Отзыв автовладельца ГАЗ 3102 Волга 2007

ГАЗ 3102 Волга 2007 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2007
Всем доброго времени суток! Поскольку зверь в наше время, уже достаточно редкий, решил написать отзыв.

Если бы пол года назад кто-нибудь сказал мне, что я куплю Волгу, я бы пожал плечами и сказал, что предсказатель из него так себе. Но мы предполагаем, жизнь располагает.
Волга была приобретена у предприятия, с минимальным пробегом, в отличном состоянии и самое главное по смешной цене.  Учитывая цену, не было каких то мук выбора, нужен был автомобиль, чтобы учиться.

Мне всегда нравились квадратные формы Волги 3102, авто имеет достаточно самобытный и яркий дизайн, есть в нем какая то изюминка, которая выделяет его из общего потока.
С самого начала удивила сохранность авто, целые пороги, отсутствие следов ржавчины на днище, сверкающее на солнце лкп.  Салон сохранился на 5 балов, не затерт, не продавлен, все работает.

И вот, морозное и солнечное утро, везем ставить Волжанку на учет, я первый раз сажусь за руль сам. Учитывая,  мизерный водительский опыт (Логан автошколы и авто друзей) эмоции были самыми невероятными. Описать это можно как "весело и страшно". Чтобы ненароком никого не зацепить и не протаранить, верчу головой по сторонам, как летчик в первую мировую, попутно кайфую от чувства собственного автомобиля.

Оговорюсь сразу, на мой взгляд, Волга вряд ли подходит для ежедневной эксплуатации. Большой расход, огромные габариты, низкое качество запчастей. Чтобы не отставать от потока на светофорах приходится крутить двигатель,что приводит к большому расходу бензина и умеренному жору масла. ЗМЗ-406 выдает 130 л.с., и 200,9 Н·м крутящего момента и эти далеко не гоночные характеристики способствуют размеренному передвижению.
Поскольку сейчас я использую авто как машину выходного дня, все вышеуказанное, меня не особо напрягает. Напротив, есть в машине и плюсы. Во первых, на больших скоростях, авто за счет большого веса, шикарно держит трассу. Подвеска достаточно мягкая, передвижение по межгороду это одно удовольствие. При крейсерской скорости в  110 км/ч машина просто плывет по трассе, а  расход топлива выглядит не таким ужасным и  колеблется где то в районе 10 литров. Летом летом показатель расхода чуть меньше, впрочем, увидим.
Много читал, что Волга  холодная машина. Мне повезло, при 20 градусах мороза на улице, в салоне езжу в одной кофте, печка греет отменно, почему у кого то в салоне холодно, у кого то жарко, я не знаю. Не мерзнут даже задние пассажиры. После того как авто полностью прогреется, салон еще долго сохраняет тепло. Радует электрообогрев зеркал и полный электропакет.

Что касается технической части,  тут все для русских машин обыденно, в целом надежно, в мелочах ломается. На машине установлен двигатель ЗМЗ 406, агрегат в обслуживании простой, и при надлежащем уходе может откатать и 300 тыс. При этом любит кушать топливо и масло. Механик на сервисе поделился присказкой, что если ЗМЗ не расходует масло, значит его там попросту нет.
Альтернативой двигателю ЗМЗ 406 на Волги ставился Chrysler EDZ, который делал Волгу немного динамичнее, но расплачивался за это покупатель конской ценой на запчасти и ТО, заниженным на 17 мм клиренсом, изъятием части ребер жесткости.
Тормозит Волга, несмотря на свою массу достаточно уверенно, пока никаких проблем с этим не испытывал. Передние тормоза дисковые, задние барабанные. Некоторые умельцы ставят на 3102 дисковые тормоза в круг, на заднюю ось неплохо встают дисковые тормоза от ВАЗ-2112, но пока к таким экспериментам я не готов))
Подвеска авто достаточно мягкая и надежная, шаровая. Шприцевать, как на старых Волгах, больше ничего не надо. Управляемость не то, чтобы на уровне, но вполне терпима для такого автомобиля. Главная опасность заключается в том, что на заснеженной дороге авто может легко занести, с тем же успехом играть в гонщика можно на грузовике.
В городских условиях заснеженных дворов, Волжанка отличается неплохой проходимостью и и зачастую может проехать там, где не пролезут ее переднеприводные собраться, однако и ее можно засадить даже на пустом месте, поэтому ездить приходится исключительно с умом и с саперной лопаткой 1914 года выпуска в багажнике))
Несмотря на размеры, с парковкой сложностей не возникает, габариты авто чувствуются ощущаются хорошо, главное не забывать про золотое правило- если сомневаешься, то выйди и посмотри.
Внешний вид редко оставляет кого то равнодушным, он либо нравится, либо нет. Лично мне он очень по душе, Волга с одной стороны напоминает американские авто 70-80 годов, с другой стороны в ней есть что то самобытное и непохожее на другие автомобили.

И самое важное, что ломалось? Отвалилась стрелка на спидометре, разобрал спидометр- воткнул. Вопрос 2 часов.

Однажды сел в машину, а печка не греет, путем штудирования форумов обнаружил, что косяк в кранчике печки. Заменил на аналогичный от двенашки. Разобрал оригинальный, оказалось, что электроника и моторчик  залиты антифризом. В двенашечном  электроники нет, потому оригинальный ставить резона нет.  Цена вопроса 150 рублей и час работы.

В заключение, хочу сказать, что подобная Волга -это автомобиль на  любителя. Она, несколько устарела, ее сложно использовать как авто на каждый день, но с другой стороны, она дарит неповторимые эмоции, в ней хочется поехать куда нибудь вечером, махнуть в другой город или просто увидеть что то новое.

Буду рад вопросам! Всем хорошего времени суток))

Что случилось бы если бы мы попали на 10 лет в прошлое и стали бы делиться инсайдами из будущего? Думаю, что нас бы сдали в дурдом, уж слишком невероятной выглядела бы описываемая нами картина.

Жизнь автора за прошедшие 6 лет также сделала не мало поворотов, чередуя как падения, так и новые взлеты.

6 лет назад, я купил ГАЗ 3102 в снежной Сибири, теперь настала пора обновлений.

Но давайте обо всем по порядку.

Итак, в 2016 году ГАЗ 3102 попал в мои руки с одного из городских предприятий и прослужил мне верой и правдой 6 лет....

Это только у Вахтанга Кикабидзе года являются богатством, а в жизни преклонный возраст является скорее недостатком как для автомобилей, так и для людей.

В ходе весенней ревизии было решено промыть систему охлаждения двигателя. Такие машина уже не молодая.

Сказано-сделано. Куплен раствор, десятки литров дистиллированной воды. Процесс прошел хорошо. Настолько хорошо, что чудотворный состав вымыл вместе с грязью еще и кусочек прокладки ГБЦ.

После промывки из бачка полез антифриз, а это, согласитесь, симптом уже нехороший....

, пробег 2 200 000 км

За каждый машиной, безусловно стоит ее владелец. Холодным утром 2016, забирая первую в жизни машину из гаража организации, я и представить не мог, что нас ждет впереди. В итоге сложилось интересно.

За прошедший год с момента последней записи, наш ГАЗ 3102 намотал тысячи км по просторам Европейской части России и продолжает чувствовать себя хорошо. Но обо всем по порядку.

Зимнюю эксплуатацию Волги в сезон 2019 сложно было называть тяжелыми условиями. Столбик термометра до января 2020 не опускался даже до -5 градусов, в новогодних пробках толкались мотоциклисты, а первый снег мы с женой увидели лишь на зимних каникулах в родной Сибири....

В очередной раз бы удивлен наплывом неравнодушных к Волге читателей, еще раз спасибо за интерес, друзья!

Про мой переезд можно написать целую главу, но поскольку портал автомобильный, то и писать надо про переезд моей машины.

Как Волге живется в Москве? Вообщем то неплохо. Правда 4 дня из семи, она греется на солнышке во дворе, но тому есть свои причины.

1. Это хороший общественный транспорт. Он комфортный, он отлично ходит. Ездить на нем реально быстрее.

2. Платные парковки. Готовы к тому, что за дневную стоянку приходится платить 600р?...

История с переездом началась чуть больше года назад. Летом 2017 было принято решение смотаться дикарем в Израиль, ну а поскольку прямых рейсов из Кемерово туда нет, билеты были взяты так, чтобы на сутки заскочить в Москву. Несмотря на то, что путешествовать я люблю, видел много, столица поразила. Переезжаю, решил я.

С машиной колебался долго. С одной стороны, если продать ее, то деньги разлетятся, 100к для Мск это копейки. С другой, Волге в Москве будет тяжело, думал я. По итогу отложил вопрос до сентября, загнал авто на стоянку, прыгнул в самолет и был таков....

Заводя небольшую страницу большого автомобиля, я, безусловно, не рассчитывал, на такой интерес. Почти 50 000 просмотров, большое спасибо, друзья! Спустя 10 лет после снятия с конвейера, про эту машину интересно читать и это радует.

Что такое хороший выбор машины? Когда она не ломается? Когда она комфортна? Может быть важна мощность или скорость? Я думаю хороший выбор авто происходит только тогда, когда между машиной и владельцем устанавливается незримая связь и эта машина тебе по душе. Других критериев не существует....

Без малого, прошел год с него знакомства и можно подвести промежуточные итоги. Волга показала себя как надежный авто для летних путешествий и неплохо освоилась в городе.

Что не нравится?

1.Короткая первая передача, ощущение будто, едешь на грузовике и первая нужна, чтобы трогаться на подъемах.

2.Отсутствие шумки. После 110 в салоне уже не поговоришь.

3.Нет аэродинамики, вообще нет. Когда авто проектировался, слово аэродинамика на ГАЗе было ругательным. Потому после 110 свистит как чайник.

4. Работа не нагруженной задней подвески....

Доброго времени суток, дорогие дромовцы!

Когда я купил Волгу, друзья водили вокруг нее хороводы, цокали языком и приговаривали- даа, канешн аппарат, но жрать будет и в автосервисах поселишься. Частично прогнозы сбылись, но по большей части нет.

А теперь обо всем по порядку=)

Ощущения от управления примерно те же, в городе тесновато, на трассе улыбка до ушей.

Не так давно, будучи в Греции взял покатать Reno Klio, 100 лошадок, автомат, дизель. Накатал 1200 км, а вот впечатления остались двоякие, ибо с одной стороны, как все просто- газ, тормоз, лютая тяга и электронные системы в помощь....

С машиной дружим, катаемся, путешествуем, чинимся, обслуживаемся, но обо всем по порядку.

Катаемся также без напряга, основной километраж приходится на вечернее время, ну и по работе приходится ездить, куда же без этого) Кушает в городе она неплохо, от 12-15 литров. Постепенно привык к габаритам машины и передвижение по городу перестало напрягать.

Другое дело это путешествия, зимой регулярно мотался от Кемерово до окрестностей Мариинска. Едешь- кайфуешь, по дороге идет как корабль, подвеска мягкая, сидения удобные, расход не напрягает, вообщем одно удовольствие....

Доброго времени суток, дромовцы! Очень приятно было увидеть столько приятных комментариев под отзывом, за теплые слова всем большое спасибо!

За время последней записи Волжанка проехала уже немало км, сам автор отзыва успел несколько освоиться в дорожном потоке, пережить новогодние праздники и сформировать более менее объективное мнение о машине))

Скажу пару слов об управлении. Машина действительно очень мягкая, но поскольку задняя ось на рессорах, на кочках сцепление задних колес с покрытием может ухудшаться....

Всегда 02-я нравилась.5

Москва ЮЗАО
За номенклатурную волгу 5!
за русский краун только 5!правильный выбор.

челябинск
для первой тачки совсем не плохо!)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

За Волгу только 5 баллов!!! Оставила по себе исключительно добрые воспоминания... Волга и вправду не любит морозы (имею в виду не минус 20-30, а морозы); в свое время проблему решил путем установки медного радиатора с заменой теплоносителя, установки "жигулевской" печки и помпы от газели...
Carthago delenda est (c)

Хорошая машина первый год (иногда 2). Я на предшественнике (3110) хорошо резвился в свое время и думаю при своевременном и качественном обслуживании кайф ловить можно... Хотя 13 лет за руль Волги не садился, а аксиома в действии "все познается в сравнении"...
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

Россия
xtrail77:
для первой тачки совсем не плохо!)
согласен, хорошая волжанка. Их гораздо меньше старых вазиков...

ВладиEast
Сообщений: 19749
нуачо,на таких условиях чобы не взять
куплю контрольный пакет акций ммм

Beijing
3102 это вестч, жаль прикрыли производство ,сейчас обновленная составила конкуренцию скучным вазам

волга... долго ездил на ней.

Была Волга целых 5 лет, правда, 31029-я. С 402-м движком и шкворнями, но с салоном 3110) Болячек было много, перечислять не буду, но ущербным я себя в ней никогда не чувствовал)

Михаил Карамышев:
А шатало- это да... Только не на больших скоростях, а на малых, как раз.. Любая небольшая ямка- грохот и руль в руках надо держать)) Или вот так: заезжаешь на бордюр, и колёса гуляют, ибо там между рулевым валом в салоне и червяком рулевого в подкапотном- кусок резины с тремя болтиками, пипец, жуткая конструкция..

злой леворульщик:
Это была моя последняя "нашемарка", после неё я на 15-летнем Опеле боялся по ямкам ездить, а и зря))) Вектра ездила по ним запрсто, никаких подобных "волговских" ощущений не было и в помине

Действительно, машина на любителя.
Zhes
Машина хорошая. Развивать надо было её. Ну и насчёт управляемости на трассе за счёт как принято говорить массы - где ж там масса - то? 1450 весит, как Шеви Круз. То есть авто как раз довольно лёгкое.

Отлично, пятак :)
Светопрозрачные конструкции из ПВХ и Al. Экспертный подход.
Тел. 96 - двенадцать - 96
Мой отзыв: Nissan AD 1999

Легенда.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Шикарный чемодан! Тащусь!
Honda CR-V RD5-1200973 МКПП.
Chevrolet TrailBlazer '14 LT 2.8 AT
пгт. Забайкальск (Забайкальский район)
скоро она будет раритетом береги её!!!
Константин
За "Легенду" только 5))
али
эх как 105 трепала мне нервы своими выкидонами, но что то есть в этих машинах притягательное

Самая крутая машина во всех советских фильмах. Мечтал о такой с детства, но получилось купить только 2410. 5 за отзыв
Мой отзыв: Nissan Almera 2014

Якутск
У меня была Волга 3110 с тем же змз406. Расход по трассе был около 8,5 л/100 км. В городе 12-14.

злой леворульщик:
Волги разных годов выпуска отличаются между собой как будто разные автомобили, поскольку эта 2007 года, руль не дергается ни при каких обстоятельствах, поэтому на спокойной дороге при желании можно подруливать хоть одним пальцем, от случайной кочки руль не шелохнется)

Якутск
Аха. Волги разных годов очень разные по своим повадкам. Помню в детстве , в 80х,на такси ездили на Газ 24. Какой она была мягкой! Даже диван задний на пружинах. Последние Волги уже были значительно жестче т.к. требования к управляемости значительно возрасли. Но и то, были три или четыре типов пружин, которые определяли жесткость подвески и дорожный просвет. У меня, на 3110, стояли мягкие. Моя Волжана была заметно мягче и ниже чем другие Волги тех годов выпуска.

было только 29

Zhes:
Шеви для своего класса не легкий автомобиль. Логан, к примеру весит около 900 кг, 3102 по паспорту-1550 кг. Если про развитие то можно почитать про ГАЗ 3103/4.
Курган
Была волга3110 за год намотал 90000 в такси. Масла ни грамма не скушала. Двс406. Из ремонтов: 1 раз почемуто перескочила цепь, цена вопроса 1000р. И ходовка 3500. ВСЕ !!!!
bmir
Ноябрьск
Прочитал на одном дыхании, 5!
слава
нормальная тачка хоть и шлак!!!! ну то есть двоякие ощущения по этим авто!!!

москва
За Волгу пять!

Белгород
Отменная машина. 24 и 02 - как по мне так самые красивые. 24я похожа на старый американский макслкар из 60х годов, а 02я - просто красивое авто, нравится его "граненность". Правда задняя часть не очень по вкусу - упростили, да еще и не самый удобный багажник.

bmir:
Прочитал на одном дыхании, 5!
спасибо)

webka
Сам мечтаю о 02 хоть и родился и вырос в приморье, но автор правильно говорит, что в этой машине что то есть, именно из-за морды, если куплю обязательно поставлю 2jz-gte, остальное в стоке оставлю..

Hedy_Prime:
Это точно, нет никакой выемки под колексо, в стоке запаска просто валяется в багажнике. На этом автомобиле, прошлый владелец сварил металическую раму в багажнике под колесо, поэтому жить можно))

Константин
С кузовом явно повезло;)
У тестя такая была 2002 года выпуска так через четыре года начала исчезать потихоньку , пороги , арки .
Хороший отзыв.

kkos123
Только отслуживши в рядах ВС устроился в охрану в ТАЦГАЗ ( официальный дилер марки ГАЗ в 2002 году) так вот сколько уезжало за ворота столько и возвращалось обратно по разным техническим причинам . Качество , мягко говоря, не очень было. Ну и коррозия их тоже не щадила.

Хорошо сохранилась.
Не пытайтесь спорить с дебилом, т.к. Вы опуститесь до его уровня, где он Вас и задавит своим опытом.

webka:
Если нет собственной мастерской, то качественный свап японского мотора,коробки, кардана выйдет в копеечку. Цена вопроса ~150 000р.

город которого нет...
Для своего времени отличный авто, который и сейчас хорош.
Если дела идут не так,как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это...не твои дела.
Мой отзыв: Hyundai Avante 2011

Мечта детства! Нравица кузов, туда бы ещё начинку соответствующую! Сам всю жизнь на заднем приводе, поэтому заявления насчёт проходимости по сравнению с передним приводом вызывают сомнения. Поэтому за отзыв ставлю 4.
UZS 155

челябинск
2JZ туда, и тормоза покрепче и можно нормально быстро ездить)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

in_kem:
150 за все железо и работы? Это же дешево.

in_kem:
Она не просто валяется, но лежит под небольшим наклоном, и крепление есть. И занимает полбагажника, да, который и так очень неглубокий из-за бензобака, который является по совместительству полом этого самого багажника.. Любители Волг в те времена делали ниши под запаски как у Жигулей, причём сразу две, с двух сторон

Дальнее Замкадье
Чтоб радовала. Успешной эксплуатации.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

За волгу только 5!
Мои отзывы: Toyota Camry 2004, Honda Accord 1996

Западная Сибирь
Тоже Волга была первой машиной, только 3110 с таким же движком. Динамики хватало вполне, по трассе шла как влитая, не хуже иномарок. До сих пор с теплом ее вспоминаю

Север
Классная Волжана особенно в таком сохране, там где брал еще нет такой? Заинтересовал ты меня, давно ищу машину выходного дня, очень интересный претендент.

Владивосток-Караганда
webka:
Чтобы туда жизетину воткнуть,в первую очередь надо всю ходовку тоже поменять на подходящюю и тормоза четырёхпоршневые,чтоб не разложиться об столб в первый выезд.Еще 150 к вышеозвученным.
эльф.NKR 66 E. 4hf1/ nissan skyline r33
хорошее авто)) ездил на волге была 7 лет

Роман_Николаич:
Чтоб радовала. Успешной эксплуатации.
Благодарю)

Сибирь.
Жёстко плюсую за 02!!!

Selfracer:
Мою Волжану девчонки путали с иномарой. На веселе прыгали в салон, катались, веселились. На слудующий день бились об заклад с кем то из друзей, мол на иномаре всю ночь кутили. :))) И тут я пришел и "разочаровал". Не, девчата, это была Волжана, говорю. :)
А Волжана была у меня в крутой комплектации по тем временам. Кресла очень качественным велюром обшиты. Потолок тоже. Электропакет, магнитола Сони и т.д и т.п. И ехала довольно бодро но мягко. В общем о моей Волжане у меня очень хорошие воспоминания. :)

ХМАО
Запаска- два варианта или в нише багажника (б/б за спинкой задних сидений именно 02 ранних выпусков) или в багажнике на полке (из труб заводская) тормоза на волге вполне приличны, но... надо менять вакуумник (от субаря или марка), расход 7-8л/100 трасса 2500об/м 100км/ч, город 10-14 во многом зависит от стиля езды, если педальку жать то много, динамика вполне достаточна для города и трассы, управляемость очень зависит от резины. (расход и скорость справедливы к 406.2)

хорошо изложил

Selfracer:
Ввиду некоторых особенностей именно моей,бюджетные ино и Приоры я по трассе гонял,сам в шоке был.Расход,динамика,управляемо сть(у меня на шаровых была и сзади стабилизатор),комфорт устраивали.Только,блин,гнить начала,поэтому и скинул

Алексей
Айхал
была тоже 3110 ) Любил ее очень) Сгорела только. Кто знает, может до сих пор бы ездил.. Тоже первая моя машина

Город Герой.
Хорошая машина, у самого в гараже стоит такая же служебная. 3102 с Крайслером. Стоит уже второй месяц. Сгорел ЭБУ. А до этого машина была огонь! По трассе 180-200 шла. И не мотало. Подвеска очень хорошая. Расход на сотню по трассе 7-8 литров. Если 100-110 ехать. По городу тоже не критично. К 150 000 т.км. начала масло жрать, ну и сыпаться, а так как государство нищее у нас и денег на ремонт нету, все пришло к логическому концу. По Крайслеру стразу скажу, нигде вы запчастей по двигателю не найдете. Только заказ и конский ценник. В ремонт тоже не берут. Как узнают что крайслер, предлагают выкатить и сжечь.

ЖЫ ШЫ Крайслер на морозе с ЭБУ Микас 11 вообще никак. ниже -18 можно к машине не подходить, не заведется, даже новая.

Город Герой.
По динамике могу подтвердить, Волга с Крайслером которая, "рвала" весь наш автопром. Ни одна Лада обойти не могла. Японцы, кроме заряженных версий, все что до 2-х литров (премки, короллы, карины, марки 2.0, и пр) сливали по динамике. А уж весь новодел (соплярисы киЫ, и иже с ними) даже толком сзади держаться не могли, отставали. Волга очень достойно ехала. Доставали выезжальщики со второстепенных дорог, как увидят что волга едет, сразу вылазят, у людей ассоциация что она больше 90 разогнаться не может. Практически постоянно создавали аварийные ситуации. Бывали ситуации что сзади начинали подпирать когда по трассе 110 км идешь, щемятся куда то, постоянно пытаются обогнать. Четвертую, газ в пол, 5000обмин потом пятую, смотришь на 160 кмч отстал))))
Liberal
Зачем на фото всегда знаки замазывают??

Москва ЮЗАО
Liberal:
Зачем на фото всегда знаки замазывают??
Вдруг кто то свою машину узнает...

пятак за волгарь. всегда симпатизировали, в отличие от жигулей. была волга в семье, вспоминаю с теплотой.

Выдохнул...

Вот из-за таких гонщеГов люди и мрут...
Да не говорите, едешь нормально, нет же начинает у людей свербить что Волгу нужно хоть как обогнать. Либо со второстепенной перед самым капотом вылазят. Видят что Волга, сразу ассоциации что за ней тащиться придется.

kkos123:
Выдохнул...
Да что то типо того))))

Кронид:
У меня брат как то купил 31105 с "крысой".Ситуевина такая:односторонка,две полосы,брат решил покурить и сбросил скорость примерно до 90,по левой полосе нас догоняет Опель Астра,едет в районе 100,опережает неспеша.Тут брат увидел его и газ в пол.Опель отстал,больше даже не догонял.А брат выдал такую фразу :"Да чтоб меня какая то х......та обогнала?!!!")))) Я и на ЗМЗ многих гонял.Резина была меньше штатной(195/60)+вместо глушителя труба вварена.Подвох почувствовал зимой-резина штатных размеров и машинка поехала похуже.Весной и обнаружилось отсутствие глушителя,при сверке)))) Я б и сейчас не отказался от2410,только чтоб инжекторная и на шаровой подвеске.

Вот из-за таких гонщеГов люди и мрут...
Люди мрут по причине купленных ВУ,самонадеянности и уверенности ,что их авто "самое динамичное и управляемое в своем классе,а кое в чем даже лучше авто выше классом" (это так менеджеры в салоне про любое авто говорят).От уверенности,что ESP спасет всегда,не понимая,при этом простых законов физики из школьного курса.От любимого нашего АВОСЬ ПРОНЕСЕТ.От неумения включать мозги и попыток понтануться

Илюха илюха:
И от этого тоже, да, согласен. Но зачастую эти люди, которых ты перечислил, отделываются лёгким испугом, а их оппоненты по ДТП- в морге

Кронид:
Да и это тоже действительно так. Я уже более 20-ти лет за рулем. Были машины спортивные и довольно понтовитые. Я на Аристо или 34-й Глории мог спокойно ехать сотку, и меня не так уж часто обгоняли. Можно было довольно легко проехать 200 км колонной с хорошей дистанцией между машинами, просто отдыхая, и никто не дергался. И по городу точно так же, едешь свои 60кмч, где то ты уступаешь, где то тебе уступают. Всё ровно. Но Волга это ТРЭШ(((( Ты хоть 140 по трассе иди, все равно найдутся пара тройка гонщеГов (как правильно подметил "Злой Леворульщик") Которым не в жилу за Волгой ехать. 80-100кмч, гололед или дождь проливной, нет же щемятся лишь бы обогнать. Уже и встречка рядом, подрезают, сколько аварийных ситуаций было не счесть....
Ехал не так давно по Ярославке, сзади Волга подпирает( я в левом ряду), ну думаю, это шо ж такое??)) Придавил 150, а Волга не отстаёт!!)) Уступил дорогу..) Волга ушла в точку))

злой леворульщик:
Большая часть из тех,кого я видел,оказываюся в сугробе или дереве.У нас недавно ДТП было-женьщина на Сандеро пошла на обгон,ее замотало и так аккуратненько через бровку перебросило и к деревьям днищем прижало,машина на правом боку.Вроде как обгоняла кого то и не справилась с управлением.С.ка,там на асфальте колея,летом сплошная нарисована(сейчас ее не видно),еще и поворот .В машине ребенок и муж.Ну куда гнать то?????? Один в городе "не увидел" девятку встречную при левом повороте а может и увидел,просто проскочить решил.В итоге девятка побитая,но уехала самостоятельно,у полуседана левая часть морды расхлестана и антифриз на дороге.

злой леворульщик:
У меня была без переднего бампера и вид боевой-вмятинки,царапинки,пере дний фартук немного гнутый:мне уступали дорогу даже внедорожники)))

анжеро-судженск
Внешне самая красивая из всех Волг.
Катался на 31105, проходимость как у трактора. Во всем остальном редкое Га"вн"ще

Ден2705:
Катался на 31105, проходимость как у трактора.

Илюха илюха:
Да да... таким уступаем! :)))

Всем привет, вкратце о комментариях
1. По поводу трассы. Волга может ехать и 150-160, комфортная скорость передвижения лежит в районе 110км/ч, выше жрет топливо, начинаются аэродинамические шумы, машина квадратная- аэродинамика слабая. В целом, машину не мучаю, гонки на ней не устраиваю, подробнее поэтому не скажу.
2. На дороге Волгу стараются не подрезать и не поджимать, к этому привыкаешь, когда после едешь пассажиром на других непривычно, чего все так близко жмутся.
3. В морозы заводится неплохо. Сейчас у нас -36, занес аккум домой, неотложных дел нет, по такому морозу мучить авто жалко.
4. Проходимость. Не как у трактора, конечно, но едет там, где второй фокус садится на брюхо. Если застрял, можно попробовать в раскачку, если не вышло, то ты попал, саперную лопатку в руки и копать.

анжеро-судженск
Нет никакой проходимости у Волги, о чем ты? :)
По сравнению с моноприводом. Я катался как то по нечищеным закоулкам, местами перемёты зимой выше капота, вторая скорость, она прет. Еду в подьем, на подьеме стоит десятка, села на брюхо, я по обочине обьехал ее, где снега было раза в два больше, остановился, спросил нужна ли помощь, сказали - нет, я включил скорость и тронулся без проблем. В то время у меня москвич был и после него на мне просто танком показалось. Конечно не лх470 и не кашкай, но для заднего привода очень хорошие показатели по проходимости

Якутск
У меня была Волга, даже две. Я знаю про ее "проходимость". Ее у нее нету... и не должно быть в принципе. Тяжелая она и задний привод тоже не способствует. Может по небольшому снежку поедет чуть лучше Жигулей, но не более того.

Всем привет, вкратце о комментариях
Очень соглашусь по поводу зимнего пуска. В морозы 406—й запускается на много лучше чем многие иномарки.

Нет никакой проходимости у Волги, о чем ты? :)
Если вы не умеете на заднем приводе ездить, это не значит что Волга вдруг стала менее проходимой. Я к примеру в начале 00-х после Волги пересел на ваз 2108. Тоже могу сказать что у восьмерки проходимости вообще нет. В первый же гололед меня выбросило на обочину через встречку. И зимой я буксовал там где на Волге я ходом проходил. Передний привод вообще не моё. И в гололед на трассу на нем под страхом смерти не поеду.

Кронид:
Еще раз, на Волге я проездил в свое время 8 лет в режиме ежедневной эксплуатации. И в -50С на ней гонял ежедневно и по гравийкам Якутии и по проселку лесному там же. И дрифт гололедный на ней закладывал в каждом повороте на дорогах Якутска. Я прекрасно знаю, что это за машина и ее возможности. По снегу поедет возможно лучше переднеприводной Жульки т.к. масса поможет, но на грязи эта же масса и задний привод сыграют против Волги.Да и не создавалась она для этого. и вообще понятие проходимости обсуждать для этого авто абсурдно... ну давайте еще для Ферарри или Ламбо определим ее предел проходимости! :)))

Aisen:
По снегу она поедет хорошо только с разгона,если с места,бывало тронуться не мог,если сантиметров 15 навалило.По грязи:знакомый ездил на рыбалку по полям и лесам,просто на газ давил и пролетал и грязь и лужи-подвеска крепкая,не жалко ее.У Волги легкий зад и тяжелая морда,поэтому проходимости очень немного.А боком ставится да,замечательно))) Что такое проходимость пузотерок узнал на Оке,по 15-20см.снегу ползет как трактор,там,где садилась Волга,Ока просто ехала)))

Aisen:
Мой рекорд -43 с АКБ теплым с 1 попытки.В -20 из печки теплый воздух шел,пока сигаретку выкуривал

Железнодорожный моск. обл.
Подтвержу как бывший владелец Волги, проходимости у неё нет.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3

Сообщений: 1986
SergeySever:
Повеселил с морозами. Я за 36 лет ниже -20 всего с десяток дней видел, а -30 один раз. И это было всеобщерегиональное событие:) Вот уж правда, все в мире относительно!

Сообщений: 1986
in_kem:
А без каких зап.частей Логан 900 кг. весит?:) Так то в нем обычно не менее 1100! Вообще зависимость управляемости авто от его веса, это одно из старинных заблуждений. Она совсем небольшая, и яркий пример тому картинг.

Астрахань
Сколько интереса вызвала Волга!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Jora 1:
А что тут "веселиться"?? Я родился, вырос и 37 лет прожил на Крайнем Севере, в Заполярье... На моей памяти был январь с морозами под минус 60; а минус 40-50 бывало, практически, ежегодно...
Carthago delenda est (c)

2:5090/24
Отличный авто!
На организации раньше были и 29 и 2ка, покатались в свое время по краю..

Aisen:
Да, есть такое. Поэтому нравится мне именно ГАЗ-24. Можно эту советскую Волгу сравнить с ламповой аудиоколонкой - такая-же вещь в себе, предмет поклонения фанатов. Сколько не бейся с современными сабами и т.п., за разумные деньги не повторишь...

Jora 1:
Да, тут тип подвески играет главную роль.

Кронид:
Вопрос спорный. Но задний привод также, нравится больше!

Игорь
Это не просто авто на любителя-это скорее транспортное средство для деревни. Обзорность просто ни какая,рулевое управление опасно для дорог общего пользования,Если зад попадает на кочки(несколько подряд) привет кюветы,задняя ось сразу в бок. Обрулить на скорости яму опасно-**** сразу в бок. На газомаслянных амортизаторах просто телега. На заднем диване не удобно долго ехать(мне по крайней мере). Коробка короткая-раз за разом этот рычаг тыкать приходиться. Еще и не всегда с первого раза включишь. Сам имел газ-3110,а сейчас две 3102. Купил только потому что даром отдавали. Кроме её красивого внешнего вида(если на зазоры не смотреть) у этой машины нет плюсов. Сравните Волгу 2007(как у Вас) и кроун 90-х (хотя бы) вот на сколько мы отстали от них.
Игорь
Да и красива она только в черном цвете.

у меня на предприятии такая же года 03 или 04. Пробег уже 500. В мотор до сих пор еще не лазили. Правда кузов уже весь в дыра. А все говорят наши не умеют машины делать. Правда есть одно но, почти все это время была в одних руках.

За отзыв 5, вот только на 12-ке нет кранчика отопителя.

За отзыв про "ноль вторую" только ПЯТЬ! Приятно,что машинка вызвала душевный интерес!

DAvolniy:
Сколько интереса вызвала Волга!
Это ж мечта советского человека))) Авто не однозначный,я б даже сказал противоречивый,в чем то вообще парадоксальный.Но,в отличие от 99% других авто,Волга вызывает эмоции.Если Вы ездите на ней,равнодушным не будете.Мнения абсолютно полярные-либо машина мечты,либо г.... редкостное.Ни один из моего круга общения,кто владел Волгой,не говорит,как я про Калину"с пивком потянет" Кто хвалит,кто ругает,но нейтрально никто не озывается

Игорь:
На шкворневой подвеске не рулил,на шаровой управляемость неплохая.Ямы никогда не обьезжал,если нет риска колесо пробить.Это ж Волга,че ей будет то, Лежачих пролетал на неплохой скорости всегда.Вообще,поговорка про "больше газу....." подходит к Волге замечательно,в моем режиме езды по вектору с подвеской не делал ничего,только диски правил регулярно.Про сравнение с Крауном-во-первых Волга на 17 лет меньше колесит по просторам нашей необьятной.Во-вторых:давайте сравнивать Волгу 07г и Краун 07г.Начнем с цены,дальше продолжать смысла не вижу.На Волгу с пробегом 300++т.км я потратил 5-7 т.р.,на ремонт,возьмем Краун за 50-70т.р,сколько на ремонт уйдет????

В армии ездил на 29-й, проходимости ноль, расход конский, печка убогая, но ощущения от езды конечно неповторимые. За отзыв 5
Илюха илюха:
Если сравнить Волгу 2007 г.в и Краун 2007г.в?????? То мы отстали не на 17лет,а на 40

Якутск
Если уж сравнивать Волгу с Кругом, то надо брать старые рамные модели 80х годов.. И все равно Волга отстает от них и по мотору и по трансмиссии и во многом ином.

*с Кроуном.
Т9 на телефоне правит, зараза. :)

Согласен. Такой убогий представительский класс только в России

Игорь
Илюха илюха:На шкворневой подвеске не рулил,на шаровой управляемость неплохая.Ямы никогда не обьезжал,если нет риска колесо пробить.Это ж Волга,че ей будет то, Лежачих пролетал на неплохой скорости всегда.Вообще,поговорка...
А если сравнивать авто за одинаковую цену??? Я согласен,что Краун лучше Волги,только за 100 т.р купить авто среднего класса и ездить относительно безпроблемно это больше на сказку похоже.Мое мнение: надежность япов их и сгубила-люди ездили на них,абсолютно ничего не делая,кто то лил дешевый бензин,кто то масло никогда не менял.Машины все это выдерживали,но железо то изнашивается,машинка начинает ломаться,о чем мы и прочли в данном отзыве.Предыдущий владелец написал бы что то типа :"машинка надежная,2 года ездил,даже масло не менял".Следующий владелец будет ремонтировать ходовку т.к она не вечная+у него еще старческие мелочи повылазят

Если уж зашла речь о сравнении Волги с Крауном, был недавно сравнительныый тест в Авторевю ГАЗ-24, Mercedes-Benz 230 и Toyota Corona Mark II https://autoreview.ru/articles... И второй Mercedes W115 против ГАЗ 24-10 https://autoreview.ru/articles... К сожалению на сайте Авторевю полностью прочитать статью не почитать, но можно найти PDF версии в инете. Волга конечно проиграла в обоих тестах. Но по мне так сравнивать старичков дело неблагодарное. У каждой из таких машин есть своя душа.

Aisen
*с Кроуном.
Т9 на телефоне правит, зараза. :)
С Крауном. Хреново правит

Andrey 10rus
Волга на любителя,старые ино тоже.Волга выигрывает безоговорочно в том,что можно купить авто 07-08 г.,при этом авто сделано по технологии 60 х с небольшими изменениями.Мне Волжанка нравилась,за недорого и сейчас ищу 2410 на шаровой подвеске и инжекторную.Ну и запчастюльки и расходники везде за приемлимую цену.Вот их качество хромает на обе ноги,с этим не спорю

2410 на шаровой подвеске не бывает. Если только самопал

2410 на шаровой подвеске не бывает. Если только самопал
Ну да,самопал,инжекторных тоже не было.Благо все ставится(касаемо подвески) болт в болт.Инжектор примострячить сложнеее,но не намного,главное грамотного электрика найти(бывает,что сам такой).Я ленивый стал,поэтому и искал такой вариант.Нравится 2410,но машина нужна ежедневно,с 402 двигателем и шприцеванием заморачиваться нет желания никакого

Игорь
За время эксплуатации я понял, что Волги, они как люди, все разные)) Обзорность, рулежка, коробка, комфорт, за эту цену меня устраивает абсолютно все. Сравнивать Волгу и Краун это значит сравнивать несравнимое, машины разных эпох, школ, стран и что важно цены. Для обслуживания Крауна 90-х и Волгу нужен кошелек совсем разной толщины. Все знают, что Краун комфортнее и современнее, не надо открывать Америку.

Илюха илюха
Игорь:Это не просто авто на любителя-это скорее транспортное средство для деревни. Обзорность просто ни какая,рулевое управление опасно для дорог общего пользования,Если зад попадает на кочки(несколько...
не знал, что существуют Крауны на ходу по такой цене))

когда я в первый раз услышал этот звук, подумал, что что-то сломалось)))

кстати, панель - евро? вроде уже 2007 год...

Илюха илюха
про шаровые - зато колеса как у жигулей не вывернет...каждый год вижу несколько таких машин...называется съэкономил 600 рублей...

avd20071
Я думаю, это болезнь чисто жигулёвских шаровых. Даже у "самарских" такого нет.

И у Москвичей никогда не видел оторванных колёс.

in_kem
не знал, что существуют Крауны на ходу по такой цене))
У на есть в продаже парочка 1980 х годов,вроде как даже на ходу)))

avd20071
На волговской подвеске шаровые размером с кулак,нижний рычаг КОВАНЫЙ,сам был в шоке.Заводская гарантия на шаровые,если я не ошибаюсь,была 100 000км.Смотрел на шаровые на Соболе-по размерам немного от Волги отличаются,хотя авто очень сильно разной массы.А по поводу переднеприводных Вазов: шаровая стоит пальцем вниз,также стоит верхняя на классической двухрычажной подвеске.Нагрузки на нее меньше,поэтому и не разваливается.Хотя я однажды видел пацанскую Десятку со сложенным шасси)))

когда я в первый раз услышал этот звук, подумал, что что-то сломалось)))
Не замечал, если честно. ГУР слабо шумит только на холодную, как прогревается звук пропадает. Панель не Евро, насколько знаю идет только к машинам с двигателем ghrysler, у меня салон от 3110 с небольшими изменениями.

Илюха илюха
У на есть в продаже парочка 1980 х годов,вроде как даже на ходу)))
Не рискнул бы))

Саранск
В целом надежно, в мелочах ломается - это точно про российские автомобили) Пять за отзыв

in_kem
понял, не знал про такие особенности, спасибо

По главному фото, подумал что она черная)

Fedoreo
По главному фото, подумал что она черная)
Да ладно... Думаю черно белый монитор не исказит фото )))

когда я в первый раз услышал этот звук, подумал, что что-то сломалось)))
А мне даже нравился этот сипящий звук,у меня возникали ассоциации со звуком открытия дверей какого нить космолета))) Гудение было при повороте налево и руль становился тяжелым.Вылечил заменой фильтра.На Волгах он встроен в бачок ,поэтому бачок и сменил,жидкости немного нашел в гараже знакомого,это чтоб долить в бачок.Да,гудеть начинал когда нагреется жидкость,т.е,примерно после 150-200 км.по трассе.В городе ездил мало и такого не замечал

Красавица. Как первый авто вполне зачет. По крайней мере лучше Автоваза!!

r 129
Петропавловск-Камчатский
фото салона давай!

Стаж за рулем более 40 лет. все советские автомобили, много иномарок,но Волга отдельная тема .Есть конечно недостатки, но Волга это в хороших грамотных руках танк на дороге!Предложили взять с предприятия 3110 в хорошем состоянии, тягаю прицеп-эвакуатор гр/подъемность 2т без проблем , рыбалка любые дороги ,топливо газ -бензин -ни дня не жалел.Жаль что нет перспектив на производство ГАЗ легковых.

Александр Губарев
Подтверждаю, авто приятный)

сергей
Новокубанск
Отличный автомобиль ВОЛГА,была такая беленькая у меня,хороший семейный авто,только хорошие воспоминания. Жаль,что их не выпускают больше,новую купил бы,а с рынка не хочу,на всякую пахвалу за машину,можно нарваться на КОТА в мешке! За Волжанку только 5+....!!!!!

Молодец 02 Волжана за отзыв сразу 5+ в Целом аппарат стоит и ВНИМАНИЯ да и самая ХОРОШАЯ разработка ГАЗа !!!!!!У меня была 3102 1985 по ПТС но кузов практически (ВЕСЬ) крылья двери капот и крышка багажника +сварка качественная грунтовка и покрашен автомобиль был чёрным лаком в 2002 году купил Я её в 2006 Году состояние было приближено к очень хорошему цвет чёрный лак бампера хромированные передние указатели с повторителями на крыльях белые !!!!хозяин продал мне (ОСВОБОДИЛ) гараж .Купил Вольво 850 по свежее 97года красную . Так я купил ВОЛЖАНУ ноль вторую за 78 тысяч у него. И сей час и тогда практически за бесценок В детстве мечта моя была 02 волга Очень хорошо Плавно едет большой конфортный мягкий салон достойный багажник удобный педальный узел педали крупные на расстоянии а не как в классике жигулей одна к одной ход маленький у меня ещё молдинги по дверям были и литые диски тюльпаны полу-выносные были на 205 резине смотрелась СУПЕР Движок у меня был форкамерный 402(2) самый хреновый 105 лош.сил В ЦЕЛОМ ВОЛЖАНА ОТЛИЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ УХАЖИВАЙ и береги Я свою ушатал за 3 года и продал человек недавно в неё 406 движок воткнул стоит на улице кузов пошёл ржавчиной ВОЛГА такая машина ЗА Ней нужен УХОД тогда АНА БУДЕТ БЕГАТЬ И БЕГАТЬ ЗА отзыв благодарствую!!!!МОЛОДЕЦ!

Василий
Илюха илюха
Кронид:Да не говорите, едешь нормально, нет же начинает у людей свербить что Волгу нужно хоть как обогнать. Либо со второстепенной перед самым капотом вылазят. Видят что Волга, сразу ассоциации что за...
У брата комплексы какие-то?

Василий
У брата комплексы какие-то?
Да,если думает,что он круче и это соревнование-обязательно выежнется.ЕКБ 90 е,район Уралмаш жил,с Александром К. был в очень хороших отношениях.Так сказать,привычка уже)))

Асбест
Вот и я всегда говорил,что Волге нужен УХОД(подтянуть,подрегулировать и т.п.,без этого она радовать не будет.Салон там,кстати,не такой и большой и самое удобное место на заднем диване.Я,бывало,запаркуюсь,пив о достану,музыку включу,назад присяду,подлокотник откину и наслаждаюсь.Реально,мои домашние кресла мне менее удобны,чем задний диван на Волге

Илюха илюха
Да, салон правда не велик для такой большой машины, но очень уютен. Кресла удобные, когда сзади пассажиры ход очень мягок.

Форкамерный 402 это реликт))

Прокопьевск
чуть не пустил))) потрясающий отзыв. Мечтаю о ней уже два года. В основном все отжатые уже(

Прокопьевск
чуть слезу не пустил)))

Женя
Да, автомобиль дарит замечательные ощущения. Но на каждый день, для большого города это нелегко)

лицо
Hozuki
могу подкинуть информацию к размышлению

в 2018 году у ГруппыГАЗ заканчивается контракт по сборке Фольсов на оборудовании приобретенном для ВолгаСайбер.

Что будет дальше - большая загадка.

Похоже тут собрались все ценители и обладатели в прошлого данного аппарата, я в том числе, только у меня она была не первым, а вторым по счету в жизни автомобилем. На тот момент на дворе был 2003 год, а моя двоечка была 95 выпуска, с 406 инжектором, и квадратной двоешной панелью, так как это первый год выпуска двоек, и тем более с 406-м, я имел вечный гемор с гаи, по причине номера двигателя, а выглядел он примерно так ********12, то есть одни звездочки и цифра 12. Как я выяснил через знакомого который бывал неоднократно в Горьком на заводе, эти машины тогда не были на конвейере, а выпускались штучно, от того и номер всего 12. Всякие экспертизы проходил, и ни кто ни чего ни доказать, ни опровергнуть не мог. Так и отъездил на ней 2 года. В целом машина была мечтой, и ей завладел в 19 лет)))) А когда продал, был самый счастливый, и сразу купил 10 жигу, после волги она казалась спортивкой.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

in_kem
А чё не легко то, а на джипах как ездят, всё норм. Может это с не привычки так кажется? По мне просто чувствуешь что машина больше, но что бы сказать на ней не удобно, я не возьмусь.
Land Cruiser Prado 150.

По кузову погорячился, смотрю он даже и в 80-х выпускался.

.БРАТ
Да уже привык. Что минуc, так то, что бенз кушает, карлосон в пробках жужжит постоянно, ну может припарковать сложнее из за размера. А так, комфортно, тепло, руль легкий, передачи плавно включаются, пластика снаружи никакого нет.

in_kem
Насчет парковки-решил когда избавиться от своей 3110(ржаветь начала а этот процесс невозможно остановить),подвернулся вариант 99,по фото хорошая,приехал за 80км.посмотреться-99 не заводится,якобы АКБ умер.Я в том дворе так развернулся,что хозяин 99 приофигел и по моей машине вопросов больше не задавал,только я вот ему очень много вопросов позадавал и так и уехал на Волге..Радиус разворота на уровне переднеприводных ВАЗов у нее.

Илюха илюха
Радиус разворота у нее хороший. Впрочем, как у всех авто с задним приводом, ибо колеса выворачиваются лучше.

in_kem
Еще и ГУР мощьный,что тоже способствует. На Приоре с неработающим ЭУР по дворам крутиться было тяжко,с работающим ГУР-как будто машина легче и меньше сразу становилась)))

Самая лучшая из всех двойка

Раменское
Волга -замечательная машина.Я фанат Волги.Моя ГАЗ-24 служит мне с 1983г.Ни разу не был на станции тех.обслуживания,все делал сам.Серьезных поломок не было.Если ухаживать за Волгой-это вечный автомобиль.Жаль,что мы не вечны и приходится с ней расставаться.

in_kem
Hedy_Prime:Отменная машина. 24 и 02 - как по мне так самые красивые. 24я похожа на старый американский макслкар из 60х годов, а 02я - просто красивое авто, нравится его "граненность". Правда задняя часть...
Как раз с завода идёт специальная рамка-полка для запаски. Я её демонтировал из-за установки пропанового баллона.

Катаюсь на своей 02 с 2011 г. Год изготовления 2003. Машина приобретена для езды в зимних условиях Якутска. Плюсов у этой модели гораздо больше чем минусов. В настоящее время считаю, что самой большой проблемой для меня стало усилие на педаль сцепления. Левая нога и особенно коленный сустав стали постоянно болеть после езды в пробках.
Может кто-то разработал варианты решения этой темы ? Какой-нибудь гидроусилитель можно приколхозить ?
Автору большое уважение за решимость связаться с нашенской Волгой !
Железная Волга - это смерть пластмассовым иномаркам.
Прошлой зимой я снёс четверть PROBOXа, а на Волге даже оптика сохранилась в рабочем состоянии.
Баварец
Хороший отзыв, душевный,

злой леворульщик
Михаил Карамышев:За Волгу 5. Одним меня токо бесила, горела проводка на карлсончик и шатало ее по дороге свыше 120 км/ч. Зато по любым дорогам перла как танк.А шатало- это да... Только не на больших скоростях,...
Во первых называется ТРАВМО БЕЗОПАСНАЯ ШАЙБА !!! И у волги не на трёх болтиках (она состоит из толстостенной резины прошитой в несколько слоёв супер нитками очень прочными потом двух сторон большие во всю эту шайбу сантиметров 13 в окружности две полу шайбы и четыре болта под ключь на 13 с конро гайками Сам менял у ноль второй волги эта конструкция достаточно прочная !!! один раз раз в лет 13 меняй её и будет тебе счастье у меня ВОЛГА газ 3102 была аж 1983 года но полностью сделанная (собранная ) и окрашенная в 2002 года то есть 83 года только документы от неё были а так в 2006 году она у меня была вообще свежак покрашена ЧЁРНЫМ лаком слоя в 4 просто сияла весь хром был новый по дверям шли молдинги !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это самый красивый автомобиль нашего производства чёрным лаком на выносных д исках на 205 резине смотрелась просто СУПЕР ! И к стате про эту шайбу только на ТРИДЦАТЬ первой волге её можно было при открытом капоте заменить самому ! Повторяюсь этот узел очень крепкий Я ездил половина этой шайбы было под изношено и держалась рулевая на двух болтах!!! А на волге газ 31029 сам уже НЕ подлезешь Я просто видел там кожух чего-то мешает!

злой леворульщик
Кронид:Да и это тоже действительно так. Я уже более 20-ти лет за рулем. Были машины спортивные и довольно понтовитые. Я на Аристо или 34-й Глории мог спокойно ехать сотку, и меня не так уж часто обгоняли....
Я не знаю в 2006 года была Волга у меня 3102 1983 года а СДЕЛАНА В 2002 году у меня! а другу батя в конце же этого года купил сей-час не помню по моему 2005 года то- ли РЕЭКПОРТНУЮ или на заказ но НЕ новую после 1 хозяина тысяч за двести с чем то рублей ДВИГАТЕЛЬ сам видел был от внимание! от ТОЙОТЫ и салон ну точно ! Не от штатной волги У МЕНЯ человек У кого Я купил варил!!!! крылья менял капот багажник то есть весь авто был свежий кроме двигателя ! мотор 402 (2) был КРАСИЛИ в 4 слоя чёрный лак ! А они купили уже такую так он МОЙ знакомый на 2 передачи разгонял под 90 км эту волгу ! Так наверно НЕ льзя ! но под 180 км в час она точно БЫ поехала !!!! Если не больше !

in_kem
Всем привет, вкратце о комментариях 1. По поводу трассы. Волга может ехать и 150-160, комфортная скорость передвижения лежит в районе 110км/ч, выше жрет топливо, начинаются аэродинамические шумы, машина...
Да ! а 31029 больше 100 уже козлить из-за ЕЁ капота начинала !!!!

злой леворульщик
Там ещё по Ярославке 21 ВОЛЖАНА катается лет 7 назад как ВТАПИЛА я на восьмёре так и НЕ догнал а жаль ! Посмотреть хотел (похоже форсированная!

DMITRIY GAVRILOV
Узел-то крепкий, но всё равно РЕЗИНОВЫЙ!) И поэтому колёса "гуляют".. У Волг с шаровыми опорами, насколько я знаю, этот узел уже другой, более человеческий)

DMITRIY GAVRILOV
Не видел такую, а по Ярославке езжу часто) А восьмёра вовсе не гонко, была у меня девятка в прошлом веке, уже 120 км/ч очень не комфортная скорость, дальше давить не хотелось.

Кроки Дайл
Не резиновый А прорезиненный ТАМ СШИТ прочными нитками И ещё там полиуретан прессованный ВОТ на вид (травмо-безопасная шайба) слабенькая НО рассчитана НА ГОДЫ ! и вес Волги ! зато-при сильной аварии складывает рулевую колонку волги и колонка половинка колонки вместе с рулём уходит вперёд чуть-ли не на 15 сантиметров ! А это в некоторых случаях спасёт жизнь ВОДИТЕЛЯ ! Видел давно лет15 назад ПОБЕДА на скорости влупилась в КРАЗ самосвал ! водитель ПОБЕДЫ скончался на месте от перелома грудной клетки и внутреннего кровотечения ! ТАК и написали в протоколе Получил травму об РУЛЕВОЕ колесо несовместимую с жизнью! То есть налетел на руль ! Вот и вообще эта шайба легко меняется ЧЕЛОВЕК без образования АВТОМЕХАНИКА может за 40 минут поменять САМ даже в дороге ! При наличаи ключа на 13 и самой шайбы + простая конструкция НЕТ узел надёжный ! Ремни ГРМ тоже резиновые ПРЕССОВАННАЯ резина однако на иномарках служит до 150 тысячь км Так что ВЫ об этом узле ЗРЯ так думаете! Негативно!

Кроки Дайл
Втом-то ВСЁ и дело и я сей-час НЕ волгу НЕ побед не вижу САМ лет 7-8 ездила волга ГАЗ 21 крыша белая а по ручки дверные красная или наоборот Я её видел только с зади в районе ВЫШКИ телевизионной или какая там она после неё дальше пост ГАИ район ПИТУШКИ чтоль называется ХОЛМОГОРЫ навигатор показывает раза три один раз на восьмерке Я ехал и два раза на ВОЛГЕ газ 3102 догнать не мог скорость у меня была чуть больше 130 где-то 135 по спидометру ЕСЛИ спидометр ВРЁТ значит и я ошибаюсь ! НЕ знаю что у ВАС была за девятка У меня восьмёра была двигатель 1и 5 полтарашка 93 года вишня до 145 иногда разгонял а 120 вообще легко ШЛА скорости НЕ ащющяла У ВАС девятка НАВЕРНО под-ушатанная была (хорошо поезжена) То есть На счёт волги НЕ вижу САМ хотел посмотреть и сбоку и спереди но не смог догнать получилась НЕ судьба!Сей-час может с водителем что ! А может и продали ! ЩЯС вообще старых ПОБЕД МОСКВИЧЕЙ ВОЛГ вообще НЕ вижу хотя по областям КОТАЮСЬ ! КАК канули в ЛЕТО !

Кронид
Aisen:Нет никакой проходимости у Волги, о чем ты? :)Если вы не умеете на заднем приводе ездить, это не значит что Волга вдруг стала менее проходимой. Я к примеру в начале 00-х после Волги пересел на ваз...
В гололёд как раз на ХОРОШЕЙ ШИПОВАННОЙ резине лучше чем с шипами на заднем 100% задний привод что на склон что со спуска РАЗВОРАЧИВАЕТ при неправильном обращении с педалями + какая скорость (по начало ЗИМ в МОСКВЕ очень много семёрок жигулей видел в столбах) Волга чуть получше едет в гололёд ! НУ если боком понесло ВОЛЖАНУ фиг остановишь ! Передний привод на скользской дороге крутить БУДЕТ на большой скорости !А на заднем НУЖНО очень АККУРАТНО работать рулём и газом ! ЗАДНИЙ привод больше склонен к развороту передний при небольшом сносе можно рулём и газом вернуть на заданном направление ! Но если ВОДИТЕЛСКИЙ стаж кот наплакал вероятность улететь с дороги ОЧЕНЬ большая ! Пишу так как была волга и передний привод !

Баварец
Хороший отзыв, душевный,
У блин какая У тебя (ВАС) бЭха акула СУПЕР да пятёра или седьмая ! ОНА сей-час то есть? на ходу? В таком состоянии ИХ практически НЕ осталось ! А жаль!

Кроки Дайл
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А девятка в ПРОШЛОМ ВЕКЕ у ВАС была НУ ВЫ блин МОЛОДЕЦ долгожитель ! ПОЗДРАВЛЯЮ! НАДО ТАК! ПОВЕЗЛО кому-то!

DMITRIY GAVRILOV
Ну да, 90-е годы 20-го века- это разве не прошлый век?)) В 1996-м году купил девятку 1990-го года выпуска. Мне 52 года) Есть куча народу и постарше)

Кроки Дайл
Мне 40 кет ну 50 лет (для мужика) это середина жизни ! половина пути если хотите ! Если ВЫ не (алкаш и со здоровьем всё нормально) нет каких-нибудь СКРЫТЫХ болезней ! У меня батя всю жизнь практически на стройке проработал (ЦАРСТВИЕ небесное ) был живчиком до 72 лет а за два года здулся до 74 лет прожил ! А его брат родной пол жизни пропил водку работал тоже почти всю жизнь в ГЛАВМОСТРОЙ Москва выкуривал две пачки беломора умер от рака лёгких в 86 лет ! старше отца моего БЫЛ на 14 лет получил от Строительства Большой Москвы две большие квартиры на окраине Москвы ! Сей-час фиг чего получишь от ГОСУДАРСТВА !Но речь не об ЭТОМ а про ВОЛГУ 21 действительно видел догнать НЕ смог обидно САМ хотел на телефон на видео заснять НО не судьба! Жаль что ТЕ времена уходят и канули в Лето ! Я на счёт Волг Побед старых ! НО качественных автомобилей будем ИХ скоро только в музеях лицезреть ! или на ЮТУБ каналах !Ну и время было по человечней что-ли !!!!

in_kem
Форкамерный 402 это реликт))
Да (402) 2 это реликт ! 105 сил но капризный В нём радиатор маленький и я убрал кожух вентилятора охлаждения ! (ИДИОТ) я! один раз жалюзи закрылись (были ржавые) двигатель ПЕРЕГРЕЛСЯ потом начал постоянно БЛИЗКО к перегреву шло и пробило прокладку блока цилиндров меняли в деревне ! НЕ удобно голова на длинных шпильках ! Снимали капот ! Но сделали сами быстро но что-то недоделали одна штанга толкатель заострялась как пика ! ЭТИ волги ноль вторые САМЫЕ хорошие из продукции ГАЗ ! Я видел с двигателем от ТОЙОТЫ (ПРОЙДЕНАЯ миля) И скрытого бронирования с двигателем ЧЯЙКА 190 сил индекс по моему 310200р или 3102 р точно НЕ помню ! ПАРЕНЬ ХОТЕЛ КУПИТЬ (мой друг ) ездили смотреть стёкла сантиметра под 4 !светло зелёные машина продавалась после НЕ значительного Д Т П вьехала под фуру -повреждения были такие разблокировались замки дверей (двери не закрывались до конца) и на капоте многочисленные царапины !!! Пока мой товарищ думал эту волгу продали ездили смотреть в липецкую область ЕЁ! Обслуживала СБЕР-БАНки !!!

Илюха илюха
Волжана так построена что с зади на ней удобней и сидеть и ехать чем спереди! Особенно на 02 на 29 105 мне ЕЩЁ волга нравилась тем что после зимы на некоторых трассах через метров 20 -30 примерно на дороге трещины были на волге едешь нормально а потом купил ВОСЬМЁРУ так-на ней после ВОЛГИ как на поезде ! бац-бац-бац ! ха-ха-ха от колёс сразу всё вибрация шла на кузов! Потом у меня форд скорпио был ДА машина хорошая двигатель 2и3 120 сил 1991 года был мля ! на то время АПАРАТ достойный !Сей-час живых уже почти НЕ осталось.

Ставрополь
В 2002 году долго и упорно искал двоечку, но тщетно. Машины, которые попадались на рынке, были укатаны или ушатаны, до предела. От безнадеги нашел на рынке Гольф и уже готов был купить его, но в последний вечер перед покупкой заглянул в объявления в газете. ГАЗ-3110, 1999 г.в., 406 двигатель, 150 лошадей, переходная модель (шкворневая подвеска). Позвонил, этим же вечером посмотрел и на следующий день купил. За девять лет эксплуатации при том, что ездила машина регулярно и по городу, и на дальняк, проблем не было. Регулярное ТО решало все вопросы. Да, для Волги трасса - это ее стихия, хотя и в городе, при ее-то радиусе поворота, можно чувствовать себя уверенно. Здорово, что есть люди, влюбленные в Волгу, и эти машины продолжают жить.

злой леворульщик
Я на 29-ю переставлял рулевой редуктор от 3110 и рулевую колонку,там не было той самой резиновой муфты.стало намного лучше

Красиво описал свой автомобиль, видно, что можешь преобрести и более дорогое авто, но без пантов ездишь на том, что к душе - молодец. Сложно будет выбирать следующий авто. Посмотри в сторону американцев. Удачи в делах!

Drado
Якутск
брал 02 Волгу 2006 года в 2016 году. исполнил мечту детства. почти привел ее в надлежащее состояние, но немного нервов не хватило из-за постоянных ломающихся мелочей - через год продал. сейчас об этом жалею, так как на рынке живых совсем не осталось. самая красивая отечественная машина!

Drado
Факт. Много машин лучше, но Волга западает в душу.

Aisen
Ден2705:
Катался на 31105, проходимость как у трактора.
Нет никакой проходимости у Волги, о чем ты? :)
Нынче летом (2019 г.) я был удивлён. Ездил в деревню на Ыhыах по мокрой просёлочной . 2 передача и газ в пол. За мной увязался Патриот, но чего-то спасовал, развернулся и поехал по более сухой параллельной дороге. Моя 02-ая с ЗМЗ-406 пролетела через все грязевые преграды и "финишировала" с большим отрывом. Но это были только "семечки". Дальше были испытания похлеще: дверь об лиственницу замял при объездных манёврах, выхлопную трубу выдернул об корни деревьев и т.д. Если сравнивать с пластиковыми одноклассниками иномарок, то они бы точно без бамперов остались на подобных направлениях.
Даже элементарно, при выезде из моей мастерской RAV4 III поколения цепляется за порог передним бампером, но моя 02-ая в стандартном заводском исполнении вообще свободно проходит.
Из этого следует, что Волга в своём классе имеет неплохую проходимость.

Ок :)
Путешествуйте!

Ну не знаю насчёт масложора, 406 инжектор эксплуатировал около двух лет, лил по рекомендации завода изготовителя лукойл полусинтетику, от замены до замены капот не поднимал, сколько заливал столько при замене сливал...

магомед
хороший отзыв,но про вес соврал...Не такая уж она тяжелая. всего 1470кг. обожаю волги у меня уже четвертая

спасибо за рассказ. почитать было очень интересно

Привет от дядьки с Красноярска

Ленинск-Кузнецкий
Не поверите, приобрели в семью ГАЗ 3102 г/н М 274 РВ42. Думал менять номер, но решил, что при таком замечательном отзыве - это лишнее. Коротко о машине. Пробег детский - по моим подсчетам - где-то 800 т.к (не ошибся). Стоит уже второй движок. Сын (при наличии других авто), предпочитает выезжать на разные мероприятия именно на данном автомобиле. И даже поставил взамен всесезонной Якогамы - Хакку 8. (чтобы не таскать мешок цемента в багажнике). И точно - машина пошла. Могу добавить, что внимания, к нему как самцу это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ прибавило.....

Ленинск-Кузнецкий
На самом деле, до Хакки - 8, уверенно развлекался, проходя заносы в управляемом повороте. Прикольно. Но с головой тоже надо дружить. Машина в родной краске, И как то не очень хочется портить биографию....
А Молочник ---- это прикол. Я про него написал рассказ, как ездили на рыбалку - закрытие сезона. Но это же не про ЕЕ Величество Волгу.
А жаль, что такие авто перестали производить....
За отзыв - респект, и уважуха, особенно за то что положил столько сил на рассказ...

in_kem
Скажу честно, еду и по привычке посматриваю на приборы, Т.Е где следует держать 150, а где 120.
Прижимать этот авто в Кемерово никто не пытается. Но вот когда их обгоняешь, правда, пытаются догнать. и заглянуть через водительское стекло, дабы убедиться - а сколько же у него тараканов в голове!?

DMITRIY GAVRILOV
Согласен. Сзади на ней намного удобнее. Особенно если водитель не торопится, и время от времени останавливает и на перекур, ну и на по сто грамм....

четкий аппарат. Номера хорошие))

По поводу трассы. У нас (а раньше и у Вас) от Кемерово до Ленинска разрешенная 130, дальше до Новокузнецка - 110. Скажу честно, еду и по привычке посматриваю на приборы, Т.Е где следует держать 150,...
Ну а по по поводу скорости, то и на москвиче можно 140 ехать- вопрос надо ли)
Двигатель 130 л.с.- не король гонок, но и для ее веса хватает. Привод задний, что мне лично нравится больше.

Актау, Казахстан
Да, что правда, то правда. Найти хороших мотористов, за разумные деньги стало трудно. Моторы перебирать не хотят, давай говорят контрактный поставь, или денег просят космос.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2006

VeryBald
Ещё пацаном помню, как эти Волги появились. Их ещё "министерскими" называли. Очень красивые. Даже сейчас смотрятся. Мечтал потом уже немного о такой как машине выходного дня. Но уже тогда было сложно что-то живое найти, да и в Минске никто особо за советские машины браться чинить не хочет. А чинить их надо, много. Приятель в Омске купил было 3110-ю, так только его ноги были из под неё видны. И да, тачка напоминает изрядно американские машины. Чувствуется влияние американской школы.
Купил давеча похожую баржу 2007 года, развлекаюсь.

Скажите пожайлуста разницу между змз406 и крайслера. Хочу купить акулу.

Асбест
Скажите пожайлуста разницу между змз406 и крайслера. Хочу купить акулу.
Крыса тише, шустрей(при повседневной езде), экономичней. По з/ч дороже, в обслуживании и ремонте посложней.
406 тянет неплохо, после 3 т.об., вообще отлично. Но имеет некоторые врожденные болячки, типа подтекающего переднего сальника к/вала. З/ч дешевле раза в 1.5-2, чем на Крысу. Расход средний на 1-2 литра больше, но в 10/100 я всегда укладывался.
А если Волгу, то 3102,хоть они и подороже. 105 получше выглядят, но тот же бампер стоил несколько лет назад 8 т.р., без хромированных вставок. Фара тоже оч. дорого.

Красотка)))

Тачка, огонь. Владел этим авто четыре года, ни поломок, ни головоломок. Ляля, а не машина.

Продажа ГАЗ 3102 Волга 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ГАЗ 3102 Волга.
Посмотреть всё о ГАЗ 3102 Волга

Подробные отзывы автовладельцев ГАЗ 3102 Волга с фотографиями, недостатки и все минусы!