Отзыв автовладельца ГАЗ Соболь 2006

5 — 71 пятёрка!
Год выпуска: 2006
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2019
Всем привет!) Немного вступительных слов. Работа моя связана с производством рекламы, и зачастую приходится пользоваться услугами грузотакси. Стал все чаще задумываться о приобретении чего-то недорогого, но грузового. Начал просматривать объявления, перебрал кучу вариантов - от буханки до тойоты. В итоге остановился на Соболе - машинка небольшая, а с верхним багажником вполне себе меня устраивает. Думал все, начинаю копить) Но неожиданно подвернулся вариант от соседа по дому за совсем небольшую сумму, правда авто было припарковано у какой-то кафешки и не заводилось. С его слов проблема могла быть от аккумулятора до бензонасоса. Заниматься авто времени у него не было, так что я стал счастливым обладателем Соболя очень быстро. Вооружившись для начала новым аккумулятором и 5 литрами бензина, отправился на разведку. Как видно по фото, автомобиль по кузову (в основном снизу) сильно проржавел влоть до сквозной коррозии. По словам соседа рама и двигатель были в хорошем состоянии. Ну, время покажет) Ставим новый аккумулятор, пытаюсь завести... Завелась с пол-оборота! После того как сказал об этом соседу, он судя по виду очень расстроился в столь незначительной причине поломки) Оставалось отогнать ее что-то около 5 км по трассе.
Ребята, это не забываемо! Я никогда долго не ездил не то что на Соболе, но и на отечественном автопроме в принципе. Люфт руля огромный, тормозов почти нет, но если давить тормоза в пол срабатывает АБС (даже без предохранителя), и машина едет дальше) Тормозила только благодаря кирпичам, которые я производил по 5 шт за 10 секунд езды. Но это был просто щенячий восторг, я даже описать не могу) Аттракционы отдыхают)
Из ближайших работ нужно:
- Устранить дикий люфт руля.
- Сделать что-то с тормозами.
- Заменить глушитель.
- Не работает омывание лобового стекла, судя по всему сгорел моторчик.
- Не работает сигнал.
- Не работает один из задних стоп-сигналов.
- Не работает прикуриватель.
- Торпедо в хлам, вместе с дефлекторами, подумаю, менять или нет.
- Боковая дверь на саморезах (!)
- Пассажирская дверь не открывается
- Задняя дверь на лифтах, лифты не держат, замок двери не закрывается.

Пока это все, что я выявил, буду по мере сл и средств разбираться, и посвящать во все вас.
Пока эмоция одна: Ух, ты!)

Боевой агрегат )))
Байкал
Теперь представьте как выглядит Делика 2006 года, и поймете что такое автопропаганда.

самара
ценник наверно мильён?)))))

Недорого это сколько?
У самого подобный аппарат - 2752

Делика меньше и стоит раз в десять больше
Роман Касымов
1.От люфта не избавиться никак,червяк,редуктор.2 Тормозить будет, если убрать "колдун".3 Глушитель,их множество,надо ехать в магазин,держа его в руках.4 омыватель стоит от москвича,как правило продают в сборе.5 боковая дверь поддаётся регулировке,но нужны подшипники и голова с руками. 6 задняя дверь тяжёлая, упоры должны быть рабочими,чтобы не дай бог не прихлопнула кого-либо, чаще всего подставляют палку.
Роман Касымов
Если будете снимать пластик,запаситесь успокаивающим болеутоляющим снижающим давление стресс шок,а также кузовщиной,сваркой и тд.всё что под пластиком...👎😢.
Роман Касымов
Пассажирская дверь,может быть заклинена от вернувшимся болтом крепления замка.

Роман Касымов
Люфт рулевого, обусловлен как износом редуктора,так и многочисленными тягами.советую их заменить,и снабдить прессмаслёнками.забудьте навсегда. Прошприцуете раз в год и всё.проверить люфт передних ступичных подшипников,атакже состояние сайлентов рессор и затяжку моста к рессорам.

У моторчика омывателя щётки залипают Разбери wd побрызгай и заработают

Роман Касымов
Знаете в чём разница между деликой и соболем?1 в хозяине. Хозяином соболя был...👎👎👎👎2 за 10-20 тр он поставит соболь на ноги,делику вряд ли, если купить в таком состоянии.судя по авто,куплена за 40 тр.делика стоит несколько дороже.3 делику содержать дороже однозначно. При поломке соболя, детали,мастера и мастерские есть на каждом углу. 4 на нем можно ехать в любые ебеня,по причинам указанным выше.5 это дрова,но дрова крепкие.6 делика рядом не стоит по грузоподъёмности и объёму.7 не надо как ... стоять и заказывать и ждать детали.8 именно к этому варианту,нужно приложить руки,сварку,компрессор,инструмент,инициативу,бодрость духа и крепкие яйца.
Там мощность другая должна быть,не 110 лс

Эти делики 2006 г с протеинами 50000 км от бабушки. Ездила только смотреть заказ на фоне Фудзи. Именно же так все продаваны поют? Или я путаю?
Pondylini
А ещё, она была 5...10...15...25...й машиной в семье,и практически не выезжала на дороги,ну если только из салона до гаража.ну или отпраздновать 150 летие этой самой бабушки,возле подножия этой Фудзи

Свердловск
ну а теперь когда эмоции после покупки схлынули , внимательно осмотри раму . Будешь менять крестовины, сразу меняй подвесной . Не знаю как на соболе , верней количество подвесных и крестовин . Но у меня на газели пара подвесных и четыре крестовины , время на замену всего ушло часа три . Моторчик в месте с бачком 500 руб стоит . Но может и в проводке дело а может и подрулевом переключателе . так что прозвонить бы провода прежде чем в магаз бежать

Якутск
оно, поверьте, того стоит. а из недорогого--есть мазда бонго, он же ниссан ванет.
На Соболев 1 подвесной

Роман Касымов
Номер на раме,в р-не сдвижной двери,а также перед водителем на корпусе и вроде бы над задними дверями.все подвержены гниению.лучше сразу замазать пушсалом

Роман Касымов
По поломке.скорее всего,не работает генератор.аккумулятор у прежнего хозяина сел и двигатель заглох.

руслан
Притащил соболь на веревке, за 30000 р.
Вложил ещё 30 т. р.
Машина стала выглядеть много лучше. И ездила, как надо. Нравилось все.
Но этот конский расход в 20 л на 100 км. 50 / 50 город, трасса. Заставил продать это авто. С гбо, не заморачивался, т. к. с 406 мотором, это 2 поколение, и бесконечный гемор.
В итоге взял мазда бонго за 140 т. р. и не нарадуюсь.
Белогорск
Изучай основы авторемонта

АндRюха
Боевой агрегат )))
Машину явно ушатывали) Выкуплена хозяином у нашей главной фирмы страны G****ом в 2014г, на текущий момент пробег перевалил за 400 т.км. если верить одометру.
shackir
Да я знаю) Сами Газовцы позиционируют Газель и иже с ним как дешевую замену Ино.
A888EA
ценник наверно мильён?)))))
Если в африканской валюте, наверное) 25т.р. обошлась мне.
Недорого это сколько?
У самого подобный аппарат - 2752
25 т.р.

Роман Касымов
Спасибо за разъяснения, штатная палка лежит внутри, видимо с завода)) Про люфт читал, многие говорят, из-за системы ГУР, фиг знает. Но уже привыкаю, хотя тяжело ловить машину на трассе. По тормозам грешил на ВУТ, но и Ваш вариант включу в список.

Роман Касымов
Пластик в основном сам снялся уже, и убежал) Так как был на саморезах, а саморезы были вкручены в то место, где когда-то был металл...

Роман Касымов
Спасибо, учту при ремонте.

Александр Абдулин
У моторчика омывателя щётки залипают Разбери wd побрызгай и заработают
Попробую, спасибо.

Роман Касымов
Все так, только заплатил я 25 т.р.)

remser
При первичном осмотре рама целая, посмотрю внимательней на яме. Спасибо за совет.

Хм, спасибо, посмотрю.

Роман Касымов
Возможно, но несколько дней ездил, аккумулятор не сел, показания в норме.

руслан
Притащил соболь на веревке, за 30000 р. Вложил ещё 30 т. р. Машина стала выглядеть много лучше. И ездила, как надо. Нравилось все. Но этот конский расход в 20 л на 100 км. 50 / 50 город, трасса....
Ну, тут за 25 т.р. и сам приехал) За эти деньги было бы преступлением не купить. Планирую год-два откатать, а там будет видно - продать всегда успею.
Изучай основы авторемонта
Ну а почему нет?) Если уж совсем наскучит, продать и купить что другое всегда успею.

shackir
Наскучит ? Ну уж этот агрегат скучать не даст )))) Я год газель "катаю" , не для комерции , просто нравится . Ковыряю её потихоньку , кручу гайки . скучать не когда . Проехал на ней 50 т.км. Пустая кушает 14 л на 100 км. Если пригрузиить 1 т то уже 16-17 л, 409 движок, тлолько бенз . Но в основном по мелочи . Короче использую как под***ник . Ну и для дома-хозяйства чего привезти .
Но внимания требует машинка постоянно , возраст блин... Да и дали видать на ней жару в своё время . Так -то бы конечно ещё и Соболька взял вэдового, но вот просят за них не мало . Ну а по ремонтам так это как любой росавтомобиль , поюзаный наездниками . если превентивно всё делать то будет ездить ,

shackir
Пробег конечно конский , но движку заменить не проблема. Искать Волгу живую , а таких полно , хоть и подгнивших .Да и дербанить на предмет движка-коробка ,

Делика меньше и стоит раз в десять больше
А если пошлины убрать?
Вот и будешь свего соболя все время чинить,а на Делике хоть на край света!

...машины никогда не ездят по дорогам самостоятельно-их люди водят,водители,водилы и водятлы.Вот какой хозяин был у этого соболя-таким и стал этот авто.И твою делику можно довести до такого же состояния....

Браво!+500!!!!
В принципе, если денег немного и нужно возить грузы, свою функцию выполнит!
руслан
На Соболе с карбюратором,406 дв,специально искал,расход по трассе 9...11,по городу 15 макс.20 даже за уши не натянуть.

shackir
Все так, только заплатил я 25 т.р.)
На картинке,машины выглядят всегда лучше чем в жизни,поэтому возникает разочарование при покупке.на фото одно,в жизни АБС другое.проверено на себе

Вот и будешь свего соболя все время чинить,а на Делике хоть на край света!
Не надо мне сказок рассказывать.С точностью до наоборот.сам из Твери.был на соболе в Карелии несколько раз,Крым весь,хохляндия,о Москве и мос обл даже не говорю, новгороды оба и обл,Ульяновск,Пенза,Волгоград.ни единого сбоя и стопа.на иномарках,только в радиусе 100 км от дома.не дальше.
А если пошлины убрать?
их только прибавляют.будем реалистами.

По существу. Это не машина, это сарай, представляющий угрозу для окружающих и для водителя.
Для рекламы у нас многие используют японские кабы с движками 0.7. Оптимальный вариант.
Nikolay Keskinov
***ха муха. Вот когда на такие машины смотришь, начинаешь подумывать о запрете подобным авто выезжать на дороги в принципе. По существу. Это не машина, это сарай, представляющий угрозу для окружающих...
Верно.опасны на дороге..у нас тоже для рекламы используют списанные авто.

Вот и будешь свего соболя все время чинить,а на Делике хоть на край света!
Т.е. беру Делику за 25 тысяч, вкладываю ещё столько же примерно, и еду на край света?
Сорбифер Дурулес
Есть такой вид народного творчества,сказка...😊☺👍.ну или небылицы... Или предания...или фантазии...😋

Сорбифер Дурулес
Сколько стоит новый Соболь?!

Маятник поменяй

Роман Касымов
Не знаю, как у вас так получилось.
Свой родной карбюратор, более менее нормально. Но расход, ужас.
Соболь был 2004 г. в. Если это важно. Колеса стояли от полноприводной версии. Хотя даже на мокрой траве буксовал.
Короче не впечатлил.

руслан
Не знаю, как у вас так получилось. Я пробовал ставить карбюратор и от восьмерки, и семерки, даже от оки. Так он, себя не везёт. Чихает, пердит. Свой родной карбюратор, более менее нормально. Но...
Спасибо за удачу. Туда бесполезно ставить от 7,8 и тд.Ставят от нивы 1700 см или солекс специально для газ.разницы особо нет.Олин чуть экономнее,другой чуть мощнее.

Сообщений: 2011
Сколько стоит новый Соболь?!
Миллион

руслан
В чём гемор с газом на 406-ом моторе ? У меня с ним две Газели на газу прошли 300 и 500 тыс. км. ...

руслан
Ты хотел за 30+30=60 тыс. хороший и живой автомобиль ? Так то твоя новая бонго за 140 тыс. больше чем в 2 раза дороже )))

Пенза
Хотел бы я посмотреть на Делику , которая с двойным перегрузом по России в рабочем каждодневном режиме 500 тыс.км. проедет ....
Игорь , уже не патриот
А что не миллион то?
Надоело без конца головки и стартера менять?
2 колено, это гемор. И это давно известный факт. Проверено лично. У меня 3 машины легковые на газу 4 колено. А 2 колено это гемор. Без обид.
Ну а про мазду. За 140 тыс, я получил полный привод, кондер ,дизельный двигатель, раза в три мощнее газелевского , и расход в 10 л/100 км. При грузоподьемности того-же соболя.
Ну а про комфорт, по сравнению с соболем ,разница ощутимая.

руслан
А что не миллион то? Надоело без конца головки и стартера менять? 2 колено, это гемор. И это давно известный факт. Проверено лично. У меня 3 машины легковые на газу 4 колено. А 2 колено это гемор....
Да какие обиды , я не понял как стартер связан с газом , головку я ни разу не менял , делал примерно раз в 150 тыс. , машины покупал новые ..... может просто Газель за 30 тыс. изначально убитые дрова и 30 тыс. в неё вложить это мало чтобы требовать что то нормальное ?

shackir
Ну вот, съездил я к официалам. Тормозная система в хлам, нужно менять все - диски, барабаны, колодки, суппорта. По рулевому - нужно менять абсолютно все тяги. По выхлопной системе та же картина, нужно менять все. Это из критичного. Все вышеописанные работы с учетом запчастей у официалов выходят на +/- 70к. И еще непонятно, как все это будет откручиваться, ибо все заржавело в хлам, и просто ломается.
На текущий момент меняют тормозную систему спереди, с работой 15к. Пока ситуация не самая радужная.Но сказали все поправимо. Рама в хорошем состоянии, двигатель тоже.

shackir
Если хочешь нормально передвигаться на исправном автомобиле .... нужно это сделать .

Стоп. А зачем тяги менять то?
На соболе 8 наконечников, если не ошибаюсь. Вышибаешь их из тяг кувалдой, и в замен их запрессуешь новые по 200 р . Работы, на пару часов с перекурами.

Игорь , уже не патриот

Часто заправляюсь на агзс, и постоянно наблюдаю, как газельки по несколько минут крутят стартера. И заводятся с большим трудом. Ну а головку, я сам менял. Не подлежала восстановлению.
В сарае лежит. Времени нет разобрать её и сдать в металлом.

shackir
Чё-то цениг конь- конский. там делов -то не шибко много . Самому не проще сделать ?

remser
Ну так официалы же) Сейчас получу таблицу диагностики у них, дальше буду делать в другом месте, со своими запчастями.

Спутал с сайлентблоками

руслан
Свой соболь делал сам. Так как с малых лет люблю с железками возиться. Запчасти стоят копейки. Менял, только то, что просилось на замену. Часто заправляюсь на агзс, и постоянно наблюдаю, как газельки...
Долго крутят стартером потому, что периодически надо обслуживать газовый редуктор! Тогда и заводиться будет с полпинка!

андрей
Вот именно .... и не только его - головка , свечи , провода , углы распредвалов , зажигание должно быть раньше и т.д. .... у меня на газе заводилось с полпинка , заводил и прогревал только на бензине , когда до дома оставалось 5 км. переключал на него же и глушил тоже на бензине . Встречал кадров у которых авто бензин даже не нюхал , таскал несколько раз таких до АГЗС , когда у них газ "неожиданно" кончался ))) Вот они после заправки бывало долго стартером крутили )

руслан
В 3 раза мощнее...400 лошадей?

shackir
Делай сам,а то по цене получится,как выше описанная Мазда или ниссан

Спутал с сайлентблоками
Нет.не спутал.сайленты гораздо труднее заменить

Роман Касымов
А чтобы хорошо откручивались ржавые гайки,сделай себе аошлебное средство из отработки или дешёвого масла и керосина,сольвента и солярки..работает отлично.в разы,именно в разы дешевле вдшки.прыскать в любое место можно хоть из шприца 20 гр,хоть из пульверизатора хоть из лейки.проверено.чтобы ничего не приржавело из гаек и тд,пользуйся пушсалом.через 10 лет по ходовке,все откручивается и никакой беготни.проверено на своём Баргузине 2001 года

Удачи.
Ну можно обойтись цивилизованным методом.съёмником.а молотком,на 0, 8..1 кг помочь,подстукнуть и всё выскочит без кувалды.проверено

Роман Касымов
В 3 раза мощнее...400 лошадей?
Я мощность крутящим моментом измеряю.
И раз ты такой умный, откуда взял 400 лошадей?
В 406 моторе не 133 лошадки!

На чем проверено?
На свежей машине, возможно.
Эта машина 2006 года. выпуска. На ней все заржавело давным давно!
Каким сьемником? Вы хоть раз это делали? Там кувалдой с третьего удара только вышебешь этот наконечник.
Вот это реально проверено.
Всего вам хорошего.
Между теорией и практикой , огромная пропасть.

shackir
Забрал я мое чудо от официалов, отдал 17к за замену передних дисков, колодок, суппортов. Тормозить лучше не стало, буду менять заднее всё, но не у них. Диагноз написали на наряде:
Требуется заменить:
- Цилиндр тормозной задний 2
- Трос стояночного тормоза 3
- Требуется замена дверей

shackir
Дорого содержать 3 авто однако)

руслан
Я мощность крутящим моментом измеряю.
И раз ты такой умный, откуда взял 400 лошадей?
В 406 моторе не 133 лошадки!
А сколько там,просвети неразумного,меряющего мощность в лс,а не в крутящем?

руслан
На чем проверено? На свежей машине, возможно. Эта машина 2006 года. выпуска. На ней все заржавело давным давно! Каким сьемником? Вы хоть раз это делали? Там кувалдой с третьего удара только вышебешь...
Старичок, не надо мне рассказывать о практике и теории.лупи кувалдой и дальше,дело твоё.

руслан
Нормальные практики,разъёмные приржавевшие соединения,нагревают для начала,а не дубасят кувалдой.и вам всего наилучшего, тяжёлой кувалды и точного удара.

руслан
И кстати,у меня баргузин 2001 года.это для справки.

Ну, как бы.
Так вот. Что бы снять рулевую тягу с соболя, нужно сьемником выдавить рулевые наконечники из сошек на шкворне, и из коромысел с обратной стороны.
В итоге, демантировав рулевые тяги их там 4 шт, если не ошибаюсь. . Стоит вопрос.
Как отделить рулевой наконечник от тяги?
Вот тут то и нужна кувалда!
Если руки, откуда надо, дальше наверное объяснять не надо.
По остальным вопросам, инет в помощь.

руслан
Ну, как бы. Если вы внимательно читали отзыв. Автору советовали заменить рулевые тяги целиком. Так вот. Что бы снять рулевую тягу с соболя, нужно сьемником выдавить рулевые наконечники из сошек на...
Да мне в общем не нужна кувалда.у меня конические соединения на пушечном сале,резьбовые им же залиты.всё снимается без кувалда,культурным съёмником.проверено на авто 2001 года.

Скажу честно.
Отдуши рад за вас. Вот прям с рукой на груди.
Но я ведь делился с автором, своим опытом.
До момента, как я купил соболя 2004 года выпуска, им не владел, такой заботливый хозяин как вы!
И судя по отзыву, у автора тоже.
Но вы первый начали опровергать мой опыт сьема этих наконечников, будь они не ладны. Хотя не имея опыта сьема рулевых, покрытых 10 ти летней ржавчиной.
Потому как ваши намазаны пушечным салом, или чем там ещё.
Может уже хватит дискутировать. Ей богу, уже смешно.
Автор уже получил достаточно информации от нас обоих.
Всего вам хорошего (без сарказма )
Ps я тоже гайки перед сборкой смазываю. Только отработкой .

руслан
Скажу честно. Отдуши рад за вас. Вот прям с рукой на груди. Но я ведь делился с автором, своим опытом. До момента, как я купил соболя 2004 года выпуска, им не владел, такой заботливый хозяин как...
Попробуйте пушсалом после сборки.и через много лет,вспомните меня,каким нибудь словом.

Анатолий Момотов
Роман Касымов
Можно и графиткой мазать не хуже пушсала ...даже в солевом растворе болты откручиваются.

Анатолий Момотов
Можно.тольео графитка смывается в первой же луже.если же резьбовое на графитке и герметизировано салом,это вообще супер

Вячеслав Артемьев
Что в сухом остатке?

Продажа автомобилей 2006 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о ГАЗ Соболь.
Посмотреть всё о ГАЗ Соболь

Подробные отзывы автовладельцев ГАЗ Соболь с фотографиями, недостатки и все минусы!