Всё дело в мелочах!

Всем привет! Предметом очередного дополнения стала довольно нетипичная неисправность!

Как я писал ранее, Антилопа всю зиму практически стояла и ни куда не ездила. И вот, поступил звонок с предложением колыма на межгород. Договорились на 8-е марта.

С утра завёл Газельку и поехал на загрузку. Всё было штатно. Доехал-загрузился и поехал на трассу. Отъехав от города около 10-15 км я заметил, что отопитель стал дуть холодным воздухом! При этом, поползла температура (судя по датчику), а вентилятор не срабатывал. Съехал на обочину, остановился. Температура вернулась на нормальное значение и отопитель вновь потеплел.

Вышел из кабины, открыл капот-увидел, что через расширитель выкинуло порцию Тосола. Вроде бы дело ясное-прокладка. Звоню клиенту и обрисовываю ситуацию. Разворачиваю оглобли обратно-в сторону города и еду потихоньку на 3-й передаче, не давая выше 1500 оборотов. Но ситуация повторяется! Тогда я ставлю крышку без клапана (чтобы газы не скапливались в системе, а выходили наружу) и еду дальше. Антилопа 3-й раз выплёвывает Тосол и всё приходит в норму!

Пока ехал до города, то нашёл другую ГАЗель для доставки груза. На въезде в город, перегрузились и я поехал домой (это порядка 18км). По городу я ехал в обычном режиме-т.е. раскручивал мотор до 3-35 тыс. оборотов на разгонах и не отставал от потока автомобилей. Всё работало штатно-печка дула кипятком и температура стояла на месте!!! Тут стало ясно, что прокладка не при чём.

Полез в интернет-читать форумы. Люди пишут, что такое поведение может быть из-за забитого пароотвода. Но в расширитель с него идёт ровная струя. Поэтому, эта версия отпала. Другая версия-естественно, помпа. Но она не могла исцелиться на ходу и заработать как положено-таких чудес, увы, не бывает! Начал я было грешить на термостат. Да и на работе коллеги сказали, что из-за термостат может такое быть.

В общем, только 4 дня назад смог выбрать время для ремонта))) Хотел сразу снять термостат и помпу-чтобы проверить их исправность. Начал было разбирать морду, чтобы извлечь радиатор...

И, слава богу, пошёл по очереди от расширительного бачка. Снял тройник, которым соединяются пароотводы радиатора и мотора.

И увидел, что он, с...ка, полный грязи! Попробовал его продуть ртом-с радиатора продувается, а со стороны двигателя-нет!

Твою-ж мать то! Оказывается, в расширитель Тосол шёл только из радиатора, а т.к. мотор стоит выше его, то в системе охлаждения создавалось избыточное давление, которому попросту не куда было выходить!!!

Естественно, я не стал чистить старый ржавый тройник, а купил новый! Попутно ещё приобрёл на разборке расширительный бачок (мой давно уже был раздутым и начал давать трещину) с хорошей ГАЗовской крышкой, которая держит правильное давление)))

Ну и сегодня дошли руки до сборки всего этого...

Попутно переделал шланг, который идёт от расширителя до нижнего тройника. Раньше он стоял по другому и мешался при замене масляного фильтра. Сейчас же он уходит между рамой и лонжероном сразу в сторону бачка!

На всё-про-всё ушло порядка 4 часов (при каждом ремонте, как ни странно, находятся какие-то мелочи, на которые я всегда уделяю внимание и исправляю их).

Также сделал себе хорошие ВВ провода нулевого сопротивления. В середине марта были с супругой в Москве, где мне посчастливилось в живую встретиться с Наилем Порошиным (кто в теме-тот поймёт). Он мне подарил аж 10 метров ВВ провода! Хороший он дядька)))

Ну и после всей сборки, естественно, я поехал испытать автомобиль. Малоли-вдруг, дело было не в тройнике!?

Съездил за город до ближайшего города (12км всего) и приехал обратно-всё работает в штатном режиме (тьфу-тьфу-тьфу...). Заседание продолжается!!!