик положения дроссельной заслонки барахлит, на ходу постоянно дергается, надо срочно менять а нету нигде.

Rider_
Автору повезло с машиной. У меня был скорпион 1986г выпуска в 1998 году. Все мозги высосал! Именно с тех пор у меня появились приятели - сервисмены :-) Сломалось в нём за год всё, кроме двигателя, движок действительно хорош. Тянет с самых низов. Я по началу боялся случайно включить заднюю вместо первой и поэтому иногда трогался с третьей передачи :-) замечал это только разогнавшись до 20км/ч. А трос сцепления действительно расходник, я их чуть ли не оптом скупал

доджара
Был знаем.
комфорт дла тех лет хороший, а вот технически моя меня забодала

Блин, соберусь, напишу про своего "лупатого"...)))) Один минус у них - гниючесть, следить за металлом постоянно надо... А у твоей модели, аффтар, приборка интересная - необычная такая и читается обалденно.. 5!!!
Кто ищет, тот обрящет...

Уменя скорп 1988 года подскажыте как выровнять задные колёса уменя уже не домик а просто сарай я токо купил машыну что дель не знаю ......
сергей Челябинск
Сер_гуня:
такто scorpio делали в Германии если что на заметку))))

сергей Челябинск
если резину не жрёт "домик" у колёс не исправляй,погляди на новые бмв семёрки,мерены пятисотые и призадумайся почему у них домиком,а не догадаешся,спрси в автосервисе,тока в нормальном,где работают адекватные люди)))

Привет, всем резину жрёт, мне советуют кинуть пружыны от мерса 124 подскажыте они действительно подходят или нет??????

У меня резина стиралась равномерно. По вопросам домика задних колес обращайтесь на форум любителей Форд-Скорпио. Поищите в интернете.

ищо такой вопрос где можно взять подкрылки или отчего подходят ????????

Про подкрылки не знаю, на форум любителей Форд-Скорпио заходите, там могут рассказать.

Глеб72
Отзыв отличный! 5! А теперь посмотрите на японские "кирпичи" тех лет!

Привет!Скажи тезка,а как ты поставил под пружины прокладки и как ты сделал.У меня скорпион.Хочу поднять немного его ,а тебе видимо удалось это.

Andres88815:
Привет!Скаж и тезка,а как ты поставил под пружины прокладки и как ты сделал.У меня скорпион.Хочу поднять немного его ,а тебе видимо удалось это.
Все просто. Взял старый КАМАЗовский поршень в пункте приема цветного металла, пошел к токарю, на токарном станке отрезали от верхней части поршня два кольца. Вот только толщину уже не помню, то ли 1 см, то 2 см. Толщина кольца зависит от того, на сколько см надо поднять машину. Там получается так - если проставка 1 см, то машина поднимается на 2 см и т.д. Я сначала посоветовался с мастерами, которые ходовку делают, какой толщины кольца делать, у мастеров в этом деле опыт есть. Ну а потом, снимаешь по очереди пружины, ставишь сверху пружин проставки и собираешь назад. Машина становится выше. Можно еще поставить резиновые проставки, надо только подобрать, от чего подойдут, можно снять пружину и с ней пойти на рынок запчастей и там подобрать, ну и измерить предварительно посадочное место на машине.

Спасибо тезка!Я на ней уже 5 лет мотаюсь.Горя не знаю.Для работы незаменимая машина.Можно все засунуть.И по цене нормально.Запчасти в Пятигорске все есть.Так что менять на новую не хочу.Потом не положишь ничего.жалко будет.Брат старший такую же машину уже 1.5 года убивает ,а она все мотается.

astapbelor
У меня у бати такой был в середине 90-ых, но из-за отсутствия должного сервиса и запчастей в Сибири. Пришлось аппарат продать.

Добрый день (Andres88815) спрашевал как поднять зад не надо ничего выдумывать бери обыкновенные жыгульовские проставки я себе поставил самые высокие подходят один водин машына реально поднялась и колёса стали ровно ...

дмитрий ткаченко:
подскажите почему плохо падают обороты.и стук в районе распредвале 2.4а 88г
про распредвал не знаю, а обороты - скажи на каком топливе и какая система(карбюр., инжектор). если карбюратор - смотри, возможно топливовоздушная смесь, а инжектор - чисти форсунки

дмитрий ткаченко:
подскажите почему плохо падают обороты.и стук в районе распредвале 2.4а 88г
Cкорее всего голова навернулась вот более подробно можно почитать http://faq.ford77.ru/engine/index.htm есть у скорпионса 3 весомые проблемы ! 1 это задняя подвеска или из за пружин или из-за санейнблоков расползается 2 проблема это по нашим дорогам или (авариях ) отрывается передняя часть авто в районе передних стаканов к кузову ! и 3 проблема это года ! и запчасти становятся не оригиналом

Хоббитания
Здравствуйте.На данном Автомобиле откатался (отъездил) 6 лет.Не разу не разочаровал.До сих пор жалею.Когда,в то время меня спрашивали (1997-2003),какой автомашин я хотел бы себе приобрести ,я говорил-не знаю?! И сейчас подумываю о приобретении данного Авто.
P.S.1997-2003-время владения автомобилем,2003 год-время выезда в Р.Ф. Спасибо.

Хоббитания
Извините,за отзыв 5,за машину 6!

Здравствуйте! Хороший отзыв! Я тоже люблю свой скорпио! Мне попался немного хуже по состоянию, но я его уже почти до идеала довел, а продавать не хочу! Был вопрос по задним колесам "домиком" Я уже это прошел. При несвоевременной замене задних аммортизаторов гнутся рычаги, их нужно только менять! Есле "домик" еле-еле заметен - может быть из за проседания пружин, кстате "с камазовского поршня" - это слишком сложно! идеально стают жигулевские резиновые подкладки под пружины. Вообщем, испытываю те же положительные эмоции, что и автор! 5+

И еще, там один человечек так за вазы заступался.. нет в этом смысла! После скорпиона 88 -го года садишься в какую-нибудь калину.. Это такая срань! Стыдно, но ничего не поделаешь! Не умеют!!! Кстате, посмотрите на 14-ую, 15 -ую! Точно со скорпио скопировали!! А в каком году она вышла?? Стыдно!!!

Отличный отзыв. Отличный автомобиль. Легенда. Парадокс, но машины как домашние питомцы, чувствуют отношение хозяев. Если ты с любовью то и они служат долгл и преданно. Видимо вашему авто повезло с хозяевами, а вам , в свою очередь с авто. Коменты я даже читать не стал... Уже представляю что там понапишут...мол 88 год!!! Щас новые то не едут... Да. А это легенда! И этим всё сказано.
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2001

Хоббитания
Чем дальше,тем больше задумываюсь о Скорпе.

Андрей-08:
toДвор

челябинск
здравствуй андрей рад знакомству на днях куплю форд скорпио 90 года инжектор седан хочу поподробней узнать про проставки камазовских поршней можно выслать чертёжик как и что правильно сделать я понял так чтоб поднять кузов а отзыв твой о машине бывшей просто супер так ласково и нежно о ней не каждый так о своём коне да правда форд котоый хочу купить не гнилой арки целые только пятна появились он почему то говорит что абс отключин я ему подключи а он говорит не буду и мол любой электрик скажит что не надо что это меняет при торможении без абс или с абс у меня небыло таких машин про абс - и + не понимаю пока

petrunin-salava t:
ABS это антиблакировочная система, которая не позволяет при резком торможении заблокировать колёса и пустить машину на юз или и вовсе опрокинуть её. Другими словами АБС при резком торможении, в экстренной ситуации позволяет сохранить контроль над управлением машины. То есть продолжая снижать скорость можно, например. уходить в сторону от припятствия. На деле, при работе АБС педаль тормоза отбивается назад и торможение становится как бы пунктирным.
Однако АБС не снижает длину тормозного пути, как некоторые думают. Некоторые считают, что даже наоборот, при срабатывании АБС увеличивается тормозной путь. утверждать не берусь не мерил, но по ощущениям, в гололёд, очень даже может быть. Может это иллюзия, потаму, что мы привыкли, что если педаль в пол, то обязательно "на юз".
На практике один раз, на сухом асфальте АБС меня спасла.
Со второстепенной дороги без оглядки вылез на трассу дед на тройке и преградил мне путь. объехать его по встречке я не смог, так-как там шёл встречный транспорт. Пришлось резко тормозить (со 120и до 50и примерно) и перед самой кормой тройки вильнуть в "окно" на встречке и потом вернуться в свою полосу.
Вообщем то я и сам виноват - привысил скорость, но если бы не АБС, то я был бы в кювете, или в багажнике у деда.

челябинск
а можно ездить без катализатора

челябинск
ребята привет скажите сколько будут стоить амортизаторы на форд скорпио 1990года инжектор 2,0 хотя бы примерно все 4 шт

Ford 1 141 670 Амортизатор газовый передний 6 707,74р оригинал или Kayaba 634015 Стойка амортизационная масляная, передняя "Premium" 3 192,53р. заменитель Ford 1 141 672 Амортизатор подвески 6 423,96р. или Kayaba 343205 Амортизатор подвески газовый, задний "Excel-G" 1 639,83р. Смотри в http://www.exist.rU и им подобных, вообще на форда много чё там есть и цены нормальные если поискать без катализатора ездить можно, причем если за ним нет никаких датчиков кислорода то просто вытащил и всё.. ну если савсем хорошо - вставляем стронгер или пламегаситель его называют - специальный кусок трубы с завихрителем...
MAZDA 626 GLX FE V8!! А еще V12!!! и V16!!!!

Да у тебя может не быть вобще никаких датчиков в глушаке
Это Ford 6 196 064 Катализатор
менгяем на
Это Ford 6 177 937 Труба глушителя
и получаем дополнительную мощьность и момент
Bosal 790-969 Труба глушителя 2 435,47р.
MAZDA 626 GLX FE V8!! А еще V12!!! и V16!!!!

Короче, у нас в семье скорп с 2001 года, двигла 2.4, пробег почти 500 тыс. без капиталки, что гниет это правда, но все поправимо. Т.к. хэтч можно впихивать доски длинной 4 м и более....
Всю кухню из магазина в разобранном виде привез за раз и также очень много мебели на нем перевозили. Будет возможность приведу в идеальное состояние, а то сейчас за 13 лет в россии он немножко устал....

кемерово
было интересно почитать.У нас в кемерово их можно по пальцам пересчитать.Удивила комплектация для 88г Рад за автора,что Скорпио повозил его с комфортом.Я так понял авто продумано инженерами в целом и мелочах.Вопрос:почему сейчас экономят на главном и дерут бабло за ненужные мне и второст.опции:типа управ музыкой на руле?

Харьковская обл., Украина
Был счастливым владельцем такого же скорпика - 87 год, 2.0 ОНС, механика 5-ст. Наездил 68 тысяч, проблем не было - надежный, экономичный и совершенно неприхотливый, запчасти очень дешевы, конструкция проста и ремонтопригодна. Заменил передние тормозные диски, шланги, рычаги с шаровыми и рулевую рейку. Все это было по цене сравнимо с запчастями на ВАЗ 08/09. С тех пор, как его продал, прошло уже 6 лет, но до сих вспоминаю его с ностальгией - с тех пор все автомобили сравниваю именно с ним - он для меня остался эталоном комфорта, удовольствия от езды и простоты обслуживания. Это действительно лайнер для дальних трасс. Даже пытался пару лет назад "войти в ту же реку" - купить снова скорпик в хорошей комплектации, для души. Но за месяц не нашел хорошего ухоженного экземпляра без кузовных болезней :( Встретил такой спустя пару месяцев после того, как купил для души Вольво - мало их, к сожалению, осталось ухоженных, а те, что встречаются вылизанными - их владельцы, обычно, любят, берегут и продавать не собираются.
Мои отзывы: Subaru Legacy 2000, Volvo 740 2010

Лев
Симферополь
Супорт потек - это форд ваш загрустил узнав о переезде к новым людям))) Машина хоарошая отзыв 5+.

Владикавказ
Больше места разве что в лондонских кэбах.
Не спорю, Мерс лучший серийный авто,но мне не нравится.

Shopengauer
Для америки его собирали в Мексике-форд Меркьюри-скорпио

sergey sergey
Для америки его собирали в Мексике-форд Меркьюри-скорпио
и мотор был 2,9

С удовольствием почитал каменты. Прекрасно помню публикацию в журнале "За рулём" в своё время, точнее картинку с описанием машины. Перечисление всяких устройств типа ABS, инжектора и усилителя руля вызывало непонимание у простых советских водителей. Можете представить советский автомобиль (для простых смертных) с 6-ю цилиндрами, эл. стёклами и макс. скоростью под 200 км/ч?? Так что Скорпио и правда казался космическим кораблём из другого мира. У нас на таком ездил школьный физрук, я ему по - доброму завидовал ))

Прочитал Ваш отзыв, аж вспомнил Форд... Был в семье такой Форд Скорпио, верой и правдой служил 20 лет(папа купил его в октябре 1997 года, продали в октябре 2017 года) но только комплектация автомобиля была какая то не понятная, машина была1986 г в, 2 л бензин двигатель ОНС, инженер, коробка автомат, спереди были электростеклоподьемники, а сзади обычные весла, подогрев сидений не было, кондиционера не было, электрозеркал не было, салон велюровый был.
Многие люди пишут о том, что кузов у Скорпио гниют, да я с этим согласен, но при уходе за кузовом, он не гниет, папа в свое время во все двери и пороги залили отработаное масло, плюс ещё обработал все днище антикорром, скажу честно, когда продавали машину, гнилья не было вообще, за 20 лет безбожной эксплуатации автомобиля, сделан был капремонт двигателя, коробки автомат, но когда когда его не смогли сделать нормально, пришлось менять коробку, ставить механику, (но этим я уже сам заморочился, так как папа уже не ездил на форде, у него была другая машина) я купил второго форда как донора, снял с него коробку передач, маховик, стартер, поменял даже карданный вал, так как у них длина оказалась разной, у автомата кардан идет по короче, а у механики длине, кстати, крепления в кузове для коробки механике, подошли без переделок, так же менял педальный узел, установил педаль сцепления, (кстати, не понимаю, почему все жалуются на трос сцепления? Я за 5 лет езды на механике, только один раз менял этот трос) после всех этих процедур, собрал машину, а она не заводиться, машину завел с толкача, и я поехал проверять коробку передач, все прекрасно заработало, машину можно было заглушить с ключа, но не заводилось, потом поехал к электрику, и он мне все сделал, и машина заводилась без проблем, первые ощущения от механики, машина стала резвее, по расходу топливо, я особо не заметил (можеть быть из-за того что когда ездил на автомате ездил как пенсионер, а на механике педал в пол) кстати, мозги тоже поменял от механики, потом ради интереса ставил свои родные мозги от автомата, разницы я не заметил, про ходовку, да делали, и то скажи честно, в 2010 году, когда стойки снимали на них был выбит год выпуска 1986, тогда поменяли все и сразу, вплоть до мелочей, здесь люди интересовались как поднять зад машины, отвечу как сделал я, я не стал парится всякими резиновыми поставками, а просто поставил пружины от уаз хантера (передние пружины) встали как родные, и машина поднялась, по управлению, машина действительно огонь, даже сравниваю много современных авто с Скорпио, им до него далеко, комфорт, да на высоком уровне, да действительно Форд Скорпио это легенда и уникальная машина, а уникальность ее в том, что Скорпио вышел с конвейера 1985 году, и 1986 г завоевал титул Автомобиль Года, тогда в 1986 г на выставке у него была два конкурента, это Опель Омега и БМВ 5 серии, кстати говоря, еще никто и никогда ни однин автопроизводитель в мире, не достиг таких результатов, что бы выпустить машину на серийное производство, и через год завоевать титул, но это я не много ушел от темы, в принципе автомобиль не плох, так же к слабым местам я бы еще отнес бы электроннику в целом, по прошествии много лет, сам подумываю снова купить себе Форда, но проблема в том что живых экземпляров найти тяжело, сосед ездиет на Форде, когда смотрю на его машину, всегда вспоминаю своего Форда, оставил теплые воспоминания о себе, все таки 20 лет в семье была эта машина

Shopengauer
Меркурий Скорпио (сша)

bi72
Таурус - передний привод

Продажа Ford Scorpio 1988 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Скорпио.
Посмотреть всё о Форд Скорпио
Запчасти на двигатель GL в Элисте

Подробные отзывы автовладельцев Форд Скорпио с фотографиями, недостатки и все минусы!