ЭБН низкого давления

Из заголовка, думаю, всё понятно.

С начала года постигла ГАЗельку небольшая напасть. Перестал работать бензонасос. В запасе был второй, отремонтированный. Я их поменял местами, купил рем.комплект на тот, что стоял и починил его. Причина была в порванной мембране клапана в верхней крышке.

Но "новый" насос проработал около недели и стал работать тоже нестабильно (то качает, то не качает). При чём это выражалось как на горячую, так и на холодную. Хоть я и эксплуатирую автомобиль на пропане, но завожу с утра и прогреваю всегда на бензине.

В общем, снова поменял насосы местами. Вскрыл снятый и увидел, что в нём разбухли клапана! Т.е. резина в рем.комплекте была простая, а не маслобензостойкая. За лето я купил ещё несколько рем.комплектов на насосы в разных магазинах по разной цене, но везде РТИ оказались одинаково плохого качества((( От контакта с топливом они разбухали.

В конце-концов мне это надоело и я заказал ЭБН низкого давления. Но поставить его всё никак руки не доходили. И вот сегодня, наконец-то руки дошли до этого занимательного дела)))

Полез под низ, вырезал пластину и пркрутил ЭБН как можно ниже (так нужно делать, чтобы ему было легче прокачивать топливо из бака).

Затем полез под капот и сделал включение насоса и отсекающего клапана через реле (чтобы на кнопку в салоне была минимальная нагрузка).

Питание протянул напрямую с коробки предохранителей.

Завёл, проверил-всё прекрасно работает (тьфу-тьфу-тьфу…). После этого снял штатный бензонасос, взял прокладку (их у меня штук 5 новых лежит))) и по ней вырезал из 4-мм стали заглушку, которую прикрутил через прокладку и герметик на место крепления штатного бензонасоса.

Проехал-проверил, всё работает хорошо. Дай Бог, теперь забуду про проблему с насосом надолго!