Свечи, реле вентилятора

ГАЗ 31105 Волга 2006

Свечи старался менять на своей ласточке каждые 15000, наверное это через чур, но эта операция, одна из немногих, давалась мне довольно легко, максимум мог перетянуть, поэтому я стремился отточить навык до совершенства. На моей Волге стоял американский двигатель Крайслер, поэтому, чтобы заменить свечи, надо было разобрать дроссельный узел. В книжке про Волги написано, что еще нужно заменить прокладку ( стоит перед дроссельной заслонкой) - не верьте, ни разу не менял по причине ее отсутствия в магазине запчастей, проблем не было. Для замены нужно снять корпус воздушного фильтра и ослабить хомут на пластиковой трубке, идущей от него на дроссельный узел, потом стянуть трубку, ослабить тросик газа и отвинтить трещоткой три болта крепления дроссельного узла. После этого Вам уже ничего не мешает и Вы можете приступить к самой замене. Свечи покупал NJK, расположены в глубоких колодцах, поэтому нужен соответствующий ключ на 16. Теперь про реле вентилятора. Крепится все это на болте в моторном отсеке, болтов вообще-то два, на них крепятся предохранители, ввернутом ( или вваренном, т.к. извлечь его не удалось) со стороны колесной арки. При попытки свернуть с болта гайку предпринятой ночью, я его благополучно обломал, остался лишь небольшой торчащий кончик с резьбой, но гайку все же немного заворачивать получалось. На этот болт крепятся реле вентилятора, провод от него же, потом надевается шайба и заворачивается гайка. Так вот с этим местом у меня было много проблем. Сначала окислился провод, потом сгорела релюха. В магазине все релюхи были мелкие и быстро плавились. Потом нашел в Планете Железяка оригинальную. Заказал, лень было ехать, кстати доставка стоила в три раза больше чем деталь, поставил. Проблем больше не было. Еще из мелочевки постоянно от соединялась трубка от моторчика в бачке с незамерзайкой. Кстати, сам бачок, в отличие от ВАЗ 21074 рассчитан не на два, а на четыре литра. Потом загнулась одна трубка перед распрыскивателем незамерзайки на водительское стекло. Когда ее менял обломал один из распрыскивателей. Пришлось купить с проводами для подогрева, других не было и оборвать на них провода ( по форме отличались). Да, еще про омыватели, всегда возил с собой иголку, и довольно часто она меня выручала