Отзыв автовладельца ГАЗ Соболь 2016

Расход топлива по трассе:20 л/100км
Расход топлива по городу:25.0 л/100км
Год приобретения:2017
Пробег:48 000 км
Прошёл год. Пока держится.  По слабым местам.  Крестовины,  шкворня.  Используется 50*50 бездорожье трасса. Уверенно держит трассу и на 100-120 км/ч.  Минусом считаю двигатель умз 4216. При скорости 95-100км, обороты 3500-4000. Расход топлива  вообще не гуманный.  Родные амортизаторы заменены на газовые,  вследствие исчезла раскачка.  Прошумлен ,   утеплен салон.

Материал стп. Три слоя. 18 квадратов расходного материала. Потолок, борта, двери, моторная перегородка. На полу вспененный полиэтилен. При разборе осмотрел кузов. Что удивило ни одной трещины не нашёл. Есть опыт по уазу знаменитой буханка. Рвется, всю косынить нужно и проф трубой обваривать .

Пройдено Нами. В течение недели - двух будут официально внесены изменения в авто. То есть бампера багажник лебедь шноркель лестница. Ролики тросоукладыватель или как правильно называют пришлось снять, думаю на время регистрации. Так же люстру.

Не влазит надо что то придумывать.

Рвется

Обновленый

Сгорела родная автомагнитола с маркировкой ГАЗ. замкнуло что то в колонке акустической. Заменили по гарантии на ALPINE. Теперь управление на руле не активно. Нужен адаптер. Где его взять.

Поставил котёл холодно. На улице утрами за 35.

Вечером сколотил Ящик. В дороге спать будет немного удобнее

Слепил вечером полки. Расходы фанера, паралон, винил кожа, скобы =800р. Пиво, закуска = рублей 600 ?

Новая помощнее выглядит

Развалились крестовины обе. Болты м6 срезало что стопора держат в итоге вылетели колпачки крестовины. Одна вилка под замену, разбил посадочное место. При разборе попали под замену ступичные подшипники, колодки, сальники приводов. Подсчитал сколько поменял крестовины, в итоге на сегодняшний день то ли 5 то ли 6 штук. Ступичный подшипник 2 шт. По моему это много. На уаз таких проблем не было. Привода шрус оные уаз спокойно выхаживают 50 т по бездорожью без фанатизма. Подшипники ступичные на уаз не проблема поменять....

2011 буханка

2013 фермер

2016 соболь

Холодно на улице ставить пока.

Олег
Энгельс
20 л по трассе ??? Мама мия... Чуть меньше, чем у ГаЗ-66. Как же вы его кормите???

Если ехать 75-80 то расход намного гуманнее
это же выспаться можно по дороге,75 ехать...
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

не без трудов

Если ехать 75-80 то расход намного гуманнее
Согласен. Получается экономично, но жутко утомительно.

Владислав
Согласен. Получается экономично, но жутко утомительно.
Машина не трассовая, если поменять редуктора на беговые то на бездорожье тяги не хватит, этот двигатель на большее не способен
Балашиха
5 за Соболя!!! Автор брал бы дизеля,расход был бы другой...
Foch 155
5 за Соболя!!! Автор брал бы дизеля,расход был бы другой...
сейчас нет смысла в дизеле.
топливо дорогое,мнимый меньший расход испаряется более частой заменой масел и фильтров и окончательно убьет экономию любой ремонт двс или топливной аппаратуры.
Балашиха
сейчас нет смысла в дизеле.
Все это мелочи по сравнению с тем как машина едет!) По теме:расход очень высок,у меня знакомые грузоперевозками занимаются на газели с 405 двиглом и будкой 420220,так там с 2мя тоннами веса такой расход....

сейчас нет смысла в дизеле.
С чего вы это придумали? У вас был дизельный соболь?
Armawirez
С чего вы это придумали? У вас был дизельный соболь?
не нужен мне соболь,что бензиновый что дизельный. да и дизель на соболе не торт
Всю жизнь проездил на дизелях,сейчас смысла не вижу в соляре.
смотрю на бензин от 4.7л

Россия Армавир
Ну ,смотрите на бензин ,просто вы прокомментировали дизельный соболь , у меня он был
не нужен мне соболь,что бензиновый что дизельный. да и дизель на соболе не торт
Всю жизнь проездил на дизелях,сейчас смысла не вижу в соляре.
смотрю на бензин от 4.7л
Ездил в район. Соляра 45 р. Капец. В дороге встретил соболя дизель каминс . Мужики замерзшие. Подходят ко мне я без куртки. Удивляются что так тепло в машине. Печка передняя на средних оборотах. Задняя выключена. У нас минус говорят. Вебасто не работает. Температура двигателя упала
Яп мотор с акпп,там вроде между кпп и рк кардан,значит инсталировать будет не сложно

Владислав
Была задумка. Проблема в том что оформить нельзя. Соболь двигатель евро 4. Что туда поставить с таким евро. Понижать евро нельзя

Проще газ поставить для экономии тогда
Владислав
Страна у нас такая... Нет не хороших машин,нет двигателей достойных,не бензинок не дизелей...
Вроде купишь новую машину,захочешь ее перестроить,а государство тебе по рукам надает!
так и есть.
только остановился,датчик падает температуры
Дмитрий
Соболям бы кузова покрепче, и ЛКП получше, сейчас кроме белых цветов в салонах ничего нет, и завод в другие цвета не красит, у НЕКСТА в этом плане получше-кузов оцинкован кроме крыши

Землякам -5! Где заготавливаете лес?)))

Владислав
Землякам -5! Где заготавливаете лес?)))
Не понял на счёт леса

Не понял на счёт леса
На фото вроде с лесовозом, думал работники лесной отрасли))

Владислав
На фото вроде с лесовозом, думал работники лесной отрасли))
А нет это трал

Хорошая у вас машина. Но я всё же считаю, что если соболя на бензине брать, то переводить на газ его нужно. Затратно выходит, хотя кушает он у вас как то аномально много. И немного не понимаю, зачем для бездорожья такой двигатель взяли, а не дизель, который для него лучше приспособлен.

Ну да, прежде чем ездить на наших машинах, её сначала надо разобрать, добавить шумки, всё протянуть и уже потом ехать. В прочем у новых наших машин, дела уже лучше обстоят. Это я про весту с некстами. Сам их не водил, но в пассажирской газелле каждый день езжу. В салоне тихо, с последнего ряда, водителю об остановке говорить спокойным голосом можно, а не орать как обычно. Глядишь и соболя так же делать начнут, лишь бы в цене не подросли.

http://www.kabinagaz.ru/catalo... порядок цен на двигатели...
http://nn.pulscen.ru/price/291...:71_zmz тут по больше выбор продавцов.

Тут реально только 406 или 405. На остальные цена как сама машина

Сообщений: 11997
На http://nn.pulscen.ru/ можно поискать по местным магазинам и компаниям.
Попробуй отремонтировать то что неисправно.Запчасти в наличии у многих компаний как правило есть так как уже знакомы косяки разных двигателей.
Б.У движки конечно по дешевле будут.Там цены на новые всё же.
Жаль у вас нет хорошего грамотного сервиса.Это актуально хоть по ино хоть по отечественной технике.
У нас такой движок как правило делают очень быстро так как всё в наличии есть и спецы тоже имеются...
Ремонт раций и радиоаппаратуры.Есть к продаже рации Б.У

Серьёзно доработали, я подумываю так же на своём сделать. А что ГАИ про лебёдку говорят? Обязательно к дилеру на доработку обращаться? Меня в общем соболь и так устраивает, но немного в нём шумновато, хочу, что бы как в легковой стало.

Владислав
Да все нормально. В нами записали что все сертифицировано и по стандарту. В ГАИ подтвердили. Вопросов не было. Только тросоукладыватель снимал и люстру когда в ГАИ ездил. Ничего не должно выступать за пределы бампера. Ну или ставить кевларовый трос и клюз под него. Он можно сказать не выступает. После внесения изменений останавливали раза три сотрудники. Ничего не говорят. Дажеправа не спрашивают. Им главное посмотреть графу внесения изменений. :-)

Владислав
Сегодня общался с хозяином газели (термос). Стоит 1jz и кпп автомат. Прокатился в салоне тихо. Динамика разгона впечатляет. Двигатель ровненько шепчет. Выхлоп басовистый. Владелец говорит за три года тока масло менял. Двигатель не зарегистрирован.

Я вот думаю чтоже все таки брать,соболь или буханку,у вас было и то и то что посоветуете?

Владислав
Буханка так сказать поглубже. На ней можно ломиться через лес. Двигатель 406-9 поинтереснее. Можно не затрат но хабы поставить. По кузову конечно тоже Рвется, косынить надо. Неудобно двигатель в салоне. Соболь его плюс комфорт. Если задача часто передвигатся по бездорожью то буханка. Хотя буханка по трассе соболь с двигателем умз порвет в лёгкую. Соболь нежнее он для города и редких выездов на пикник рыбалку охоту. Я бы взял буханку на спайсерах с блокировкой зад моста прокосынил прошумил.

Владислав
Извините за орфографию с телефона жутко неудобно

По моему соболь уступает буханке в бездорожье, только на заводской гладкой резине. Может быть ещё в очень глубокой колее, клиренс у УАЗика всё же побольше. В остальном, Соболь лучше, комфортнее, на трассе мягче и основание оцинковано. По скорости на той же трассе они будут примерно равны, только в бухане больше 80км ехать, пытка чистой воды, а пассажиры и вещи вообще по всему салону летают.

Владислав
Зая....ли отрываться кронштейны. Оба передних. Уже варить на них места нет. В чем может быть причина. Езжу не по бездорожью. Часть дороги грунтовка-гребенка. Но пля по ней легковые японцы прут сотку. На соболе 40-60 и ***** рвёт кронштейны. Что с ним сделать?

Замена

Бердск, Новосибирской обл.
Варили вроде как не совсем профессионально... Теперь всё там прослаблено... Стоит подумать над усилением этого злачного места. Помониторь Drive 2, там много полезной инфы о Соболях 4х4.
Мой отзыв: ГАЗ Соболь 2014

Волгоград
Как у Вас получился такой расход? 20 литров, это не реальная цена, при обкатке от ест 15-16, а после и того меньше, срочно езжайте в салон и перепроверяйте движок, у Вас явно что-то не так. Мой соболь больше 14 литров не ест, и при этом гоняю по трассе не 60 км/ч, а гораздо быстрее.

Stasyn2018
😁 соболя скорой помощи кушают по 25-30литров. Каминс да можно уложиться в такой расход. Но не умз

Stasyn2018
Он у вас точно полноприводный?

Armawirez
Он у вас точно полноприводный?
Да да. И какой стоит двигатель?

Нефтекамск
Владислав
Да да. И какой стоит двигатель?
Да он их только на улице видел. Был у меня соболь с умз, постоянный полный привод, жрал как слон, 25 литров(пробег был 16т.км.). У знакомого подключаемый 20-24. Бензин продал, взял дизель, расход 12 литров, динамика на уровне рос. легкового автомобиля.

Если Соболь то только дизель, нет смысла брать бензин, на дизеле расход выше 15 никогда не бывает. Тоже своего дорабатывал, но не сам а в луидор загнал там по быстрому поставили всё как надо бумагу выдали и отпустили с миром. В одном соболю не откажешь для бездорожья он хорош, и движок после перечиповки становится зверем.

Владислав
Да возможно. Цена с каминс на 300 тыс дороже. дизель растет. Для организации это как бы не сильно накладно. Для частников. Думаю вопрос. Регион Бурятия. Пришло коммерческое предложение в организацию на поставку гсм. В общем ожидаемые цены на второе полугодие 2018 г. 92-46.50 95-47.50 98-50.86 дт летнее зимнее межсезонье 52.70

Ну УМЗ да, штука прожорливая. Видимо вы с эвотеком перепутали. У него то цифры поменьше и стоит он чуть дороже. Каминс кстати есть меньше 14-15. Я на гезеле бизнес ЦМФ сигареты возил, расхода больше 12 литров не видел.
Соболь – незаменимая машина, как для работы, так и для дома и дачи. Проходимость хорошая, постоянно ездим семьей на отдых куда угодно, ни разу не было каких то проблем. На работе постоянно вожу инструмент и материал, лучший помощник.

CIganok
Этот ест по городскому маршруту газа 25. Эвотек

Владислав
Согласен. Но Соболь с умз для организации с пробегом бывает в день по два раза в неделю по 700-800 км из них 300 Гребень-грунтовки он слабоват. Буханка с 406-409 правда усилена по кузову, поинтереснее. Слабые места шкворня, пер ступицы Подушки кузова передние, Сайлент рессор, электромагнитная муфта вентилятора воющая раздатка. По ремонту на буханке шкворня можно подтянуть ещё будет ходить и ходить , замена времени минимум. Соболь это желательно пресс разбор полностью узла, прогонять втулки до размера. Подушка рессоры буханка меняется минут за 10, отжимают рессору ломом подушку меняется и поехал, соболь выбивать выпрессовывать потом обратная песня. Ступичный подшипники замена на уаз даже в дороге от силы час с перекуром, соболь нужен пресс. Подшипники электромагнитной муфты разбивает начинается неприятный звон и люфт вентилятора, на 409-406 гидромуфта не помню когда менял. Но и у буханки есть куча недостатков.

Соболь в семье уже 3 года, из поломок в подвеске, только резинки (передних сайлентблоков) могу выделить, поменял так как ссохлись, порваться не успели. Также высоковольтные провода заменил. Ну и в целом это все. Пару сверчком появились на 2 год, даже исправлять не стал.

Pantelion
Пробег? Какие дороги? Что возит? У мну 62000 за год. Пробег в неделю ориентировочно 2000 асфальта правда асфальт больше 90 не разогнать объезжать одну яму в асфальте залетешь в две. Плюс грунтовка около 500 из них больше половины так называемой гребенки. По которой или ехать 5-6 км или 80-90 км. В других режимах просто руль не удержать да и просто аморты отрывает рессоры ломаются. Груз в среднем килограмм 500. Отрывает траверс на котором двигатель висит, кронштейны кузов рама передние, кронштейны амортизаторов, что сверху что снизу, крепление глушителя, бампером риф ломает пластмасски что вокруг крыла. Добавлен лист на каждую рессору. Иначе задевает резина за крылья на "волнах" разбивает отбойники передние.

Владислав
Ну ваши дороги во многих отзывах проезжающих описаны уже ;)
https://forums.drom.ru/vladivo... тут например.