Отзыв автовладельца ГАЗ 21 Волга

ГАЗ 21 Волга — отзыв владельца

, Иркутск
Название: 21 Р
Всем привет, уважаемые автолюбители!

ПРЕДЫСТОРИЯ. 1998-99 годы.

Эта история началась в конце 90-х годов... Мне тогда не было и 10 лет, я жил с родителями, жили мы тогда далеко не богато, но тем не менее, машина в семье у нас была – Волга ГАЗ-21 1968 года, бежевого цвета. Ездил на ней мой отец, которому она досталась от его отца, моего деда. Машина эта приобреталась в 70-е годы, далеко не новая, работала в обкоме и побывала уже в серьезном ДТП. Из оригинального остался по сути только кузов  - да и тот в не лучшем состоянии.
Но тем не менее, машина служила верой и правдой аж до 2007 года, когда и было решено ее продать. Я тогда конечно, как и любой пацан мечтал о своей первой  машине, были мысли оставить ее, попытаться восстановить и ездить, но в итоге, посоветовавшись в семье решили все же продать – уж больно плачевное было состояние кузова (побывавшем в нескольких серьезных ДТП) в совокупности с неоригинальными агрегатами и еще кучей проблем по технической части делали ее восстановление весьма трудоемким, затратным и нецелесообразным процессом.
В итоге, Волга была продана в 2008 году за 40 тыс. рублей.
Но воспоминания из детства, когда я, еще 8-9-летний пацан, первый раз взялся за баранку и пытался рулить, сидя на руках у отца, еще не дотягиваясь до педалей, эти просторные диваны и запах салона, остались в памяти навсегда…

БЕЛАЯ МЕЧТА ДЕТСТВА. ПРИОБРЕТЕНИЕ. 2014 год.

Говорят, у мальчиков сложный период в жизни продолжается до 40 лет… Дальше становится легче (с).
И вот тут, в 2014 году, сыграл свою роль Его Величество Случай. Просматривал объявления на дроме и наткнулся на нее – белая, 1967 года, один хозяин за все время, отличное состояние, полный оригинал, сохранились даже ее родные черные регистрационные номера… Поехал смотреть, цена была не из дешевых, но состояние в целом соответствовало заявленному. Для нереставрированной машины можно сказать было почти эталонным. И главное – никакого колхоза. Было видно, что машина долго стояла, была покрыта толстым слоем пыли и ей не занимались уже пару лет точно… Машина была действительно в одной семье, хозяин – дедушка 87 лет, продавали уже его наследники, переоформившие машину на себя и получившие современные номера и ПТС (однако родные черные номера бережно сохранили, написав в ГИБДД заявление, что они утрачены).
А сколько у оригинальной Волги всяких интересных штучек! Например, передний цельный диван, куда спокойно усаживаются три взрослых человека. А ручка трехскоростной КПП на руле? А прозрачный козырек спидометра и часы размером с те, которые у меня висят дома на стене?
В общем решил, БЕРУ – решение не обсуждалось. Поторговались немного, подписали договор, рассчитались и разъехались. Завелась машина сразу и поехал я своим ходом. Ну что сказать, ехать на этой машине было очень...непривычно. Тяжелые руль и тормоза, без всяких усилителей, плюс конечно РАЗМЕР имеет значение!
Вопросов вроде «Зачем это вообще нужно?!» было задано много и от родных и от друзей… Ответ был: «Машина для души и это правда. С этой машиной связано много воспоминаний из детства, а это дорогого стоит». Такие машины сейчас – это уже объекты для коллекций, их надо холить и лелеять, любить их и кататься летом в исключительно хорошую погоду по выходным.
Главная цель — владеть таким автомобилем. Естественно, решено было  делать все с любовью и для себя.

РЕСТАВРАЦИЯ. 2015-2016 год.

По крупным работам – пескоструйка, сварка, покраска и т.д. сразу было решено обратиться к профессионалам, хорошо себя зарекомендовавшим и имеющим опыт реставрации ретро-автомобилей. В нашем городе это центр автотюнинга Evolution. Специализированных ретро-мастерских, как в Москве и Питере у нас нет.
Работ было проведено много, всех мелочей уже и не вспомнить:
- сварка и усиление лонжеронной части, окраска подкапотного пространства;
- сварка и усиление передних стоек (трещины внизу, возле лобового стекла – болезнь всех 21-х);
- окраска кузова частичная;
- полная зачистка и антикоррозийная обработка днища и порогов;
- полная переборка и капремонт двигателя с заменой ГБЦ, клапанов, колец, колпачков, шатунных и коренных вкладышей, переборка карбюратора, замена всех прокладок;
- ремонт выхлопной системы, ревизия и восстановление подвески;
- частичная перетяжка салона, при которой удалось сохранить оригинальную ткань, заменив при этом дермантин на аналогичный материал;
- вырезаны, собраны и заново обтянуты карты дверей;
- полная реставрация багажного отделения;
- все салонные поверхности застелены аутентичными/новодельными коврами;
- колесные диски были отпесочены и окрашены порошковой краской, а также была найдена, приобретена и установлена оригинальная резина И194;
- салонный пластик, в том числе руль, а также уплотнительные резинки (дверные и стекол – заднего и лобового) заменены на аутентичные/новодельные.
Весь этот процесс занял около 1,5 лет; к 9 мая 2016 года машина была практически готова.

УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ И ПОБЕДА В БАЙКАЛМОТОРШОУ. 2016 год.

В прошедшем году поучаствовал в множестве мероприятий – это и покатушки в честь 9 мая и несколько фотосессий. Но самое главное, что запомнилось – это конечно участие и победа в Байкалмоторшоу в одной из номинаций.
О приобретении Волжанки и потраченных средствах на нее нисколько не жалею, положительных эмоций масса и от мероприятий и от того, что познакомился с единомышленниками-ретроводами и просто замечательными людьми.

МНЕ 50 ЛЕТ. 2017 год.

Машина моя 1967 года, а это значит что в этом году ей исполняется ровно 50 лет. В данный момент зимует в гараже и ждет нового сезона, к апрелю, как только сойдет снег планирую заводить и начинать выезжать.

В заключении, желаю всем автолюбителям удачи и ни гвоздя ни жезла! И с Наступившим Новым 2017 годом всех!

В этом году весна пришла довольно рано, к 1 апреля уже поллностью сошел снег и в первых числах апреля Волга была заведена.

Покрутил кривым стартером, залил воду - завел без проблем. Все оказалось работоспособно, кроме тормозов.

Пришлось на эвакуаторе отвезти ее в более подходящее место и перебрать тормозную систему, все промыть, залить новую тормозную жидкость. Также были обнаружены недоработки прошлых лет - а именно обнаружена ржавчина по задней части автомобиля - пришлось снимать задние крылья, все зачищать обрабатывать....

и вас с Новым Годом!-5

Пенза
За отзыв - 5 , мне всегда Волги нравились ............ у моего знакомого такая ..........

Астрахань
Достойное увлечение и результат работы!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
Diesel
Отличная машина!
Мне 37,у отца была такая-же 68г,он меня на ней учил ездить.
Тоже только положительные воспоминания.

По-больше бы таких энтузиастов. Встречая такой автомобиль в потоке невольно улыбаешься, испытывая приятное чувство и становишься немного добрее что ли...

fareast
Цены наверно космос ?

Позитивный отзыв. Пять.

По воспоминаниям детства - очень мягко плывет, бесконечно большая и запах счастья в салоне)))
иван22rus
Только 5.удачи вам.
Обалдеть!!! Потрясно!!! Автору - Слава!!! Молодец - это очень мало для автора!!! Машина просто прелесть!! Тоже из воспоминаний моего детства. За Всё - за детские воспоминания, за любовь к этому автомобилю, за отчёт - 5+++++++++++++++++++++++++++!! !

Магадан
Жаль нельзя 10 поставить.. 5+
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..

Партизанск
+5 и дальнейших побед!
Toyota Corolla Fielder NZE-141 X 2010

fareast
ты наверно про ретро54?
там на самом деле если присмотреться от идеала далеко
Контрактные запчасти на Корейские автомобили - XLCAR.RU

Конечно, пятак автору!!! Наверно очень дорого восстановить такой авто?
Не надо ни цветов, ни слёз - молитесь за меня всерьёз...

Дальний Восток - Краснодар
Обалденная машина! У нас такая Волга в городе одна ездит вишневого цвета. Постоянно на нее заглядываюсь. Автору пять! Большую работу проделал, и главное, не зря.

Кимберлитогорск
Пять!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Йошкар-Ола
Могли бы на такие машины налоги и страховки отменить, на них только по праздникам катаются.

5 за труды без вариантов
респект-и уважение.5.
Очень здорово, когда у раритетного авто вторя жизнь! Автору конечно 5, только рекламу на заднем стекле нужно убрать! Не идет это машине, не смотрится!

Хочукрузер
В 77-ом ехали на такой, только голубого цвета с родителями из Германии.. До сих пор воспоминания хорошие, замечательный Автомобиль! Но чтобы сейчас по городу передвигаться даже иногда, надо что-то с охлаждением "колхозить", электровентилятор какой-нибудь..
Хочукрузер
Кстати, а почему 75 л.с.? Вроде 68 было..
Виктор
Моя любовь к машинам тоже началась в далёком детстве с Волги ГАЗ-21Л 1963 г. голубенькой. В нашем городе было в 1963 году всего несколько Волг - 2 из низ голубые. У меня за всю жизнь перебывало множество машин от Москвича-412, Ваз 21013 до Ленд-Крузера, Паджеро, но первая машина из детства всегда будет лучшей! Тем более, 21-я Волга - это действительно шедевр, даже запах в этих машинах свой, неповторимый. Сейчас, когда мне уже скоро 60, мечтаю купить Волгу и только 21-ю! Автор молодец, восстановил машину классически, без всяких закидонов на ложную привлекательность (китайские олени, краска металлик, и т.п.) - она именно в таком первозданном виде - само совершенство и не требует никаких дополнительных прибамбасов!
Виктор
Как больше бал поставить - нажал на "+" - появилась 1, Автор достоин +10!!!

Сибирь.
Автору жёстко плюсую!!! За отличную Волгу и работу проведённую по восстановлению авто в данный вид. За Вид конечно респект и уважуха что смогли сделать так всё чЁтко и без колхозу.
Ну и конечно С Новым годом!!!

Павлодар
А так - 5+
Реклама в Казахстане: газеты, ТВ, радио.
ak.satpaeva27-8@mail.ru
Мой отзыв: Kia Cerato 2015

Алекс56 рус
и вас с Новым Годом!-5
И тебя с Новым Годом! Лёха а ты всё так на тазике и ездишь? Поменяй уже свой тазик хотя бы на Датсун Он До раз уж так япоавтопром любишь.

Оригинальная И 194 !!! Ей сколько лет ???? 25-30 минимум наверное, если для музея то пойдёт ,но ездить на ней нельзя!
Max31
Дубовое
За Легенду и отношение к ней только пятак!!

Пять!
Интересно бы узнать бюджет.
Если честно не понял как связать "в конце 90-х мне не было и 10 лет" и "сейчас 50"

Уфа-(Эфэопия)
Сообщений: 20162
Отличный экземпляр!Молодец!Мечтаю на такой в качестве пассажира покататься,как в далеком моем детстве:)Спасибо за фотки!

Молодец, деньги не зря потратил! Со временем будет только дорожать.
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007

Выражаю глубокое уважение и Автору и Машине!

Камривод
Вообще это другая модификация
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

evgeny111
Вообще это другая модификация
Я после написанного только задумался , выше фотки Волги товарища выкладывал ......... там оленя тоже нет ............

Рио-де-Находка
Radic
В Находке

Спасибо всем огромное за хорошие оценки отзыва и теплые слова!

Старик Wilmoff
Конечно, пятак автору!!! Наверно очень дорого восстановить такой авто?
По бюджету - с учетом приобретения и реставрации обошлось примерно в 400. Точный подсчет всех затрат не вел.

Bam Bam Bigelow
Пять!
Интересно бы узнать бюджет.
"Мне 50 лет" - это я имел ввиду, что Волге (моему экземпляру) 50 лет в этом году, соответственно в этом году поеду на мероприятия именно с этим лозунгом, можно даже наклеечку сделать машине как раз такую - "мне 50 лет".

KanzaS
Никаких проблем с ездой не испытывал, искал и приобретал целенаправленно родную И194, она в прекрасном состоянии, без каких-либо трещин и т.д. Да узкая, но никто и не гоняет на такой машине, да дубовая, но зимой никто на машине вообще не ездит...

Хочукрузер
Ничего колхозить не надо, никаких проблем с охлаждением нет, при условии что все исправно. После капиталки она у меня часами на жаре молотила - выше 80 температура не лезет. Заливается туда обычная вода.

Забайкалье
Красивая, зараза! Пять за отзыв и восстановленную машину раритет!
RZJ120

Тоже у отца была такая). Машина с душой. Красива плавными линиями и хромом. Ночевать в ней можно как дома на диване. Помню только занозу посадил в руку от потрескавшегося руля.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

владимир
Присоеденюсь.КАК???!!!откуда)) )

Всем доброго дня! Продаю машину ГАЗ-21 "ВОЛГА" 1965 года выпуска. Была в одних руках. Все детали оригинал, состояние кузова хорошее. Пишите на shamshiyev@mail.ru
Василий
Классная!!!!

Барабаново
Хорошая Волга..
GERA7 на youtube

1197816
Уважаю таких людей , дорого обошлась ?

А я как-то видел со снятой крышкой магнитолу то бишь приемник от этой Волги. Так он ЛАМПОВЫЙ весь! Там только лампы, катушки и невероятное количество всяких рычагов и тяг, которые все это хозяйство заставляют работать. Я долго вертел его в руках, но так и не понял, как его собирали на заводе... Вещь!
OFA

Акмолинская область
Будучи пацаном, порядком в ней наковырялся. Батя купил её по дешёвке подубитой, поэтому работы в ней хватало. Делал я практически всё, кроме агрегатов - ну куда ещё 12-летнему пацану в агрегаты лазить. Хотя надо отметить, что коробас (у нас была версия с напольным рычагом), мост проблем не доставляли. В основном двигатель с его сальниковой набивкой, греющимся бензонасосом, карбюратором и трамблёром... Коробас я снимал и ставил в одну каску: рычак-лягушка-шесть шпилек...
Тем не менее оставила очень тёплые воспоминания. Как-то батя убрался на ней с дороги в гололёд (зимняя резина тогда была в жутком дефиците) и срубил бампером березку толщиной с руку - ни одной царапки! А в другой раз притащили с поля на трёх горшках заглохший ГАЗ-69 с прицепленной к нему доброй телегой с сеном. Причём совершенно спокойно затащили всё это хозяйство с полевой на довольно высокий грейдер. Всё таки хорошая машина была!
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2004

Свободный
МАШИНА класс!!! +++5. Облизнулся да талаго. А брешут, что в СССР автопрома не было. Был, да ещё какой!!!
Удачи!
Времена не выбирают, в них живут и умирают. (с) А. Кушнер
Мой отзыв: Лада Гранта 2016

Oleg_62
Мне 55 лет. Посмотрел фото - что-то приятное повеяло из детства, когда машин было мало, а Волга была эталоном комфорта и престижа.

Автор молодец и несомненно достоин уважения за увлеченность и качество проделанной работы. Честно говоря, отзыв до конца не прочитал, но всё видно на фото. Не раздумывая поставил 5. Удачи!

Расскажите пожалуйста как в обслуживании она, расход бензина, с деталями как?

Аркадий Калугин
Расскажите пожалуйста как в обслуживании она, расход бензина, с деталями как?
Да не особо сложнее более поздних карбюраторных Волг, расход бензина литров 14. Бензин 80-й лью (пока его можно найти в продаже). Двигатель под 92 не дорабатывал. Запчасти все находятся и заказываются в магазинах ретрозапчастей, в Москве и Питере их полно.
Зимой машина не эксплуатирутеся.

Камривод
Не на всех выпусках.

KanzaS
Можно,у меня в гараже десятка три покрышек 20-25летней давности,почти все продал,ни одного нарекания!

читатель
Итить калатить... какие уж тут нарекания... владельцы покрышег небось по моргам и травматологиям в лучшем случае... Шучу, Шучу,удачи в бизнесе! )

KanzaS
Да какой бизнес,остались с тех времен,когда расчитывались кто чем мог!😂

Ujin2015
И заправляли бы бесплатно)

Отличный отзыв. 5!

Продажа ГАЗ 21 Волга в России