Анонс больших перемен :)

Доброго времени суток, друзья!

Видео для любителей, как всегда, в конце :)

Поздравляю всех мужиков с прошедшим Днём Защитника Отечества!

У нас чего-то сегодня холодно и снежно, видимо, февраль-таки вспомнил, что он - зимний месяц :)

А на душе у меня тепло, и этим теплом я хочу поделиться с вами :)

Приехали все детали большой мозаики, осталось только их сложить воедино :)

Итак, первый гость нашей сегодняшней программы - AGM-аккумулятор от AKOM:

Аккумулятор покупался во "Владомире" с хорошей скидкой :)

От него будет запитана вся стояночная электрика (благо таковой не так уж и много), и в первую очередь - стояночный отопитель KingMoon 5,5кВт:

Автономный отопитель я брал в интернет-магазине "АвтоНаноГаджет", там ещё много вкусного, но пока что только отопитель %)

Собственно, по моим расчётам на максимальной мощности он должен быть способен работать от дополнительного аккумулятора около восьми часов. Собственно, этого вполне достаточно :)

Ну, и логичным продолжением этой группы товарищей является инвертор от "СибКонтакт" на 3кВт (пиковая мощность - 6кВт), поскольку машина экспедиционная, а специфика требует иногда наличие 220 вольт и электроинструмента:

Инвертор я покупал в "ИБП-Урал", кстати, приехал быстро.

Чтобы не оказаться в ситуации "переночевали тепло, но с утра было вообще жарко - заводить машину с толкача", прикупил размыкатель массы от Iveco - поставлю его на "плюс" дополнительного аккумулятора (который я пока что не решил куда подводить - либо к клемме основного аккумулятора, либо к клемме генератора сразу - я был бы очень признателен за толковые советы :) ), хоть бой с жабой был нешуточным, но говорят, что она оченнома хоросая, насяльника...

Провода я взял на 70 для поключения допаккумулятора и на 35 для подключения инвертора, с запасом, так сказать :) Ну, и на случай, если вдруг понадобиться заводиться с дополнительного аккумулятора - мало ли... Да и лебёдка когда-нибудь будет... ;)

Клеммы для допаккумулятора взял тоже Iveco'вские, но тут жаба заткнулась сразу, как только я их увидел - выглядят они на 146% :)

Единственный их минус - они обе промаркированы, как "плюс" :) Но что-то мне подсказывает, что это не будет меня путать %)

Также всё это хозяйство будет помещено в рундук за водительским сиденьем, в бутерброде вида "отопитель, сверху аккум, сверху инвертор", чтобы, если вдруг я решу стать водоплавающим жЫвотным, то допаккумулятор находился бы на одном уровне с основным :)

Кроме всего прочего чуть позже будет установлен датчик CO/CH и подключен к какой-нибудь лютой верещалке/зуммеру с очевидными целями :)

В общем, завтра повезу сначала Вишеня, а потом и лист фанеры для изготовления рундука в мастерскую.

Будем надеяться, что всё будет хорошо :)

Не переключайтесь, оставайтесь на нашей волне, следите за новостями ;)

А пока что всем хорошей погоды, добра, котиков и весны :)

Пока-пока! :)