Дополнение

ГАЗ Соболь 2012

, Сыктывкар
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Попробую дополнить свой отзыв по Соболю, начну с самого начала. Машину брали новую, в августе 2012 г. Установили сигнализацию и магнитолу, ничего особенного, лишь бы закрывалась и музыка играла. Через две недели начались дожди и потёк верхний люк пассажирского салона. Так как машина была на гарантии люк сделали без проблем, сказали все текут. Тогда же установили электрические стеклоподъёмники. было ещё довольно тепло, а ручной привод стёкол, какой-то странный, крутищь ручку, а стекло очень медленно опускается, да и неудобно на ходу ручки крутить. В автосалоне стеклоподъёмников в наличии не было, пришлось брать в магазине. Оказалось есть одно неудобство, кнопки подъёма стёкол только со стороны водителя, с пассажирской стороны нету. Машина высокая, обзор замечательный, кресла довольно удобные, рулевая колонка легко регулируется под любого водителя. Три бардачка на передней панели очень вместительные, а вот сама панель покатая, ничего не держится на ней. Даже солнечные очки долго не могла никуда пристроить, в бардачках, уже ломала, на панели не держаться и сильно нагревются. Теперь повесила на подстаканник. Пепельница неудобная.низко расположена, под подстаканниками. Я ей не пользуюсь по назначению, у меня там помада лежит, в бардачках она тает. Крышки бардачков не выгнулись, хотя мне говорили, что их выгибает.

Пассажирский салон просто замечательный. Высокий, можно ходить не нагибаясь. Широкий. Мой сын (рост 186), когда сел первый раз, очень обрадовался, что ногам свободно. их можно вытянуть. ничего не мешает. Но на этом и все удобства. То, кто проектировал эту машину, ездил только спереди, Под сидениями много места, там бы сделать ящики для хранения мелкого инструмента, аптечки, насоса и др. Без ящиков это всё по салону "бегает". Я приспособила под эти вещи небольшой старый сундук, который стоит в багажнике, но иногда багажник нужен полностью пустой и приходиться перекидывать сундук в салон, что не очень удобно. Кармашков, бардачков нет никаких. Нету даже крючков для одежды. Ширина салона позволяет установить откидные столики ( как в самолётах), очень удобно в дальних поездках. Но комфорт до нашего автопрома ещё не дошёл видимо. Крючки для одежды мы сделали сами, сразу за водительским сидением. Окно одежда не закрывает и не мешает никому. Ничего не сверлили, там были какие-то отверстия, туда и установили. На пол ничего не постелила, меня устраивает пластик. зимой всё отлично выметается. летом мою.как полы шваброй и тряпкой. Очень замечательно, давно хотела машину,чтобы не пылесосить эту цеплючую нетканку.

Багажник на первый взгляд большой, но в первое дверное полотно, которое мы хотели увезти на дачу, показало что два метра не влезают, даже по диагонали, мешают колёсные арки и запаска. Доски по два метра - влезают. Дверь пришлось отпилить на 1.8 м. Диваны перевозили, но с открытыми дверями. Дно багажника застелили цельным листом фанеры, сверху я стелю толстую нетканку, она не дает мелкому мусору засыпаться в щели и если что-то разольётся впитывает хорошо. Потом она легко сохнет и вытряхивается. Хотела постелить линолеум, но зимой будет каток. Но больше всего меня "убил" выключатель освещения в багажнике. Он установлен под потолком, до которого 2 м 30 см, даже мужчине с высоким ростом не достать до него, а меня с моим ростом и в расчёт не брали. Это надо сначала в полной темноте залезть в багажник, нащупать выключатель, который очень хитро установлен, сразу не найдешь, если не знаешь, где он стоит. А только потом " да будет свет". Когда мы первый раз его искали, я сказала всё,что думаю о создателях этой машины. Только в России так можно работать на благо людей. Почему бы не установить его сбоку справа, открыл дверь - включил свет. Но не буду о грустном, а так хороший багажник, наконец-то я вещи не укладываю, а просто ложу.

Так как машина для меня высокая приобрела, под заказ, подножки. Неудобно пассажирам залезать в салон, да и маме у меня за 70 лет, первое время, пока подножки не установили она с собой маленькую табуретку возила. Подножки установлены с трёх сторон. С пассажирской, с багажника ( теперь я могу запросто залезать, если надо что-то уложить поплотнее) и с водительской стороны. Вот с водительской стороны я хотела короткую, а в комплекте идут длинные, пришлось брать,то что есть.

С гарантии сошла почти сразу, поменять три фильтра и масло, муж может сам. Правда с топливным фильтром мы один раз попали, сменили его, и через неделю начал загораться сигнализатор критической неисправности двигателя. В автосервисе нам показали оригинальный фильтр и заменили "левый". Проблема пропала. На диагностике выдавала неисправность педали газа, не нашла новую, она электронная, одну нашла, но она не подошла по маркировке. Наш механик посоветовал подогнуть" усики" на педали и опять проблема пропала. Периодически горит сигнализатор системы управления двигателем, на диагностике неисправность не выдаёт. Сказали почаще топливо прокачивать, мол вода попадает, прокачиваю-горит точно так же. Я уже перестала обращать на него внимание. Приказал долго жить датчик уровня топлива в баке, теперь замеряю по спидометру, поэтому и точно знаю, сколько ест мой Рыжик. Первую зиму по городу отъездила на шинах. которые установил завод. Не буду умничать- не знаю, думаю" Кама". Зимой этого года сменила шины на зимние. Я работаю в районе за 200 км от дома и после первого снега, который создал на трассе снежную жижу, ехать на старых шинах было очень неуютно . По пути 7 машин лежали в кювете. Шины "NORDMAN SUV" 235/70 R16, предлагали УАЗовские, но что-то не захотелось.

Пока больших проблем Соболь не создавал. Вот выплывает замена тормозных дисков. но это неизбежно. И крестовины кардана надо заменить. Постаралась написать всё подробно. Спасибо за отзывы,я даже не ожидала такого внимания.