Новый кузов ч.2. Правим раму.

Всем добра. Хотел было правку рамы внести в общее описание дальнейшей постройки новой платформы. Но т.к. некоторых заинтересовал именно этот момент, то решил его выделить отдельной записью.

Итак. Для выправки "горбатости" рамы у меня в наличии было не сильно много то инструментов-пару молотков, кувалда, да струбцина…

Всё делается проще простого. Берётся кусок швеллера покрепче, цепь и гидравлический домкрат…

На фото даже по куску швеллера видно-какой изгиб… На нижней полке также присутствовал "пуп" от встречи с мостом…

К слову говоря, этот пуп я выбивал двумя молотками (с левой стороны он тоже присутствовал), но полностью до конца выбить его, увы, не получилось. При этом, верхняя часть рамы стала практически идеальной. Ну-с… Показываю простой метод правки рамы на ГАЗельке в картинках)))

Как видите-способ достаточно простой. Только нужно взять подлиньше монтажку и стоять подальше от всего этого. Потому как, если порвётся цепь, то может вас травмировать… У меня роль длинной монтажки выполнял тонкий лом.

Также есть ещё более простой способ правки рамы (его я использовал с левой стороны, т.к. там был изгиб небольшой и смысла не было давить домкратом). Прошу прощения за то, что не сфотографировал его. Постараюсь объяснить на словах.

В общем, задомкратил я раму под задний левый угол и в место прегиба несколько раз со всего маху ударил тяжеленной кувалдой (предварительно вставив распор в середину между полками, чтобы верхнюю не загнуть). Вот и всё. Рама встала на место!

По уровню-оба лонжерона рамы стали ровными. Однако, накинув подрамник, с правой задней стороны всё-равно осталась небольшая щель (14мм, если быть точным). Скорее всего, лонжерон подрамника имеет изгиб. С левой же стороны подрамник лёг на раму полностью! Думаю, что небольшой зазор уйдёт, когда я стану стягивать раму и подрамник (ни чего между ними не будет).

Вот так вот рама на ГАЗельке стала более-менее ровной. Следующий этап-покраска. Но, судя по погоде, не скоро ей суждено сбыться(((

Продажа автомобилей 1997 в Москве

Пенза
Между рамой и подрамником дощечку нужно положить.

Пенза
У меня с завода на Газели кузов лежал на швеллере и доске, у меня был Фермер удлинённый, возил по 3 тонны, еду как то, смотрю в зеркало заднего вида, а кунг у меня набок наклонен, вышел, швеллер на котором кузов лежал условный, гнутый металл буквой П, довольно тонкий, с одной стороны он согнулся-сжался ........ снимал кунг, к нему варил уже нормальные швеллера, через доски стяжками к раме прикрепил, в дальнейшем с этим креплением ничего не произошло ........ заводской крепёж кузова на кронштейнах часто ломается, на раме трещины появляются.

Игорь , уже не патриот
Между рамой и подрамником дощечку нужно положить.
Не будет там ни чего! Потом узнаешь почему.

Игорь , уже не патриот
Я по 3 тонны не вожу и не собираюсь! Самое большое грузил 1800кг и то для себя.

Nikitos-1989
Я по 3 тонны не вожу и не собираюсь! Самое большое грузил 1800кг и то для себя.
Да это как хочешь, просто есть уже временем проверенные способы крепления кузова и отработанные.

Игорь , уже не патриот
Ещё раз говорю-кузов будет необычный. Поэтому между рамой и подрамником ни чего не будет!

Димка
Очень интересно, жду следующий выпуск сего сериала!!
Удачного ремонта)

Димка
Очень интересно, жду следующий выпуск сего сериала!!
Удачного ремонта)
Спасибо! Сам хочу побыстрее сделать, но, увы, со свободным временем сейчас напряжёнка...

Nikitos-1989
Окей, просто мнение, не буду писать.
Давайте жить дружно !

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ