Поменял Дрыгатель

После долгого зимнего простоя без двигателя, я наконец таки оживил своего коня!!!Дело в том что не родной 1,6 двигатель всетаки отелился))) Вообще эту машину покупали с родным 1.8 двигателем , он уже был не в самом хорошем состоянии.Прежний хозяин никогда не менял никаких фильтров и масел, из за чего этому двигателю было суждено прожить не долго.Купили мы его думая что все проблемы удасться решить заменой колец…Мы ошибались…Новые кольца он сожрал буквально за неделю, потом на нем прогорел поршень и жизнь родного движка благополучно закончилась.Через некоторое время по обьявам нашли двигатель 1.6 с разбитого форда.Приехали посмотрели , хозяин сказал двиг хороший но под головку лезть не разрешал. Поверили на слово.Поставили агрегат на машину и тут же выяснилось что жрет масло.Ну и в последующем этот двиг доезжал последние свои километры. Кстати доезжал он их долго лет 5 точно, ну и до сих пор бы ездил если бы я его не снял. Масло в него лилось исключительно дизельное ( так как жрал он его стоко же сколько и бензина ) ,бензина он жрал 20 литров на 100км АИ76. НО не смотря на это он ездил и не подавал вида что там полный ****** за исключением сильной дымности из выхлопной, заливной масляной горловины и сапуна.Порядком мне надоело это всё и я решил снять этот двигатель . Когда я его разобрал глаза у меня вылезли на лоб от увиденного... И так: колца все поломанные за исключением двух маслосьемных, один поршень лопнут, вкладыши зализаны до такой степени шо их не узнать, коленвал естественно задран, ну и выработка на цилиндрах огромная, вроде все.Целый год я искал донора для моего коня. Все таки нашел разбитый Форд сиерра седан ОНС 2 литра. Радости небыло предела! Тут же изьял его сердечко на свой форд ,а так же литье. Думаю этот двигатель меня не подведет. Про тяговитость могу сказать что порвет любую нашу отечественную, а про расход, он составляет где то 10-12 смотря как топить, а по трассе 8-10. И еще на нем стоит карб от таза так как было еще газовое оборудование, вот думаю оригинал ставить или нет. Ну и в заключение скажу, очень удивлен выносливостью этих двигателей работают до последнего, пока вообще все не развалится, качественно в те времена делали. Считай 5 лет и без того усталый двигатель ездил на АИ76 , вместо положенного 95, на дизельном масле (даже трансмисионное один раз заливал по ошибке), и с родными фильтрами ( на воздушный страшно было смотреть) да еще и на воде вместо тосола( Что удивительно зимой даже заводился в -25, при таких данных).Вот так. Ремонтировать его было дорого и бесполезно так что оставалось просто добить и то не добил, он был все еще живой)))

Всем удачи на дорогах!!!