Эксплуатация

ГАЗ Соболь 2000

, Самара

И снова добрый день уважаемые Дромовцы и любители своих железных коней!

Прошло довольно много времени с моего последнего отзыва и вот решил дополнить. Вот и лето прошло, уже золотая осень на дворе, а я продолжаю эксплуатировать автомобиль по полной программе.

А ведь лето, пора отдыха, вот и мне на работе в один прекрасный миг подписывают заявление на отпуск. Жену с ребенком отправил к родителям на поезде, так как трястись в автомобиле с годовалым ребенком 600 км не очень хочется.

Начал сборы в дорогу с покупки всего необходимого и первым делом приобрел себе видеорегистратор - на дороге всякое бывает и он будет не лишним. И здесь всплывает одно маленькое «но»! У меня не работает прикуриватель. Совсем. То есть подключить видеорегистратор не получается. Делаем вывод, что требуется новый прикуриватель. Но это раньше он выполнял роль настоящего прикуривателя, когда за счет нагревательного элемента можно было прикурить, а сейчас он используется только для подключения различных девайсов и зарядки гаджетов. В итоге подумав, как все это совместить в одно, покупаю обычный разветвитель и просто запитываю его в бортовую сеть. Все легко и просто. Но я не люблю, когда провода от висят через все лобовое стекло и мешаются, и по этому выбираю не совсем стандартное место под разветвитель, а именно над салонным зеркалом. Не знаю кому как, но я по прошествии трех месяцев эксплуатации могу сказать, что очень удобно им пользоваться. Скрутил провода, один конец в разветвитель, другой в устройство и все, ничего не болтается и не мешает обзору.

Далее следуют все работы по шприцовке ходовой части, проверке всех агрегатов на предмет утечек и неисправностей, сбор сумки с вещами и в путь!

Ну что я могу сказать: доехал без происшествий, все просто замечательно. Автомобиль очень мягкий, посадка высокая, ехать одно удовольствие. Я выехал в 23:30 из дома, и проехав километров 300 решил отдохнуть. Передние сиденья к этому только располагают, т.к. это просто один большой диван и даже при моем росте в 186 см спокойно на них помещаешься. Далее после приезда был замечательный отдых с друзьями на природе, с семьей возле мангала вечером и много много всего хорошего, но отпуск имеет одно не хорошее свойство — он быстро заканчивается.

Жена захотела еще немного отдохнуть у родителей, я этому противиться не стал и снова в дорогу собрался один. Обратный путь снова не вызвал никаких нареканий, все без проблем. Сел в машину, 8,5 часов пути и я дома. По дороге понял одно — Зверек совершенно не любит колейность на трассе. Это не его. Зато по трассе средняя скорость движения составляла 90 км/ч (а больше и не нужно) и расход топлива вышел 11,1 литра на 100 км. Это довольно не плохо.

После отпуска начались обычные трудовые будни, но я понял, что без музыки в машине ездить скучновато, и приобрел себе магнитолу совместно с колонками. Динамики установил на штатные места впереди, теперь в планах провести еще два динамика в назад, хотя и передние нормально слышно в салоне. Установка не заняла много времени и теперь в машине стало совсем хорошо))).

Эксплуатация Зверька продолжается, никаких серьезных поломок не случается, а мелкие недочеты не в счет, все устраняется быстро и без серьезных затрат. Я бы даже сказал не устраняется, а доводится до ума после предыдущих хозяев.

Вообщем можно сделать вывод, что если к автомобилю подходить с душой и вовремя его обслуживать, то никаких серьезных проблем он не доставит, даже наоборот — будет радовать своего владельца тихим и ровным звуком мотора из под капота и шуршанием покрышек по асфальту под мелодичный звон музыки, льющейся из салона. И не важно сколько лет этому автомобилю.

Как всегда немного фоток и со временем буду отчет дополнять.

Всем удачи на дорогах и ни гвоздя, ни жезла!!!

Вот такой разветвитель установлен
А вот так это смотрится вместе с видеорегистратором
Чистка карбюратора