И снова здравствуйте, господа присяжные-заседатели! Продолжаю повествование о своей Антилопе и её жизни в моих руках.
Дело такое. Напомню всем (т.к. ни кто не помнит этого-100%))), что я покупал свою Газельку в 2020-м году в феврале месяце. Да-да, уже мы 5-летку с ней вместе! Автомобиль был полностью обут в резину "Триангл-646". По мере эксплуатации я обновлял потихоньку резину. И получилось так, что я поменял в один год два баллона, на следующий ещё два и как-то у меня это дело тормознулось. В общем, на задней оси внутренние колёса стояли ещё те, на которых я покупал автомобиль!
Пробег в моём владении за 5 лет составил порядка 50тыс.км (напоминаю, что Антилопа у меня больше для себя, чем для заработков, поэтому я её сильно и не гоняю))). Сколько был пробег на резине до меня-можно только догадываться… К стати, кто мне скажет, что если на зад поставить резину с разным износом протектора, то она быстро износится-идите лесом! Я прошёл порядка 30000км и ни чего с "жирной" наружкой у меня не случилось!
Короче, зима у меня-время отдыха от покатушек и время закупа запчастей к подготовке к сезону. Поэтому зимой я приобрёл парочку новых шин!
Также приобрёл пару новых дисков и забортовал на них шины с балансировкой (увы, фото нет-не удосужился запечатлить обновки).
Также зимой были заказаны новые закрытые гайки и шпильки на зад (т.к. родные задние шпильки были побиты дисками ещё до меня).
Вчера у нас стало теплеть (днём было около ноля), поэтому я начал обслуживание ходовой части Антилопы (помимо колёс были ещё кое-какие моменты). Первым делом начал с проверки и подтяжки передних подшипников (напомню-я установил новые по осени и за зиму ни разу их не проверял)))
С правой стороны был люфт, а левая оказалась в идеале!
Следом стал менять переднее правое колесо. Когда отчищал ступицу от грязи, то нашёл на ней интересные цифры. Интересно-что они означают…
Новое колесо заняло своё законное место!
Далее переместился на заднюю правую сторону машины. Там ещё с осени подтекал сальник ступицы. Полез её снимать. Минут 40 мучился с прикипевшей полуосью, но таки победил её! Когда вынул полуось, то немного прифигел от контргайки… Гайка, надо сказать, оказалась такой-же четырёхшлицевой!
Благо, в "закромах" лежал ключ под такие чудеса инженерной мысли)))
Ну и всё это великолепие было успешно снято с чулка!
Гайку с контргайкой и стопорной шайбой я заменил на обычную под ключ! Шпильки переколотил, сальник заменил…
И поставил всё на место!
Воткнул полуось, поставил колёса и притянул их новыми гайками (гайки взял такие именно потому, что сзади на них летит вся грязь и резьба на шпильках засирается сильно, что бывает трудно открутить колёса). Теперь ни какая грязь не страшна!
Я не знаю, сколько прошла резина в общем. Но только я на ней накатал 50тыс.км. Можно было бы ещё сезон-два поездить. Но я уже сам не хочу этого)))
В общем, на правую сторону (с полуторачасовым отъездом в автомагазин) у меня ушёл весь вчерашний день (суббота 15.03.2025).
Сегодня я взялся за левую сторону. Там всё было намного проще. За исключением того, что шпильки я менял по месту и затягивал их гайками в свои посадочные места.
После того, как всё собрал, сразу поехал на геометрию (точнее на схождение-это ж ГАзель))). Опять же, напоминаю, что осенью я поставил новую поперечную тягу и выставил передок по рулетке. Проездив осень и изму понял, что резину как ело, так и ест))) Поэтому на новых передних колёсах я и решил сгонять машинку на СТО!
Сделали всё быстро (минут 10 от силы). Схождение было по-факту расхождением)))
Теперь Антилопа наконец-то стала ровно смотреть передними колёсами и тормозить всеми сторонами равномерно! Едем дальше!
P.S. На перед заказал стандартные колпаки на гайки колёс чёрного цвета, чтобы прикрыть "срам".