Зимняя поездка, поломка-ремонт,новые колёса.

Зимняя поездка, поломка-ремонт, новые колёса.

Ну вот и закончилась наша зимняя поездка, всё сложилось не так как задумывалось, но в итоге отделались лёгким испугом, но не будем забегать вперёд....

Итак 1.01.14 вечер 22.00. стартуем из Нарьян-Мара(на Н,Г, не употреблял так что в этом плане всё норм.)В планах маршрут: Нарьян-Мар - Усинск(зимник, не доезжаем до Усинка 60км.+ переправа в Усть-Усе(мы её ещё вспомним на обратном пути)) - Ухта (зимник от Печоры, ч.з. Каджером) - Сыктывкар - Котлас - В.Устюг - Вологда - Ярославль - Москва - Тверь - Осташков - Санкт - Петербург - Череповец - Вологда - В.Устюг - Котлас - Сыктывкар - Ухта - Нарьян-Мар.

Всё шло нормально, зимники проскочили без проблем, ночевали по привычке в авто( на ночь включали отопитель Планар), кстати первый раз в зимнюю поездку взяли с собой детей ( ну им то, всё пофигу, едут, тепло, весело)

Ночь, остаётся 80 км. до Ярославля и авто глохнет на ходу....Не сразу понимаю что не работает двигатель, всё горит(фары, работает печка, играет мафон), только становиться как-то подозрительно тихо...Раньше с таким не сталкивался, я в шоке. Капот открыл, посмотрел, что знал, вроде всё в норме, проверил ВСЕ предохранители( и под капотом и в салоне). Пробую завести: стартер крутит как ошалелый, но движок не схватывает,+ горит вся панелка: свечи накала не гаснут, восклицательный знак. Все машины едут мимо, никто не останавливается, не долго думая вызываем эвакуатор-не на трассе же стоять. За 80 км. до Ярика эвакуатор взял 6000. Дальше всё как в тумане:сидим в авто возле официалов Форд в Ярике-ждём открытия - сдаём авто - ищем гостиницу в Ярике(цены мрак!), включается сознание - надо ехать к тётке в Мос.обл. - добираемся. Перевели дух: крыша над головой, все живы-здоровы,ничего вроде страшного не случилось. Через 2дня отзваниваюсь официалам - сами они не очень то торопились - у вас непонятно что, возможно одна из причин - что-то с цепью, нужно заказывать запчасти на 35000руб., они будут только после 15.01.14 ( на дворе 5.01.14).Я говорю пока ничего не надо - подумаю -перезвоню. Начинаю обмозговывать ситуацию: нам надо быть в Нарьяне - 18.01.14 - ситуация с официалами нас не устраивает - выход -продать авто тысяч за 150 - взять билеты на самолёт и домой( поезд в Нарьян не ходит-для тех кто не в курсе, автобусы и подавно).

Вспоминаю что я зарегистрирован на Микробе,думаю надо там обьяву кинуть - быстрее возьмут. И тут дело приобрело совсем другой поворот! Откликнулись люди с клуба, подняли шум на соседних( фольксваген - бусоводы), подсказали мастерские в Мос.обл., один даже вызвался притащить на "галстуке" из Ярика!!! Теперь этот один -мой добрый друг Александр, человек каких поискать нужно!!!В наше суровое время, когда вокруг все обозлены, гоняться за наживой, я даже не рассчитывал на такую поддержку!!! Вобщем пользуясь случаем выражаю благодарность людям которые не остались равнодушными и так или иначе(репостом, добрым словом, делом) помогли решить возникшую проблему! (Клуб Микроб.ру, Клуб Фольксваген-бус.ру, Клуб Транзит)

Причём с доставкой Форда в ремонт история вышла вобще коллосальная! 6.01.14 звоню официалам - завтра работаете? хочу забрать авто. - да, работаем - забирайте. 7.01.14 - едем с человеком в Ярик - официалы закрыты! Охрана говорит - они вечером всё переиграли-перенесли выходной - работают завтра. 450 км !!!прокатано вхолостую.

Забрали со второй попытки вобщем, но Вы на секунду представьте наше состояние в тот момент! Причём на второй день, парень отдававший авто сказал, что у них давно расписано было про выходной, спрашивается, что за ОВЦА мне ответила по телефону что они работают 7.01.14?!

В Мос.обл. машину благополучно ремонтируют (накрылся ТНВД) "всего" за 37 000. На дворе 11/01/14 - забираю авто из ремонта. Настроение не упадническое,но и не айс( ремонт "съел" новый ноутбук(старый сломался),"съел" фотоаппарат(своего так и не приобрели до сих пор), "съел" поход детей в кино и театр, аквапарк и другие интересные для них места, "съел", наконец элементарный шоппинг и время на всё это) Едем в г.Осташков к бабушке, отдыхаем один день, дальше в Питер - забирать колёса и к сестре жены нужно было. Нынешняя всесезонка совсем поистрепалась, обратно по зимникам она не потянет однозначно, её только летом добивать. Деньги всё равно заняты, колёса куплены, снова день отдыха и в путь. Не обошлось без "прключений" на обратном пути: переправа в Усть -Усе. Дорога заморожена, ограничение 5 тонн., но для увеличения тоннажности оду полосу намораживают проливая дня 3-4, по другой-ездят, потом меняют. Ну поставьте Вы знаки нормально!! Короче едим мы по переправе и... проваливаемся! мордой по бампер в воду!!! Ночь 4.00, поднятые на ущи рабочие не хотят заводить трактор нас вытаскивать!(хотя это их работа и их косяк!), на улице -30, мимо едут джип(эээ, у мэнэ коробкэ автомат - не буду дёргать!), нива-шевроле(нееее, у меня резина летняя-не потяну!), ещё двое даже не останавливаясь!!! Нконец-то буханка вызволяет нас - едем дальше.

Стоит ГАЗель на аварийке. Останавливаюсь (мало ли, сколько мы в ентой поездочке натерпелись, что там у людей?!) Водитель неподрасчитал расстояние - обсох. Тащить мне его не вариант - слишком тяжёл, за канистру и до ближайшей заправки( в салоне ГАЗели двое детей и родительница - не бросать же их) Вышло всего лишь 120 км туда и обратно( не то что меня тащили 250, да ещё со второго раза!)Вернулись,заправились, всё ок, удачи-не обсыхай больше!

По зимникуУсинск-Нарьян-Мар - как по автобану-60 км./ч. - оооочень помогают новые колёса!!!В 18.00 мы уже дома.

московская зима:грязь, слякоть, мокрый снег....
г. Торжок
о. Кличен январь 2014 плавает пароходик на о. Городомля!
о. Кличен
респ. Коми - настоящая зима