Сьездил на диагностику ДВС и

Сьездил на диагностику ДВС и

Доброго времени суток, уважаемые.

На прошлых выходных впервые за долгое время выдалось пара свободных дней. Рыбалка как-то не задалась, супруга уехала к родне, а очень кстати выданный аванс жег ляжку, поэтому было решено заняться автомобилем!

Стал замечать, что последнее время "подкапывает" масло на асфальт после долгой стоянки. Причина была неизвестна, поэтому в субботу проспавшись после пятницы поехал в СТО недалеко от дома. За 350 рублей "ласточку" посмотрели/покрутили на подъемнике, подкапотное обследовали, "послушали" двигатель.

Диагноз- либо поддон просто надо снять и заново поставить, качественно "промазав" герметиком, либо (что маловероятно, как сказал мастер) коренной сальник ДВС под замену. Ничего критичного нет. "Как будут деньги и время- приезжай".

Хотел сделать диагностику компьютерную, узнать что в зиму нужно делать с двиглом, какие вложения предстоят (в плане штатной работы всех датчиков). Ну и беспокоило то, что после долгого простоя из выхлопной белый выхлоп идет. Думается что маслосьемные под замену просятся. Хотя комп. диагностикой, конечно это не проверить.

Однако, мастер ограничился визуальным осмотром и "прослушиванием" и выдал - "я конечно хотел бы заработать, но тут нет смысла. Визуально все нормально. А эти двигатели могут очень долго проработать в таком состоянии. Если машина не на постоянку- езди да не парься". На том и порешали.

Небольшое отступление- как-то недавно жарили шашлык в малознакомой компании подруг жены. При женах были и их мужья (куда без этого). С одним таким товарищем ездили за "добавкой". Если что, то я был трезвый водитель один. В процессе езды по садоводческому обществу и ухабам товарищ поведал, что у меня в машине "подсекают штаны" и надо заменить прокладку. Эту фразу я запомнил.

Так вот. Погуглил, узнал что это такое и как это менять решил заняться выхлопной системой.

Цена вопроса тогда казалось мне смешной (100р. прокладка да полчаса времени). Сгонял до ближайшего магазина, приобрел все что нужно (и не нужно) и занялся делом.

Штаны к коллектору крепятся на 4-х гайках, 3 из которых были сняты непринужденно и легко. Четвертая-никак. Ну ни в какую. Около часа провозившись и ни на полоборота ни сдвинув поехал в СТО. Там не приняли машину- небыло времени. Обратно ехал, размышлял и тут в голову приходят уроки физики из школы. Ведь при нагреве расширяется металл... почему бы и не попробовать? Так и есть. Приехал, руку обмотал полотенцем (хотя все равно обжегся малость) - почти без усилия снял гайку! Заменил прокладку, затянул. Прогрел, опять на горячую затянул. Просто песня! Как в иномарке. До этого при нажатии на педаль акселератора отчетливо было слышно протяжный и не очень приятный звук "зьььь" как я его называю. Вот так провел прошлый выходные.

С течью масла пока не решил ничего. Ценник за промазать выставили- 1400, за замену сальник+ 2200. Пока чет не решился.

Идею с комп диагностикой не забросил, читаю интернет, хочу купить кабель и к ноутбуку подключить. Цена вопроса 900р. Ну это просто из интереса. Хочется попробовать.

Вывод- в школе плохому не учат, и честные СТО-мастера все еще есть.

P.S. всем удачи на дорогах и хороших выходных!