Боремся с "дядей Васей" и остаемся в дураках

Это только у Вахтанга Кикабидзе года являются богатством, а в жизни преклонный возраст является скорее недостатком как для автомобилей, так и для людей.

В ходе весенней ревизии было решено промыть систему охлаждения двигателя. Такие машина уже не молодая.

Сказано-сделано. Куплен раствор, десятки литров дистиллированной воды. Процесс прошел хорошо. Настолько хорошо, что чудотворный состав вымыл вместе с грязью еще и кусочек прокладки ГБЦ.

После промывки из бачка полез антифриз, а это, согласитесь, симптом уже нехороший. Была проведена ревизия мотора и принято решение- прокладку ГБЦ менять.

Легко сказать, но тот замечательный сервис, где мы с машиной проводим регулярную замену масла и прочей мелочи браться за работу не стался- мол, опыта с машиной не имеем, навертим, накрутим. И за то им спасибо.

Был произведен обзвон ближайших СТО после которого стало понятно- ЗМЗ-406 стал в автомобильной среде настоящим изгоем. Из 10 окружных сервисов, за работу взялся лишь ближайший окологаражный "дядя Вася" притом по весьма негуманному, на мой взгляд ценнику в 12к+4к за шлифовку и опрессовку самого ГБЦ.

С тяжелым сердцем отдал ключи от своей ласточки и договорился забрать ее через несколько дней. Сразу договорились, что после выполнения работ, в сервисе заменят масло и антифриз, т.к. старые из-за пробива прокладки пришли в негодность.

В назначенное время, приезжаю за машиной. Стоит, сверкает хромом на солнце, а морда такая умоляющая, мол забери меня от этих... мастеров".

С деловой улыбкой помощник "дяди Васи" отдает мне ключи, говорит- "заводи мотор, забирай машину.". А где сам старший? А у него выходные. Ясно, понятно, что за выходные.

Давай сначала машину сначала посмотрим.

Отрываю капот и вижу, что с патрубка помпы даже не капает, а льется ручеек. Притом не антифриза, а самой обычной воды. После ревизии патрубков, стало понятно, что ни один из них не затянут, притом настолько, что болты стяжек можно смело крутить руками. Беру инструмент из багажника, закручиваю каждую стяжку. Ручеек иссякает, патрубки более не текут.

За обман вычитываем из стоимости работ нн сумму и стоимость "залитого антифриза".

Переходим к проверке масла. Спрашиваю на берегу "- масло меняли?" Ответ -"кончено меняли". Беру из багажника новую канистру и сравниваю цвет "свежезалитой" и новой субстанции. Аналогично сокращаю ценник.

И вот тут я совершаю главную ошибку. После такого "ремонта" надо было проверить затяжку всех соединений куда тянулись шаловливые ручонки мастеров, но вместо этого я просто укатил в закат.

Воду с машины слил (не сомневаюсь, что та была из под крана) купил масло и думал, что на этом история закончена. Да не тут то было. Вечером, двигаясь по МКАДу из под передних колес раздался неприятный звук. Раздался и пропал. Примерно так бывает, когда ты на скорости проезжаешь по мелкому гравию.

Тут нам серьезно повезло, т.к. окончательно ремень лопнул не на МКАДе, а уже неподалеку от дома. Причина оказалась проста как божий день, болт ролика генератора крутился руками. Из-за этого разболтался и ремень просто сжевало по бокам. Он даже не лопнул, а был сжеван отчего слетел.

Кстати, пробку слива "дядя Вася" тоже не стал затягивать. При последующей замене, мастер открутил ее руками.

Благо, от прошлого владельца в машине был старый запасной ремень, который я с воодушевлением менял в красоте вечернего неба.

На предложение вернуть оплаченную за такой "ремонт" сумму, "дяди Васи" вежливо посоветовали сначала пригнать им машину на сервис, а затем и вовсе откровенно загасились и уже пугали полицией.

Что сказать, правовое государство. В нем людей бить нельзя. Зато можно рассказать соответствующим органам о нарушении фин. отчетности, миграционного законодательства и прочих радостях народного бизнеса. Такое развитие событий не вернуло мне денег, но позволило наказать жадных и глупых людей.

Есть правда в этой истории и плюс. Машина после проведения работ и замены комплектующих поехала совсем по другому. Прирост мощности и момента я бы оценил в 20-30%, пропала вибрация, двигатель заработал тихо.

Так, что к различным гаражным или окологаражным мастерам более ни ногой, а все работы только по договору.

Кстати, из автомобильной темы, темы могу порадовать, что жена наконец то получила права. Теперь на районе появился свой Бэмен, который бросает сцепление на 5 тысячах оборотов и совершает другие нехорошие вещи под покровом ночи.

Учимся, учимся и еще раз учимся)))

Продажа ГАЗ 3102 Волга 2007 в России

Ну и как ты их наказал?

Асбест
В нашей "деревне" сервисов много, в основном гаражные.Когда работал в такси, машины по разным сервисам гоняли, в т.ч. туда, где ремонтируют только по знакомству. Косячили все, за одним исключением. То разъём сломают, то недокрутят болт или гайку, то хомут не затянут. Только в одном сервисе "дядя Сережа" ни разу не накосячил. Когда нужно стало личную Ягодку "пошаманить", я поехал к " дяде Сереже". Заезжаю к нему перед отпуском, что точно нужно заменить, говорю, з/ч из багажника достаю ну и полная свобода действий. В процессе ремонта резиночку-прокладочку найдут "мертвую", мне он не звонит и не пишет. З/ч сам заказывает, в течении 15-20 минут их привозят.А я просто приезжаю на след. день и машину забираю." Дядя Сережа" не будет делать лишнюю работу и денег с меня не возьмет за эту работу. "Дядя Сережа" очень ленивый, лишнего движения не сделает никогда, за его работой приятно наблюдать.

Орск
Дебильные дешовки , как правило " кидают " на 1000-2000 руб и потом хозяин оценив качество работ , начинает расхваливать исполнителей

Почти такая же проблема была на моей с той лишь разницей, что утром вышел, лужа воды под машиной...ну думаю, приплыли)) Это была осень, морозов не было. Долил, доехал 200 м. до сервиса, мастер знакомый посмотрел, говорит пробка у тебя проржавела, дырка появилась, из-за этого льется. Пробку под замену. Пришлось менять. А чтобы ее поменять...ну это отдельная история)

Переживал за эту волгу, больше чем за себя. Автору свойственно писать остросюжетные рассказы и я жду не дождусь продолжения