Сажевый фильтр

ГАЗ ГАЗель Некст 2020

, Туймазы
Темы: Ремонт и обслуживание

Наконец то нашёл ремень и поменял. Впринципе он был живой, без трещин, но подсвистывал. Родной отходил 332 тысячи.

Теперь о сажевом фильтре... при включении прожига, пахло солярой и шёл белый дым временами. Мануал говорит, что в этом случае он забит напрочь, спецы предлагали удалить и перешить программу. Но... тяга не пропала. Вчера открутил датчик и он оказался забит напрочь. То есть покрыт толстым слоем сажи. Промыл и о чудо. Дым пропал, запаха нет. У меня и раньше была мысль, что датчик не видит температуру и пытается поднять ее, добавляя туда топлива. До этого выскакивала ошибка прожига, сейчас ее нет. Видео в интернете жидкость, которой промывают сажевый фильтр, думаю стоит заняться этим вопросом. Думаю и расход должен немного снизиться.

Появилась вибрация при торможении, грешу на задний левый тормозной диск. Заказал, буду менять оба сразу. Ну и передний левый тоже наверное померяю, правый уже поменял.

В остальном все хорошо. Масло от заманя до замены, ещё ни разу не доливал. Все хочу поменять все патрубки на силикон, все руки не доходят.