Отзыв автовладельца ГАЗ 3102 Волга 2004

ГАЗ 3102 Волга 2004 — отзыв владельца

Год выпуска: 2004
Год приобретения: 2020
Доброго времени суток! Все по традиции начинают с тех автомобилей, которые были во владении до этого. Не будем изменять традициям.
Мой гараж наполняли:
Бодрая "девятка" (отзыв Отзыв о Лада 2109)
Разбитая мной "десятка" (отзыв Отзыв о Лада 2110)

История приобретения проста и грустна одновременно:
После продажи разбитой десятки я на полгода оседлал весь возможный общественный транспорт, а после чего в декабре появилась возможность купить Волгу взамен на то, что были должны моей маленькой фирме (за пандемию накопилось энное количество должников)

И так, что имеем: почти самую максимальную комплектацию из возможных, куда входило:
- ГУР
- 406 живой двигатель
- 4 электроподъемника
- Электрозеркала
- Кондиционер
- Тонировка задней полусферы (все 3 стекла были тонированы разными пленками)
- 2 комплекта резины (лето литье, зима - волговская штамповка)
- Сигналка Томагавк 9010 с автозапуском

Машина была куплена немного "не на ходу", она просто не заводилась и в комплектацию не входил АКБ. Ладно, притащили на эвакуаторе в сервис, подняли проводку бензонасоса, накинули АКБ и о чудо - завелась.

Первая мысль человека, который даже пассажиром никогда не сидел в Волге с салоном от 3110 - КАК ТУТ ВКЛЮЧАЮТСЯ ФАРЫ. Ответ был найден тут же с помощью гугла.

После первого дня выяснилась одна досадная неисправность. При выезде с Писарева на Ипподромскую прям на повороте пропало зажигание. Клеммы на месте, искра есть, борт сеть работает, бензин есть, а машина не заводится. Так еще и на улице -20. На мое счастье остановился Гранд Черокки, который затянул меня к знакомым во двор, буквально через 500 метров. Посовещавшись со здравым смыслом было принято решение оставить машину тут на ночь и следующим вечером тянуть ее на эвакуаторе к друзьям в гараж. Вариант с тросом сразу отпал, ибо у всех знакомых и друзей автоматы, а машинка весит немного 1600 без полного багажника, который как обычно был в наличии. Выяснилось,что под левым крылом этой бестии стоит блок предохранителей, который в котором стояло реле, отвечающее за подачу "+" на бензонасос. И всего-то ничего, плюс, подходящий к этому блоку просто выпал из разъема. Сделали, перестала работать подсветка приборной панели. На следующий день матерый электрик по волгам за 30 минут и 2000 рублей поправил весь колхоз под педалями и все заработало. НО загорелся "чек", сканер показал отказ датчика давления масла. К слову с ним проездил около месяца до 1 замены масла.

Первые мысли - 406 мотор в паре с пятиступой коробкой реально едет. Дискомфорта не доставляет. Задний привод так и подначивает "пойти боком". Вся электрика на удивление работает, после незначительных вмешательств, описанных выше.

После этого пошла беспощадная эксплуатация машины (все понимали, что она временная, вкладываться в нее было особо нечем и да и не хотелось, учитывая стоимость волговских запчастей).

За пару дней до нового года наша Сибирь вспомнила, что она Сибирь и "порадовала" морозами -43. С пульта машина не завелась, с ключа тоже, а ехать нужно. Собственно поэтому был вызван "Отогрев", ребята долго пытались завести, пару раз она даже чихнула, но в конце концов так и отказалась куда-либо ехать. Как итог - замена стартера. Визит в ГАЗовский магазин вызвал у меня бурю негативных эмоций.. Ибо самый дешевый китай не радовал ценником 4 200 рублей, а нормальный BOSCH стоил около 15к. Ладно, берем Китай и 2000 за установку на сервисе. Снова на ходу.

К слову, либо это особенность именно данного экземпляра Волги, либо все 406 так не любят морозы, но за зиму на отогревы было потрачено около 25-30 тр. Потому что ночь с температурой ниже -23, утром ты уже завести машину не можешь. А автозапуск приказал долго жить, делать его, конечно же,никто не стал.

После замены масла в движке и замены датчика давления масла выяснилось, машина поехала значительно лучше. Особенно удивительно, что масло залили Лукойл 10-40. Датчик поставил оригинал, стоимостью около 500 рублей.

В целом машина радовала, возила *опу от дома до работы и обратно, но очень сильно смущал расход в 20 литров в городе. Было принято решение о скорой продажи машинки, но вопрос что брать взамен так и оставался открытым. Садиться на АвтоВАЗ не хотелось от слова совсем, а на нормальную иномарку денег особо не было. Решили подождать до весны. Ведь самым не понятным было то, как оценить машину, которая досталась за 30тр долга. Цены на дроме не зависели от года и комплектации, а скорее всего от наглости владельца.

Сразу после новогодних праздников при проезде через то место, где летом тяжело, выяснилось, что Волгача хорошо выкидывает из колеи. Особенно метко в рядом стоящую Висту. Тут нужно отдать должное толщине металла нашего чуда из Горького. Смотря на разбитые бампер, фару, замятый багажник 30-й Висты не очень хотелось смотреть на свою машину, НО после того, как я увидел треснувший пластик на левой передней фаре и отсутствие других повреждений - удивлению не было предела. С хозяином Висты решили вопрос мирно - 12 тр на восстановление Висты и расход на месте. Даже проезжавшие мимо сотрудники ГИБДД не смогли уговорить нас оформиться по протоколу.

Чуть позже друзья предложили забрать только что откапиталенного Эксива 1,8 на автомате по цене "давай деньги за волгу и остальное в течение пары месяцев отдашь". Волга тем же вечером отправилась на продажу, так как за 5 месяцев владения высосала все финансовые и моральные "соки".

Процесс продажи занял почти месяц, в течение которого звонили дедушки из европейской части России с предложением "заберу, только привези в Ростов, Самару, Арзамас".. Да и цена на объявлении резко менялась в зависимости от настроения от 80 до 120 тысяч в месяц. В итоге забрал молодой парень из области в легком подпитии, который искал именно Волгу за 85 вечно деревянных.

Подводя итог владения можно сказать следующее:

1. Волгу НУЖНО ЛЮБИТЬ. Без любви вы не сможете договориться с собой на ее аппетиты.
2. Больше всего расстраивают цена на запчасти и расход больше 20 литров
3. Нигде я еще не чувствовал себя таким "важным" на дороге
4. Тебя везде пропускают на дороге, видимо, потому что бояться связываться с таким железным кирпичом
5. Это все таки Российская машина, поэтому многие моменты по сборке особо не заставляют тихо материться себе под нос

Была когда-то Волга 3110 с 406 мотором, и чем она удивляла - всегда заводилась в любой мороз с первого раза. Может повезло мне, может вам, но это факт с которым сталкивался лично. И да, Волга требует внимания)) Иначе будет ушатанной арбой, в каком виде вам и досталась.

5 поставил

У нас у народ с древности есть святое убеждение, что если автомобиль российский, то в него не надо ничего вкладывать и так будет ездить. Большинство просто забивают на Волги болт и машины через несколько лет начинает выглядеть как франкенштейн.
Если обслужить Волгу также как это делают с иномарками и не покупать дешевых запчастей, то вас будет ждать примерно сопоставимый ресурс и комфорт. Полностью исправная Волга- это хороший, приятный в обращении механизм.

Ну и запуск двигателя в -43, да еще и на старом масле, да еще и полусинтетике поди - это же варварство. Если на улице такие морозы, то авто надо или в гараже хранить или не глушить как это делают в Якутске.
После -30 не запускаю, ибо по городу дешевле и проще на такси, а межгород становится опасен, ну а после переезда в Мск таких температур мы больше и не знаем.
ххх
10-40 это жесть и еще чего то ждать в -43,гуталин

Новосибирсск
У меня первая машина была Волга 24-ая.
Остались только теплые воспоминания))

Был такой аппарат, запуск в ЛЮБОЙ мороз с полпинка, масло синтетика, 5-40 или 0-40, расход в городе 12,5 л на 100км, трасса до 11.
Имхо, лучше подкопить, подождать, но взять хотя бы Нексию от одного хозяина и небольшим пробегом. Чем менять как перчатки один утиль на другой.

Якутск
steam
Так и есть, Волга с 406-м пихлом очень хорошо заводится в мороз. У автора какая то неисправность, явно в этом плане.
Путешествуйте!

Якутск
Когда то 4 года отездил на Волге с 406 двигателем. Из выводов поддержу однозначно только первую половину первого пункта
1. Волгу НУЖНО ЛЮБИТЬ. Точка!
Автору удачной эксплуатации. 😄✊🏼
Путешествуйте!

in_kem
Не будет. В ней как минимум неудобно за рулём.

Она будет гнить всегда, ее нужно постоянно мовилить и красить и она один хрен сгниет.

Она очень шумная. Двигатель, выхлоп, мост, коробка. Все жужжит.

Эта тачка - история, как какой-нибудь 412 москвич.
Марк Яблоков
Нексия маленькое унылое*****о, по сравнению с этим аппаратом.
Агапов Дмитрий
Была 3102 и 31105, обе заводились с полтычка в -30, обе были очень теплые, легко шли 130(105 и 160 шла легко). Жрали 12 и 10. Следить за охлаждением( перегрел - пздц мотору). Мост гудел у обеих с завода, больше ничего не было. Классные, вспоминаю с теплотой. Комфортные, 1000 запросто проехать. Если 4 человека + багаж вообще класс. Вообще если кинуть в багажник груза 100 кг еще комфортнее. 3102 из-за шкворней требовала больше внимания и хуже управлялась. 31105 на шаровых была интереснее, но ощущения корабля пропали)

Чудаки, ей Богу! В Новосибирске 10W40 заливать и сетовать, что не заводится...

Агапов Дмитрий
Нексия маленькое унылое*****о, по сравнению с этим аппаратом.
Вы по величине меряете крутизну тачки? Ну тогда Буханку сразу берите, шоб не маленькое

ххх
10-40 это жесть и еще чего то ждать в -43,гуталин
в -40 только нулевка !!!

Марк Яблоков
ой, была у меня Нексия, рад был, когда продал
steam
Она с завода шла арбой ушатанной.
Марк Яблоков
У меня рост 184, я не смог в этом угребище даже сесть нормально.
BenTech
Не будет. В ней как минимум неудобно за рулём. Она постоянно будет ломаться, т.к. качество з/ч полное дно, а цена на з/ч выше, чем на попсовые иномарки. Она будет гнить всегда, ее нужно постоянно...
Всё верно сказано и честно, но любители волг заминусуют, они этакие мазахисты)
Было у меня две волги, одна из них 3102 последнего года выпуска - жуткое ведро , просто*****ище, мне реально жалко людей, которые на них ездят, да ещё и хвалят)))))

Все удивляют те ,кто покупает отечественные авто и при этом возит их на сто))))в инете куча инфа что да как,я если бы десятку таскал по сто,разорился бы) а так все сам,как итог теперь и красить умею,и в электрике разбираюсь,и в моторах,и в диагностике,лучший самоучитель по ремонтам это отечественные авто!
Агапов Дмитрий
У меня рост 184, я не смог в этом угребище даже сесть нормально.
надо было лечь попробовать
Aleks740
Чудаки, ей Богу! В Новосибирске 10W40 заливать и сетовать, что не заводится...
В Новосибирске в -40 на 10-40 заводились другие машины и Волга после замены масла тоже заводилась. Кстати, тоже на 10-40

Город Герой.
Класный отзыв, только пятак.
С 4 пунктом не согласен. Была точно такая же в цвете снежная королева. С мотором крайслер. По трассе свободно наваливала 14-160. (Черепаново-Новосибирск) И были постоянные проблемы что перед тобой со второстепенной кто то вылазит. Видят что идёт Волга, в голове сразу мысль, да чё тащиться за ней 80 по трассе, дайка я выйду и поеду перед ней. Дофига таких аварийных ситуаций было. Или при 110 когда идёшь, постоянно обогнать пытаются, абсолютно все. Даже калечь какая нибудь, дымит, пердит, а туда же. Смотришь заметался, целится обогнать. Подкинул ей до 150, а он всё равно пытается на обгон идти. Не укладывается у людей что Волга может быстро ехать.
Очень интересно. Такие отзывы хороши тем, что они то точно не "коммерческие", т.е не написаны манагерами автосалонов, манагерами автосалонов конкурирующих фирм, перекупами и так далее.
Во вторых, всегда было интересно, что представляет собой тачка "по дну рынка", т.е сколько нужно денег, чтобы просто ездить на относительно исправной машине.
Ящитаю, этот - самый красивый из Волговских кузовов.
Зря они 31029 затеяли
Нужно было развивать " чемодан" 3102
Сделали б из неё 300 Крайслер - до мтх пор бы продавали

Алексей Ермаков
Ящитаю, этот - самый красивый из Волговских кузовов.
Зря они 31029 затеяли
Нужно было развивать " чемодан" 3102
Сделали б из неё 300 Крайслер - до мтх пор бы продавали
Полностью согласен, но имеем что имеем

Агапов Дмитрий
Вот как раз ЗМЗ что 402,что 406 перегрева не боятся.Сколько раз у меня реле вентилятора не срабатывало, замечал поздно.Ничего не было.Да и блок чугунный
Oleg72
Башке ппц и не восстанавливаются.

Агапов Дмитрий
Башке ппц и не восстанавливаются.
Я очень много раз перегревал и ничего

Я очень много раз перегревал и ничего
На Волгах у меня не было, на газели 406 из ремонтов не вышел из за поведеной головки и трещины где то не помню где уже...

Магнитогорск
От одного хозяина не найти нексию

От одного хозяина не найти нексию
Дело не в количестве хозяев, что так все прицепились к одному хозяину...
Может один хозяин ушатать до убоя, могут три хозяина в норме держать механизм...
Нексия от любого количества хозяев ржавеет как сумасшедшая, была у меня, рад был, когда продал

Впрочем, если ездить в год много и покупать не очень надолго, то Нексия может и вариант

Сергей Яценков
Ленинск-Кузнецкий
Брат любить нужно жену и семью а волге нужно т.о. в должном порядке.20 литров это ложь. 8-трасса и 11,12-город. Это шаблон 406 двс. Обслуживание важно а не азс. Убить можно и иномарку не миняя масло и т.д и т.п. волга 31105 принципиально хороший авто. Всех благ тебе.

Сергей Яценков
тоже ржавеет будь здоров

Прокудское
Марк Яблоков
А буханка меньше.. Короче...

Короча
у МЕНЯ БЫЛА ВОЛГА С 406 МОТОРОМ ЗА 70 Т.Р БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ НО НЕ ПО ТОМУ ЧТО ПЛОХАЯ МАШИНА,А ПОТОМУ ЧТО ЗА НЕЙ ПЛОХО УХАЖИВАЛИ.НО ЧТО ТО - АВТОМОБИЛЬ ЗАВОДИЛСЯ С 1 РАЗА ПОСЛЕ ПРОСТОЯ 2 НЕДЕЛЬНОГО БЕЗ ВСЯКИХ НАПРЯГ!!!!

Короча
я ПОНЯЛ ОДНО: ЗА МАШИНОЙ ЛИБО УХАЖИВАЮТ ЛИБО НЕТ.

Е-бург
Автор, запчасти оригинальные ГАЗовские по качеству лучше чем у ВАЗов, а цена ниже в разы чем на иномарки.
Расход 20 говорит об неисправности, Волги на 406 жрут 12-14 в городе в зависимости от манеры езды.
Зимой во время сильных морозов, 406 мотор нужно заводить после продува инжектора, нажимаешь газ и далее стартер, она не заведется но лёд со свечей и в цилиндрах уйдет, а далее уже заводить как всегда. У меня в -35 заводилась всегда без проблем.

Таких машин сейчас не делают к сожалению, это тебе не современные мыльницы с одинаковой внешностью из фольги, Волга это легенда, а не таз.

Новый Уренгой
Какие бурные страсти.Сам уже конечно наверное не куплю газика,но аппарат обалденный.Я не про 029 недоразумение,а про 02,это зачётная машинка.

19575131
Киселёвск
Aisen
Возможно отогревщики и автор не использовали систему продувки свечей, не зная, что такая имеется на ЗМЗ-405, 406,409. После первого не удачного запуска, свечи безнадежно заливает бензином, после чего дальнейший запуск не возможен. Выключаем зажигание, утапливаем педаль акселератора в пол и включаем стартер, после 3 секунд вращения отпускаем педаль в половину и мотор оживает. Данный метод у меня всегда работал без подогревов. Главное чтоб масло было замерзшие, дабы не провернуть вкладыши

Если человек относится наплевательски к машине, с точки зрения потребителя, лишь бы ездила, по большому счёту ни рубля в неё не вложив, то она так и будет ездить, потреблять 20-ку на 100 км и ломаться на куждом углу. Автору советую изменить кардинально своё потребительское отношение к технике и ему воздастся сполна сторицей.

Волгу нужно любить....

Эта 5....

Мне 46 ..Волги не было... но чувствую влюбился..
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Продажа ГАЗ 3102 Волга 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ГАЗ 3102 Волга.
Посмотреть всё о ГАЗ 3102 Волга

Подробные отзывы автовладельцев ГАЗ 3102 Волга с фотографиями, недостатки и все минусы!