Отзыв автовладельца ГАЗ 24 Волга 1976

ГАЗ 24 Волга 1976 — отзыв владельца

Год выпуска: 1976
Год приобретения: 2009
Всем, кто сейчас сидит и читает этот отзыв об автомобиле ГАЗ 24, желаю всего самого хорошего в личной, общественной и автодорожной жизни. Отзыв мой будет не совсем стандартным, т.к. здесь рассматривается автомобиль не как средство передвижения, а как часть нашего бытия, часть, увы, ушедшей эпохи. Итак, начнём…
Я был ещё дошколёнок, когда мой дед по отцовской линии, работая кузнецом на огромном заводе, честно занял очередь за автомобилем. Тогда были «Победы», позднее «Волги». Честно отстояв в очереди десяток лет, дедушка прямо в кузнице приказал долго жить. Увы, его мечта проехать в собственном авто, не сбылась.
Отец мой тоже встал в очередь, правда на другом, но тоже не маленьком заводе, и честно отстоял лет двадцать. Двадцать первые «Волги» уступили место   двадцать четвёртым сменилось не одно руководство страны, общественное устройство и ещё много чего. Завод не вынес мировой капиталистической конкуренции и благополучно сдулся. Отец вышел на пенсию, купил на честно заработанные деньги тачку и лихо катал ее по садовому участку, не обременяя себя и семью транспортным налогом. Правда, когда взор его ловил четырёхколёсное существо с оленем на капоте, лицо становилось грустным и задумчивым.
Шло время. Не стало и отца, и я уже озаботился повышением, пенсионного возраста, как вдруг… Вышагивая поутру мимо одной из пятиэтажек увидел ЕЁ. Она имела сходство со старой кошкой, которую хозяева держат из жалости, т.е.  пользы в практическом смысле от неё ноль. Серая, пыльная, выцветшая и не приглаженная, она сиротливо жалась к подъезду, и   из левой разбитой фары у неё текли стеклянные слёзы. Под задним стеклом лежала бумажка с надписью: «Отдам в добрые руки» и телефон. Я долго смотрел на это железное ископаемое. Почему-то вспомнил добрые глаза деда и грустное лицо отца и на полном автомате вытащил из кармана телефон… На звонок вышел из этого же подъезда молодой мужчина.  Ставить машину некуда, вот и торчит тут. Кое кто из местной шпаны на неё уже глаз положил. Сговорились, не торгуясь, на 20-ти т.р. Самое смешное, что на днях я приобрёл по такой же цене велосипед.
Завелась без проблем, и уже через каких-то полчаса «Волга» обрела новое местожительство у меня в частном секторе. Зачем я тогда взял этот аппарат до сих пор не могу однозначно сказать. Наверное, затем же, зачем подбирают бездомных животных. За питомцами принято ухаживать. Помогал мне в уходе двоюродный брат.  Его Золотые руки и мое упорство принесли свои плоды. В процессе эксплуатации был произведён разный мелкий ремонт, покраска авто и капитальный ремонт двигателя, замены вышедших из строя или «уставших» деталей. Всего не буду перечислять. Старался находить запчасти заводской сборки времён СССР. Эти детали ходят без нареканий. Заменил родные сиденья на японские, поставил вместо принудительного вентилятора - электровентилятор, заменил родные масла в коробке, мосту и в рулевом редукторе на импортные синтетические. Поставил электроподогрев. В любой мороз - с пол оборота. В общем за пару лет обшарпанный, невзрачный питомец превратился в красивого серого зверя породы «ГАЗ-24». Пробовал его и на асфальте, и по бездорожью. По шоссе с родным, но новым К-126-м 100-120 идёт как плывёт. А по снегу на хорошей зимней резине садится только на мост. Не вездеход, конечно, но в эксплуатации устраивает. Домкрат, лопата и трос всегда в наличии.

Кто-то усмехнётся: - «Прошлый век» -и будет по-своему прав. Спорить не собираюсь. Но вот приезжаю с роднёй в родительский день на родительские могилки, кладу на плиты цветы и думаю: «Ну что, отец, глянь-ка на нашу красавицу. Нет уже Союза, поменялось сознание, взгляды на жизнь. Много чего поменялось, но бежит по дороге, так же, как и сорок лет назад твоя мечта, мечта наших современников!»
Всем ни гвоздя, ни жезла!
Опубликован 4 месяца назад

Берёзовский
Да,навеял воспоминания,тоску и грусть.
11531933
Балашов
Правильно, приятно было прочитать!
Аж до слез. Душевный отыв. Только 5.

мечта всех пацанов, рожденных в 70-х! красиво написано!!!
East or West - Home is Best!!!
Тында
Душевный отзыв 5+.
mikegroo79
Жуковский
Хороший поступок, машина у поколения рождения до 80 х годов, 24 вызывает теплые чуства.. но конечно автор прав, машина была недосягаема для трудового народа. Летчики, профессора и управленцы, вот кто мог «достать» газ 24... автору удачи, машинке здоровья!
ГАРПУНЕР
Спасибо тебе чувак)от души
Да Молодец что купил!!! Хоть внук поездиет, обидно что отец с дедом не успели, благодаря коммунистическому правительству, народ держали в "рамках", работай и молчи.... За машину отлично!

иркутск
Душевно написал

Скоро на сдачу в булочной будут Волги раздавать... Не о таких машинах мечталось отцам... Не такую Родину защищали деды...
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003
6198479
Осинники
Класс!

За отзыв пять! Душевно.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Да,навеял воспоминания,тоску и грусть.
В точку.
Субарист в третьем поколении.

Харьковская обл., Украина
Очень грустный отзыв. Волге, конечно, повезло, что есть Вы и она обрела семью, где ее любят и заботятся. И она красавица, действительно мечта. Но как же жаль наших родителей, дедушек и бабушек, для которых она на всю их нелегкую жизнь осталась лишь недостижимой мечтой... Менялись правительства, годы в очередях складывались в десятилетия и уходили наши дедушки, за ними наши родители, так и не осуществив свои нехитрые мечты... Страна строила заводы, заводы производили сталь и чугун, производили станки и машины для новых заводов; наши дедушки работали на этих заводах и, отработав своё, умирали - иногда вот даже просто на этих же заводах - но купить на честно заработанные деньги обычную машину себе не могли за всю свою честную жизнь.
Очень жаль и обидно за них. За их трудную жизнь. За их несбывшиеся мечты. За то, что ушли, не дождавшись.
Очень жаль и машины, некогда престижные и недостижимые для обычных тружеников. Машины, которые, отслужив всяким партийным работникам и всяческой администрации, постарели и потеряли тот самый пресловутый престиж, были списаны а потом и вовсе превратились в никому не нужных, брошенных животных, грязных и облезлых, сиротливо доживающих под подъездами...

Была бы здесь оценка 10 - поставил бы Вам и Вашей Волге. За то, что осуществили, пусть и слишком поздно, родительскую мечту. За то, что спасли эту серую кошку и подарили ей дом.
Мои отзывы: Subaru Legacy 2000, Volvo 740
служил на такой)) ВАИшная машина была)) только теплые воспоминания)

Ам.об Белогорск
У дядьки была такая в 2011 году. Выпуска 85 года, а как новая! +5
"Не тот богат, у кого много добра, а тот, кому жена верна."
V46WG 98г.в был
V93W 3.0LWB 2011г
Мой отзыв: Mazda Efini MPV 1997

История уже

легендочка, настоящее генсековское качество.
Кокуй
Спасибо !!!!!! Только 5 !
По детству была мечтой ,все в Союзе хотели Волжанку .
Казалась ,ну просто супер машина ,голубая мечта моего отца в 80-е.

Бравенькая
Светопрозрачные конструкции из ПВХ и Al.
Объекты любой сложности.
96-12-96
Мой отзыв: Nissan AD 1999

Край
Да, ждали, ждали деды свои Волги, потом плюнули, обрадовались перестройке, где каждому обещали иномарку и умылись слезами в итоге.
Николай
Не люблю русские авто, ну не судите... Но доля истины тут есть - машина должна быть машиной - большой, серьезной, мягкой, внушающей уверенность в себе! А не табуреткой - гей-кары, или как их там сейчас обзывают ))) Поэтому катаю Краун и Виндом! Чем не Волга?! Ток японская ) Ну и поф что трехлитровые, зато настоящие автомобили!
За отзыв только 5 у самого была 21 Волга 58года выпуска до сих пор только теплые воспоминания жалею что продал.
Sergey Zavaliy
Отличный отзыв! Побольше бы таких людей и побольше бы таких машин...Это история, это память, по крайней мере для меня лично! Был бы рядом - просто пожал бы руку.
Мате
мечта всех пацанов, рожденных в 70-х! красиво написано!!!
Семидесятые давно прошли. А сегодня любого, кто на таких неуправляемых снарядах выползает на дороги общего пользования нужно приравнивать к террористам. И судить по всей строгости. С конфискацией орудия преступления.
Dmitriy_Z
Все потому, что страна поганая. И, кст, потомки всех бывших мурководителей давно живут на Западе, с которым их предки якобы боролись. А внуки и по-русски едва ли говорят.
Новую Волгу можно было выиграть в лотерею Досааф (если повезёт),или купить за рубежом.У моего отца на работе коллега привёз из Швеции дизельную Волгу.
Матвей
Спасибо !!!!!! Только 5 !
По детству была мечтой ,все в Союзе хотели Волжанку .
Казалась ,ну просто супер машина ,голубая мечта моего отца в 80-е.
Были рады и Запорожцу.

Новый Уренгой
вы просто молодец. Добра и удачи.
Денис
Просто без слов - +++++++5

НОВОСИБИРСК
У вас может и прошли, а у нас знаки с 1958 ещё не меняли. Как было 40-60 так и осталось.
И кстати самые страшные аварии ,как раз с "управляемыми снарядами" с АБС, ЕСП и на супер резине...
Хороший отзыв,приятно читать!Пять баллов!Пишите ещё!

Кто, к примеру?
Виталий
Курган
Хороший отзыв. Сколько Вам лет? В детстве тоже мечтал об авто. Отец купил его б/у только в 45 лет. Сам родился в 1977. Столько воспоминаний навеял Ваш отзыв. Спасибо!

Отец новую покупал в 86.....
95 Прадо 1kz
c
Мой дед смог купить машину проработав 2 года в монголии-там хорошо платили,сперва купил экспортный москвич 408 с овальными фарами,но не понравился,ломучий был,и смог удачно продать и купить на рыб заводе 21 волгу в начале 80х,на ней начальство возило себе соленую рыбу-все дно пришлось срезать и вварить новое,но сделали хорошо на предприятии,там уж я подрос,где только не были на ней,поставили назад колеса от военного уазика и за брусникой в такие горы в лесах забирались аж страшно было! я очковал,вылазил спера,думал перевернемся :) дед жил на даче круглый год в 40км от города,каждые выходные заезжал за мной,там был снежный подьем,частенько приходилось одевать цепи чтоб доехать после выпавшего снего.Так вот както его коллега по работе попросил поменяться на выходные,мол на мою 24 волгу, а я хочу на 21 покатать.Поехали как обычно на дачу на этой 24 волге,сперва радовались большему комфорту и теплой печке,толь вот кое ках смогли доехать до ворот садоводства-в плане проходимости 24 полное *****! совершенно не едет,только елозит,буксует виляя задом,причем и резина неплохая стояла-снежинка-на то время крутая вещь. Толь вот мой дед до самой смерти мечтал о уазике 469,увы так и не заценил. Я потом вырос,купил 469 и понял какая это параша. Избавился. Только 21 наводит таску,ее продали не дав мне покататься. Мотор на волгах *****,у деда было 2 двигателя с одинаковыми номерами,примерно каждые 2 года менел их местами,один чинил на втором ездил,под конец купил еще третий новый в магазине от уазика..
Всем привет! Сам юзал такую..Только из самых первых-68 года...Машина для людей понимающих суть транспорта..Ездил три года..С 91 по 94..Не подвела ни разу..А что по мелочи-решалось на месте!
Как доступны стали все советские фетиши собственная Волга, цветной японский ТВ, и пр ,а счастья нет

Мда,навеяло.Вернуть бы....да никак(((

Советское - значит лучшее, за подход по жизни - только 5! А кто тогда ныл, тот и сейчас стонет.

челябинск
"шеф срочно в центр, два счетчика")))
классная тачка!!
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
Землякам привет!
Всем привет! Мечта Сбылась!! Дед с Отцом перевернулись на радостях!!! Жто их Машина. Удачи вам!!!!
Dmltriy777
Молодец! Слов нет и добавить нечего.

Киров
А все ноют плохо живем-все дворы заставлены солярисами по миллиону,вот она демократия))
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
id: 7988453
Ижевск
Ну насчет расхода 12л. в городе это надо умудрится. Была такая служебная 2 года эксплуатация, в городе расход 14 литров в общем считали норма, выезжали на природу это пипец садилась на ура, приходилось толкать. Короче машина требовала постоянного ухода, всё навесное двигателя было поменяно -благо служебная, короче насчет "классный аппарат" вариант спорный, да что тут говорить машина прошлого века, полный отстой!!!
У всего советского была душа...даже ёлочные игрушки старые они волшебные какие-то..Не говоря уже о Волге...У каждого кто родился в СССР есть воспоминания с этим автомобилем...А тот момент когда сидишь у папы или деда на руках и крутишь руль...он останется в памяти до конца..
Была такая у бати кореша лепшего. Все детство на ней отгасали. По тихому из гаража ночью выкатывали, толкали метров 300 от дома и пускались во все тяжкие. Я ее первую научился водить и в ней же девств...ти лишился. Помню педаль газа очень была чувствтлная, только ногой тронь, сразу резину палила. Первый бизнесс на ней возили. Батя евошний 60—70 на ней на рыбалку нас везет, а мы 140 за семом им на ней летали. Проходимость по полевым раскисшим дорогам и снегу бешенная. Увидел в отзовике такую, а ж сердце екнуло. Спасибо автору, что решился сохранить такую.
Новороссийск
По кайфу от неспешной езды ни одна нынешняя не переплюнет 24-ку. Не смотря на все современные плюшки.
Удобно и кайфово. Одним словом-Волга.Своя харизма! Даже в Германии !!! есть клуб любителей Волги!
Спартанский,убогий салон,0-вые опции,но садишься и балдеешь ,какие делали машины!
Если нужны "родные" газовские колпаки колес отпиши, отдам в добрые руки!

Молодец, автор - исполнил дедовскую и отцовскую мечту. Они-то сверху все видят и радуются. Еще раз - молодец!

Отменная машина в прекрасном состоянии!! И очень читабельный отзыв, Автору за труды и за доброе отношение к "Волге" только и исключительно 5 баллов!!!
Carthago delenda est (c)

Леха Глазов
Ну ты и начитался, где то это было
Sergey
Хороший отзыв. Тоже вспомнил как дед был в очереди на авто, но так и не дождался...

ВЛАДИВОСТОК
Как и многие пацаны,родившиеся в 60-х,я тоже мечтал о 24-й Волге.Причем не просто мечтал,а начав работать ,начал копить на покупку именно Волги.Тогда,увы,не сбылось... В перестройку чтобы не ,,сгорели,, деньги купил 412-й Москвич.И вот спустя много лет,в самом начале 2000-х,сосед по гаражу предложил такую Волгу. Во вполне приличном состоянии,тоже уже с японскими сиденьями,аккуратная такая вся....за полторы тысячи ,,вечнозеленых,,.Надо сказать что к тому времени у меня в руках уже были две машины - обе ,,японки,,.Ну так и вот,сел я в Волгу,проехался,походил вокруг,выкурил штук пять сигарет и ....отказался... Решил - пусть мечта останется мечтой....
Mitsubishi Pajero,2011,Instyle,V93.................Отзывы Паджеро 1994 -V46.,Паджеро 1999.-V78
Кокуй
Фэрид Хайретдинов
Были рады и Запорожцу.
На запорах ездили ,но всё таки не в радость был.

Акмолинская область
А мы с батей собрали такую из списанного в таксопарке кузова. Я ещё тогда в 6-м классе учился. В агрегаты не лезли, зато все остальное прошло через мои руки. На ней я закреплял полученные на ГАЗ 21 навыки вождения, научился ездить без тормозов и на одной третьей передаче.
Увы, почти каждый день приходилось валяться под ней, что-то шаманя. Грели голову в основном трамблер, карбюратор, сальниковая набивка, все без исключения цилиндры тормозов, особенно главный-совмещенный с цилиндром сцепления.
Тем не менее авто оставило сплошной позитив, т.к. со своей неповторимой харизмой и душой воспринимается больше, чем просто машиной.
Автору удачи!

Умели делать русские машины. 6 (5) баллов
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ

Рассказ слеза , раньше авто был как член семьи и несбыточная мечта 90% жителей большой и необъятной страны.! Хотя сейчас это чудо советского автопрома вызывает только отрицательные эмоции! Сам недолго в 90- е двигался на таком , завидуя проезжающим иномаркам , коих появилось несметное количество. И остались у меня от этого авто только отрицательные эмоции , одна шприцовка шкворней ,, иначе колеса разъедутся . Как то так!
Александр Купера
Отзыв надо давать почитать современным совкодрoчеpам, которые в СССР не жили, но любят объяснять, как здорово жилось тогда. Дед стоял в очереди на Волгу десять лет - не дождался. Батя стоял в очереди 20 лет - не дождался. А когда совка не стало, оказалось, что заветная мечта любого советского мужика - бесполезная игрушка, интересная только из жалости или ностальгии.
Пятак !

Уссурийск
Ей место в музее.Всему свое время.Кроме Волги было все.Сейчас и беслатно не нужно

Дмитрий
Райчихинск
Класс.

Всегда нравилась именно 24-ка. Одна из лучших Волг, у отца был три : Газ-24 самая беспроблемная 83 г/в, потом ГАЗ-31029 92 г/в машина катастрофа и Газ-3110-98 г/в. что-то среднее. Отзыв воспоминание навивает. Спасибо. Удачи, береги ее.

а в чем суть транспорта?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Андрей
Не хватает противотуманный стоковых ! У нас такая ток белая была !

Андрей
В точку! Продолжай.

Немного не так.
Ждали деды и отцы свои "Волги", ждали-ждали-ждали. А их завтраками кормили-кормили-кормили. А потом вообще сказали: "Дурни, чего вы ждёте? Мы коммунизм передумали строить, не интересно. Теперь будет капитализм. Расходитесь, вас нае... Обманули".

Немного не так.
Утрируешь. Вспомни как все радовались новым друзьям капиталистам и что пришел новый, более справедливый строй.
"Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад "

Акмолинская область
Немного не так.
Я вообще не припомню, что их кто-то брал, акромя шишек больших, да кавказцев, которые у них эти Волги выкупали за двойную-тройную цену. Сколько она там тогда стоила, 21тыра, ЕМНИП?

Федор Сибиряк
"Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад "
Но ведь действительно жить стало лучше.
Но не сразу.
И не всем.
Вот, например, ты нашёл в себе силы работать не просто на износ, а на перспективу.
Поэтому у тебя жизнь на порядки лучше, чем она была бы в Советском Союзе.
Ты ездишь на хороших автомобилях, строишь дом, отдыхаешь за рубежом, растишь детей - в новой России. Не ноешь, не рефлексируешь.
Разве плохо?
Что не так, Иван?

OFA
Что касается "Волги", я действительно утрировал.
Кто-то о "Волге" мечтал.
Кто-то о кооперативной квартире.
Кто-то на имя детей вклад открывал, мечтая, что он им поможет в жизни.

Автор, спасибо за отзыв.
Очень душевно написал.
Хорошо понимаю тебя. Деды и отцы не смогли, пусть у тебя всё получится.

Raven
Простые люди какое-то время действительно с надеждой смотрели в будущее. Им казалось, что жить станет лучше. Но ведь действительно жить стало лучше. Но не сразу. И не всем. Вот, например, ты нашёл...
У меня-то все, так. Ты пишешь, Роман, что всех обманули и все пропало, я как раз доволен. Хотя я уверен, что сохранись СССР, то там я жил бы не хуже. Я мог бы воспользоваться административным ресурсом и был бы сейчас структуре КПСС, жил бы в хорошем доме, летал в Крым, ездил на Волге))

Федор Сибиряк
Иван, как я уже неоднократно писал - есть люди, которые даже в Сомали будут очень хорошо жить. :) Хорошо, если ты к ним относишься, такие нигде не пропадут. :)

Raven
В Сомали хорошо, но недолго)))

Федор Сибиряк
В Сомали хорошо, но недолго)))
Уверен, там тоже есть недовольные, "нытики". :) Мол, кровавый режим. Анархия надоела. Банды, пираты, то-сё, а вот при Сиаде Барре такого не было...
И те, кто им говорит - хрена ли вы ноете? Кто мешал взять займ на ржавый Калаш, сходить в море и захватить танкер? Сейчас бы ходили с полными карманами долларов и именным позолоченными АКМ. :)

Новый Уренгой
Это чем тебя так жизнь обидела?

Отличный отзыв! Ровно по тем же причинам присматриваю "двадцатьчетверку".

Продажа ГАЗ 24 Волга 1976 в России