Отзыв автовладельца ГАЗ 69 1968

ГАЗ 69 1968 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 1968
Год приобретения: 2014
Давным давно, году эдак в 1984 одна обычная семья приехала на поезде из Хабаровска в город Котельнич. Это не была конечная цель- ехать нужно было в село Красное Даровского района Кировской области. Отец пошел узнавать про билеты на автобус, мать с мальчиком остались на автовокзале, благо там были автоматы, один из которых- знаменитая вытаскивалка всякой фигни за деньги). Ну и примерно вот такой диалог состоялся с кассиршей у отца. Кто был в городах Кировской, Вологодской областей, хорошо знает тамошний говорок. итак, представляем…
— Женищина, а скажите, до Красного то билеты на автобус есть?
— Мужчина, билетов то полнооо, а автобус то не ходит, дорога не баска нынче, дождище то какоой шел вчера то а…
— А когда поедет автобус?
— Так ведь лесовозки только там, даже не знаю то, дня через два пазик пройдет ли… Урал то вахта поломанный стоит… Можно в Киров, оттуда самолетом то и полететь, кукурузником…
— Нет, это далеко сейчас и ночевать…
— А обождите ка мужчина, если Коля Новоселов не уехал то, сейчас позвоню, так может с ним договоритесь, у него Газик…

Коля Новоселов не уехал. И согласился довезти нас до Красного села ( 200 верст!) за 10 рублей. И обещание, что дорогу будут искать и спрашивать вместе…
Котельнич город не шибко большой. Быстро закончились огоньки домов, так же быстро пролетели за стеклышками в брезентовом тенте просеки и близкие деревеньки и хуторки. Пошла проселочная грунтовка, с фонтанами брызг, обьездом, но чаще штурмом больших луж… Отец о чем то болтал с суровым вятичем, земляки все таки… А потом началась лесовозка. Мальчик пролез между сидений и насупившись спросил водителся:
-Дядя, ты почему по речке едешь?
Коля захохотал и взлохматил мальчику волосы.
— Потому и еду, малец, что могу и машина эта так может то ездить, для того и придумана…
Мальчик вернулся на место и недоуменно сказал маме:
— Мааам, это же не лодка, а мы в воде…
— Шоферу виднее, — отвечала мать с улыбкой
И так продолжалось пять с лишним часов, так странно, по лесу бродило много людей, то идущих с каких то работ, то небольшие кучки молодежи, может возвращались или с речек или клубов, трудно сказать.
Периодически водитель останавливал машину и спрашивал дорогу, конечно же в том же вятском стиле:
— Девоньки, а до Даровского то далеко ли еще? я правильной дорогой то еду?
Ему что то обьясняли и показывали вперед руками, подбородками и иногда даже палками- посохами, которые почему то называли "вица". В один из таких моментов мальчик снова не выдержал и спросил водителя:
— Дядька, ну чего ты все время у девочков спрашиваешь?
Девицы прыснули, водитель с отцом тоже засмеялись. Нахмурившись, мальчик уселся на сидение, скрестив руки на груди.
Штурмуя пригорки, окунаясь в огромные лужи реки с головой, газ 69 а двигался все дальше и дальше через лес.Слабенькие но достаточные для такого перемещения фары глазки светили в темноту вырывая куски то огромных пней, то глубоких канав, но в основном, обильную грязь и кучу воды. Дядя Коля периодически подключал передок и тогда машина иногда чуть ли не боком вырывала себя из грязевого плена воя движком и трансмиссией.
-Мда, — сказал отец, — жидкая дорога.
— Так ведь дождяра то какой был то, — отвечал водитель, — автобус то поди еще неделю не пролезет…
— Маам, а неделя- это же много, — сказал мальчик и заснул. Вообще путешествовать во сне удобно. К рычанию мотора быстро привыкаешь, как и к запаху бензина в машине. В абсолютно любой советской машине пахнет бензином. Как в танке. К этому просто надо привыкнуть. Качание машины на дороге тоже как то успокаивает, да и заднее кресло газика в 4 года кажется невероятно просторным.
Короче, проспал мальчик и Даровской, большой районный центр, и поворот на Суборь, лесозаготовительный поселок, проснувшись только когда машина остановилась и заглушили двигатель.
Большой дом, со светлыми окнами, перед домом поле до реки и очертания древней церкви видны. Мальчик вылез из машины и осмотрелся.
— Ого, сколько грязи! — сказал он поглядев на машину. И действительно и крылья и тент, да что там, вся машина была облеплена просто кусками грязюки, подсыхающей, мокрой или твердой как бетон уже кое где.
Водитель, с которым рассчитывались и благодарили обернулся и сказал:
-Это потому что она ездит, поэтому то и грязная.
Сказал как то очень добро и радостно. Отказавшись от предложения остановиться до утра, он сел в машину, завел двигатель, включил фары, прощально пикнул и рванул с места в ночь. Правильно сказал Зенкевич в программе Тест- драйв. Этот автомобиль не умеет ездить тихо. он или стоит, или несется вперед, как в бой.
Подошли дед с бабушкой обнимать- целовать и рассказывать все сразу и про все. А мальчик завороженно смотрел в ночь, куда укатил дядя Коля Новоселов. Как будто видно еще вооон так круглые стоп сигналы… Или нет…
Он наверное работник какого то колхоза был или совхоза. Простому человеку Газик получить было не под силу. А Уазик так и подавно. В то время новенькие 469 исправно служили в армии и в полях, на границе и в тундре, на море и в тайге.
— Паап, а мы можем купить такую машину? — неожиданно спросил мальчик.
— Это вряд ли, — ответил отец, — не продаются такие…
Почти как у Стругацких тогда вышло. И мальчик тогда внезапно понял, почему водитель согласился поехать за 200 километров и в ночь. Десять рублей в 1984 году- это очень хорошие деньги. Даже для домодедовских наглецов- таксистов. Но не из за них поехал дядя Коля. Он поехал потому что мог. И в нескольких словах, вскользь оброненных про свой Газ, звучала настоящая гордость.
Конечно, читатели уже догадались, кто был тот самый мальчик. Периодически вспоминая ту поездку, спустя годы я понял, какая именно машина у меня будет обязательно. И теперь он у меня есть, этот чудовищный монстр, покоритель бездорожья, с добрыми глазами- фарами. А вчера у меня родился сынишка. Надеюсь, ему тоже полюбится лупоглазый внедорожник, сделанный в самой великой стране в мире.
Август, 2015 год

Mazda Demio, 2009
13999440, Ставрополь

Пенза
Сообщений: 12015
Автор, спасибо за повесть.
У самих был Газ 69а.
Всё детство с дедом на нем.
Хорошая машина. Двигатель был от Волги, правда.

Ехала там, где Зилы не могли.
На рыбалку, в лес. Куда угодно. Жаль только, время берет своё.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

Денис Преображенский
Вот про "самую великую страну", это вы очень зря. Это эмоции, при чём детские. Лучше знать правду, какой бы она не была. Десять рублей "огромные деньги", и 200 км по непролазной грязи на машине, отставшей от времени лет на пятьдесят, это и правда "величие"... Хотя сам отзыв очень понравился. Я тоже в детстве немало поездил на такой в деревню, и из деревни. У родственника был такой, правда ГАЗ-69, с откидными лавками. Бывало набивалось более десяти человек, да ещё сумки. Хорошо до города было километров тридцать, да по городу километров десять пятнадцать. Всё таки не двести ))) Вылезал из него, как будто после "марш-броска" в танке )))
And_rey
Так тепло и душевно написано.. Спасибо - редко сейчас такие эмоции текст вызывает.
Страна великая, но не мотоциклов , а уж тем более машин людям было не доступно, точнее доступно , но либо по большому блату, либо в 10 летнюю, а то и более очередь. Отец ( не последний человек был в гелогоразведочной экспедиции) купил машину в 86 году, в 3х летнюю очередь. Ему было 54 года, а до этого на мотоциклах, круглый год, в Забайкалье.... Великая страна...
Влаdимир
Слов нет... Готовый очерк! Автор ВЫ - талант!

там где бАбры
Прям небольшой рассказ, написано супер, пишите книги))...
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

Душевно написано, как будто сам проехался мальчиком.
У нас в семье был газик 69, дед его сам переоборудовал в 60 е из газ 67, по факту от 67 остались только документы.
сейчас периодически посматриваю объявления о продаже 69 ых, в надежде увидеть его из детства.
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

Штуттгарт Рэмс
Гнали на таком тентованом вечером на озеро с палатками в году эдак 84- м романьтизьм чистой воды !

Павел
Дальнегорск
Даааа,для этого собственно мы и живем,чтоб мечту сделать БЫЛЬЮ....

Белогорск
Наверное среди отзывов, с ТТХ машин своих любимых, иногда должны появляться и такие. Прочитал на одном дыхании. Спасибо.
Мой отзыв: Honda Accord 2009

Сочи
Но сейчас, конечно, понимаю, насколько бедно мы тогда жили все. Хотя всё в мире относительно. Бедно ведь далеко не всегда тождественно слову "плохо".

Романтика) Когда прокатился раз-другой. Или на охоту, рыбалку по выходным.
А те люди, которые пользовались им по работе, каждый день, Козлом обзывали. Без всяких уменьшительно ласкательных.
Зубодробительная подвеска, продуваемый всеми ветрами из всех стыков. Особенно "приятно", долгой зимой, когда -20 это оттепель.
Наверное, это первый автомобиль, на котором применили шумо-теплоизоляцию. Из казённых одеял, утепляли тент.
Железный верх, был мечтой всех пользователей.
Те люди, из которых получились бы самые крепкие гвозди, никогда не поймут потомков, которые жалуются, что УАЗ ржавеет и лошадей всего 150.
Ранен, но не убит, это про Газ 69.
Всегда довозил до дома, если с собой, была проволока с изолентой)
Отзыв, достоин Пулитцеровской премии!
fan_1973
Воспоминания с детства всегда самые добрые и яркие. Я тоже часто вспоминаю поездки за грибами с бабушкой и дедушкой на их 21-ой "Волге". Но сейчас, конечно, понимаю, насколько бедно мы тогда...
Slava Slava
Читать не пробовал?
Именно это отзыв один из лучших что я видел

Дедушка с бабушкой видно совсем нищие были, раз на ГАЗ-21 ездили.
Дед купил Волгу в 1968 году, когда ей уже было 10 лет. И ездил до самого выхода на пенсию, до 1986 года. Я думаю, покупка 10-ти летней Волги была не самым невозможным событием в то время. Дед был сначала геологоразведчиком, потом работал в стройуправлении. Не номенклатура, в общем.

Slava Slava
Читать не пробовал?
Именно это отзыв один из лучших что я видел
Пробовал. Отзыв есть, но он не про машину. Почитай отзывы других пользователей для разнообразия, того же Ивановки, например
Ладно ....на 21 волге.... 🤣🤣🤣 орнул с тебя.....🤪
Мудрый Гудвин
Мил человек, ну что ты разгунделся? Тебе правда прям вот очень важно в этом отзыве было прочитать о том сколько жрёт сколько прёт?
JokerSL
Ну, прямо прослезился я... учился ездить на ГАЗ-69, у отца служебная машина была в армии. Запах помню до сих пор - горячий металл, бензин, кирзовые сапоги солдатика-водителя, влажный брезент тента.

Виталий
Ну естественно, это в том числе. Эксплуатация. Ностальгировать я и сам умею, благо, есть, над чем

Пенза
Сообщений: 12015
Денис Преображенский
Скажу тебе по секрету, это авто для леса и бездорожья.
Едет там, где все уже давно стоят.
На нём можно тягать телегу с дровами. Без ущерба для машины.
Это авто может ехать сквозь кустарник и молодые деревья. Даже в возрасте 50+ лет.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
Игорь
Славгород
Был такой в молодости, в 90х, купил у знакомого по пьяни, дня два ещё обмывали всем колхозом, так ещё полный кузов запчастей, колёс на ГАЗ 53 привёз. Домой приехал, а он в гараж не входит, 2-3см не хватает, сначала колёса спускал и загонял, потом плюнул и на улице оставлял, месяца 2 покатался по еб..ням, рыбалка,охота, и тд,, тут дело к зиме,надумал продать, народ аж в очередь стоял. Поменял на ВАЗ-21011 с доплатой, потом ещё запчасти год продавал, в те года всё уходило, как горячие пирожки. Машина была огонь, год выпуска 1960, руль от Волгги-21, сидения с чехлами из волчьей шкуры, двигатель Волговский без номерной, майфун -кассетная магнитола, лавки сзади, тоже в чехлах, ох девки аж сухим паром писали. Да было время, приятно вспомнить.

Все хорошо, но отзыв про машину я не увидел
Тоже думал что зашёл отзыв почитать,а нет -сопливые воспоминания из детства.пролистал так и не нашёл отзыв об интересной для меня машине!!!

a. v.
Ладно ....на 21 волге.... 🤣🤣🤣 орнул с тебя.....🤪
А с чего "орнул"??? Я 1973 г.р., у деда Волга была с 1968 по 1986... орнул он... Иди пива купи себе полторашку, орнульщик.

SARANSK
Эх жаль фото местного красавца с прицепом не могу выложить.У мужика золотые руки.И в Даровском тоже побывал по-ошибке.Выехал с заправки на повороте Даровском и упылил туда.Шел в Ухту Коми.Душевный отзыв.Пятак.

Хороший отзыф

Это же художественный рассказ! А копилку Газовскому музею. Помните на 70 летие завода были фильмы?
Мой отзыв: Volvo 940 1993

Мудрый Гудвин
Ну там же все просто) пока не ездишь, ремонтируешь)
Антон
Эх, как в своем детстве побывал. С наразбалованными ширпотребом, но очень душевными людьми, с не самыми лучшими дорогами, но лучшими попутчиками, в не самой комфортной, но дающей абсолютную уверенность в завтрашнем дне стране!
Спасибо автору!
Денис Преображенский
У вас шкала ценностей сбита. Величие не измеряется полнотой кормушки и мягкостью матраса.

Давайте фотки своего авто.

Были те кто жил спокойно и не ныл хоть и не было достатка и было трудно а были те кто ныли и тогда и после и сейчас. Всегда им было мало. Тяжело с такими жить.

Мда... хороший рассказ
как-то грустно стало...

По несчастью или счастью истина проста:
Никогда не возвращайся в прежние места.
Даже если пепелище выглядит вполне,
Не найти того что ищем ни тебе, ни мне.
Путешествие в обратно я бы запретил.
Я прошу тебя как брата душу не мути!
А не то рвану по следу, кто меня вернет?
И на валенках уеду в 45-й год.
В 45-м угадаю там где, боже мой,
Будет мама молодая и отец живой...

MSK-DMD-12rus
чо тока не придумают, лишь бы дорогу не делать..
CU!
аltezzo.gita jce15'03.2jzge.4wd L-ed HYBRiD
nissan serena c27'17 rider autech
Мой отзыв: Toyota Altezza 2001
Андрей Penza
Скажу тебе по секрету, это авто для леса и бездорожья.
Едет там, где все уже давно стоят.
На нём можно тягать телегу с дровами. Без ущерба для машины.
Это насмешка? Или что? То что данная машина может ехать по грязи, я и без вас знаю. И про телегу знаю. Мы даже пробовали к нему лошадиный плуг цеплять, но для пахоты он не подходит, так как сам укатывает свои же борозды. К чему вы написали мне свой комментарий?
Snork
а чем оно измеряется? Количеством танков, которые на сегодня позавчерашний день?

Киров-Вятка
В детстве побывал. Ездили с отцом на охоту на ГАЗ-69 и ГАЗ-20 его друзей.
Позднее появился свой ЛуАЗ-469, купленный через родного Деда-фронтовика...
У нас на Вятке, свои порядки!
Мой отзыв: Kia Carnival 2009

Николай
Очень приятно было прочитать, спасибо! Автору - всех благ! Великой России - сил, терпения и Победы!!!
fan_1973
Очень, Ну Очень бедные были твой дед да бабка раз в 1968 году купили Волгу ГАЗ 21!!!
СПАСИБО ЗА ПИВО - ОЗЛАЖДЕННУЮ МОЧУ, И ВСЁ ДРУГОЕ Я НЕ ПЬЮ.
ОРНУТЬ - удивляться чему либо. Для этого не обязательно БЫТЬ ПЬЯНЫМ
От детской мечты не стоит отказываться, я тоже заложник подобной поездки с отцом на служебной машине. Была машина вся на кнопочках и поменял на подобную: вёсла, раздатка, пониженная, рессоры, мосты и не разу не пожалел.

Как понимаю про особенности эксплуатации читать нужно на другом сайте)

ижевск
Ох, помню как ребенком до деревни 30 км поехал на луазе с тентом, с рыбаком, на лавке кажись. Холодно, но впечатляюще. Было и на уазе с тентом. А как то раз летом остановилась инвалидка и ехал стоя за сиденьями. Сейчас у каждого авто и возможно автобус уж не ходит.

Ох порадовал, незнакомый товарищ..

Джентельмен
Дедушка с бабушкой видно совсем нищие были, раз на ГАЗ-21 ездили.
Да и внучек тоже в них пошёл, вон в подписи одни ведра , бедняжки прям )).

я думал тут про машину...

Читать приятно. России нет-есть СССР. И машины были тогда, а не сейчас. Был и 69, и "лунаход" - лучшие машины. Мало, что было, но всего хватало. А теперь... Есть всё, но ума и человеческого ноль. Поэтому, когда читаешь подобное, то понимаешь, что душевные , добрые и в целом , люди ещё есть. Спасибо
Штуттгарт Рэмс
Есть на Руси ещё Таланты, низкий поклон от сибиряков Байкала, Бурятия!!! В моем детстве были такие поездки и на таком авто, но больше запомнились поездки на телеге, с настоящей живой лошадью. Эх, отдал бы оставшуюся жизнь чтоб вернуться туда, хоть на денёк... Спасибо огромное автору за возможность вернуться в детство, вспомнить тех, кого уже нет... Не могу писать, комок в горле...

Держитесь !

А ты россиянин хвала тебе

пинта
Прям небольшой рассказ, написано супер, пишите книги))...
Спасибо)

19982509
Спасибо) очень здорово такой комент читать

Александр самарский
Давайте фотки своего авто.
Скоро дополню)

20185006
Магадан
Хорошо жили, несравнимо, москвич или запор можно было купить, мотивов легко, минск 370рэ

А, что есть что-то еще неизвестное о этой машине, что ты хотел почерпнуть здесь?

Астрахань
Ну я явно зашёл не на сайт литературного кружка. Мне интересно читать отзывы с фактами, а не эмоции из детства.
вася
Молодец, Тебе наверное писать надо повести.

MIKXER
100 рублей большие деньги, но никак не 10, ему бы даже на бензин не хватило. А написано хорошо))

Забайкальск
Случайно нажал на еденицу вместо пятёрки , а изменить не получается.

Денис Преображенский
Тебе не объяснишь.., к сожалению.

Ну так выйди, и почитай пожалуйста в другом месте.

Snork
А по вашему "величие", это количество танков, и дОбытого чугуна?
Денис Преображенский
Тебе не объяснишь.., к сожалению.
Конечно мне это не объяснить. Я, в отличии от подавляющего большинства, понимаю, что "патриотизм" пропагандируемый властителями, убивает!!!
Денис Преображенский
А по вашему "величие", это количество танков, и дОбытого чугуна?
Величие страны соразмерно способности влиять на судьбы этого мира. Странно что такие элементарные вещи нужно объяснять..

Астрахань
Ну так выйди, и почитай пожалуйста в другом месте.
Так вот и заходишь почитать отзывы к людям,а попадаешь на такие попытки блестнуть литературным слогом,аместо нормального отзыва.

Snork
А по моему надо у себя порядок наводить. а не "влиять на судьбы мира", сидя в драных штанах, и согреваясь дровами.
Денис Преображенский
Ну.. если у Вас данные штаны и дрова, то действительно есть чем заняться. )

Спасибо за историю, добрых поездок, интересных встреч!

Шикарно! Зачитался прям!

Denis Gorunovsky
Отличный рассказ, аж пробрало.

👍😎

Олег
Душевно написано. Автору респект. Действительно, как в детстве побывал.
А то что нет конкретно отзыва про машину- ничего страшного, почитайте другие отзывы.

Дядька
Хороший отзыв)

Александр. Новокузнецк
Чувствую гордость за ГАЗ-69 !

20613620
Севастополь
Все хорошо, но отзыв про машину я не увидел
То, что они проехали там, где и ЗИЛы не могли, это и есть про машину ! Я как будто сам увидел их поездку ! Здорово!

20707729
Спасибо тебе,добрый человек из 2024

Продажа ГАЗ 69 1968 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ГАЗ 69.
Посмотреть всё о ГАЗ 69

Подробные отзывы автовладельцев ГАЗ 69 с фотографиями, недостатки и все минусы!