Давненько не писал...

Давненько не писал.

Доброго времени суток всем пользователям этого замечательного сайта, всем хорошего настроения!

Думаю что пора и мне дополнить свой отзыв о газельке, т.к. кое-какая информация появилась и может помочь автолюбителям ездящих не только на газелях. С машиной всё в порядке работаем каждый день возим груз, колёса крутятся авто радует) На данный момент пробег чуть более 52000 км.

А произошла вот такая канитель: после прохождения отметки в 50000 км стал замечать, что на холостых оборотах из подкапотного пространства стал появляться какой то толи стук, толи лязг не знаю как описать, как будто «гайку в стакане трясёшь». Ни какой периодичности постукивания нет! Подумал: блин что за х..ня, полез под капот, слушал слушал вроде где-то под генератором брякает. Полез под машину, снял защиту, стук там отчётливей слышен вроде как с ролика натяжного идёт. Заглушил проверил ролик действительно люфтит, на промежуточном и верхнем роликах такого люфта нет! А в голове куча всяких мыслей плохих и сомнений, ведь ни разу не слышал чтоб так ролик постукивал. Ещё раз всё прослушал капитально мотор чисто работает, да и звук прям с ролика и вибрация на нём присутствовала. Созвонился с начальником договорились съездить в сервис, чтоб местный Кулибин посмотрел. Доработал день всё путём, никаких побочных явлений стука не было, причём как только чуть газу даешь (больше 1000 об/мин) звук пропадает! Заметил ещё, что когда разгружался мотор остыл мальца и стук пропал вообще. Короче дело ясное, что дело тёмное) Как только движок нагрелся на холостых появился стук(

Вечером пришел домой сразу в интернет, а там ……… В общем кто в лес, кто по дрова, хотя именно с такой «гайкой в стакане» много кто сталкивался и просят совета: и владельцы многих легковушек(один в один было описание такого же стука на сузуки какой-то бензиновой, чуваку говорили что цепь брякает от недостаточного давления масла), и на каменсах пару случаев нашел. А им там и про распредвал, и про гидрики, и вообще что мотор последние звуки издает, пи..ц полный! Даже расстроился от всей этой галиматьи(

Прихожу на работу на следующий день, запускаю мотор работает, как часы) Предыдущий опыт держу в голове, думаю попробую нагреть до рабочей температуры и ясно станет стучит или нет – итог забрякал( Поехал в сервис, мастера глянули послушали и дали диагноз умирающий натяжной ролик, что мол подшипник нагреется и начинает брякать, а оборотов даёшь он центруется и стук пропадает. Сказали что люфт терпимый пока работай, с заменой не затягивай! По регламенту замена приводного ремня со всеми тремя роликами каждые 60000 км, поэтому решили поменять всё сразу. Купили все необходимое вышло около 4000 р, делать поехали в сервис. Ребята ролики заменили стали ремень натягивать, а он вообще ни в какую не хочет налазить, почитали в интернете и всё стало ясно. Такой гемор не только у нас, для этого специально ремень подлиннее немного есть, который замечательно встаёт на место. Ну что, как говорится: «знал бы прикуп….», ведь первый раз меняли) Осмотрели старый ремень, а он как новый. Решили его поставить, оделся легко) А новый вернули. Ну вот момент истины: пускаем всё тихо. Говорю мужикам нужно мотор прогреть, чтоб звук появился. Они мне: мол езжай работай, если проблема не ушла будем смотреть, поблагодарил за работу и вперёд. Весь день прислушивался, ждал что забрякает, ан нет проблемка ушла) Настроение хорошие сразу, доволен когда авто работает как надо!

У нас зима отступает потихоньку, хотя ночью ещё подмораживает. Зато снег почти весь сошёл) Сделал пару фоток на эту тему, в лесу снега кот наплакал. На дорогах подсохло, намыл ласточку, и тут мой взгляд порадовали свеженькие рыжики на капоте от сколов(на фото вроде видно), ну чтож потеплеет покрашу капот будет как новый, делов то)

А вообще всё отлично работаем проблем газелька не доставляет, нежданчиков тоже нет, выполняет свои обязанности на пять. С роликом заранее предупредила, никаких неудобств он не доставил, кроме брякания.

Вроде всё написал, что хотел. Всем добра, удачи, хорошего настроения, уважайте друг друга! Как что интересное будет отпишусь)))

Новые ролики
Новые ролики
С лёгким паром)
С лёгким паром)
Видно небольшие рыжики от сколов
Комфортная скорость
Снег почти сошёл, тепло не за горами