Эксплуатация.

ГАЗ ГАЗель 2014

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Здравствуйте! Приветствую давних и вновь присоединившихся читателей истории жизни Горьковской полуторки.

Прошло почти пять месяцев нашей совместной жизни с «ГАЗелью».Живем как и положено молодоженам- тихо и ровно.Случаются,конечно,мелкие казусы,но куда без них?

Первая «размолвка» случилась из-за 800 мл моторного масла,которые моя спутница употребила за 5000 км.Но я не обиделся,просто купил «литрушку»,долил недостающие до уровня миллилитры и тем самым ситуацию исчерпал.За 2000 км после доливки уровень масла остался на отметке «max».Здесь следует отметить,что дилером замена масла рекомендована с интервалом в 7,5 тысяч километров.Что же,до гуталина в поддоне не ездил никогда,значит будем менять с таким промежутком(хотя и при несколько большем пробеге криминала не произойдет,уверен) .Естественно,замену производит дилер(условие гарантии).По большому счету деньги невеликие,так что особо не парюсь.При приемке машины обязательно проверяю факт замены фильтра,а также свежесть и уровень самой смазки.Пока-нормально:-).

Вторая шероховатость в отношениях привела к охлаждению последних.Мерзнуть я стал,короче…А поскольку тепло я люблю,и даже очень,то вывод напрашивался сам собой.Едем к дилеру!Решение подкреплялось предстоящей командировкой в Красноярск.Итак,задачи.Сменить масло,вернуть в кабину тепло и устранить причину образования маслянистой пленки на внутренней стороне лобовика.Эта самая пленка стала третьей тучкой на ясном небе взаимной любви.

По мере наступления холодной погоды и включения отопителя ,лобовое стекло изнутри стало стабильно затягивать маслянистой пленочкой.Причем,процесс ее образования весьма динамичен.День-два,а последнее время и за день успевает налететь.Скажу сразу,что официалы пока пожали плечами и порекомендовали понаблюдать.А что там наблюдать-то?!Если каждый день протираю и каждый день затягивает?!В общем,новая встреча не за горами,пусть устраняют.Хотя откровенного запаха антифриза в салоне не замечено,равно как и течи.

Куда ушло тепло,спросите Вы.Мальчик-приемщик выразился так: «Был произведен гарантийный ремонт крана отопителя».

«Поставили новый кран?Сняли,разобрали-собрали старый?Что именно сделали?»,вопрошаю я.

«Произвели гарантийный ремонт»,упорствует сотрудник.

Разговор слепого с глухим…Далее меня командируют с документами к инженеру по гарантии,который и поведал мне нюансы проведенного ремонта.Суть проста.Кран элетромеханический и при первом же повороте регулятора температуры на панели,он открывается полностью.Далее настройка комфортного уровня тепла происходит за счет притока уличного воздуха и положения заслонок.Соответственно,кран имеет два отверстия притока-оттока ОЖ,которые,в свою очередь,уплотнены двумя резиновыми колечками.Сам кран половинится.Так вот,резинки вышли из предназначенных им мест,вследствие чего кран полностью не открывался,обедняя радиатор отопителя.Виновник был разобран,РТИ возвращены на место,кран заработал на полную.Да здравствует тепло!

Процесс ремонта механики запечатлели на фото,коими инженер по гарантии и подкрепил свой рассказ.На прощание мне был дан совет расцепить разъем,питающий пресловутый кран,дабы тот всегда оставался в открытом положении. «…в Сибири же живем….» Вот так случилась и была устранена по гарантии первая поломка «ГАЗели».

По остальным параметрам машина по-прежнему радует.Рулится,разгоняется-тормозит,не выжимая из меня все соки.Недавно случились у меня две поездки в Кемерово и Красноярск.Так сказать,трасса во всей красе.Обе в не очень хороших погодных условиях,но машинка молодцом.Всякий раз хвалю себя за спойлер,без него было бы ощутимо хуже.А так все равно идешь против встречного ветра на своей крейсерской.

Из приятного осуществилась установка ПТФ. Головной свет довольно приличный,но всегда хочется большего. «Света много не бывает!»-мой девиз еще со времен велосипеда,на котором была установлена маленькая динамомашина,передняя белая фара и задний красный габарит. Туманки поставил нештатные,большие.Когда-то на легковой такие уже были установлены и оставили только хорошие впечатления.Ресурсные и яркие.До штатных тоже когда-нибудь доберусь,но там бюджет иной.Здесь же все вышло дешево и сердито.Я доволен.Очень здорово видеть,куда едешь.

Резюмируя скажу,что потихоньку моя козочка обретает нужные мне кондиции,хотя планов еще куча.Но тем и жив человек-стремлением к идеалу и неуспокоенностью.По фото сегодня негусто,очень постараюсь завтра отсняться и дополнить.Спасибо за внимание,будьте здоровы!