Опять система охлаждения!

И снова здравствуйте, господа присяжные-заседатели. Заседание продолжается!

На следующий же день после того, как я установил новый тройник, мне поступил звонок с предложением отвезти груз в соседний город Алейск, что находится в 140км от Барнаула. Почему бы и нет? Деньги лишними не бывают!

Оказалось, что груз очень даже лёгкий-пластиковая бочка, объёмом 5000 литров!

Половину пути автомобиль прошёл без проблем-всё было хорошо. Но потом началась какая-то котовасия. Отопитель стал выхолаживаться от потока воздуха, а температура стала немного "играть". Остановился, проверил уровень Тосола-всё на месте. Доехал до Алейска, разгрузился и обратно ехал с такой же ситуёвиной. Температура "играла" в диапазоне 10-15 градусов. Двигатель не кипел, но и отопитель не торопился дуть кипятком((( При этом, никаких газов в систему охлаждения не шло.

Решил всё-таки поменять злосчастный термостат. Т.к. неизвестно сколько лет тому, который стоял (он стоял ещё до меня))). Полазил по интернету-почитал отзывы и остановился на японском термостате "Тама".

Вот его каталожный номер. Я взял на 82 градуса, хотя они бывают и на 88.

Нашёл его у себя в городе. Цена не сильно кусачая-1026р. Съездил вчера-купил (на Ниссане у меня, к стати, стоит термостат этой же фирмы-работает очень чётко, тьфу-тьфу-тьфу...). Ну а сегодня снял родной термостат и понял, что не зря!

Как видно, он уже стал капитальным "негром"))) Фото для сравнения термостатов.

Японский термостат немного больше в диаметре, чем родной. Люди в интернете пишут, что подтачивают их на 1 мм и всё встаёт "Болт-он". Но т.к. в комплекте идёт резиновая прокладка, то я не стал ни чего точить. Её прекрасно обжало корпусом и ни где ни чего не течёт (тьфу-тьфу-тьфу...). Только при установке пришлось, конечно, отвёрткой выставить его в более-менее ровное положение по центру.

Естественно, решил провести "тест-драйв" подопечным и "заварил" их в кипятке.

Если очень сильно присмотреться, то можно увидеть-насколько открылся старый термос. Там щель максимум с мм и не более! Новый же термостат открылся полностью-как и положено!

К сожалению, не получилось сегодня провести ходовые испытания, т.к. было уже поздно и хотелось кушать! Завтра поеду на работу-посмотрю на работу обновлённой системы охлаждения.

Едем дальше!