Отзыв автовладельца ГАЗ 3110 Волга 2000

ГАЗ 3110 Волга 2000 — отзыв владельца

, Бугульма
Год выпуска: 2000
Цвет кузова: Мурена
Доброго времени суток всем.
На правах введения… Муки выбора прошли в далеком 2000 году, на смену ГАЗ-24 отец приобрел ГАЗ-3110, цвет мурена. С тех пор автомобиль был все время в семье. Последнее время удается выбраться к родителям в отпуск только раз в год и каждый раз Волга в моем полном распоряжении.
Так вот, я снова в отпуске, впереди 4-е недели а в руке знакомые ключи с надписью LADA от отцовской ГАЗ-3110, благо что сам он давно уже ездит на корейце, а Волгу содержит как второй автомобиль для хозяйственных надобностей и для меня. Беглый опрос показал, что машиной последний раз пользовались около месяца назад (ездил братишка пока его машина была в ремонте).
Осмотр машины в гараже и вердикт – помыть, почистить, подкачать колеса, долить масла (двигатель, мост), тосол, тормозуху, прошприцевать подвеску, закинуть в багажник полный комплект ключей и можно в путь. Пока шприцевали подвеску решили снять стартер. И первая поломка… Зависла одна щетка. Ну собственно потому и сняли стартер, что ожидали это увидеть. Хотя последнее время с запуском проблем и не было. Сняли щетки, почистили, собрали и… Вуаля, все работает.
Ключ в зажигание, подсос вытягиваем до отказа и машина заводится с первого раза… Знакомый с детства рокот двигателя… но что это… Кажется что в машине каждая деталь научилась говорить на своем языке, все шумит, громыхает и вибрирует. На недоуменный вопрос отцу – Что с машиной сделали? Он в ответ смеется – Всегда так было, ты отвык просто на иномарках. Ну ладно, поживем увидим.
Выезжаем из гаража… Черт… Руль не поворачивается, педали не нажимаются, скорости не включаются, да это машина не для слабаков! Но в путь… Ульяновск, Самара…
Вторая поломка не заставила себя ждать. Вечер, мокрый снег, на полпути до Ульяновска отвалился подрулевой переключатель света фар. То есть в прямом смысле отвалился. Выпал рычаг. Пришлось всю оставшуюся дорогу придерживать рукой. Утром поездка по авто и хозяйственным магазинам, тюбик эпоксидки, пол часа времени и Вуаля! Все на месте, даже отрегулировано как мне удобно.
Третья поломка не такая смешная. Ночь, гололед, на полпути до дома понимаю, что вышел на обгон фуры а машина не идет. Волгу и так то сложно обвинить в наличии динамики, а тут вообще не едет. Потом вроде как прочихается и подхватывает. На утро поездка по магазинам, не мудрствуя лукаво купил комплект свечей (высоковольтные провода не нашел), пол часа времени и как бабка отшептала, двигатель стал работать ровнее и снова появилась динамика.
Четвертая поломка… ну вы догадались, ночь, дождь, полпути до Ульяновска. Сломался подрулевой переключатель стеклоочистителей. За фурами шлейф, ничего не видно, а у меня дворники работают либо все ВЫКЛючено, либо все ВКЛючено. Пришлось скинуть клемму с насоса подачи жидкости стеклоомывателя. Утром по известному сценарию – магазины, замена переключателя в сборе. Попутно снял обшивку с водительской двери и протянул все винты.
Больное место в Волге водительская дверь. Каждый год ее протягиваю (может болты на эпоксидку посадить???). Как только разболтается механизм, в салоне сразу шумно становится.
Что еще приключилось за 4000 км…
Сломал зеркало с водительской стороны. Сам сломал. Попробовал сложить на парковке, но не учел что за 12 лет механизм фиксации прикипел. Пока новое зеркало нашел, проехал все магазины города – оказывается запчасти на Волгу теперь сложно найти.
Пару раз поздно возвращался в славный город Ульяновск. На ближайших ночных парковках мест уже не было. Оставлял машину под окнами. Кто Волгу 12-и лет от роду будет угонять. Оказалось зря был столь легкомысленным. Местные ребята посчитали, что моя магнитола им почему-то нужнее. Надо сказать, что сняли профессионально, ничего не сломали, ничего не забыли… Пришлось купить отцу новый mp3 ресивер.
Что в сухом остатке… По старой уже привычке вел статистику расхода топлива. Статистика за 4 000 км. Все в приложенном рисунке. Режим движения – в основном по трассам Ульяновск, Самара, Казань. Скорость по трассе 100 – 110 км/час. По трассе машина укладывается в 11 литров на сотню. Как только заезжаю в город, расход растет до 13 литров на 100 км. Ездил большую часть на шипованной Каме, хотя трассы почти все были открытые и шипы реально помогали только в городе. Камская резина на удивление не понравилась. По гололеду в горку тронуться – просто беда, в поворотах дорогу не держит. Хотя за 3-и года эксплуатации вылетело всего несколько шипов, да и не такая шумная как я ожидал. А может я просто придираюсь к резине… все же я невольно сравниваю поведение машины с новым полноприводным японцем.
Масло еще подъедает. Я точно не замерял, но субъективно на 4000 км ушло минимум 1,5 литра.
На фото видно, что машина уже начинает гнить. Сильно проржавели накладки на бамперах. Видимо придется их вообще снять на следующий год. Проржавели двери понизу, хотя пороги еще держатся и ржавчины на них не видно. Кстати, кузовщина на предыдущей 24-ке в это время была в лучшем состоянии. Если машину помыть и почистить, то вполне себе приличный аппарат. Очень он меня выручает в отпуске, да и нравится он мне чем-то. При всех проблемах вылезших при эксплуатации не было ни одной серьезной поломки. Это при том, что за машиной несколько лет уже ухаживают, скажем так, без фанатизма, в отличии от предыдущей 24-ки. По трассе мне на Волге очень комфортно, машина по прямой идет сама. Мелкие неровности не замечает, по трассе идет как корабль по волнам… укачивает, спасибо мягкой подвеске. В городе конечно сложно на ней. В тесных дворах развернуться – целая история. В оживленном потоке нужно держать дистанцию – старые барабанные тормоза останавливают автомобиль не охотно. Динамика тоже никакая.
А вообще садясь за руль Волги я как будто переношусь в детство. Жена только недовольна. Постоянное подкручивание болтиков и гаечек, проверка масла и т.д. приводит к тому, что на нежных пальчиках офисного работника появляются непривычные мозоли… и масло потом долго с рук не отмывается.
Но как бы там ни было, давно принятое решение за отпуск окрепло окончательно. Ищу ГАЗ-24 70-х, 80-х годов выпуска в хорошем состоянии. Нужна для души.
Всем удачи на дорогах.

Очень интересно рассказал. Поставлю 5
Ни 2410, ни тем более 2400, в нормальном состоянии не найти. Только под востановление брать и заниматься. Ну а те что нормальные и востановленные, те стоят совсем не дёшево.

Российскии "корабль".держи 5.

Жесткий корабль. 5 за любовь к волге.
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2000

Ашингтон
Машина- мечта детства!

Курск
Просветите студента....а Бугульма-это где?

Руслан Курский:
Просветите студента....а Бугульма-это где?
Не ты первый спрашиваешь ;-)
Google в помощь)))

Костя174:
Машина- мечта детства!

ОТЗЫВ СКАЗКА-ЗАЧИТАЛСЯ, И РАССТРОИЛСЯ ЧИО КОНЧИЛСЯ БЫСТРО 5

а отзыв про японца где?

такой вопрос а почему ключ от ваза?

Россия
Хорошо написал. Пять

laughs:
такой вопрос а почему ключ от ваза?
А это и для меня загадка. Видимо в 2000 году у Горьковчан проблемы были с замками зажигания, ставили что есть.

отличная волга.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Караганда
Читается легко,но есть некоторые неточности:
1.подвеку шприцевать не надо - она бесшкворневая!
2.тормоза на ней - дисковые(перед)!

Vadike:
Читается легко,но есть некоторые неточности:
1.подвеку шприцевать не надо - она бесшкворневая!
2.тормоза на ней - дисковые(перед)!
Vadiike, по поводу тормозов - ваша правда. Спереди на самом деле дисковые, но задние стоят барабанные тормоза.
А вот подвеска передняя шкворневая. Я в 2006 брал ГАЗ-31105 в двигателем Crysler, там стояла бесшкворневая подвеска. А на этой машине все еще шкворневая. На следующий год в отпуске буду - обязательно фото сделаю.

Россия
Alex282008:
Когда выдали ключи от рабочей волги была мысля, что перепутали. А может поставщик замков таза немного шабашил в сторону:)
Точка.

прочитал, 5 за рассказ 5+ за патриотизм и последний абзац

Волгоград
У меня тож такого же цвета , тока 105-ая.
Ляпота !!.

Нормальный волгарь!

тамбовская обл.г-же
ЗА ПАТРИОТИЗМ И ЗА УВАЖЕНИЕ К ВОЛГЕ СТАВЛЮ 5.

Златоуст
Хорошо написал! Сам отъездил на 3110 с 406 мотором с 2004 по 2012 г.г. Ничего плохого не скажу, деньги особо не тянула, только сгнила, зараза! А насчет зеркала ты, брат, погорячился - они НИКОГДА и не складывались! А сломать силуминовую основу пара пустяков.
С уважением, BRADIS.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996

новокузнецк
Как верно отметил Автор - нынче волга становиться все чаще "автомабилией для души". 5!

Продажа ГАЗ 3110 Волга 2000 в России