Стал свидетелем необъяснимого!

Вчера я сам лично стал свидетелем настоящего ЧУДА!!! Обо всём по порядку:

Звонит товарищ с металлоприёмки. Говорит Волгу на днях пригнали на металлолом, своим ходом. Мотор крайслер. Иди смотри, может надо чего. На улице -20! Я приезжаю, смотрю стоит... 31105. Ну повидавшая такая, на порогах немного рыжики есть, на задних арках чуть чуть рыжиков. Я еще удивился, думал они не гниют этих годов. На моей ни одного рыжика до сих пор нет.

Открыли капот, реально крайслер... ЭБУ микас. Аккума нет. Чел говорит завести можно, посмотришь как работает. Да чё угораешь говорю, на улице -20!!!!! Это же крайслер, тем более ночь простоял. На спидометре за 200т.км. Её отогревать сутки нужно. Нет, смотрю аккум притащили, включили зажигание и..... ОНА ЗАВЕЛАСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я реально первый раз в жизни видел что бы крайслер после ночной стоянки при температуре ниже -15 сам запустился!!!!!!!!!!!!! Я просто охерел.... ГЛЮК???? КАК ТАК????? ПОЧЕМУ?????? в голове каша, я же в свою синтетику лил дорогущую, новые свечи по каталогу ОРИГИНАЛ! новый аккумулятор! НОВОЕ ВСЁ!!!!!! Так я по пол дня возле волги танцевал что бы хоть как то завести её в -15 а тут с неизвестно каким маслом залитым, с полудохлым аккумулятором, явно не с новыми свечами и завелась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КАК?????????????????????????

Ладно, снимаю ЭБУ, за косарь. Приезжаю домой, меняю свой ЭБУ на тот который снял. И Волга заводится, ну ясно что горячая, НО РАБОТАЕТ ПО ДРУГОМУ ВООБЩЕ!!!!!!!!!!! Мотор намного ровнее, запустился кстати моментально. Я просто охерел(((((( Оставил Волгу на улице, до полного замерзания. Завел будильник на 4 утра. Что бы ночью остывший мотор попробовать завести. Если вдруг не заведется, что бы обогрев включить успел и до утра нагреть её.

Встаю ночью, самого колотит от адреналина ужасно. Аж руки трясутся. Сел, включил зажигание и боюсь стартер крутить. Собрался духом, повернул ключ. Слышно было что аккумулятор немного подзамерз, не так шибко крутит. На улице -21. Коленвал не успел полный оборот сделать, и она завелась. Схватили сразу все четыре цилиндра. Стоит ровно работает, не трясется, обороты прогревочные. И тут я сорвался, я реально заплакал. Слезы блин сами бежали. Я столько лет убил на поиски плохого зимнего запуска. Сколько бессонных ночей в командировках зимой, не дай Бог она замерзнет. Перевернул весь мотор. Все датчики, столько своих денег убил на масла и свечи. А она вот так вот просто завелась в мороз.

Сегодня катался по городу. Тяга сумасшедшая, мотор обороты набирает моментально!!!! Жаль конечно что он убитый уже. И масло жрет вёдрами. И что самое обидное ездить на ней осталось до 29 декабря. Отдел наш сокращают. Волгу на металлолом.

Продажа ГАЗ 3102 Волга 2008 в России

Выкупить авто у организации нельзя?
У меня 99года выпуска двс 3rz тойота пробег 300т. Масло от замены до замены. Зимой без проблем , стоит на улице. Проблема в повышенных оборотах 1000 прогретая, чистка дросселя не помогла. Что может быть?
саня
Туймазы
Ну ты даешь , Крайслер был Додж с таким двс . Стоял только на улице всю зиму в 20 легко в 30 туговато но заводится .
У тебя может подрос воздуха идет с коллектора впускного резинки не плотно сидят .

Киров
Может мозги уже не раз паяли-прошивали,отсюда и проблемы запуска.А вкладывать в служебную машину неблагодарное дело,не в коня овес..Кому з/ч на волгу нужны налетайте,скоро две волги на разборе будут
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Подсос воздуха.

саня
Микас с 7-й прошивкой. По моему седьмая кривая была. А с новым ЭБУ всё ровно. Там версия прошивки другая. Сейчас только человеку звонил, спрашивал как так???? Говорит с Русскими машинами это нормально, могут запросто в серию пустить с бракованными ЭБУ.

Фэрид Хайретдинов
Выкупить авто у организации нельзя?
Мне она не нужна. Там по хорошему движку делать надо. Блок растачивать точно, хонинговать, плюс поршневая. А там может и колено с вкладышами. Надо же всё идеально делать. Смысл тогда какой раскидывать мотор. Он мне в 70т.р. встанет. А на выходе получу обычную Волгу.

Город Герой.
Ей бы этот ЭБУ с новья.... Это была бы совсем другая машина. Всё целое, вообще не гнилая. В электро проводке ни грамма изоленты. Все подшипники в трансмиссии на Японские аналоги заменил. Если бы там не это кривое ЭБУ стояло, как бы она ехала((((( Сто пудов бы отмотал тысяч двести и не знал бы как капот открывается.
4 года ездил на Волге с двигателем Крайслер.Все время стояла на улице,кроме выходных ездил каждый день.Не было такого,что бы не завелась!Сейчас стоит не эксплуатируется.

В 2001-м примерно у меня была Волга с 406-м движком. Я поднимал ее без подогрева в минус 36. И заводилась!!!!! В минус 30 заводилась всегда! Так что не пойму ваших восторгов про минус 20. Хотя, крайслеровский, может, капризный в морозы? Сейчас Газель есть на работе с 402-м. Уже третья зима в холодном гараже, практически просто под навесом - поднимаю в любую погоду вообще. Если на улице 40, то в гараже как минимум 30 и ниже. Сцепление пару минут надо выжатым держать, - иначе глохнет, и мост ехать не хочет, пока не покрутится.
незнаю почему так но мне так сказали ещё в 70-х годах, машина или мотоцикл чтоб хорошо заводились и даже зимой должны обкатку после замены группы пройти на месте... по молодости меняю группу на мотоцикле, выбираю день похолодней и ветреный, когда всё сделал вытаскиваю на огород вечером, завожу, небольшие обороты и оставляю на ночь, утром просыпаюсь, заливаю бензин, всё заводится с пол оборота, в машине тоже заливаю бак вернее пол бака, шланг с водой в радиатор и движок работает на малых оборотах пока не выработает бензин, и раз был прецедент после обкатки выскочила шпонка поршня, поставил новый поршень и кольца и пришлось заводить с толкача..... вечером вызнал на огород, ночь проработал и всё стало в норму..... незнаю почему так но это работает
Эх вы... Газон 51-ый -25*С. Подпираешь палкой сцепление, кривой стартер, когда с первой, когда со второй попытки. Даешь потарахтеть пару минут и к колодцу, пару ведер в радиатор и никто не удивляется. Ничего другого не знали.
Мороз минус 20! И вдруг - живая муха! Жжжж! На носу припарковалась и сидит, *****, лапки чистит! Хотел прихлопнуть - жалко стало - сел и заплакал - кто ж тебя, такую дуру на мороз выгнал?! Теперь летаем вместе, шубейку ей прикупил... Живая же, *****, тваря....
Alexandr Kurchanov
Не в бровь, а в око. Молодец, я то же хотел шуткануть, а тут Ваш комент, куда уж лучше!

😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂
Юра Морозов
огород у тебя волшебный)))
Была 105-я, 6-го года. С крайслером. Про мозги не скажу какие стояли, но проблем с заводкой зимой небыло ни разу. В такси ее гонял. За полтора года 60 к накрутил. Ремень грм рвал. Сам на стоянке за пол дня заменил. И все к мотору вопросов небыло. Вообще думаю если бы проект сайбера пошел удачным был бы.

Alfred Ilberi
Что эх я??? У меня в 18 лет первая машина была ГАЗ 69 в 1996 году. Зимой в -40 (это обычные морозы у нас) Картер сначала паяльной лампой отогревал. Дома в это время на печке кипятились два ведра воды. Аккумулятор в комнате заряжался. Как прогреешь масло в поддоне, лампу в сторону МКПП направляешь. Кривым прокручиваешь двигатель несколько раз. Сразу заливал горячую воду. Ставил аккум и уже потом крутил стартером. Всё прекрасно заводилось.
Я просто не догоняю зачем вы мне про полста первый ГАЗон пишите???

Дмитрий Прядкин
В 105-х практически во всех ЭБУ Мотороллы стояли. Говорят с запуском вообще проблем не было. Лично я таких не видел. У нас в райцентре сколько их было, все с Микасами. Практически от всех сразу избавились.

Макс Танкист
Ну что бы понять восторги, нужно отзыв полностью прочитать.

Постараюсь вкратце объяснить: Наше Министерство в 2008г. получили 23 новых Волги 3102 с крайслеровскими моторами. В октябре. В ноябре при морозах -15 и ниже ни одна не смогла сама завестись. Мы как водители между собой общаемся, обсуждали эту тему. Никто ума дать не мог. Диагностика, все проходит ровно, ошибок нет. Моторы НОВЫЕ! А в -15 уже не завести. Отмучались первую зиму. кто то подогрев сразу поставил. Кто по шустрее был избавились от них. Кто сигнализацию с автозапуском по температуре. У нас же гараж тёплый. Так и ездили. На форуме ГАЗ над нами смеялись, говорили что васяны и заводить зимой машины не умеем.
Я конкретно задался этой целью, найти причину. ЭБУ отмёл сразу, ошибок не выдает, работает корректно, да и все машины не могут быть с бракованными ЭБУ. Менял масла, подбирал свечи, датчики настраивал и менял. Эксперементировал с разными бензинами, с давлением в рампе. Убил на это пять лет. Толку ноль.

Тут зашел на форум где нас оплевали, смотрю, а проблема то уже у многих. И виной всему был именно ЭБУ микас! Какие то ушлепки на ГАЗе сделали кривую прошивку и пустили это в серию. Именно на этой прошивке ниже -15 завести её было не реально. Сейчас же в 2018г. из всех 23-х машин осталось две. Найти ЭБУ нормальный уже не реально. Прошивкой уже давно никто не занимается. И тут я случайно с чермета выцепил эту волгу, именно с ПРАВИЛЬНЫМ ЭБУ. Поставил на эту волгу и узрел чудо))))) Я убил столько времени и денег на поиск плохого зимнего запуска, а дело оказалось совсем в другом.

И если честно я тоже не до конца понимаю зачем мне в комментариях пишут про то как свои машины в мороз хорошо заводятся. У меня вон за окном во дворе Буханка стоит. 402-й мотор. Бывало и в -40 заводил и ездил. И Японцев сколько было. Та же Эрнесса хорошо подготовленная в зиму меня никогда не подводила.
Просто речь как бы о другом шла.

А, походу догоняю.
Ваш коммент из серии лишь бы пукнуть, хоть и не в тему.

Для альтернативно одарённых объясняю суть моего восторга: Десять лет крайслеровский двигатель с новья не заводился ниже -15. Было потрачено много времени, денег и сил. Все десять лет она жила в теплом гараже, если в командировке до прогрев каждые четыре часа. Крайслеровский мотор стал ассоциироваться за это время неким "тепличным" мотором для которого ночь при -15 это катастрофа.
И когда причина всё же была случайно найдена, этот "тепличный" мотор свободно запустился в -22. Для меня это равносильно увидеть парализованного инвалида который вдруг встал и начал танцевать.
Машина какая? У меня такома, тот же двигатель, штука оборотов при включении кредитки, или переключении печки на обдув стекла лобового. Там такая вот система сушки воздуха.

не знаю. семь лет владел 105 с крайслером 2008г.в. вообще даже не задумывался не разу что не заведется (-35 заводил). рыжики появлялись только на хроме .

Олаф
Материал заголовку не соответствует, никакого чуда -то и нет. Ну пустили в серию "кривые" мозги, это нормально для России...было.. Сейчас, вроде, ситуация меняется.
у меня тойота королла2006 года.. за все время сколько я на ней езжу, не было такого чтобы она не завелась в любой мороз. И в нее ничего не вкладывал, и масло не жерет. Просто едет и едет "вечно")))

Макс Танкист
Подтвержу, 2000-2012 гг на 3110 с 406 движком та же картина. Мороза не боялась ни разу. Главное, чтобы аккум не расперло, чтобы не успел промерзнуть напрочь))

Сцепление обычно на корпоративных авто никто не выжимает в мороз. Или бросает сразу. Сколько наблюдал - ни одного исключения) Тогда обычная прошивка не даст достаточно оборотов, чтобы провернуть застывшую трансмиссию. А кривая, завышающая обороты - вполне справится

автор алё! мы в сибири живем, у нас на когда на термометре -15 мы загорать ходим... так что теперь, по вашей логике мы тут на лошадях ездим? прекрасно любая машина должна заводиться при такой температуре. При стабильных -30(ти) не всегда заводится авто, отогревать нужно. Но не всегда)))
Я стану свидетелем необъяснимого если моя ваз 2106 1997 г.в. не заведется в -15 или в -20. У меня всё.

Андрей Долгов
Ох едрить....... заново всё разжевывать придется(((((

Волга 3102 с мотором Крайслер ЭБУ Микас. 2008г. С новья никогда не заводилась ниже -15. Потому что как оказалось намного позже, на заводе сделали кривую прошивку этого ЭБУ. А я все это время не мог понять почему ниже -15 крайслер завести невозможно. Вывернул всю машину на изнанку и собрал обратно. За это время крайслер стал ассоциироваться с тепличным двигателем который не предназначен для низких температур.
Совершенно случайно на разборе удалось добыть ЭБУ другой версии прошивки. На моё удивление машина завелась в -20 почти с пол оборота.

Вот чесно, если вы не читали о чем речь, для чего писать такие комменты????? Самому же стыдно потом будет.

Сергей Галкин
Ничего в этом сверхъестественного нет. Любые жиги и уазы карбюраторные в -30 нормально заводятся.

Павел Петров
Да йоп вашу мать(((((((( Вы нафига тут это пишите???????? Речь шла о кривой прошивке ЭБУ микас. Ну чё тут непонятного??????

Олаф
Ну так то да))))

Igor Shavrin
Эбу Моторолла?

Юра Морозов
Слышь,гусь,столько лет живу_не слышал про шпонку поршня.Фото в студию.

Верю,сам видал,не ****ишь...

Кронид
Ну что бы понять восторги, нужно отзыв полностью прочитать. Постараюсь вкратце объяснить: Наше Министерство в 2008г. получили 23 новых Волги 3102 с крайслеровскими моторами. В октябре. В ноябре при...
Ну не лень же тебе дураку 5 лет х-ней заниматься было!

вОРОНЕЖ
Суперский рассказ!!!

Поржал просто до слез.
А сканер подключить и посмотреть версию прошивок и там и там
А не писать всякую хреноту.

Кронид
Эх, вот за эти мучения шоферов и был в свое время создан автомобиль Жигули. Мороз -25, ты идешь к ней и уверен, что она заведется. 1-2 включение стартера и она завелась! (есть такая очень прикольная книжка "Записки автолюбителя" автора Фридмана, есть в интернете, почитайте, поностальгируйте).
Игорь Седышев
Точно Крайслер? Не Ровер? Была партия у ГАЗа, практически Ровер75, только движок самый неудачный взяли, четвёрку один и восемь, они самые капризные, но заводятся в любой мороз, в минус сорок два без проблем всегда.

Илья
Ну не лень же тебе дураку 5 лет х-ней заниматься было!
В смысле? А кто знал тогда что эта версия ЭБУ была косячной????

игорь шаталов
Поржал просто до слез.
А сканер подключить и посмотреть версию прошивок и там и там
А не писать всякую хреноту.
Так а кто знал что все зависит от версии прошивки?
Айдемир
Кызыл
Интересно было бы узнать какая прошивка была у этого ЭБУ. У меня также Микас 11CR, который при -15 не запускает мотор Крайслер.