Пришли умеренные холода (-20 утром на протяжении недели).
Заводится, едет, греет. Ночной прогрев с АЗ не включался ни разу. Мультимедиа при -20 включается сразу, не тупит, не глючит, сенсор работает без проблем.
Средний расход с прогревами (почти при каждом старте греется с ДЗ по 10 минут) с 3000 км до 6600 км = 9,0-9,1 л. На ходу меньше.
Подогрев сидений почти всегда работает в "авто", адекватен, в экран лезть не нужно.
Общее китайское впечатление - нравится, радует, с интересом смотрю на ГС8 в будущем.
Новости из обзоров и СМИ:
+ машинка поучаствовала в большом тесте авторевю, заняла уверенное предпоследнее место, на мой взгляд это плюс - выиграла в одну калитку хавал Н3 и в ряде дисциплин опередила машинки, и которые сильно дороже (лидер теста рамный хавал за 5 млн)
+ по замерам авторевю имеет самое толстое лакокрасочное покрытие из всех новинок года, и что вероятно обусловлено "тойотовской" технологией (катафорезный грунт вместо оцинковки)
+ за 7 мес. 2024 продано около 5000 гс3, что вкупе с лидерством гс8 и м8 в своих сегментах позволяет рассчитывать на достаточную массовость 15-20 тыс. гс3 в РФ к концу 2025 г. и адекватный сервис
- большинство обзорщиков не умеют читать буквы D/S на селекторе, что приводит к фразе "режимы выбираются только на экране...". На деле спорт отлично включается одним щелчком селектора на себя.
Новости из ГС3 клуба (2322 участника):
Значимых проблем не отмечено. Из потенциально значимых моментов:
+ есть PDF полного каталога запчастей с номерами (в т. ч. на русском автопереводом)
+/- канал поставки ЗЧ, в т. ч. кузовных, есть, но то, что не в РФ - доставка из Китая от двух недель. Цены среднекитайского уровня. Лобовое оригинал по каске - 60к. Сцепление робота в сборе - 80к. Вся коробка в сборе - 895к. На расходники для ТО жалоб нет, все есть у дилеров в наличии.
- можно считать достаточно массовым явлением, уже несколько десятков жалоб на отклеивающиеся в холода отбойники задних стоек и стук из-за этого. Решение - добить дилера на решение по гарантии. У себя ещё не встретил
- у меня не было, но в чате отмечены 5 случаев ошибки кпп из-за проблем с контактами датчика оборотов (вроде первичного) вала. Все случаи решены методом "подергать датчик и машина поедет" и во всех случаях дилеры ведут себя адекватно и меняют по гарантии. Большим минусом не считаю, но т. к. с ошибкой коробка уходит в ограничение, всем владельцам и потенциальным владельцам лучше знать, что в таком случае надо датчик снять-продуть-поставить обратно (вариант 2 - в течение года с момента покупки всем покупателям положена бесплатная помощь на дорогах от GAC, 200 км до дилера довезут бесплатно)