Отзыв автовладельца ГАЗ Соболь 1999

, Тулун
19322
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: гибрид, гибрид, 2300 куб.см, 406145 л.с.
Расход топлива по трассе: Газ (пропан) город 15-17, трасса 11-13. Бензин город 14-16, трасса 10-13. л/100км
Название: шторки
Доброго времени суток уважаемые дроможители.
Сей опус про чудо плагиата ГаЗ 2217 "Баргузин" ( в девичестве Ford Transit 4-го поколения).
Машина отца.

Выбор.

Продав очередного японского скакуна, встал вопрос о приобретение новой машины. Какая именно? Тип кузова? Надежная? Ряд вопросов который мучает каждого потенциального покупателя. Мы не исключение. На тот период жизни нужен был микроавтобус или грузопассажирский автомобиль. Денег не много, в пределах 200 тыр. Ясен пень что-то хорошее из японских авто не найдешь, смотрели старых корейцев, но ушатанность этих авто отпугивала. Решили всё же взглянуть на Отечестенную продукцию, тут выбора нет вообще. ГАЗель не подходила под ценник, "Соболя" не нашлось, а вот два "Баргузина" были в наличие. Один 2000 год. вишневого цвета в подуставшем состоянии и с ценником в 140 тысяч. и второй 1999 год, зеленый металлик в хорошем состоянии за 120 тысяч. Выбор был в пользу второго аппарата, как по состоянию так и по цене.

____________________________________________________________________________________________________________

Приехали с отцом смотреть этот агрегат, приехали в какие-то гаражи. Стоял он, непривычно выглядит, все привыкли к ГАЗели, а тут низкая крыша, кажется широким, массивным. ДА и цвет нам понравился, сразу видно не заводской. Возникла ассоциация с американскими авто, большой, широкий - как корабль. Садясь  кабину собственно видим такую картину, два сидения, вместо трех у ГАЗели, подлокотники, панель старого образца  то есть назвать её удобной, эргономичной сложно,очень сложно, хотя все под рукой кроме магнитолы. Передачи переключаются четко, да и ходы рычага маленькие для такой машины, думал что будет кочерга которой придёться махать по сему салону  пойсках передачи. Стоит ГУР, ГУР-родной, и этим всё сказанно, если вы покрутили руль на месте- приравнивается к расстрелу.  принципе можно водителю устроится удобно, даже с моим ростом в 192 см. но долго ехать не получится ибо спина устаёт в рекордно малый сроки, да и регулировки крутилками, это адская штука. Про посадку вроде всё. Приборы, ну тут атас полнейший, врут несчадно. При движении по трассе на спидометре около 150 км в час, на деле же чуть больше сотни, при более маленьких скоростях такого не заметил. сякого рода крутилки на панели, не то что пальцем не передвинешь молотком и то врятли сдвинешь. Свет вообще своеобразно включается, на манер подсоса, вытягиванием рычажка. В принципе спартанская машина, что тут говорить. Над головой два плафона, один стационарный другой с изменяемым наклонам света, но светят так отвратно не видно ничего. Плюс апгрейд кабины сделали сами, поставили на стойки ручки, чтобы при посадке было за что ухватиться, мелочь а приятно! Перешили обшивки дверей.
Собственно сам салон, не то что бы поразил,но он большой, даже очень. 5 мест, друг на против друга. Каждое место выполненно ординарным "волговским" сидением, на крайних из них есть подлокотники, регулировок нет, никаких! Есть столик, и под столешницей бар (если можно так сказать) удобно и практично.Освещение  люк и 4 больших плафона.
Про багажник тут и речи нет, Половину его занимает 80-и литровый баллон с пропаном, а вторую запаска. Более продвинутые юзеры ставят багажник на крышу. По салону вроде всё.
Двигатель, один из самый не популярных двигателей ЗМЗ-406, все бы хорошо, но карбюратор, а это повышенный расход, да и для этого двигателя карбюратор чужд. Коробка 5-ти ступенчатая, передачи все включаются отлично, а то что не вылетают вообще огромный плюс. Привод задний. Подвеска сзади рессоры, спереди пружины. Подвеска спереди от Волги, сами понимаете не расчитана она на такую тяжелую морду, вот и просидает.

Лично мне на ходу машина нравится, тяга на низах просто паровозная, хоть и двигатель слабоват для нее. Идет очень мягко, рулится не сказал бы что хорошо, но это автобус а не гоночный болид, терпимо. Разгоняется бодро но только на бензине, на газу вяло. Тормоза вполне сносные.

Казалось бы все радужно, но нет...
Предыдущий хозяин сказал что машина капиталена и что все будет окей. Но не тут то было. Собрались с семьей на Байкал, на одном из подъемов перегрели машину, в итоге капиталка пришла в гости. Когда пришли за запчастями были удивлены таким ценникам, как будто не коммерческий автомобиль, а машина представительского класса. Ценник конский-качество хуже некуда, рашен автопром. Вообщем вскрытие показало что машина капиталилась уже два раза, это крайний ибо стачивать уже некуда. Машина сделана и радует.

Вывод: хорошая бюджетная машина для мелкого бизнеса и просто большой семьи, для отдыха и дела.
Спасибо за внимание.

Самара-Москва
Пойдет.Пойду поставлю 5-потом прочту))

Заринск
Я вот всегда на него смотрю, и думаю- кому в голову пришло Газель обрезать??? Он так убого смотрится.

КОЛХИДА:
Пойдет.Пойду поставлю 5-потом прочту))
Спасибо.

Заринск
"Пер.подвеска не рассчитана на такой вес, тормоза сносные".

+1000. Совершенно верно.

Carozeria:
Ну как таковой убогости не вижу, не красавец. Да и сравнение с ГАЗелью не особо к месту, ГАЗель совсем другая машина.

Рабочая лошадка)) 5

Самара-Москва
Кстати в отличие от обычной газели-этот баргузин гораздо мягче и не козлит.Как раз за счет обрезки.

КОЛХИДА:
верно, все верно!

Ну а что хотеть от рашен машины,которой уже13 лет, и пробег уж ой-ой-ой))
Две капиталки ЗМЗ-406-это порядка 400-500 т.км.Кстати, не нужно хаять этот двиг, он довольно современный ,и имеет хороший ресурс,если сравнивать с другими нашими моторами.

Ну а что хотеть от рашен машины,которой уже13 лет, и пробег уж ой-ой-ой))
пробег действительно никто не знает, но на спидометре 95 тыр.

Air Max:
пробег действительно никто не знает, но на спидометре 95 тыр.
Коммерческие машины окупаются и приносят прибыль при пробеге не менее 50 т.км. в год (это применительно к мало- и средетоннажным))
А 95 т.км.-это одометр отключили еще в начале 2000-х.Традиция у нас такая))

Это в чём Газель другая??? Одно и тоже, только обрезанная, и пер.балки нет.
У Соболей рама другая, облегченная и передняя подвеска пружинная,а не рессорная, за счет чего идет плавнее и управляется лучше.
Иные дятлы грузят соболя как газель,не читая книжку,отчего ломают раму сразу за передними арками. Г/п -1 тонна,не более.Для личных нужд этого вполне хватает.

Это в чём Газель другая??? Одно и тоже, только обрезанная, и пер.балки нет.
Короче.Ниже крыша.Сзади односкатные колеса с другими рессорами.Другая пер.подвеска.Другой салон.Задняя дверь еще одностворчатая вверх открываеться.На ходу-разница огромная..

Торсион:
У меня Газель- хлебовозка, грузоподъём- 900кг. Но я столько никогда не грузил, а если нагружу- то я, наверное, дальше третьей не включу. У ней будка весит- мама не горюй. Да ей и этого много. У меня и без грузов вот что.

слабая рама, болячка.

Carozeria:
Ну не расчитан соболь на работу грузовиком,что делать.Рассчитан быть минивэном,и тут он тянет вполне.А рама в плохом месте треснула-варить смысла ноль, а вот накладку на болты присверлить- можно попробовать(только накладку вырезать фигурно)

и вы ЭТО сравниваете с американской машиной???

cober:
и вы ЭТО сравниваете с американской машиной???
корни, самие что есть американские.

Air Max:
корни, самие что есть американские.
Это откуда американские корни растут?

Торсион:
Это откуда американские корни растут?
Ваз 2107 '94 --> Toyota Carina '90 --> Toyota Crown '92 --> Toyota Camry '95

Други! Это мне кажется, или там на столике реально шахматная доска??? Если так, то вместе с подстаканниками это супер-пупер опция, которой нив одном люксовом Мультивене от Фольксвагена нет!!!! Прям вспомнилось))) Ты где был? - в шахматы с мужиками играл... - а почему от тебя водкой пахнет? - а что, должно шахматами пахнуть???? Этот анекдот явно на ГАЗе придумали!
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.

ArNvkz:
стандарт не нравился, вот и сделали!

слабая рама, болячка.
Очень слабая рама. Один раз хотел поменять пер.болт (около бака) задней левой рессоры, и туда же поставил домкрат - стал поднимать, ага, щас, рама гнётся, как жесть, а машина не поднимается. Поставил домкрат взад.

Торсион:
С внутренней стороны рамы надо накладывать накладки о обваривать.

Торсион:
Ну не расчитан соболь на работу грузовиком
Вот это точно. 1000%.

вроде списывали с транзита
Транзит-это европейское отделение Форда( разработка и производство в Германии),для Америки-другие машины.

Carozeria:
С внутренней стороны рамы надо накладывать накладки о обваривать.
Не вари,треснет вскоре, проверено.Сверли и на болты сажай,так будет эластичнее соединение ,под нагрузкой лучше.

Carozeria:
ну он не убог. да не красив. но он же для работы а не для выставок

отзыв хорош 5

фотки норм

надо дополнять

Для семьи я бы не ста л брать - для работы может быть!

вроде списывали с транзита
вы шутите? может и списывали с Транзита (хотя сомневаюсь), но с какой стати Транзит оказался американцем?

Самара-Москва
Ну ошибся человек-что прикопались.Не забываем цену авто в 120 тыс рублей.

Carozeria:
Во первых, на вкус и цвет все фломастеры разные. Во вторых, как смотрится авто довольно глупо обсуждать в данном ценовом диапазоне, ибо тут дизайн вовсе не первичен и даже не вторичен. Отзыв понравился, конструктивно, довольно обьективно. Не хватает подробностей о ходе капремонта и стоимости, хотя бы примерной, данного мероприятия. ТСу удачи в эксплуатации и на дорогах )

Serega383:
вообще эксплуатация за год в 60тысяч встала, капиталка с работой около 35-40

Торсион:
Ну значит так буду делать.

ленарон

на газель бизнес щас стават только 402й движок?
Да наверное- 409ый. Я так понял. УАЗовский- только с инжектором.

на газель бизнес щас стават только 402й движок?
402 давно уже не ставят, мощность и ресурс ни о чем.

вроде списывали с транзита
Ну это не совсем так,так как можно сказать что с Вольксвагена транспортера тоже слизан,просто до выпуска авто этого класса у нас вообще таких классов авто не было.
РАФик был благополучно загублен прибалтами из за принципа что это Советское наследие и его нужно забыть хотя ГАЗ его хотел выкупить и на его базе делать микроавтобусы.
Вот так и появилась ГАЗель и Соболь.
------------------------------ ---
А машинка досталась очень уже отжатая,так что что есть то есть.

вообще эксплуатация за год в 60тысяч встала, капиталка с работой около 35-40

Нет,там УМЗ и Камминз.
Хотя если очень попросить то ЗМЗ поставят и ещё кучу всяких но это из серии любой каприз за ваши деньги :)

Дорого берут,у нас такой движёк порядка 15тр капиталка,ну 20т это предел.
Так вы с Н-Новгорода, там и з/ч на газ имеют другую цену, чем в Тулун-Ангарске ,где автор живет)) Пока до туда довезут ,цену нормально навернут)

Торсион:
Ну вообще то есть рекомендованные цены на запчасти и в фирменных магазинах ГАЗ они должны стоить одинаково.А так на крайняк можно и по инету заказывать,благо полно инет магазов.
Хотя тут про капиталку движка упоминается то ЗМЗ это уже не относится к группе ГАЗ и тут уже местного дилера надо искать.

Нижний Новгород
Вот ведь прикол;ЗМЗ находится в 60км от Н.Новгорода а принадлежит и поставляет продукцию не на ГАЗ,но УМЗ находится за 600км а продукцию тащут в в Н.Новгород :))))

rus013:
Ну какие фирменные магазины и дилеры ГАЗ в сибирской глуши?Какие инет-магазины, если нет транспортных компаний,делающих доставку?
Вы страну нашу в размерах представляете? Отсюда и цена.

Люберцы
За 120 тысяч рублей норм... Другой вопрос кто их щас новые берет, за такие то деньги, качества нет и комфорта что характерно тоже... Стоишь летом в пробкев жару и смотришь как мужик на новом Баргузине пожирает глазами Старекс на котором я еду, офигевая от жары...

Конкретное ведро, просто ужас, кто этот автомобиль вообще создал, какой нормальный человек будет ездить на нем? Ставлю еденицу за машину.

vladimir-5700:
Конкретно е ведро, просто ужас, кто этот автомобиль вообще создал, какой нормальный человек будет ездить на нем? Ставлю еденицу за машину.
Мда категорично, но сколько было средств на то и купили.

Дорого берут,у нас такой движёк порядка 15тр капиталка,ну 20т это предел.
Мало того что у нас мастера который возьмется за ремонт не найти.

молодец чувак ! 5+
Шмыкс

Лаймонд:
молодец чувак ! 5+
спасибо.

vladimir-5700:
Air Max:
Мда категорично, но сколько было средств на то и купили.
Молодец AiR MaX- юмором и выдержкой не обделён.

Carozeria:
Молодец AiR MaX- юмором и выдержкой не обделён.
спасибо, не люблю когда судят о человеке по машине, езжу и мне нравится, для себя, не для окружающих.

Air Max:
не люблю когда судят о человек по машине.
Здесь в основном- так.

Zuran:
Новый Старекс даже в дешманской комплектации сколь стоит?

Air Max:
Мало того что у нас мастера который возьмется за ремонт не найти.
Это плохо :(
В старые времена в любом техническом учебном заведении с технической базой капиталку сделать можно было.
Вот это потерянное поколение технарей и развал технических специальностей в стране :(

Нижний Новгород
Давай заглядывай в ветку ГАЗ раз уж купил ;) https://forums.drom.ru/russian/...

Это плохо :(
нет, не совсем так, в пару местах брались за баснословные деньги, где-то именно за этот мотор не брались.
Ваз 2107 '94 --> Toyota Carina '90 --> Toyota Crown '92 --> Toyota Camry '95

Нормально написано,фото хорошие.Пять поставил.УДАЧИ!

Artoba:
Нормально написано,фото хорошие.Пять поставил.УДАЧИ!
Спасибо, скоро будут обновления:)
Ваз 2107 '94 --> Toyota Carina '90 --> Toyota Crown '92 --> Toyota Camry '95

Действительно хороший автомобиль и хороший отзыв. При должном внимании и уходе служит верой и правдой. У самого Газель с такой же мордочкой и панелью. Лови 5+ )))
Мой отзыв: Ford Transit 2007

Андрей
Симферополь
а мне соболь нравиться! у самого 2001г.в. везёт всё что погружу,стартует хорошо,как ездишь такой и расход! машина с русским характером. а внимания требует любой автомобиль!

Нижний Новгород
Скоро их можно будет как 21 Волгу в качестве музейных машин держать :)

Yukon, Canada
Carozeria:
Видно, что трещина пошла по концентраторам напряжений. Не нужно было конструкторам так локально размещать много дырок в раме - и не было бы трещин.

Продажа автомобилей 1999 в России