Замена КПП

Здравтсвуйте, господа присяжные-заседатели! Заседание продолжается!

Антилопа исправно выполняет возлагаемые на неё задачи (за что ей нечеловеческий респект и уважуха)! Практически каждый божий день она эксплуатируется в городских условиях и возит не только мою задницу, но и разного рода грузы.

Из недавнего-интересного. Сижу дома, время 20:00, раздаётся звонок. Спрашивают, мол, смогу ли я по городу мотоцикл перевезти. Говорю, что без проблем. Сел-поехал на заказ. Думал, что байк сломался у чувака и надо его в гараж увезти, ан нет...

2 парня купили Днепр в таком состоянии для переделки в квадроцикл. В общем, груз был доставлен в целости и сохранности до гаража (что примечательно-Антилопа зашла по высоте в кооператив и спустилась на 3 этажа вниз, ни разу не зацепившись кабиной за потолок).

Но речь пойдёт о другом... Ккак это часто бывает, начну с банальной фразы. С МОМЕНТА ПОКУПКИ АВТОМОБИЛЯ с КПП текло масло (не подтекало, а именно бежало ручьём). Мне было некогда её чинить (потому что нужно было ещё смотреть синхрон 5-й передачи и заднюю тоже) и я забил на это дело. Тупо доливал масло в КПП через отверстие, куда вставляется рычаг (т.е. из салона), когда оно переставало капать из коробки. При этом я понимал, что рано или поздно КПП такого отношения к себе не простит.

КПП, к стати, стояла Волговская. Поэтому на разгон машина была немного туповатая. Но и на 5-й скорость была выше, чем на родной КПП. При этом спидометр очень сильно врал в положительную сторону (при реальной скорости 80км/ч, спидометр показывал 115). Ремонт я изначально планировал на это лето, но занятость всё ни как не давала мне этого сделать.

Но на неделе, когда я ехал домой с работы, при движении накатом, услышал шум подшипника в КПП. Он был еле слышен, но я его уловил (профессия даёт о себе знать). Короче, сразу решил, что в субботу буду чинить КПП. И вот чегодня настал день "Х".

С утреца приехал к родителям и раскорячил парнокопытную над площадкой.

Открутил кардан, начал откручивать КПП и подошёл ко мне сосед с вопросом-что я делаю. Рассказал историю и чем я занимаюсь, а он говорит, что у него есть ГАЗелевская КПП в нормальном состоянии! Говорит, бери, мол, ставь и если понравится, то отдашь мне свою и немного доплатишь!

В общем, грех было не согласиться на такое предложение. Взял КПП, доснял свою и начал рассматривать...

КПП оказалась от Соболя. Стояла она на Волге, поэтому у неё был низкий корпус рычага переключения. Также на ней не было привода спидометра. Порывшись в интернете, нашёл, что на этой КПП должна стоять шестерня с 15-ю зубами. Съездил в магазин и купил набор прокладок, сальники, шестерню привода спидометра и 4 литра трансмиссионного масла.

Моя же коробка, как видно, оказалась модели 3110. В ней начал умирать передний подшипник (подшипник первичного вала).Если бы не подвернулась Соболиная коробка, то свою бы было не долго починить. Но раз уж есть "альтернатива", тем боле гораздо лучше подходящая к моему автомобилю, то почему бы и нет!?

В общем, поменял сальники, перекинул "домик" и воткнул привод спидометра.

По фото можно увидеть, на сколько было плохо Волговкой коробке)))

Антикор сделан на века!))) В общем, засунул КПП под машину и с помощью отца, сидящего в салоне, втулил её на место.

Попутно на кардане помазал подвесной подшипник (т.к. он тоже начал издавать посторонний шум из-за отсутствия в нём смазки). Ну и после сборки поехал прокатиться и оценить работоспособность Соболиной КПП.

Разгоняться машинка стала порезвее (передачи то немного покороче). Спидометр стал показывать как положено. Посторонних шумов в КПП нет и все передачи включаются чётко и не вылетают!

Единственный минус в том, что пока я всё собрал (днём пришлось отлучиться на 4 часа по своим делам), сосед лёг спать. Поэтому завтра отдам ему свою коробку с доплатой. Заседание продолжается!