Отзыв автовладельца ГАЗ 24 Волга 1973

ГАЗ 24 Волга 1973 — отзыв владельца

, Нижний Новгород
Год выпуска: 1973
Всем привет!
Решил вспомнить молодость и рассказать о первой своей собственной машине. Рассказ будет длинный, много чего произошло за время владения, все-так первая машина, как  и первая женщина для мужика много значат. Сразу скажу, что фоток нет - не было тогда телефонов с камерами, цифровых фотоаппаратов, да и черно-белый компьютер я видел лишь в школе на занятиях по информатике.

В 98 году я дембельнулся. Дальнейшая жизнь казалась длинной и безоблачной.  Немного погуляв и отдохнув, нашел работу, поступил в автошколу, поступил в институт. Параллельно от нечего делать выиграл 2  конкурса на автомобильные темы в 2х Нижегородских газетах (подарили ящик шампанского, мягкую игрушку - быка и путевку в Италию). Шампанское часть выпили, но большую часть раздарил, быка оставил себе, а потом подарил будущей жене, на путевку забил - там только проживание было, а перелет нужно было самому оплачивать. Лететь было не на что.

Ну да это я отклонился от темы. Погорбатился я в родном райцентре за 3 копейки, сменил несколько работ. В 99 права получил. Иногда катался на отцовской копейке. Со скрежетом в зубах и скупой мужской слезой на глазах он мне машину доверял... Но это тоже другая история, может быть потом напишу.

Однажды знакомый позвал меня на работу в Нижний Новгород, обещал хорошую зарплату и чуткое руководство. Немного подумав, все-таки нужно было мотаться каждый день за много километров, я решил попробовать. С хозяином я был поверхностно знаком и собеседование свелось к рукопожатию и напавлению меня к тому самому знакомому в подсобники. Через некоторое время к нам присоединились еще пара общих знакомых из моего города и мы стали кататься вчетвером. Работа была грязненькая, но веселая. Особенно нравилась зарплата - раза в 3-4 больше, чем получал до этого и без задержек.

Однажды хозяин подошел ко мне и спросил, почему я машину не покупаю, права же есть? Сказал,  что не на что пока. На что он предложил в долг с условием, что куплю машину и буду всю нашу "шайку" возить. И понемногу будет вычитать из зарплаты. Да еще и на бензин давать. Естественно, глаза у меня загорелись, слюни потекли, крышу понесло:-)  Я сразу согласился.

Ну и самое интересное. Выбирал я не долго. Мозгов было не многим больше, чем денег, как и у любого обычного 20-ти летнего пацана. Хозяин предлагал купить жигули, но я грезил Волгой - в те годы за ней еще была аура "членовоза" и престижа. Естественно, искал уже не молодую, что бы не залезать в большой долг.  И вот она! Первая же, которую поехал смотреть! Белая красавица,  потрепаная временем и кривыми руками бывших хозяев (о чем я позже догадался), 24 Волга. Будучи на 5 лет старше меня, она еще держаласть молодцом. Старческие морщины вспученной местами краски были поверху загримированы свежей краской, протертые до серых пятен кожаные сиденья накрыты чехлами, стекла с легкой заводкой тонировкой коричневого оттенка на солнце периливались множественными паутинками царапин.

Но самое прекрасное - это незабываемые ощущения молодого пацана от управления Волгой!
Басовитый тихий шелест заведеного мотора, жужжание выжимного при выжатом сцеплении, легко втыкается первая скорость - и я словно капитан большого корабля еду на машине своей мечты, плавно покачиваясь на неровностях дороги...  Меня не смущает ни скрип задних рессор, ни старая панель (еще прямая, не такая, как на 2410 и 29, ни посеревший от сигаретной копоти потолок. Улыбка не сходит с моего лица, словно ребенку подарили долгожданную игрушку!

На спидометре были цифры в районе 80000, но хозяин честно предупредил, что не знает, какого круга. Сам он ее покупал уже старенькую, работал на ней таксистом, машина ездит каждый день и не подводит. На глупый мой вопрос "не ломается ли?" лаконично спросил "а какая машина не ломается, если на ней ездить? Иногда ломается, ремонтируется  и дальше едет."

На следующий день договорились встретиться в ГАИ для переоформления.

11531933
Балашов
Интересно!
Спасибо. Буду дополнять.
Alex V
Спасибо. Буду дополнять.
Продолжайте! Хорошо написано, читать интересно!!! :)
Alex V
Продолжайте! Хорошо написано, читать интересно!!! :)
Спасибо:-) Продолжу, машина долго у нас была, много интересного было:-)
Гатчина
Пять! Хорошо написано , дополняйте . Видно говорите с уважением к машине .
Ирина Шестакова
Пять! Хорошо написано , дополняйте . Видно говорите с уважением к машине .
Спасибо

Блин,братуха,молоток,классно пишешь,образно!Читаю,радуюсь,пиши исчё!!!)))
AndreyNNov
Спасибо. Дополнять буду, воспоминаний еще много:-)
Нижневартовск
Молодец! Приятно читать - и грамотно и чувство юмора есть. В свое время тоже Волжанка была, море воспоминаний, и притом позитивных.
Спасибо, стараюсь.
Кызыл
требую продолжение банкета ...@;)
AndreyNNov
требую продолжение банкета ...@;)
Будет:-)
Времени пока не хватает, скоро вернусь к продолжению.

Н.Новгород

kanu
Пиши лучше без мата, а то неприятно читать стало.
Вот как раз тут мат к месту.
Автор продолжай, очень хорошо получается!
В своё время в 90-х тоже владел подобной Волгой, правда моя была 2410, но описанные истории с машиной очень узнаваемые.
На все дополнения поставил пять баллов.
Институт то ты в итоге закончил или не сложилось?
Там где вы учились, мы преподавали.
Ринчин
Автор! Екараганыбабай!) рассказывай, что там дальше то было! С женой то помирились?
Artem70
Вот как раз тут мат к месту. И вообще как это без мата? Наш русский язык без мата это как водка без соленного огурца.)) Автор продолжай, очень хорошо получается! В своё время в 90-х тоже владел подобной...
Конечно не сложилось,если до сих пор об этом корыте вспоминает!!!
Artem70
Спасибо за пятерки.
Институт не закончил.

Ринчин
Слушай, надо с мыслями собраться для продолжения и время выкроить:-)
Все будет.

Леонид Костров
Конечно не сложилось,если до сих пор об этом корыте вспоминает!!!
Железная логика!

kanu
Пиши лучше без мата, а то неприятно читать стало.
Стараюсь только в целях передачи эмоционального состояния. Там, где без мата не опишешь.

ALiX
Однозначно 5ять. Интересно, душевно, самобытно. Но тачка - ведро самое настоящее. Работать на нее - да нах надо оно.
Для человека, который работает руками, на удивление практически нет ошибок в тексте - приятно читать такие отзывы.
ALiX
Спасибо за оценку.
На счет ведра, осмыслив годы владения, не соглашусь. Причины, наверное, сформулирую в продолжении.

Владимир
Спасибо за замечательный рассказ! Прочитал его (со всеми дополнениями) не отрываясь, на одном дыхании. Как будто своими глазами увидел произошедшие с Автором события и пережил все его радости и печали. Прекрасно написано. Пишите ещё!

Спасибо за теплые слова.

Город - две тыщщи
Один удар в торец тещё прекращает её поползновения в семейную жизнь дочери и превращает в милую женщину с улыбкой подающую тапочки зятю. Проверено собственным опытом. Женат 25 лет.
Разрезая носом воды, ходят в море пароходы. В. Маяковский.
AndreyNNov
У меня другое мнение, на женщин рука не поднимается. И мозг им иметь надо свой.
Живу со своей женой 12 лет, полное взаимопонимание.

Город - две тыщщи
AndreyNNov
У меня другое мнение, на женщин рука не поднимается. И мозг им иметь надо свой.
Живу со своей женой 12 лет, полное взаимопонимание.
Каждому свое.
Разрезая носом воды, ходят в море пароходы. В. Маяковский.

Супер! 5 баллов!

Рубцовск
Это не отзыв, это повесть. Прочел на одном дыхании)

fers
Супер! 5 баллов!
Спасибо.

AndreyNNov
Это не отзыв, это повесть. Прочел на одном дыхании)
Ну да, повесть получилась :-)

Радик
Молодец. Пиши, у тебя это получается.

Гатчина
Напрасно фотографии замаскировали. Страна должна знать в лицо своих героев!
Да ! Вы правы стесняться нечего .

воронеж
молодец .продолжай писать у тебя это хорошо получается

Напрасно фотографии замаскировали. Страна должна знать в лицо своих героев!
Геройского ничего не произошло, Да и отзыв о машине. Описаная жизнь лишь фон.

Радик
Молодец. Пиши, у тебя это получается.
Спасибо. Возможно продолжу.

sanlait
молодец .продолжай писать у тебя это хорошо получается
Спасибо. Возможно еще отзыв наваяю:-)

Привет.Редко пишу комменты к чужим отзывам,но этот зацепил.Описана часть жизни человека,а не только скучная эксплуатация авто.Спасибо,очень интересно и познавательно.Где-то узнал себя и свои злоключения со своими первыми авто (ВАЗ-2105 десяти лет от роду ,а потом ушатанный пятилетний ВАЗ-2108),которые были у меня в 1995-1999 гг.Я сам с г.Бор Нижегородской области,ты на Бору работал на производстве стекла?

Corsar 1977
Спасибо. Земля круглая:-)
Я тебе тоже в отзыв про бэху пятерок еще летом натыкал.
Работал на Бору и в окресностях (на кировской трассе за постом ГАИ и в Редькино)

Спасибо. Земля круглая:-)
Я тебе тоже в отзыв про бэху пятерок еще летом натыкал.
Да,мир тесен.За пятерки спасибо.Жду ,может еще чего напишешь.Мне-то писать уж не о чем...

Corsar 1977
Да, пишу про Оду 508.
Не бэха, конечно, но тоже скучать не давала.

Ковров
Обалдеть! Такой душевный рассказ! Особенно тронуло когда вы с маленьким сыном прощались, защемило в душе, сам такое прошёл. Про ИЖа интересно, но тоже с грустью, тяжело когда близкие умирают, сочувствую вам. Об альмере у вас уже просто хорошый отзыв получился. Спасибо вам за труд! Дополняйте про альмеру, я подписался буду читать, удачи!

AndreyNNov
Спасибо за добрые слова, Александр. Альмера продана, но дополнять отзыв буду, она у брата. Пока писать там не о чем, она просто ездит каждый день.

В данном случае мам это выражение мысли, без него был бы не понятен смысл. Респект автору!!! Интересно)))

Семен
Зачитался... Всю историю по жизни излагаете, интересно, что не строчка то новый поворот в жизни! Удачи!!! Волга крепкая у товарища памятник стоит 380 тыс пробега без капиталки...неплохо...

Ставрополь
Душевный отзыв! В начале 00-х у самого была старенькая 2108, устроился таксистом на Волгу-когда первый раз на ней поехал, дурацкая улыбка не сходила с лица, так прикольно было "плавать" на ней по городу, тоже жил в ней практически. С девчатами тоже катался, но на своей. Про сына и про батю тронуло, что-то похожее было. Спасибо. 5!

Рад, что понравилось.

AndreyNNov
Спасибо за высокую оценку.

жизненно! очень хороший отзыв!

Сочи
Хороший рассказ! Даже не отзыв, по сути-то, а именно такой рассказ, байки, записанные на бумагу. Мне очень понравилось. Хотя, если честно, не оставляло ощущение, что автор описывает 92-95 годы, а не начало 2000-х. Уже даже в конце 90-х в России было полно автосалонов и иномарок всех сортов. В основном пожилых, конечно же, но тем не менее. А у автора как-то время будто застряло в прошлом.
Хотя это все придирки и субъективная оценка. Ибо повторюсь - мне очень понравилось, как автор излагает свои мысли.

AndreyNNov
жизненно! очень хороший отзыв!
Спасибо)))

fan_1973
Спасибо за комментарий.
В конце 90х на Нижегородской ярмарке на всероссийском автосалоне выставляли 3х-5ти летние бу американские машины. Ценники на них были просто космические. Это была экспозиция местного продавца бу машин. По сегодняшним понятиям, серого дилера. Толпа народу тогда собралась на них поглазеть. Причем, машины стояли закрытые и в салон никого не пускали. Сейчас сложно представить выставку подержанных машин на выставке всероссийского или регионального масштаба.
Волги у нас вообще на местном стадионе продавали. ГАЗ с кем то расчитался бартером их выставили на продажу несколько штук.

Сочи
AndreyNNov
Спасибо за комментарий. В конце 90х на Нижегородской ярмарке на всероссийском автосалоне выставляли 3х-5ти летние бу американские машины. Ценники на них были просто космические. Это была экспозиция местного...
Возможно у вас в НН так и было. В 93 году я сам пригнал в Омск из Германии Ауди 100, "сигару". И это была совсем не первая иномарка в городе, вы уж мне поверьте. А в 99 году, через год после знаменитого "дефолта", у нас открылся первый официальный дилер БМВ, как сейчас помню, "Титан", назывался... Ну а в 2000-х была уже совсем другая жизнь, совершенно...

fan_1973
Нет, иномарки, конечно, были. Только мало кто мог себе их позволить. Их было не много.
К тому же, я жил в районном городке, а не в областном центре.

Прочитал на одном дыхании. Как книгу, и про сына и про жену, и про жизнь. Отлично написали. Как будто рядом стоял и смотрел.
#67
АвтоРадиоКанал 27"С"

Forsage
Да, целый рассказ получился.

Удивительно приятно было читать не про геройские похождения, а про обычную человеческую жизнь связанную в том числе и с машиной. Будете на Алтае и нужна будет помощь или рекомендации куда скататься +79095061450 Андрей. С радостью поделюсь, так же как вы поделились своими личными переживаниями. Благодарю.

Спасибо, Андрей.

сергей
Поучительно на чем сейчас ездишь???

сергей
Поучительно на чем сейчас ездишь???
Террано новый.

Владимир
Доброго времени суток всем! С удовольствием прочитал ваш отзыв , Андрей. Тоже пришлось подрабатывать на батиной Волге Газ 2410. Вспомнилось, вдруг. Решил почитать отзывы и ваш - первый по рейтингу. Андрей, вам надо писать! Получил много положительных эмоций. Спасибо. Удачи и успехов во всем!!!

Спасибо, Владимир

lanc72
Благодарю! Отличный отзыв, вкусно было почитать.

Продажа ГАЗ 24 Волга 1973 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ГАЗ 24 Волга.
Посмотреть всё о ГАЗ 24 Волга

Подробные отзывы автовладельцев ГАЗ 24 Волга с фотографиями, недостатки и все минусы!