Модернизация системы пуска электро вентиляторов

Модернизация системы пуска электро вентиляторов

Доброго вам времени суток уважаемые Dromчане. В этом подразделе я хочу поведать об установке ещё одной полезной (может не столько для водителя ) приблуды в этом и без того напичканом аппарате. Из выше перессказаного помним что я ещё на ЗМЗ 406 спелил нажевкой по металлу вентилятор с помпы и сварганил автамотический съем тепла с радиатора при помощи двух электро вентиляторов от дэу нексии (и не дорого и надёжно). Но ещё на 406ом я заметил что при пуске вентиляторов уж больно сильно просаживается бортовая электро система и холостые просидают, аж мотор захлёбывается. Ну думаю - наверное из-за того что два мощных электро потребителя. Так то оно так, да немного не так - сказал сосед по стоянке (взявший газель глядя на меня и устанавливая такие же усовершенствования). Так же этот дядя Слава вступил со мной в дискусию что электро вентилятор предназначенный для легкового автомабиля не сможет продуть радиатор грузового и купил он от фирмы ПРАМО-электро специально для газелей. Только вот этот электро вентилятор так шумит(громче самого движка), вибрирует и такое ощущение что он сейчас сорвётся со своего посадочного места и вгрызётся в радиатор. Так вот данная аномалия происходила не только уменя но и у дяди Славы, а умозаключение такое - у меня два карлсона, но от иномарки, а у дяди Славы один, но мэйд ин раша. Данная аномалия в системе электроснабжения называется переходные процессы и данные переходные процессы отрицательно влияют на всё систему электроснабжения , а это и аккумулятор и генератор и для самого инжектора (ЭБУ) данные процессы не есть хорошо. А если это ни есть хорошо то с этим надо боротся. В и-нете начитался много разного с тематикой "плавный пуск электро вентиляторов системы охлаждения" и приобрёл в магазине два добавочных сопративления, по каждому на каждый. 180руб.шт. Установить и опробывать ещё пока не успел, но говорят что всё SUPER GOOD!!! По установлению и опробыванию отпишу и дополню. Что интересно! - у таких автогигантов как Mercedec и BMW предусмотрена такая система как "система плавного пуска электро вентиляторов на радиаторе охлаждения" и насколько мне известно, эта система вживлена прямо в корпус самого электровентилятора.

На этом позвольте откланиться.

Ни гвоздя, ни жезла и приятных вам дорог.