Казус

Ford Transit 2007

, Санкт-Петербург
Темы: Ремонт и обслуживание

Прочитал тут Отзыв о Транзите 1990. Улыбнуло. Решил про свой казус написать.

Эдак так с 1,5 года назад заехал вечером в магазин Форд Транзит за расходниками (фильтрами), масло решил поменять в движке. Куртка с документами в салоне на крючке, Деньги в джинсах, взял только скидочную карту Фордовскую. Короче, выпрыгиваю из машины в джемпере и джинсах, кнопки на дверях щелкаю руками (центрального замка нет) и бегом в магазин метров так 50 примерно. Покупаю фильтра, с пакетом бегом к машине, на улице так возле Нуля.... тырк.....ключей нет ! Б...ь, думаю в магазе на прилавке оставил . Бегу обратно ! Магазин маленький, да и продавцов всего двое и знакомые изрядно. Вместе раком ползаем по полу....нет ключей ! Восстанавливаю в памяти маршрут от машины до магаза и обратно и начинаю шерстить два газона и кусок асфальта через которые бежал туда и обратно. По истечении ДВУХ ЧАСОВ (!!!) ползания раком под проливным дождём , ни х...я не нахожу ! Всё ... думаю...попал на ровном месте ! Про запасные ключи даже не вспоминаю, так как покупал машину с одним комплектом ключей и одним брелком сигналки. Вот засада !  Похоже кто-то добрый успел поднять и присвоить. Мокрый как цуцик бегаю по ближайшим магазинам в надежде, что кто-то нашел и принёс, но тщетно... Как говорится, приехали. Машину бросать там нельзя, потому что, кто нашёл, достаточно просто пройти по двору и хлопнуть сигналкой, кто-то отзовётся ! И вот тебе подарок !!! Ключи от машины, куртка с документами в салоне, сел и поехал ! Толи кататься или сразу на разборку. Вообщем...полный п....ц ! Но каждый хозяин должен знать как попасть в свою машину !!! Короче, вскрываю заднюю дверь кузова подручными средствами, куском изогнутой проволоки и попадаю в кузов. Машина орет, ну и х... с ней ! Набор инструментов в отсеке над кабиной присутствует ! Откручиваю перегородку с правой стороны, отгибаю слегка и иду искать на улицу обычную палку. Через отогнутую перегородку палкой достаю до ручки двери и вуаля(!) .... дверь открылась ! Джек Пот !!! Проникаю в салон. Куртка с доками и телефон на месте ! Главное телефон и мобильный Интернет !!! Вычисляю в Инете телефон ближайших Официалов и сдуру звоню. Объясняю проблему и мне так вежливо рассказывают : про "бесплатный эвакуатор", про работу по замене ключей, про срок их работы всего НЕДЕЛЮ (КАРЛ !!!) , и про минимум ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ (!!!), которые они с меня с радостью возьмут за эту безделицу ! Причем, настойчиво просят адрес, чтобы незамедлительно послать эвакуатор с тех.поддержкой на помощь ! Обещаю подумать и перезвонить. Думаю, но ничего путного в голову не лезет, кроме как вызвать ЛАТ и отвезти свой сарай домой. Будет день, будет и пища ! Вызываю ЛАТ, сразу говорю, что машина длинно-базная и тяжелая, благо пустая, но 2 с лишним тонны как-то весит. Ехать всего 3,5 км ! Называют ценник в 2500 р. ОК !!! Стою в кармане вдоль улицы, пока жду, гоняю частников, которые норовят поставить машину впереди меня, так как колеса стоят слава Богу прямо и бублик ещё не замкнулся. Минут через 40 приезжает эвакуатор, так вот этот козёл сразу увидев машину, хватается за рулетку и заявляет что за 2500 никуда не повезёт !!! Типа, не стандарт. Звоню опять в ЛАТ, даю ему трубку, он там что-то тихо бубнит, передаёт трубку мне и...... мне ОЧЕНЬ вежливо говорят что у меня СВЕРХ-ДЛИННАЯ машина и таких в природе не бывает от слова ВООБЩЕ и .... раз уж водитель приехал, то он готов отвезти машину, но за 3500 !!! Деваться некуда, соглашаюсь. Отвёз, сгрузил, содрал 3,5 косаря. УФ....... Пронесло.... Закрываю машину и иду домой. Утро вечера мудренее. С утречка окунаюсь с головой в просторы Интернета и через полчасика нападаю на сайт одного человека. Читаю отзывы и звоню ему. Обрисовываю проблему, он говорит, что это всё детский лепет про утерянные ключики, готов помочь и подъехать через час. Цена вопроса = 7500 рябчиков. У меня полная ж...а счастья, естественно соглашаюсь. Через час прыгаю возле машины, подъезжает Фольксваген Кедди, выходит приятного вида мужичок лет так 45. Улыбается, посмотрев на этого Форда и на всякий случай просит показать документы на машину. Всё  ОК ! Спрашивает, вскрывать будем ? Нет, вскрыта. Хорошо, открывает водительскую дверь....сигналка орёт ! Улыбнулся и заявляет, что он не может работать в такой обстановке, после чего садится в свой Фолькс. И вот с этого момента начинается самое интересное !!! Ровно через 20 секунд Форд заткнулся !!! Я честно даже не успел увидеть, что он там сотворил в своём Фольксе. Далее пошли чудеса..... Вставляет в замок зажигания хитрый такой наборный ключик, что-то на нём крутит и .....зажигание включается ! Прошло секунд 30 всего. Дальше спицей тырк... и секретная часть замка  у него в руках. Открывает заднюю дверь своего Кеда и я вижу числовой станок. Выкидывает секретки из моего замка, переписывает числа на бумажку, вводит данные в станок, сует болванку и говорит, что минут 30 надо перекурить. ОК ! Пока станок точит новый ключ, я ему несу какую-то чушь про то, что ключ чипованный, что стоит иммобилайзер и что машина впрямь не угоняемая. Смеётся ,типа, не ссы, разберемся. Я, типа умный, его так наивно спрашиваю, а Вы мол только по Фордам специализируетесь ? Он мне говорит, что Форды для его специализации довольно редко попадаются, вот неделю назад он делал Мазеррати (!!!) с точно такой же проблемой как у меня (просрали ключи). Вот там пришлось почти ПЯТЬ часов повозиться. Я начинаю потихонечку приху....вать. К этому времени Станок заканчивает свою работу. Ставит секретку на место, суёт новый ключик в замок, легко поворачивает....зажигание включается, всё хорошо, но машина-то не заводится ! Он говорит, что всё замечательно и так и должно быть. Подключает к диагностическому разъёму программатор, смотрит в него и говорит, что в этом Форде прописан всего ОДИН (!) ключ. Как догадываетесь, именно тот, который я потерял (прое...л). Стирает его из Системы и прописывает новый. После этой минутной процедуры, машина сразу заводится ! Я под впечатлением сразу спрашиваю, а можно ли сделать и второй ключик, раз уж я такой долбо....б ? А чего сразу не сказал ? Следующая болванка в станок...полчаса... минута работы с программатором....и всё !!! Имеем ДВА ключа, оба работают. За второй ключ доплачиваю всего ТЫСЯЧУ !!! Согласитесь, совсем недорого за чипованный ключик, причем и чипы и болванки его !!! Вся процедура обходится в 8500 и ровно ПОЛТОРА ЧАСА работы. Кстати, Сигналку отключил совсем, дал её номер для заказа нового брелка и написал на бумажке инструкцию, как вписать новый брелок , и типа, чтобы я его не беспокоил с такой мелочью. Вот такой улыбчивый человек мне подвернулся. Огромное ему спасибо !!!

P.S.  А номер его телефона я сохранил и храню как зеницу ока, а то ведь всякое бывает !