Отзыв автовладельца ГАЗ 69 1973

ГАЗ 69 1973 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 1973
Двигатель: бензин, 70 л.с.
Приветствую всех читателей данного отзыва. Надеюсь, что данный отзыв будет не менее популярный, чем предыдущий про ВАЗ 2106 83 года https://www.drom.ru/reviews/xin_kai/xin_kai/44719).  По тому, как это легендарный отечественный внедорожник 50 годов. Которому до сих пор нету равных по проходимости по пересеченной местности, в своем классе. А именно речь пойдет о ГАЗ – 69. По технической документации он значиться как тягач  ботольонных орудий и минометов. Желание  приобрести такого джипа было с самого детства, но тогда я подумать не мог, что когда – нибудь стану обладателем такой машины. Роясь как обычно в интернете, я наткнулся на объявление, что продается ГАЗ – 69 73 года, в хорошем состоянии за 45 тысяч рублей. Да и на фото он выглядел очень бодренько. Позвонил, поинтересовался, сказали, что все работает, но уже давно не заводили. Договорились посмотреть.  Оказалось, что он находиться более 200 километров от города.  На следующий день приехал посмотреть, при попытке завести его бензин погнало в поддон, пришлось заглушить. В целом машинка выглядела хорошо.  Дед, который продавал, сказал, что надо поменять бензонасос, и она сама доедет, куда надо своим ходом. Оставили задаток и договорились, что заберем её завтра.  Приехав на следующий день забирать машину, купили по пути бензонасос, и свежее масло, приехав, поставили бензонасос, залили новое масло. Машина стояла на улице при температуре в минус двадцать, с третьего раза она завилась. Только подымливала черным дымом и плавали обороты. Сделали доверенность и обратно в путь. На крыше стоял люк, который не закрывался, пришлось всю дорогу ехать с открытым люком, так же у этой чудо машинки не было тормозов. Тормозил немного лишь ручник. Зеркала были расхлябанны и смотрели в разные стороны. На пол пути пришлось остановиться и долить масла, около двух литров. За весь путь израсходовали около 40 литров бензина.  Но дед не обманул, машина доехала своим ходом до нужного места. На следующий день он оказался заводиться, перестал поступать бензин из бака, переключили на другой бак и завели его. Загнали его на ремонт.

Ну, вот и начался ремонт. Сняли впускной и выпускной коллектор, головку, поддон, каленвал. Чательно все промыли и прочистили. Диагноз оказался такой: что вал недавно точили, вкладыши только – только прикатались. На 3 шатуне стоял не родной замок, из-за этого под вкладыш была подложена портянка. Все маслосъемные кольца залегли, колпачков практически не было, видимо их хотели заменить, когда точили вал, но они сильно прикипели, их сбивали молотком с направляющих втулок клапанов. В итоге четыре направляющих были отломаны почти под самый корень....

Ну, вот и начали сборку двигателя. Вал с вкладышами и поршневой поставили без особых проблем. Но когда добрались до головки, пришлось изрядно помучиться. А именно: перепресовали новые направляющие втулки клапанов, оказалось, что их надо проходить разверткой по месту, чтобы был определенный зазор между направляющим и клапаном, чтоб клапан плотно прилегал к седлу. Пришлось везти на расточку, оказалось, что три втулки бракованные, отверстия были не по центру. Это как я потом узнал вполне нормальное явление, т.к. всего одна из десяти втулок, бывает не бракованная....

Собрали все обратно, все прикрутили и прицепили. Снял большой, бак промыл его, с него набежала много гадости, и поставил его обратно. Маленький оказался чистым, видимо его до этого помыли. Снял и прочистил отстойник, его по ходу ни кто, ни когда не чистил. Как он пропускал через себя бензин осталось загадкой. Залили новый тосол, масло (ТНК полусентетика). ГАЗик завелся с первого раза, Без всяких проблем. Мотор работает ровно, без перебоев и шумов, как новый. После чего выгнали его на улицу, пока он живет возле гаража....

На днях занялся тормозами. Сняли главный тормозной цилиндр, купили ремкомплект от ГАЗ 53, т.к. на ГАЗ 69 давным-давно не выпускают. Он можно сказать в точности такой же. Заменили манжеты и пыльник, и поставили обратно. Прокачали тормоза, но желаемого результата не добились. Машина тормозит плохо. Хотя колодки были все нормальными и разводятся как должны. Позже проконсультировавшись с более опытными людьми, и почитав в интернете, оказалось, что они и должны быть такими. Это одного из самых больных мест на ГАЗике....

Почти сразу вылезла еще одна проблема, периодически стал закусывать руль при поворачивании в стороны. Первичный диагноз пришла хана шкворням. Разобрав переднюю левую сторону и до бравшись до шкворней, диагноз подтвердился, шкворня в принципе еще могут послужить, а вот втулки пора выбрасывать. Поехал покупать новые втулки и шкворня, в магазине наткнулись на шкворня с шариками и без втулок, продавец сказал, что они встанут как родные, пришлось покупать. Приехав в гараж, попытались вставить шкворня в поворотный кулак, но, ни чего не вышло....

челябинск
у меня такой же только 4дверка 69г.в.всё оригинал. за авто +5 за отзыв кол.если что там один бак!!!
Мой отзыв: Audi V8 1992

Авто по праву можно считать легендой.

боливар :)
между ангелом и бесом.
Мой отзыв: Nissan Skyline 2001

В соревнованиях 4Х4 в Чите в годовом зачете (точно год не помню, 2009 или 2010) такая машина заняла 1-е место... уазики и эскудики нервно курили в сторонке...
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

Прикольно, но надо быть фанатом, чтобы реально ездить на газике, а не скучать, глядя на его ржавеющие останки в углу дачного участка. Прокатился я бы с удовольствием, а покупать - квадрик как-то больше мне импонирует...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Сообщений: 2094
неплохо, но отзыв надо продолжать! из такого козлика можно либо крутой джипарь для трофи сделать, либо восстановить до оригинала...
и то , и то другое потребует денех...

Сообщений: 2094
по бокам сзади неплохо было бы сдвижные окна врезать...от газели пасс. подошли бы..
верхнее железо , я так понимаю, взято от москвича 2715 (который каблучок) ?

Теперь надо довести до ума и наслаждаться.

Забайкалье
Брал для чего ? Восстанавливать для езды или баловство?
Ездил на такой по лету не один год. Для своегот времени - ценилась.
А на данный момент для дела, я полагаю, можно вариант получше подобрать. Если выбор ценником не ограничен, конечно.

Легенда.У знакомого таких 3,а также 67,три 63 и т.д.
Боишься- не делай,делаешь- не бойся!

Супер брэнд.
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2000

Кимберлитогорск
Класс! Пять баллов!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Кимберлитогорск
Обязательно дополняй и добавляй фотки салона!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Новичиха
Буду следить за восстановлением, удачи.
Никто не умрет девствинником... Жизнь всех поимеет
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2008

Брат, удачи тебе! а железо действительно на крыше действительно от москвичей ставят, убери желтки))
ему бы еще 4-ую скорость цены бы не было........
Мой отзыв: УАЗ 469 1997

Восстанавливай 5-ка
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

город невест
Уууух....,точила-что надо! В моём детстве был такой,- у начальника ГАИ,а он в деревне жил, катал нас иногда....,в память врезалось навсегда!.....Дорога ему на**й не нужна.....!
Дополняй отзыв! 5+
"Выносливость коня познаётся в пути"

Николаев
Пока только предисловие к отзыву.
Дополняй!

24 rus
У отца такой был ! +5
Airtrek 4 wd

Искитим
За легенду 5 ! Не теряйся,дополняй отзыв,интересно.
Это Хорошо,когда все хорошо))))
Водка-не бензин,за городом расход увеличивается)))

ждем
Яйца от домашних кур 80 руб. / 10шт. :)
Щенки Испанского Мастифа.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Тверь
Я свой 69А продал только этим летом. 72 тысячи рублей. Кузов был жыв, мотор тоже. Мосты живы, тормозов нет -)
С уважением, Павел Кузнецов
Тверь

челябинск
а я хрен продам)))))))))))))))

Алтай
evgen audi v 8:
Если что,у восмиместки два бака,дополнительный под пассажирским сиденьем.

МОСКВА
Видел один раз продавали такой за 320, потом цена снизилась до 240 , потом до 65 тыс. Потом цена договорная)) хотя хозяин мне божился что у него есть покупашка за 120
Думаю что она так и не продалась.
Мой отзыв: Audi A4 2009

Корсаков, ж*па мира
А где отзыв-то?
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01

челябинск
[quote=колхозNICK]Если что,у восмиместки два бака,дополнительный под пассажирским сиденьем.

)))))))))) так основной там и находится))))))))))))))) доп. бака у 69 не было.

Всё там же.
А ведь на нём страну подняли, и не плакали, и не ныли. И мёрзли в нём как sуки.
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.
G8

Capital of RF
Carozeria:
А ведь на нём страну подняли, и не плакали, и не ныли. И мёрзли в нём как sуки.
У моей армейской тент был,в дождь сильно протекал,прямо на голову и плечи..))))) Потом ей железный верх сделали..)

evgen audi v 8:
ГАЗ-69а у тебя называется пятиместный вариант, о четырёх дверях.))
А ГАЗ-69, восьмиместный, машинка моей юности. Помогал её ремонтировать, красил, ездили за грибами, за брусникой на ней, купаться.)Тент брезентовый. Уже позже в металл переделали.
А бака там два, переключатель топливный под сидением.

интересно что получится

барнаул
у меня в гараже такой стоит иногда ездим на нем а в основном на япошке .ну стоит он у нас стоит когда надо сел завел спокойно без проблем и погнал!!!машинка на века и даже больше))))вот тако сепер жып))
Мой отзыв: Toyota Vista 2000

челябинск
[quote=mnv091]ГАЗ-69а у тебя называется пятиместный вариант, о четырёх дверях.))
А бака там два, переключатель топливный под сидением.

правильно 69а.я в ретро парадах выезжаю и в принципе про это авто всё знаю...........может я действительно что то где то пропустил))))поправте.

А ГАЗ-69, восьмиместный, машинка моей юности. /quote]
Наоборот. ГАЗ-69 - пятиместный, 69А - восьмиместный. Здесь же просто 69.

Автор, что на капоте написано, ГАЗ или УАЗ? Не разберу что-то... Кстати, какой двигатель стоит?. В оригинале должен быть Победовский.

Туапсе
Нелохой проходимец,но до хреновой дороги его лучше везти на автовозе.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Всё там же.
man92:
Должно быть УАЗ. Тоже давно это заметил.
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

на Юге Края
[quote=man92][quote=mnv091]ГАЗ -69а у тебя называется пятиместный вариант, о четырёх дверях.))
А ГАЗ-69, восьмиместный, машинка моей юности. /quote]
Наоборот. ГАЗ-69 - пятиместный, 69А - восьмиместный. Здесь же просто 69.[/quote]
9-3 турбоистребитель

67-ой кстати получше по грязи.Короткая база,иные мосты дают о себе знать.
Боишься- не делай,делаешь- не бойся!

А ГАЗ-69, восьмиместный, машинка моей юности. /quote]
Изначально ГАЗ-69- восмиместный. ГАЗ-69а - пятиместный.
Здесь и есть восмиместный, с железный верхом. Классный джипик!

Пять баллов

Красный Чикой
evgen audi v 8:
а где твои то отзывы о машинах которые ты востанавливал. скинь ссылки почитать охото?

"газ 69 с двумя дверьми и лавки по бокам, газ 69а гражданский вариант с четырьмя дверями и сзади обычное сиденье" - вот это и имел в виду.
"Должно быть УАЗ. Тоже давно это заметил." - может быть УАЗ, может быть ГАЗ. Выпускали сначала недолго на Горьковском (такие сейчас редкость), потом на Ульяновском.

абаза
молодец 5

Rio где Janeiro
Ездил на таком, только с полностью тентованным верхом, с батей на китайской границе году в 1975 просто по нереальным*****ам. Остались только тёплые воспоминания.
"Shut up 'n play yer guitar!" © Frank Zappa
"If you don't have ability you wind up playing in a rock band" © Buddy Rich

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Красный Чикой
каранд077:
+5! удачи на дорогах.
какие дароги этому уазу они противопоказы. его в лес или триал. на рыбалку или на охоту. вообше весьч)) ездил на таком его только толстая елка остановит мелкие сосенки косит только так

5!!! удачного восстановления!

Отличный козлик, у самого такой же толька ашка
В разбор PIAZZA JR120 G200. CRESTA LX70. CORSA AL25. CIVIC EF2. LAUREL C32 CA18.

каранд077:
+5! удачи на дорогах.
дороги ему точно не нужны...

У моего кента вот такой
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Рязань
Да, теперь надо довести до ума, а если еще и ездить по городу и не чувствовать себя ущербным тогда надо множество переделок осуществить. Изночально заменить табуретки на сиденья ну и далее по возростающей.
Машина действительно уникальна. Неприхотливая, жудко проходимая, но мароки с ней будет много.
УДАЧИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕРЗКИХ ЗАДУМОК!

Круизёр отдыхает.

ГондурОссия
[quote=raven1]Прикольно, но надо быть фанатом, чтобы реально ездить на газике, а не скучать, глядя на его ржавеющие останки в углу дачного участка. Прокатился я бы с удовольствием,quote]
+++++++++++++++

ГондурОссия
Отзыв никакой! Но за машину 5 поставил.

Тольятти
Теперь ты видный парень ! Раньше на таких председатели колхозов рассекали ! :-) За тачку 73 года +5. Добавляй-приятно почитать.
Мой отзыв: Honda Civic 2001

Рязань
FIT2:
За одним исключением.
На мой взгляд лучше накопить материал а потом разом его выдать, а так по одной фотки каждый день выкладывать не особо интересно.

к чему фото, да еще по 2 строго
Subaru Legacy Lancaster 2000 BHE EZ30
мой вредный друг

Воронеж
Козлик.

Солнечногорск
За машинку только 5,а отзыва мало!
Мои отзывы: Xin Kai Xin Kai, Chevrolet Niva 2007

Не трать время свое и других, выкладывай интересное и путнее.
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Свободный
Во какой)))
Мой отзыв: Toyota Carina 1988

Новичиха
Удачи в восстановлении! Пять!
Нормально делай, нормально будет
Мой отзыв: Лада 2109 1995

evgen audi v 8:
на этой версии дополнительный бак под пассажирским сиденьем

Свободный
Классная